Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
на обычную зеркалку даже будет что-то видно

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Подскажите пожалуйста, когда настраиваете освещение, высоту конденсора.
То есть, чтобы были видны лепестки полевой диафрагмы, у вас получается пятно света на препарате минимального размера, или нет?

То есть, если двигать конденсор вверх, вниз, на препарате будет фокусироваться пятнышко света. Интересно, как у вас, видно лепестки диафрагмы при минимальном пятне, то есть максимальной фокусировке света, или чуть смещено?
Если смещено, в какую сторону?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
вы хотите на глаз, глядя сверху на препарат, увидеть фокусировку конденсора по кружку света? не гляда в окуляр на диафрагму или что?
но толщина предметного стекла внесет искажение, возможно

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 15:15
Сообщения: 148
Откуда: Краснодарский край
На ои-14 наименьший диаметр пятна света, наименьший рассеянный свет и наилучшее заполнение зрачка объектива достигается при поднятии конденсора выше положения, при котором чётко видно проекцию полевой диафрагмы. На КФ-4 примерно совпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Да, именно, хочу глядя на точку, на предметном стекле, вернее на покровном, на препарате, понять, правильно ли настроено примерно освещение.

К сожалению у меня пока нет нормального осветителя, есть самодельный, из большой линзы КОН-3. Светодиод отдаляется и приближается к линзе, то есть сфокусировать тело свечения можно. Но полевой диафрагмы нет вообще.
Сам штатив от Полам Л211, приделал самодельный осветитель, который прикрепляется на ласточкин хвост.

Вместо полевой диафрагмы, кружки из пластика с различными отверстиями, которые кладу на выходное, защитное стекло осветителя.
На эту “диафрагму” настроится можно конденсором, но это не то.

Пока более менее устраивает, пусть света довольно длинный. Самодельный осветитеь на вид почти такой, как родной, только без полевой диафрагмы. поэтому интересно, как должно быть, и интересно наблюдение других людей.

Вот хотел узнать, как обычно это происходит, то есть по каким признакам сверху, не глядя в окуляр, а глядя на препарат, можно правильно сфокусировать конденсор.

Asmodei Спасибо

А как дела обстоят с КОН-3, то есть как обычно там смещение от максимальной фокусировки на препарате? Думаю такое же как и в ОИ-14
У меня он есть, как и родной поляризационный, но почему-то больше нравится из всех, обычный КОН-3.
А поляризационный, вообще без держателя светофильтров. С различными вставками не поэкспериментировать.

Но это не суть важно. просто описал ситуацию, и ответил на вопрос.

может тем, у кого к примеру Биолам 1, и встроенный осветитель, или ОИ-32 тоже это будет полезно.
Ведь там нет полевой диафрагмы. Но там и тело свечения не фокусируется, и путь света короткий.

У меня если перевести аналогии на Биолам 1, подобие ОИ-35 с постоянно открытой диафрагмой.

То есть, если проще, ещё раз повторю суть того, что хотел узнать.

Как по виду пятна света на препарате, грубо можно оценить правильность фокусировки конденсора.
Вопрос конечно странный и неоднозначный, но типичные признаки должны быть приблизительно одинаковые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
на выходе своего осветителя поставьте бумажную диафрагму, на ее края и наводитесь хотя, конечно, настоящее положение полевой диафрагмы может быть иное

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если сделать так. Более того, на выход осветителя поставить диафрагму от КОН-3
То фокусировка на диафрагме получается, при положении конденсора около1-2 миллиметра ниже, чем визуально на минимальное пятно.
Это подозрительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
У меня такая же проблема на Микмед-5, у него нет полевой диафрагмы, и, как ни двигай конденсор, особо ничего не меняется. Я кладу карандаш на линзу осветителя и настраиваю резкий контур карандаша на препарате, хотя это может быть и не правильно (кружок света не минимальный).

Вообще же, на советских микроскопах с конденсором КОН-3, рабочее положение где-то 0,5-0,8 мм от стекла. То есть никаких 1-2 мм ниже не должно быть.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Здравствуйте, не могу найти информацию про микроскоп
ERGAVAL CARL ZEISS JENA, как у него с освещением и возможно ли на нем установить объективы на 33 мм. без проставок?
И вообще стоящий прибор, или простейшая модель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
apatura писал(а):
Здравствуйте, не могу найти информацию про микроскоп
ERGAVAL CARL ZEISS JENA, как у него с освещением и возможно ли на нем установить объективы на 33 мм. без проставок?
И вообще стоящий прибор, или простейшая модель?

У него двигается тубус, а не стол, т.е. не модифицируя штатив не получится.
Микроскоп лабораторного (среднего) класса, не супер-пупер, но и не биолом. В целом достойно сделан свет, фокусировка, он довольно удобный, что и отражено в названии. Если тысяч 7-8 за него просят в хорошем состоянии, то брать смысл есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
А не подскажите, чем кф-1 отличается от кф-4? И что лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Спецы ответят точнее, но из того что я тут читал, КФ-1 и КФ-4 отличаются разностью фаз, то есть разную плотность объекта "ловят". Другими словами, они не взаимозаменяемы, а просто предназначены для исследования разных объектов. Но для любительского применения - эквивалентны.
Сам конденсор КФ-1 имеет вдвое больше окошек, так как у него после каждой фазовой диафрагмы стоит пустое окно, а у КФ-4 одно пустое окно на весь конденсор. Кроме того, диаметр диафрагм для 90x объективов не совпадает.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2018, 21:02
Сообщения: 7
есть у меня РЕАК 2034-100, захотелось чего-то еще и купил на немецком эбее 2 объектива 6,3х и 12,5х, планахромат, производитель Цейс. Вроде все отлично, НО! У них резьба М19, а на РЕАК М20. Так вот есть ли какой-нибудь переходник и возможно ли сделать переходник? Переходник конечно путевому токарю сделать дело плевое, но будет ли нормально работать микроскоп?
Извините за совсем чайниковские вопросы, но микроскоп использую для своего хобби, заточки ножей, а микроскоп только как инструмент, поэтому и лоханулся...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2017, 22:31
Сообщения: 13
volneb писал(а):
6,3х и 12,5х, планахромат, производитель Цейс.

Объективы скорее всего на бесконечность.На какой объектив рассчитан Ваш микроскоп я не знаю.На объективе есть какие то надписи? Выкрутите родной объектив(надеюсь он выкручивается)) на цейсовский ,на резьбу, намотайте тонкую полоску бумажного скотча,длинной около 12-15см. Вкрутите и наблюдайте,если изображение Вас устроит,тогда можно заморачиваться с переходниками.
Для путевого токаря может это дело и плевое( это вы узнаете,когда будете искать где и кто изготовит такие переходники))
Но я лично выдохнул с большим облегчением,когда закончил все необходимые адаптеры))
В переходниках все должно быть сделано довольно точно и соосно.Резьба там дюймовая,насчитал 36 ниток. 55 °
Далеко не на каждом токарном станке можно выбрать 36 ниток(без замены шестерен)Если такой возможности нет,тогда можно резать метрическую резьбу с шагом 0.75 ,60 ° с подгонкой по месту.
Еще расточка нужна для направляющей объектива.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2018, 21:02
Сообщения: 7
Теперь я понимаю, насколько я был неправ... Спасибо большое за совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 298, 299, 300, 301, 302, 303, 304 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика