Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
julia2010 писал(а):
Подскажите пожалуйста каким перевозчиком вам доставляли посылку ??? Возможно я что-то упустила с доставкой ....

Вообще то это перевозчик обычная Укрпочта или почта России, цены доставки практически одинаковы по всему миру будь то посылка из России, что из США, хоть из Зимбабве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
tk1273 писал(а):
julia2010 писал(а):
Подскажите пожалуйста каким перевозчиком вам доставляли посылку ??? Возможно я что-то упустила с доставкой ....

Вообще то это перевозчик обычная Укрпочта или почта России, цены доставки практически одинаковы по всему миру будь то посылка из России, что из США, хоть из Зимбабве.

Заходила на укрпочту и русским языком спрашивала ( наверное нужно на украинском )))))) доставляете посылки из России ??? Ответ- Нет!! Ну, что сказать.... слов нет

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
julia2010 писал(а):
Заходила на укрпочту и русским языком спрашивала ( наверное нужно на украинском )))))) доставляете посылки из России ??? Ответ- Нет!! Ну, что сказать.... слов нет

Да, ладно))) в нашем отделении Укрпочты, ничего толком не изменилось с 90-х. Сомневаюсь, что они знают, в совершенстве, украинский язык, насчет, отправки посылки в Россию, вообще, никаких проблем, и обратно тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
julia2010 писал(а):
tk1273 писал(а):
МБС1-10 для фотографии не совсем подходящий микроскоп. Не вдаваясь в технические подробности, для хороших фото необходимо, чтобы в стерео микроскопе появился "третий глаз" по центру. Для фото насадка ОИ-21лучше, для визуального наблюдения стерео микроскоп.


Спасибо что откликнулись))
Вот не пойму никак , что и как я увижу в ОИ-21 . :roll: Информации практически никакой не нашла в интернете ( только один обзор с не очень информативными фото)
Терзают сомнения и есть неопределенность что же мне нужно больше ... :) В идеале хотелось бы и то , и другое - но выбрать пока нужно что-то одно.
В мбс 1 - понравилость объемное изображение, и то, что объект на малых увеличениях виден полностью , а на моем мбр 1 с окуляром 7 , объективом 3,5 и ау-12 ( это самое маленькое увеличение ) - объект не виден полностью.
Но глубина резкости ( четкости ) наверное не самая сильная сторона мбс1 ( если сравнивать с мбр1) как мне показалось ....


Здесь описание ОИ-21
http://www.laboratorium.dp.ua/item/8/manual
Увидите отраженный светом изображение. Купите окуляры на 4х , уменьшите увеличение почти в 2 раза , будет видно больше. Можно найти объектив 2х-2.5х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
player13cccp писал(а):
julia2010 писал(а):
tk1273 писал(а):
МБС1-10 для фотографии не совсем подходящий микроскоп. Не вдаваясь в технические подробности, для хороших фото необходимо, чтобы в стерео микроскопе появился "третий глаз" по центру. Для фото насадка ОИ-21лучше, для визуального наблюдения стерео микроскоп.


Спасибо что откликнулись))
Вот не пойму никак , что и как я увижу в ОИ-21 . :roll: Информации практически никакой не нашла в интернете ( только один обзор с не очень информативными фото)
Терзают сомнения и есть неопределенность что же мне нужно больше ... :) В идеале хотелось бы и то , и другое - но выбрать пока нужно что-то одно.
В мбс 1 - понравилость объемное изображение, и то, что объект на малых увеличениях виден полностью , а на моем мбр 1 с окуляром 7 , объективом 3,5 и ау-12 ( это самое маленькое увеличение ) - объект не виден полностью.
Но глубина резкости ( четкости ) наверное не самая сильная сторона мбс1 ( если сравнивать с мбр1) как мне показалось ....


Здесь описание ОИ-21
http://www.laboratorium.dp.ua/item/8/manual
Увидите отраженный светом изображение. Купите окуляры на 4х , уменьшите увеличение почти в 2 раза , будет видно больше. Можно найти объектив 2х-2.5х.


спасибо большое за ответ.
окуляры 4 или 2.5 - буду искать))
а про ои 21 я читала и по вашей ссылке и здесь http://scopica.ru/proj/osvetitel-otrazh ... eta-oi-21/
Но понимание применения мною этого оборудования как-то не приходит :roll: Фото с микроскопа в отраженном свете гугл показывать не хочет ... не находит . А хочется увидеть, понять отличия между тем что вижу в мбр с разными конденсорами и что могу увидеть с помощью ои 21. то есть оценить нужность покупки

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 02 июн 2018, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
ОИ-21 имеет смысл для определённых объектов, точнее не ОИ-21, а вообще эпи. Если стоит задача наблюдения и тем более, фото объектов объёмных более-менее, то это не подходит. Для передачи объёма нужно косое освещение и\или заполняющее.
Лично у меня фото через ОИ-21 оказались весьма так себе, в т.ч. в силу дополнительной линзы в нём, с допотопным и весьма скверным просветлением, при том линза узенькая, как и вообще весь оптический путь. К сожалению....
Если хотите посмотреть действительно хорошие фото с эпи-освещением, поищите на форуме например фото уважаемого Alexmar, и обратите внимание, что где объект съёмки требовал объём, чаще использовано комбинированное освещение.
Если всё-таки решите ОИ-21 покупать, обратите внимание на то, что стоит проверить сразу - состояние диафрагмы (я собирал себе рабочий из двух побитых жизнью "разной степени тяжести" и даже в том, который был посвежее, она "косила" и еле двигалась, а в другом была залита маслом и косила вообще по-страшному) и на качество сборки в целом. Кроме того, мне попалось такое, что в более новом - в "трубке" в которой располагается коллекторная линза - отсутствовало чернение (в более старом оно было). Если хочется объёма при верхнем освещении, при объективах небольшого увеличения и с большим рабочим расстоянием, лучше смотреть в сторону осветителя типа как показывал Белых, или аналогичных + косое освещение. Ну, конечно, если интересно поснимать именно объёмные объекты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Вот здесь немного фотографий
https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post418053276/
По сути в интернете почти нет информации по фотографиям , сделанным с ОИ-21.

Честно говоря заменить ОИ-21 можно разными способами , дешевым самым , это сделать верхний осветитель , условно названным на форуме , "осветитель Белых". Был у нас такой форумчанин , давно его не видно. Это с помощью светодиодной ленты закрепленной в корпусе , отражающий свет вниз , освещать объект исследования. В корпусе осветителя есть отверстие , сквозь который проходит объектив. Получаемое изображение очень хорошее. Типа такого , только светодиоды , фотография.
Второе , купить микроскоп ММУ-3 (Микроскоп для отраженного света) , он по цене такой же как ОИ-21. Правда там объективы на бесконечность. Зато нет проблем поставить вашу камеру никон и сделать любую фотографию, нет такой проблемы , как с мбс Объема правда нет как на МБС и свободного пространства меньше. Дома такой микроскоп у меня лежит , просто сейчас у меня универсальный большой микроскоп , там можно делать все.
Третье , купить универсальный микроскоп , в котором есть функция для отраженного света (мби-11 , биолам-М ,биолам-И) , дороже


Вложения:
post-10414-1148981914.jpg
post-10414-1148981914.jpg [ 39.03 КБ | Просмотров: 4933 ]
mikroskop_mmu_3.jpg
mikroskop_mmu_3.jpg [ 60.88 КБ | Просмотров: 4933 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
player13cccp писал(а):
Вот здесь немного фотографий
https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post418053276/



По ссылке мои фото) я постеснялся их показывать тут честно говоря, так как недоволен их качеством, при том что это лучшее, что у меня с ОИ-21 выходило... Если открыть в 100%, то там всё плохо и на мой взгляд не выдерживает критики и называться нормальными фото не может(
Для сравнения, вот хороший, или по крайней мере приличный результат при съёмке сходного объекта - объективы правда тоже на порядок лучше - никоны, но освещение - банально настольной лампой люминисцентной 4200, кажись, кельвинов, и косое. Точнее даже не от самой лампы, а отражение её света от белого матового абажура:
https://yadi.sk/a/Bdgq-Bfp3VfPky/5af424 ... 3829c6c30a
https://yadi.sk/a/Bdgq-Bfp3VfPky/5af424 ... 3829c6c307

Совершенно другое дело. И в первую очередь именно в силу косого освещения, пусть и обеспеченного бытовым способом.

Осветитель по мотивам Белых кстати тоже использую нередко для косого освещения, например "перекашивая" плоскость его относительно плоскости кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
ОИ-21 не для профессиональной макрофотографии, но можно собирать панорамы, это улучшит качество.
Для макрофотографии обычно применяются объективы с апертурой не более 0,3. Выбор разнообразных объективов с небольшой апертурой очень велик. Большинство из них вообще не вписываются в микроскопные стандарты, поэтому собирают макрофографические установки, часто на базе штативов микроскопов, идет погоня за качеством фото, визуальное наблюдение, часто, совсем не реализуется ( кроме как через фотокамеру).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Естественно , если брать получше объективы , то и качество лучше. Все таки объективы используемые с ОИ-21 , устарели . Простые ахроматы , не планы , плюс хру начиная с 20х. Но зато дешево и в центре вполне хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Для визуальных наблюдений мне ОИ-21 кстати понравился и особенно с совсем старыми объективами отражённого света, у которых лого в виде плоско-выпуклой линзы, использовавшееся с 1938 до 1964 года. 21х0.40 очень понравился!
Вот такой:
https://yadi.sk/a/WPRz6yz13VfPgw/5af424 ... 786e7bca70

Даже пробовал с ним снимать, правда без ОИ-21, и с тубусом покороче (оказалось его можно "подвигать" немного без существенной потери качества) и выходило как-то так - стэкинг, разумеется, ну и программно давил хроматику, и не могу сказать что она была какая-то совсем уж жуткая:

https://yadi.sk/a/RwsNC13D3VfPgZ/5af424 ... 78ead6fb9a


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
Да, объектив 21х 0,4 весьма хорош, насадка ау-26 в положении 1,1 его полностью компенсирует, отличное изображение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый вечер. Уважаемые Odal, TK1273, Player13cccp, Asmodei- спасибо большое за диалог , ссылки и фото. Немного начинает складываться картина в голове по поводу Ои-21. )))
Пожалуйста , если я совсем заблуждаюсь - поправьте меня.
ОИ-21 - может заменить темное поле ( полностью или частично )
Эффект поляризации я увижу только со специально подготовленными образцами
Основными ( бытовыми ) объектами для просмотра могут служить в большей степени : металлы, камни, кристаллы, платы, ткани.....
Для цветов и мелкой живности - не совсем подходит ??? что с ои-21 я увижу особенного чего не увижу в мбр-1 на объектах указанных выше ???
Если бы не загвоздка со съемкой на зеркалку с мбс-1 , то наверное чаша весов выбора склонилась в его сторону.
Возможно имеются еще какие либо варианты оборудования для микроскопирования и съемки ( цветов, букашек) на которые я не обратила еще внимания по незнанию??
Спасибо.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Для букашек поляризация кажется не особо нужна, разве что поляризаторы как способ убрать засветку образца на низких увеличениях. Из "биологических" объектов интересно в отражённом поляризованном свете наверное разве что волокна целлюлозы выглядят, больше ничего на ум не приходит. Хотя я по специализации больше с металлами связан, так что могу и не знать многого из "биологии")

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 03 июн 2018, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Odal писал(а):
Если хочется объёма при верхнем освещении, при объективах небольшого увеличения и с большим рабочим расстоянием, лучше смотреть в сторону осветителя типа как показывал Белых, или аналогичных + косое освещение. Ну, конечно, если интересно поснимать именно объёмные объекты.

Вас не затруднит немного подробнее описать данный процесс и оборудование которое потребуется ?
Осветитель кольцевой "Белых" - купить в принципе не проблема- есть предложения. Есть конденсор ои-14 и осветитель ои-19.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика