Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 05:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
Смешно читать про оптику от биолога )))

Хорошо, я не настаиваю, только предположил, считайте как хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
КОН-1к кто пробовал, как он в сравнении с КОН-3 и ОИ-14?

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Евгений251082 писал(а):
Хорошо, я не настаиваю, только предположил, считайте как хотите.

Я не хотел обидеть или оскорбить. Извините.

Ну могу попытаться частично объяснить почему все таки по Келеру (нет у меня буквы "йо" на клаве мобильника". Дело в том , что для света по Келеру , тело нити накала нужно центрировать весьма точно потому , что она очень маленькая по площади , а стекло колбы лампы прозрачное , пожтому же и важно расстояние от стекла до нити , что бы ей еще в фокальную плоскость попасть. С матовым стеклом мощных светодиодных ламп от 2,5W (22 W эквивалента накала) 6000 К все намного проще , тело свечения там весь торец лампы, и требование к его центровки не столь высоки. Так же отсутствуют требования по расстоянию от торца колбы до светодиода, регулировка выдвигом патрона. Вот и все . Это же элементарно , сам светодиод , при матовой колбе , как тело свечения не рассматривается.

Частота мерцания в лампах на ШИМ при максимальном диммировании до отключения , столь мала , что видна лишь камерой , глаз не видит, и существенного влияния на энцефалограмму не оказывает. На лампах со стабилизаторами мерцание в аналогичной ситуации не видят даже камеры . На 70+% яркости все светодиоды , не зависимо от схем запуска, как правило, работают с штатной частотой мерцания .

https://m.elektro.ru/articles/mertsanie ... nykh-lamp/

Сомневаться можно сколько угодно, просто попробуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
... Это же элементарно , сам светодиод , при матовой колбе , как тело свечения не рассматривается.

Естественно. Тогда в этом случае и о центровки тела свечения и проверки состояния таковой - говорить не приходиться. На счёт остального не скажу, видеть надо, как именно у вас выглядит конструкция. По крайней мере, с колбой (матовой), а это аналог матового стекла, говорить о строгом соблюдении условий настройки по Кёлеру, не приходится, насколько известно мне. Хотя это всё детали, если вас всё устраивает в настройке, то и говорить не о чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2333
Откуда: Киев
masana писал(а):
Ребенку 9 лет всего, может ещё пойдет.

Как правило у детей больше котируется отраженный свет и на малых увеличениях.
masana писал(а):
Биолам выбран из за чемоданчика и возможности его убрать с глаз долой в шкаф. А МБСу место нужно. Кроме того, имеющиеся 150 микропрепаратов на МБСе не посмотришь и имеющиеся ОИ-14 и ОИ-35 к нему не прикрутишь. Опять же дафний, туфелек и прочую живность из лужи в капле воды на МБС вроде не посмотришь (но тут я могу ошибаться). Да и продавать жаль :)

Не посмотришь, но другие объекты чаще возникают. Будете продавать ОИ-35 дайте знать может куплю. :)
masana писал(а):
В любом случае, в средней школе биология будет, пригодится все это.

Там пару занятий всего. Всем остальным надо заниматься с ребенком самостоятельно и оно выходит за рамки школьной программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2059
proton писал(а):
masana писал(а):
Ребенку 9 лет всего, может ещё пойдет.

Как правило у детей больше котируется отраженный свет и на малых увеличениях.
masana писал(а):
Биолам выбран из за чемоданчика и возможности его убрать с глаз долой в шкаф. А МБСу место нужно. Кроме того, имеющиеся 150 микропрепаратов на МБСе не посмотришь и имеющиеся ОИ-14 и ОИ-35 к нему не прикрутишь. Опять же дафний, туфелек и прочую живность из лужи в капле воды на МБС вроде не посмотришь (но тут я могу ошибаться). Да и продавать жаль :)

Не посмотришь, но другие объекты чаще возникают. Будете продавать ОИ-35 дайте знать может куплю. :)
masana писал(а):
В любом случае, в средней школе биология будет, пригодится все это.

Там пару занятий всего. Всем остальным надо заниматься с ребенком самостоятельно и оно выходит за рамки школьной программы.


Да, поэтому чаще всего используется УШМ-1 с ПЛАН 3.5 и окуляром 5х, даже в школу его пару раз носил. Но в этом году хочет уже биолам притащить. :)

Под другие объекты я чуть сразу не купил 0И-21, но сдержался :mrgreen: Тем не менее на стадии первоначального накопления барахла я как то вслепую приобрел полупустой зип от "БИОЛАМ И" в котром оказался комплект эпиобъективов. Поскольку последние продать практически невозможно, то я время от времени посматриваю барахолки на предмет корпуса от ОИ-21. Так что может будет и отраженный свет со временем. Но в качестве допа к биоламу.

По поводу занятий - да, но если есть возможность и желание, то каждый сам кузнец своего счастья. Возможность я ему предоставил - остальное от него зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2333
Откуда: Киев
masana писал(а):
По поводу занятий - да, но если есть возможность и желание, то каждый сам кузнец своего счастья. Возможность я ему предоставил - остальное от него зависит.

У детей так не работает, даже если есть интерес то нет знаний и понимания как оно должно или может быть. По этому надо заинтересовывать и направлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2021, 14:41
Сообщения: 12
Друзья, подскажите пожалуйста, купил себе микроскоп Микромед 2 2-20 inf, и столкнулся с таким неудобство, что когда в него смотришь зрачек глаза нужно держать строго по центру. Если немного убираешь в сторону буквально на 5мм, то картинка пропадает, замещается тёмным полем. Это выглядит как будто смотришь на изображение на вершине чёрного шарика и как только немного убираешь зрачек от центра, шарик на такое же расстояние переворачивается. Не знаю понятно ли я объяснил, но я пытался) Скажите так и должно быть или это особенность данного микроскопа, или это брак?
Ссылка на видео: https://drive.google.com/file/d/1cGyrcnNgVyz4a-8BFeRRBCvdimEMhFmN/view?usp=drivesdk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Это видимо окуляры с малым выносом выходного зрачка, чем дальше глаз тем точнее надо смотреть, а на камеру так и будет с любыми окулярами.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2020, 22:57
Сообщения: 163
Откуда: Город на Неве
Mildi писал(а):
Это видимо окуляры с малым выносом выходного зрачка, чем дальше глаз тем точнее надо смотреть, а на камеру так и будет с любыми окулярами.
- странно это, судя по первым кадрам видео, это современный WF окуляр с большой выходной линзой. Такие обычно делают с нормальным выносом.

MrGood, у Вас на окуляре есть значок типа очков где-нибудь?

_________________
Люмам Р-8 (КФ-4, ОИ-13, ОИ-14, АУ-26), Микмед-6 вар. 74, МББ-1, МС-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
MrGood писал(а):
Друзья, подскажите пожалуйста, купил себе микроскоп Микромед 2 2-20 inf, и столкнулся с таким неудобство, что когда в него смотришь зрачек глаза нужно держать строго по центру. Если немного убираешь в сторону буквально на 5мм, то картинка пропадает, замещается тёмным полем...

У вас широкопольные окуляры 20 мм, так и должно быть, со временем скорее всего привыкните в нужной позиции глаза держать. Проверьте также, настроена ли база бинокуляра по вашему межзрачковому расстоянию.
У меня были подобные 20 мм окуляры, всем хороши, но я так и не привык к ним, вернулся к 18 мм.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2021, 14:41
Сообщения: 12
БИЧ писал(а):
Mildi писал(а):
Это видимо окуляры с малым выносом выходного зрачка, чем дальше глаз тем точнее надо смотреть, а на камеру так и будет с любыми окулярами.
- странно это, судя по первым кадрам видео, это современный WF окуляр с большой выходной линзой. Такие обычно делают с нормальным выносом.


MrGood, у Вас на окуляре есть значок типа очков где-нибудь?

Да, все верно окуляры WF, есть значек очков на окулярах.
Получается, если есть очки на окулярах, то они с малым выносом и на них так всегда такая особенность?
Если бы это было только на камеру, то ничего страшного, а так глазами смотреть очень напрягает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
С очками которые как раз наоборот очень большой вынос.
Такими не пользовался.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
MrGood писал(а):
Друзья, подскажите пожалуйста, купил себе микроскоп Микромед 2 2-20 inf, и столкнулся с таким неудобство, что когда в него смотришь зрачек глаза нужно держать строго по центру. Если немного убираешь в сторону буквально на 5мм, то картинка пропадает, замещается тёмным полем. Это выглядит как будто смотришь на изображение на вершине чёрного шарика и как только немного убираешь зрачек от центра, шарик на такое же расстояние переворачивается. Не знаю понятно ли я объяснил, но я пытался) Скажите так и должно быть или это особенность данного микроскопа, или это брак?
Ссылка на видео: https://drive.google.com/file/d/1cGyrcnNgVyz4a-8BFeRRBCvdimEMhFmN/view?usp=drivesdk

Я конечно покорно у Вас прошу прощения, но простите, у меня и у остальных тут же появляется очень нехороший и неприличный вопрос: а на фиг Вы всякое говно покупаете, по - русски говоря? :mrgreen: Перед покупкой прибора - трудно было с данным форумом мало-мальски ознакомиться? :) Не в осуждение Вас. В конце-концов, все мы когда-то были новичками и с чего-то начинали.
К примеру, мой самый первый пост на данном форуме, и мой опыт( удачный) по покупке достойного микроскопа:
Цитата:
Приветствую почтенное сообщество! Это мой первый пост, поэтому прошу прощения и снисхождения. Прежде всего, спасибо участникам за действительно увлекательные повествования на тему микроскопии, которые собственно говоря, меня и инфицировали, впрочем, я сам когда-то учился на биофаке в универе, до сих пор в памяти лабораторные занятия по курсу низших растений, микроскопирования малярийного плазмодия, трипаносом сонной болезни, трихинелл и т.д. Вот и решил я вспомнить молодость, тем более, в сети сейчас - огромное количество ссылок с описаниями очень интересных микротехник, всё это очень познавательно и увлекательно, действительно – настоящий микрокосмос. Естественно встал вопрос приобретения достойного и функционального оборудования.
Небольшое отступление, по ветке данного форума:
Sigissoft:
Цитата:
... В этом плане Биолам меня полностью удовлетворил. С критерием Вашим согласен. Так, что господа (выбирающие микроскоп), выбор за вами, или платить не менее 25тыр. и пользоваться новым, или брать БУ по доступной цене и прикладывать усилия, руки и голову (да и некоторые дополнительные деньги) и доводить ваш микроскоп до кондиции. К сожалению чудес на свете нет. :D
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1523&hilit=sigissoft&start=195
Чудес действительно не бывает. Но ув. Sigissoft, проходит время и нормальных, не убитых Биоламов становится всё меньше и меньше, остальным - внимательно смотрите на то, что вы берёте.
Впрочем, вот сегодня мне несказанно повезло, только что привёз из Минска( я сам из Белоруссии – недалеко от Минска) в полном комплекте, в деревянном ящике - PZO Biolar, по следующей ссылке -http://forum.mikroscopia.com/topic/10855-microscope-pzo-biolar;-et-ci-selon-pluta/ – всё в точности как у меня: тяжеленный микроскоп( с ящиком кг – 15), с полевой диафрагмой, широченным столиком, трансформатором( аж на две вилки), две запасные лампы Osram, наглазники на окуляры, всё исправно, микровинт ещё тоньше чем у Биоламов. За всё про всё – 200 уёв. До этого отдал 130 у.е. за полностью убитый биолам( переделанный микмед ), с отваливающимся конденсором, сбитыми призмами в бинокулярной насадке, непонятным освещением, замызганной оптикой.
Впрочем, особую слабость к биоламам питают немцы, по их отзывам именно биоламы ввели их в мир настоящей микроскопии, фанаты ломо, так себя и называют – ломоскопиками, в другой ветке, чуть позже, переведу их заметки, достаточно интересные, порой забавные касательно биоламов.
-http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1523&hilit=%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE&start=255
С тех пор минуло вот уже восемь лет. И помимо PZO Biolar были куплены и японский Nikon Labophot 2, и легендарные ломовские МББ-1А и Люмам Р-8, и вдобавок, куча всяких конденсоров, объективов и прочих приспособлений. Знал бы( с сегодняшнего опыта) купил бы и ещё больше.
И это я к тому, что в нормальных микроскопах, никаких замещений тёмным полем не наблюдается ( Ваш опыт:и столкнулся с таким неудобство, что когда в него смотришь зрачек глаза нужно держать строго по центру. Если немного убираешь в сторону буквально на 5мм, то картинка пропадает, замещается тёмным полем.). Ничего подобного в нормальных микроскопах нету, можно хоть косо, хоть криво, а хоть вверх ногами смотреть в бинокулярную насадку нормальных микроскопов и никаких смещений не увидеть. Единственно, иногда через бинокулярную насадку от МБИ-15 я нечто похожее как у Вас наблюдаю, но это надо очень постараться, чтобы это смещение заметить. Просто, скорее всего, сама оптическая схема Вашего микроскопа рассчитана хреново :D И сам "Микромед", а это к Вашему сведению - шарашкина контора, и не более того. Купили Вы игрушку, а не нормальный прибор. Для сравнения, у того же Микмеда есть хотя бы сертификация и допуск на использование данных приборов в госучреждениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
MrGood писал(а):
Друзья, подскажите пожалуйста, купил себе микроскоп Микромед 2 2-20 inf, и столкнулся с таким неудобство, что когда в него смотришь зрачек глаза нужно держать строго по центру. Если немного убираешь в сторону буквально на 5мм, то картинка пропадает, замещается тёмным полем. Это выглядит как будто смотришь на изображение на вершине чёрного шарика и как только немного убираешь зрачек от центра, шарик на такое же расстояние переворачивается. Не знаю понятно ли я объяснил, но я пытался) Скажите так и должно быть или это особенность данного микроскопа, или это брак?
Ссылка на видео: https://drive.google.com/file/d/1cGyrcnNgVyz4a-8BFeRRBCvdimEMhFmN/view?usp=drivesdk

Это так называемые "блэкауты". Появляются когда зрачёк глаза находится ближе чем вынос зрачка окуляра .Раньше этим грешили некоторые бинокли,теперь же с появлением микроскопных( как правило китайских) окуляров с удалённым зрачком для очкариков, и микроскопы. Благо в отличии от бинокля,в микро можно поставить окуляр с нужным выносом,или зафиксировать глаз :D наглазником нужной длины

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 438, 439, 440, 441, 442, 443, 444 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика