Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 24 апр 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
amphicyon писал(а):
зажмуривать нельзя.

Почему ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
amphicyon писал(а):
Вообще, я бы не советовал использовать монокуляр для ребенка. Он не сможет расслаблять второй глаз, а зажмуривать нельзя.

Бинокуляр конечно лучше. Особенно, если есть такая возможность, лет 15 назад далеко не у всех так было. Хотя, могу сказать что биологов в ВУЗах учат (это есть и в спец. учебных пособиях) - не зажмуривать правый глаз (к примеру), я научился и без проблем (писал уже и не раз, с 10 класса школы имел МБР-1 - собственно мой первый, купил его у врача и препода нашего мед. вуза - ещё по объявлению в газете :) ). Нужно тренироваться, ничего сложного нет, сначала будет образ с другого глаза отвлекать, но далее, просто перестаёшь замечать и ничего зажмуривать тогда не приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2354
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Вообще, я бы не советовал использовать монокуляр для ребенка. Он не сможет расслаблять второй глаз, а зажмуривать нельзя.

Да ладно вам, кроме прочего, я всё детство просмотрел в Биоламовский монокуляр без каких либо последствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
amphicyon писал(а):
masana писал(а):
Microbiologist писал(а):
Те объективы со знаком "бесконечность" очень хорошо подходят для некоторых ПЛАН-АПО ЛОМО, т.к. почти полностью убирают хроматизм.


Да, тоже читал на форуме, но я ребенку купил на замену пластмассовому Левенгука.
План Апо он не оценит :)

План 3,5, План 9 - это максимум, что его интересует пока.

Посоветуйте, пожалуйста, какие с ними окуляры лучше использовать и можно ли что-нибудь с большим полем зрения (если правильно выразился) на монокулярную насадку поставить из недорогого.

И ещё на 20 интересует объектив какой-нибудь разумный.
План 20 же тоже вроде бывает? :)


Для план 3,5 и план 9 нужны окуляры без буквы К. Или, если найдете, дорогой окуляр К10/18.
План 20 бывает, но редкий, к нему нужен окуляр К. План 40 вообще не берите, если найдете - это спец. объектив для фото со спец. окуляром. Качество плохое.
Если только ребенку, то берите простой 20x0,40 (а если себе, то АПО 20). И применяйте с окуляром без К.
Вообще, я бы не советовал использовать монокуляр для ребенка. Он не сможет расслаблять второй глаз, а зажмуривать нельзя.


Спасибо за информацию. Куплю обычный 20х0,40 и буду определяться с окулярами.

У меня были бинокулярные насадки, да и сейчас есть. Но с монокуляром как то проще :)
Просто микроскоп, после первого восторга после пластмассового Левенгука, постепенно перешёл в класс игрушек, так что думаю оставить один биолам, который купил практически новым в алюминиевом чемоданчике, докупив к нему допов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2354
Откуда: Киев
masana писал(а):
Просто микроскоп, после первого восторга после пластмассового Левенгука, постепенно перешёл в класс игрушек, так что думаю оставить один биолам, который купил практически новым в алюминиевом чемоданчике, докупив к нему допов.

Я думаю что возможно Биолам лучше заменить на МБС или его импортный аналог. Поскольку коль уже игрушки пошли то в микроскопию вы вряд ли будете углубляться. А букашек, таракашек разглядывать в МБС куда как удобнее и проще будет. И повредить его несколько тяжелее.
http://www.laboratorium.dp.ua/item/14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2354
Откуда: Киев
Базилио писал(а):
А касаемо темного , так к биолару его хрен найдешь , я колхозил сам ОИ13 , меняя зажимную втулку на 39 мм собственного изготовления , что бы изоленты не было.

Я за год именно ОИ-13 в разной степени сохранности и комплектности на разных барахолках в разных странах видел более 10 раз если не больше. Другой вопрос что дороговато. Только на авито сейчас 6 предложений https://www.avito.ru/rossiya?q=%D0%9E%D0%98-13 а еще ведь бывают наборы продают итд.

Базилио писал(а):
Так же у меня сделана специальная светодиодная подсветка с диммированием на чашку петри , мощностью эквивалентно 90 ватт накала , для отраженки. И полоностью переработан БП основной подсветки , вышвырнут сгоревший транс , сунут диммер с выводом регулятора сквозь рассверленное отверстие на переднюю панель ( для снижения нарушения аутентичности) и в штатном патроне ставятся по очереди две лампы на светодиодах , для светлого поля эквивалент 25 ватт и для некоторых других исследований эквивалент 60 ватт накала., так как диммирование по напруге до 40% , потом гаснет. И все это , когда нибудь, я не стану продавать дешево , из за того , что самопал .

Я бы лучше заменил транс или вообще перемотал бы его сам чем колхозить диоды, сверлить корпус итд. Попробуйте выставить это всё продажу, что бы изучить спрос и посмотрите будет ли вообще интерес и сколько за это всё давать будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
На ебей продавали нечто подобное , только хуже. И я не колхозил диоды , а использовал светодиодные лампы матовые с правильным цоколем, где телом свечения служит колба самой лампы, и свет по Келлеру. Есть еще человек успешно распространяющий эту технологию по всей стране , отмаштабировав ее на разные микроскопы.


Про 6 ОИ13 на авито не понял , к чему коммент ? Хоть двести пусть продают , они ставятся на биолар через прокладку или намотку пвх лент , мой встает сам по себе так как изменена юбка .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
proton писал(а):
masana писал(а):
Просто микроскоп, после первого восторга после пластмассового Левенгука, постепенно перешёл в класс игрушек, так что думаю оставить один биолам, который купил практически новым в алюминиевом чемоданчике, докупив к нему допов.

Я думаю что возможно Биолам лучше заменить на МБС или его импортный аналог. Поскольку коль уже игрушки пошли то в микроскопию вы вряд ли будете углубляться. А букашек, таракашек разглядывать в МБС куда как удобнее и проще будет. И повредить его несколько тяжелее.
http://www.laboratorium.dp.ua/item/14


Ребенку 9 лет всего, может ещё пойдет.
Биолам выбран из за чемоданчика и возможности его убрать с глаз долой в шкаф. А МБСу место нужно. Кроме того, имеющиеся 150 микропрепаратов на МБСе не посмотришь и имеющиеся ОИ-14 и ОИ-35 к нему не прикрутишь. Опять же дафний, туфелек и прочую живность из лужи в капле воды на МБС вроде не посмотришь (но тут я могу ошибаться). Да и продавать жаль :)
В любом случае, в средней школе биология будет, пригодится все это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
proton писал(а):
[Попробуйте выставить это всё продажу, что бы изучить спрос и посмотрите будет ли вообще интерес и сколько за это всё давать будут.

Зачем ? Меня дважды уговаривали продать его , даже с учетом что не хватает MPI 5 , для полноты картины . Не хочу я . И скорее всего никогда не захочу , так же как и монтировку со своими телескопами . Они тоже заколхожены так , что нужны самому )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Базилио писал(а):
На ебей продавали нечто подобное , только хуже. И я не колхозил диоды , а использовал светодиодные лампы матовые с правильным цоколем, где телом свечения служит колба самой лампы, и свет по Келлеру. Есть еще человек успешно распространяющий эту технологию по всей стране , отмаштабировав ее на разные микроскопы.


Про 6 ОИ13 на авито не понял , к чему коммент ? Хоть двести пусть продают , они ставятся на биолар через прокладку или намотку пвх лент , мой встает сам по себе так как изменена юбка .


А подскажите, конденсор от биолара на 2-3 мм потолще ЛОМО, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Ломо 37 мм , биолар 39 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2354
Откуда: Киев
Базилио писал(а):
На ебей продавали нечто подобное , только хуже. И я не колхозил диоды , а использовал светодиодные лампы матовые с правильным цоколем, где телом свечения служит колба самой лампы, и свет по Келлеру. Есть еще человек успешно распространяющий эту технологию по всей стране , отмаштабировав ее на разные микроскопы.

Пока производителем не одобрено, все это очень сомнительно. К тому же пока светодиоды, даже самые лучшие типа корейских Sunlike по цветопередаче до ламп недотягивают.
Базилио писал(а):
Про 6 ОИ13 на авито не понял , к чему коммент ? Хоть двести пусть продают , они ставятся на биолар через прокладку или намотку пвх лент , мой встает сам по себе так как изменена юбка .

Я прочитал Биолар как Биолам и соответственно неправильно вас понял. Но к Биолар тоже встречал различные конденсоры, довольно часто, правда они значительно дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 28 авг 2021, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Базилио писал(а):
Ломо 37 мм , биолар 39 мм


Ясно. Я просто на днях разобрал таки древний reichert, купленный покрутить винтики, и выяснил, что конденсор от ломо для него тонковат. Вчера ездил помотреть конденсор от цейса 50-60 годов, но он оказался еще тоньше.
reichert - 38,8 мм.
carl zeiss - 36,8 мм.
Но! Обойма зажимающая конденсор в Цейсе оказалась как раз толщиной в тот недостающий миллиметр и прекрасно зашла в обойму Reichert'a и конденсор без проблем установился.
У ломо механизм центровки и фиксации конденсора такой же как и у Цейса и он так же разбирается, так что скорей всего эта обойма так же заполнит недостающие 2 миллиметра диаметра Биолара. Но это не точно :mrgreen:
Так что вместо того, чтобы мотать изоленту можно купить кремальеру конденсора от ломо и поробовать использовать обойму от нее в качестве проставки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Базилио писал(а):
... где телом свечения служит колба самой лампы, и свет по Келлеру.

По "Келлеру" может быть..., но сомневаюсь что это по Кёлеру (его фамилия если по русски, правильно - Кёлер - одна "л" (!) и через "ё" (!) ). Как вы центрировали в этом случае - тело свечения (даже если патрон для штатной лампы центрирован на заводе, в зависимости от модели микроскопа - у ПЗО вроде на заводе центрирован, не факт что у той лампы, которую вы поставили - светодиод строго по центру)? Вот если бы на монокристалл светодиода и именно на кристалл, а не на люминофор, тогда да.


Последний раз редактировалось Евгений251082 29 авг 2021, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 29 авг 2021, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2021, 02:14
Сообщения: 1089
Смешно читать про оптику от биолога )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 437, 438, 439, 440, 441, 442, 443 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика