Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Странно.
У меня сразу находятся эти два сайта
_http://scopica.ru/proj/
Гляньте по каталогу, например
_http://scopica.ru/proj/osvetitel-oi-35/
По идее всё понятно.
Тут ещё
_http://scopica.ru/proj/ustroystvo-dlya-nablyudeniya-metodom-fazovogo-kontrasta-kf-4/
И тут
_https://mbs10.ru/instr_biolam_r-11+tehn.html

таких же сайтов кажется видел ещё несколько.
Эти два, нашлись по запросу (осветитель ои-35 настройка)

==
Ещё, добавил.
когда будите настраивать фокусировку конденсора, с ОИ-35, центрировать её, в это время, на конденсоре, который под столиком, диафрагму лучше закрыть полностью. Так, чётче видно края полевой диафрагмы, которая в ОИ-35. Если полностью открыть ту диафрагму, которая под столиком, в конденсторе, то полевая диафрагма будет видно очень размыта, а на больших увеличениях может быть не видна совсем.

Думается, это единственное, что можно добавить к тому, что написано по ссылкам выше.
вот тут
_http://scopica.ru/proj/
посомтрите по описаниям для каждого микроскопа. у некоторых из них, которые похож на ваш, довольно большие описания.


Последний раз редактировалось wadimko97 15 май 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Белка-Стрелка писал(а):
Интересно, если ли где видео по настройке Биоламов, со всякими конденсорами? То, что на ютубе, там другие микроскопы. Или есть ли какая литература, понятная, именно про ломо-биоламы? Тыкаюсь как слепой котенок. Набор купила, говорят, хороший: Биолам Р 15 с бинокулярами, КФ-4, ОИ-35, а как со всем этим добром управиться, не разберусь. Прочитала брошюры про устройство микроскопа, про свет по Келеру (ничего не поняла, кроме того, что он дает хорошую картинку, механизм остался непонят, потонула я в законах физики). Мне конечно лучше один раз увидеть, но на ютубе или совсем для школьников видео (типа вот это окуляр, а это объектив, не перепутайте), или уже видео, снятые с помощью этих микроскопов. Прям тайна. Нашелся бы добрый человек, хоть снял бы настройку КФ-4, ну трудно жи блондинкам!

Поищите и скачайте в интернете инструкцию по эксплуатации микроскопа Биолам и отдельно КФ-4. Там всё подробно написано про устройство и работу. Если не найдёте, могу Вам на электронную почту скинуть.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 21:47
Сообщения: 6
Как я понял, можно спрашивать сюда :roll:
Так вот, почему существуют микроскопы с парфокальным расстоянием объективов 33 и 45 мм? В чем отличие, почему 33 мм считаются учебными, а не лабораторными, и каковы границы применимости таких микроскопов (с объективами 33 мм)?
Используются ли такие микроскопы для каких-то несложных задач в лабораториях, или лаборанты работают исключительно с 45 мм?
Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
А можно ли как-то ОИ-32 приспособить для работы с ФК-4? Читала на форуме, что люди как-то приспосабливают, но не могу найти ни фото, ни конкретно ветку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Rainer писал(а):
Как я понял, можно спрашивать сюда :roll:
Так вот, почему существуют микроскопы с парфокальным расстоянием объективов 33 и 45 мм? В чем отличие, почему 33 мм считаются учебными, а не лабораторными, и каковы границы применимости таких микроскопов (с объективами 33 мм)?
Используются ли такие микроскопы для каких-то несложных задач в лабораториях, или лаборанты работают исключительно с 45 мм?
Спасибо заранее.

Ничего подобного, 33 мм это просто более старый стандарт, со временем объективы становились сложнее, поэтому и стали длиннее, только и всего. Среди объективов на 33 мм тоже есть много заслуживающих внимания, например водноимерсионные апохроматы ЛОМО

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Совершенно верно. Просто со временем в объективах стали лучше исправлять оптические аберрации. Из-за этого конструкция усложнялась, и ее стало трудно втиснуть в парфокальную высоту 33 мм. И это не связано с учебным или лабораторным классом. Раньше объективы лабораторного и даже исследовательского уровня были на 33 мм. Только все это не значит, что объектив с парфокальной высотой 45 мм обязательно лучше. Теперь китайцы даже самые задрипаные ахроматы делают на 45 мм , т.к. это более современный стандарт.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 05:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Белка-Стрелка писал(а):
Интересно, если ли где видео по настройке Биоламов, со всякими конденсорами? То, что на ютубе, там другие микроскопы. Или есть ли какая литература, понятная, именно про ломо-биоламы? Тыкаюсь как слепой котенок. Набор купила, говорят, хороший: Биолам Р 15 с бинокулярами, КФ-4, ОИ-35, а как со всем этим добром управиться, не разберусь. Прочитала брошюры про устройство микроскопа, про свет по Келеру (ничего не поняла, кроме того, что он дает хорошую картинку, механизм остался непонят, потонула я в законах физики). Мне конечно лучше один раз увидеть, но на ютубе или совсем для школьников видео (типа вот это окуляр, а это объектив, не перепутайте), или уже видео, снятые с помощью этих микроскопов. Прям тайна. Нашелся бы добрый человек, хоть снял бы настройку КФ-4, ну трудно жи блондинкам!

Инструкции к Биолам, ОИ-35 и КФ-4. Когда эти девайсы будут стоять перед вами на столе, один раз сделайте строго по инструкции - прямо дотошно педантично первый раз.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Белка-Стрелка писал(а):
А можно ли как-то ОИ-32 приспособить для работы с ФК-4? Читала на форуме, что люди как-то приспосабливают, но не могу найти ни фото, ни конкретно ветку

ОИ-32 можно использовать в качестве осветителя в паре с КФ-4, но эффект фазового контраста будет похуже, чем, если бы вы использовали ОИ-35 или ОИ-19. Только и всего.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
wadimko97 писал(а):
Странно. Что-то у вас очень негативный опыт работы с данным устройством.
По идее ваш микроскоп, это предок МБИ-2

При каком положении апертуры в конденсоре, такое маленькое расстояние?
Возникло подозрение, что при положении 1.4. И возникло предположение, что это от того, что выкручено до 1.4, и не капнута жидкость.


Не правильно. На 1,4 как раз все в порядке (с водой). Не в порядке на 0,65. На 0,3 расстояние больше, на 0,6 меньше, на 1,4 больше и т.д. Ну и вообще, возни с панкратиком гораздо больше, чем с простыми конденсорами, а из преимуществ - только фазовые кольца можно подстраивать. В обычном светлом поле преимуществ перед апланатическим обычным конденсором нет, а время настройки гораздо больше (фокус подбери, апертурную подбери, отцентруй еще под каждый объектив отдельно, через Мир-4, хотя это, конечно, не обязательно).
Nf - это не предок МБИ-2 (который одно и то же с Lumipan), а потомок предка.
Не сказал бы, что опыт негативный. Микроскоп позволяет настроить много что, например не только полевую диафрагму под конкретный объектив, но и апертурную отцентровать. Но зачем? Не понятно, преимущества в качестве нет. Подстройка апертуры оптически не дает видимых преимуществ по сравнению с зажатием простой диафрагмой... Скорее всего, из-за этого и отказались от таких конденсоров - это как в компьютерной игре Crazy Machines, строили целую стену из оборудования, чтоб мячиком нажать на кнопку фонарика. Думаю, смысл понятен.
Но для фазового контраста - класс. Вот я взял польские объективы отрицательного фазового контраста недорого, потому что конденсора нет. А мне он и не нужен!

Цитата:
Вопрос.
У вас на вашем Zeiss Nf он же анаог МБИ-2, какпонимаю, если выставить минимальную апертуру, на той вставке, где 1.4 освещается поле для слабых объективов? Какое прмиерно поле освещает на предметном стекле, этот конденсор, в положении минимаьной апертуры?

У вас там револьвер с 3 сменными линзами, но интересует именно самая сильная, 1.4, так как это прмиерно как ПК-3, как думается.
то есть, для слабых объективов поле будет всё ровно маленькое?

Спасибо.


Nf - не аналог МБИ-2. Тот без полевой диафрагмы, и как там настроить фокус конденсора вообще загадка.
Для малых объективов есть специальная линза в револьвере конденсора. Я ей не пользуюсь, так как у меня минимальный объектив стоит 10x. Какое максимальное поле дает панкратик в положении 0,16 я не мерял. Явно для 3,5-4x не подойдет. Иначе б линзу не ставили. Как буду доставать, проверю. Пока я с Биоларом вожусь, и посещает мысль, что надо было его взять сразу с ДИК, и вообще больше ничего не брать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Белка-Стрелка писал(а):
Интересно, если ли где видео по настройке Биоламов, со всякими конденсорами? То, что на ютубе, там другие микроскопы. Или есть ли какая литература, понятная, именно про ломо-биоламы? Тыкаюсь как слепой котенок. Набор купила, говорят, хороший: Биолам Р 15 с бинокулярами, КФ-4, ОИ-35, а как со всем этим добром управиться, не разберусь. Прочитала брошюры про устройство микроскопа, про свет по Келеру (ничего не поняла, кроме того, что он дает хорошую картинку, механизм остался непонят, потонула я в законах физики). Мне конечно лучше один раз увидеть, но на ютубе или совсем для школьников видео (типа вот это окуляр, а это объектив, не перепутайте), или уже видео, снятые с помощью этих микроскопов. Прям тайна. Нашелся бы добрый человек, хоть снял бы настройку КФ-4, ну трудно жи блондинкам!

Да, ОИ-35 наугад не настроишь. Нет на ютубе настройки ОИ-35, только современных с Кёлером встроенным.
Свет по Кёлеру:
1) Ставьте объектив 9x ПЛАН.
2) ОИ-35 в дырку снизу микроскопа вложить, и в левую сторону развернуть, если ручка столика справа. Ну в общем или вправо или влево осветитель развернуть. И включаем свет. Яркость, чтоб не резала глаза.
3) ставим препарат (предметное стекло 1 мм, покровное 0,17, но для 9x можно без покровного, чтоб научиться), конденсор примерно поднимаем, чтоб линза на 1мм или меньше не доходила до препарата, но не до упора вверх, а то поцарапаете, если не настроен ограничитель. ВАЖНО - откидную линзу снизу конденсора убрать вбок.
4) смотрим в бинокуляр и наводимся четко не препарат. Без учета качества света, только чтоб препарат стал четким.
5) прикрываем диафрагму на ОИ-35. На препарате мы должны увидеть, как освещенное поле уменьшается. Если видно, то бросаем диафрагму, и начинаем крутить конденсор вверх-вниз, пока края диафрагмы на изображении препарата не станут четкими. И края диафрагмы и сам препарат должно быть четко видно одновременно. Диафрагма может быть сдвинута от центра, сейчас это не важно.
6) Вставляем белую бумажку между держателем фильтра конденсора и диафрагмой конденсора. Не сдвигая его. На этой бумажке видим пятно света от лампы, и спираль лампы. Крутим ручку фокуса линзы осветителя ОИ-35, пока спираль на бумажке не станет четко видна.
7) вынимаем бумажку, закрываем диафрагму конденсора, и смотрим, чтоб спираль вся была на этой диафрагме, а не частично.
8 ) теперь, глядя на препарат, можно двумя ручками на переднем конце ОИ-35, где зеркало, выставить диафрагму поля в центр. После чего открыть ее на осветителе ОИ-35 по размеру поля зрения.Это надо делать для каждого объектива отдельно. И центровку, и размер диафрагмы.
9) можно еще раз вставить бумажку в конденсор, как в пункте 6, но теперь проверить, чтоб спираль была по центру конденсора, но настроить ее уже не зеркалом, а ручками возле лампы. Этот пункт пока можно пропустить. А с опытом уже настраивать глядя в Мир-4, ведь у вас есть комплект КФ-4, куда он входит.
10) осталось только прикрыть апертурную диафрагму на конденсоре. Тут уж как вам будет лучше по изображению. Но сильно не зажимайте, даже есоли кажется, что так четче - это обман зрения, детализация падает. Рекомендуется ставить 2/3 по Мир-4. Но пока просто прикрывайте, чтоб конраст начал расти, но не сильно.

выглядит охренеть, как сложно, но не пугайтесь, это делается автоматически за 30 секунд.
важно понять принцип
полевую диафрагму на осветителе проецируем конденсором на препарат
диафрагма конденсора при этом автоматически будет в выходном зрачке объектива, ее потом просто прикрыть
отцентровать полевую зеркалом

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 16 май 2019, 10:39, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Rainer писал(а):
Как я понял, можно спрашивать сюда :roll:
Так вот, почему существуют микроскопы с парфокальным расстоянием объективов 33 и 45 мм? В чем отличие, почему 33 мм считаются учебными, а не лабораторными, и каковы границы применимости таких микроскопов (с объективами 33 мм)?
Используются ли такие микроскопы для каких-то несложных задач в лабораториях, или лаборанты работают исключительно с 45 мм?
Спасибо заранее.

Сложные объективы не получилось сделать в размере 33. Линз очень много. Если по-простому.
Но современные 45 мм внутри могут быть гораздо проще старых 33 (например АПО). То есть современные просто все стандартные под 45, и простенькие и сложные. Ну и у топовых фирм там еще длиннее.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2019, 03:53
Сообщения: 70
О, спасибо всем огромное за ответы, скопировала, буду учить матчасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Спасибо.
Ещё возникло несколько вопросов.
Может кто-то представляет, почему так.

1 ) у вас с конденсором КОН-3, ОИ-14, или от КФ-4 апертурная диафрагма по центру, если её прикрыть, совпадает с кольцами в объективах?

У меня, не пойму, где покопаться даже. У меня настроено, что апертурная диафрагма по центру поля зрения, а кольца смещены, во всех объективах, относительно центра поля зрения. При этом, если центрировать конденсор КОН-3, это не помогает. Получается подобие косого освещения, но диафрагма всё ровно не совмещается с кольцом.
Перемещениями и центровками объектива, тоже не получается совместить эти кольца.

В ОИ-14, там получается перемещением диафрагмы совместить, но не в нейтральном положении. В нулевом, нейтральном, тоже так же, апертурная диафрагма по центру, кольцо смещено

Кольцо смещено не сильно, примерно на свою толщину. Но что не делаю, не получается совместить кольцо по центру поля зрения, и в то же время апертурную диафрагму так же.

У Полама центрируемый револьвер, для каждого объектива. Этой центровкой объективом, идеально настраивается полевая диафрагма. То есть при центровки объективов, на глаз смещается полевая, но не апертурная диафрагма.

И даже откручивание конденсора, и ручное кго перемежение, не позволяют совместить кольца в КОН-3 с кольцом объектива. Получается только эффект косого освещения.

Единственное, что позволяет совместить кольцо КОН-3 с фазовым кольцом, это наклон конденсора в сторону. То есть ослабление всех винтов, и, не знаю как это сформулировать. Наклон относительно оптической оси, то есть апертурная диафрагма в одну сторону, верхняя линза в другую, позволяют совместить кольца.
Если просто перемещать конденсор, целиком центрируя, то кольца не совпадают.

Пробовал с несколькими конденсорами, и ОИ-14, везде одинаково.
Какое-то странное поведение.

Может у кого-то есть идеи, где копаться?
Пробовал с прямым тубусом, проекцией вместо окуляра, на матовое стекло. Всё ровно, то же самое.

Возникло подозрение, что оптическая ось немного наклонена, а не 90 градусов к основанию. Но по идее, такого не может быть. Тогда бы апертурная диафрагма при перемещении конденсора, по идее должна двигаться по полю.

Уже собрался делать держатель для лазера, чтобы проверить оптическую ось. Но не понял, куда его закрепить.

Странно, что не центрирую, не совмещается фазовое кольцо, с апертурой диафрагмой. При том, на любых объективах, одинаково, в одну сторону сдвиг.

===
Ещё вопрос, про панкратический конденсор. А как с ним кольцевое косое освещение у вас?
Пробовали настраивать, чтобы фазовое кольцо, то есть вставка, было почти как темнопольная, но нас амом краю видимости значка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
У вас револьвер хорошо отцентрирован? Если поставить окуляр 7х с перекрестием, то при неподвижном препарате должно быть смещение не более 2/3 полей зрения от центра перекрестия, при переходе от объектива 8(9)х последовательно к 20х-40х-90х. Желательно, чтобы смещение было вообще минимальным - всё зависит от конкретного экземпляра револьвера, насколько он точно изготовлен.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
А зачем Вам совмещать отверстие апертурной диафрагмы с изображением фазового кольца? В методике КФ-4 это не предусмотрено и не нужно. Нужно это только в КФ-5 или других подобных устройствах, но там есть устройство для центрировки и апертурная диафрагма дополнительно центрируется каждый раз под каждое отдельное фазовое кольцо. Вообще - это один их существенных недостатков конструкции Биолама, что конденсор у него не центрируется. Вернее центрируется, но происходит это один раз на заводе.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 339, 340, 341, 342, 343, 344, 345 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика