Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
julia2010 писал(а):
Solar, TK1273, я микробов ( в том же йогурте постоявшем 4 дня на подоконнике ) нахожу и в светлом поле. Уж , не знаю на сколько я поступаю правильно , думаю совсем не правильно, но пробовала вот такую штуку : типа окрашивала ( капля воды в нее йогурт , сверху каплю фукорцина с аптеки+ покровное стекло) отчетливо было видно движение красненьких микробов , но хочется больше деталей ))) поэтому и спрашивала о объективах

Они, наверное, бились в агонии просто)) Для прижизненной окраски есть витальные красители) В общем-то, можно приготовить из обычных, но сверхмалых концентраций. Попробуйте купить всё же набор для окраски по Граму. Некоторые окрашенные фиксированные препараты смотреть даже интереснее, выползает множество бактерий, которых просто не видно было in vitro)

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Hammond, Ну, что-то с ними точно происходило были веселые , подвижные, некоторые даже улыбались ))) Вот только что нашла ( огромная Вам благодарность за наводку) это , то , что нужно?
генциановый фиолетовый карболовый (генциан-виолет), готов к применению – 1 флакон (100 мл);
- фуксин основной карболовый (фуксин Циля) – 1 флакон (10 мл);
- раствор Люголя, готов к применению – 1 флакон (100мл)
Да, ребята , вот такой пробел в знаниях (( ну, ничего по началу всегда тяжело .

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Ребята , добрый день. Хотела приобрести кф-4 , но в Украине их нет. Предлагают кф-1 новый с хранения . Цена 92 $. На сколько различаются кф-4 и кф-1? Очень жду и надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
92$ дороговато для КФ-1. Недавно КФ-4 меньше чем за 60$ продал, и то предложения в районе 50 были. Если нет предложений - советую подождать, всё будет)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Извиняюсь что увлажу в разговор, но возникла мысль.

А вам для каких объектов фазовый контраст?
Одно время тоже мечтал очень сильно о этом устройстве.
Потом посмотрел видео на ютубе, не особо впечатлило.
Хотел бактерий смотреть.
Негативный по видео лучше.
Но это только по видео, это не полная оценка.

Знаете что для самодельной, временной замены самодельно порекомендую.

Возьмите кусок прозрачного пластика, к примеру от крышки коробки CD.
Выпилите под размер светофильтра в обычном конденсоре.
Можно из тонного пластика на пробу ножницами вырезать, как к примеру упаковка от игрушек всяких. Далее возьмите чёрную изоленту, и вырежьте кружок, по ширине изоленты. Этот кружок наклейте по центру на прозрачный кружок.
То есть, чтобы центр прозрачного круга, был закрыт чёрной изолентой

Это даст самодельное тёмное поле. Там нет ореолов, видно не плохо.
У меня работает с КОН-3 обычным, от 8 до 60 объективами, 60 с диафрагмой.
В 90х1.25 нужно вставку. Всё не как не выпилю из пластмассы.
А так, о объективов с апертурой 0.8 будет работать самодельное темное поле.

Если капнуть на верхнюю линзу конденсора воды, глицерина, или масса, будет лучше, но не всегда.

Бактерии видно не плохо.
Размером тёмного кружка, можно подбирать эффект. Так же можно добиться кольцевого косого освещения. При маленьком диаметре тёмного кружка.

Из плюсов, бесплатно, можно самим экспериментировать.

Так же, можно цветными маркерами закрашивать сектора, тогда фон может быть не тёмным, а какого-то цвета.
А дальше, уже смотреть, насколько вам что-то другое на практике надо.

Может кто смотрел бактерии в живую, через КФ-4 скажут, что написанное убого.
Но по видео, что видел на ютубе, КФ-4 больше подходит для простейших, то есть крупных объектов. На мелких, то есть на 90х1.25 сильно заметны ареолы.

Мне по видео больше отрицательный контраст понравился.
Может у вас в Украине дешевле польские наборы. У вас ведь там рядом Польшя
Может там более реально, если с ЕС торгаши не выгребли, что-то найти по нормальной цене.
Гляньте пожалуйста сюда _http://scopica.ru/proj/
В раздел фазоконтрастные устройства

А так, вставки в КОН-3, вернее для их аналогов, даже продаются на ебэй


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
julia2010 писал(а):
Ребята , добрый день. Хотела приобрести кф-4 , но в Украине их нет. Предлагают кф-1 новый с хранения . Цена 92 $. На сколько различаются кф-4 и кф-1? Очень жду и надеюсь на вашу помощь. Спасибо.


Кф1 неплох , он механически даже сделан лучше , чем кф4, дает несколько другую картинку изображения , чем кф4. Но дороговат , его стоимость в прелах 70 доларов. Сейчас довольно редок , кф4 чаще встречается .Мне больше из таких контрастов нравится кф4м , но дорогой набор.
Для микробов больше подходит МФА-2 (отрицательный контраст), у него гало нет , что среднее между темным полем и фазовым контрастом.Вот пример , объектив 40 фа , в центре инфузория и куча бактерий : https://www.youtube.com/watch?v=ucosQGbrPuc
Хороший набор польский , универсальный ,Phz - фазовый положительный плюс отрицательный , но опять же дорого и микроскоп польский нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Ребята, спасибо большое еще раз, что помогаете и разъясняете . Dmi3n, согласна дороговато , поступило еще одно предложение, но так же по КФ-1 за 74$ то же новый. Вот крайне сомневаюсь , что ситуация улучшится в плане предложений . Доставки с России в Украину нет . Я давала запросы куда только можно и в крупные торговые организации занимающиеся поставкой оборудования и реактивов в том числе ( даже они не дают 100% гарантии, если везти под заказ из России - это около 3 месяцев) (((((
Wadimko 97.
О, спасибо за столь подробное описание!!! У меня есть стеклянный матовый, синий и черный ( не матовый) фильтры - их можно использовать вместо пластикового круга , ориентировочный диаметр черного круга из изоленты+/- 2 см? Почитала описания с сайта на который вы дали ссылку ( спасибо )))) Ну, если честно я не поняла в чем различия КФ-4 от КФ-1 ( уж , простите за столь грубый и не квалифицированный вывод) Вы говорите о польских наборах , что-то не встречала . В основном попадаются конденсоры темного поля , но цена дороже , чем ИО-13 за 73$.
player13cccp, МФА -2 думаю, совсем у нас не найду (((. Новый микроскоп пока приобретать не думаю, хочу попытаться укомплектовать на разные потребности то, что имею. Вы не подскажите , а есть ли что-то похожее на МФА-2 подходящее для МБР-1 ?
Хочу выразить бесконечную благодарность Владимиру (МикроМакро) - спасибо вам еще раз за уделенное время и терпение!!! У меня все получилось с настройкой ОИ-19 по Келлеру )))))

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Любое не матовое стекло подойдёт.
Можно его использовать как шаблон.
Про диаметр кружка, у меня средний около 15мм
Если честно, не мерю их. Вырезаю ножницами из изоленты предварительно наклев кусок изоленты на что-то круглое. 15мм,кажется 1 копеечная монета. Потом ножницами вырезаю прям на железке, потом отклеиваю и на кружок.

Ещё интересный эффект получается, если кружок непрозрачный, а из тёмной, коричневой, пластиковой бутылки. Но вместо кружка, там наоборот сверлом по центру дырка 3мм

Для малого увеличения кружок меньше, для большего увеличения больше.

Перемещая конденсор чуть выше, ниже, можно поймать наилучший контраст.
Если кружок сильно большой, и поле савсем тёмное, можно немного сдвинуть держатель фильтров. То есть как бы приоткрыть.
Всё это зависит от конкретного препарата, и конкретного увеличения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
вот тут,
_http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/indexmag.html?http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artnov02/diydic.html
в правом, верхнем углу, картинка разновидность вставки.
Но по мне, это не то. лучше, когда сектор не получесяц, а круг.
тоесть можно маркером синий круг, потом тёмная изолента, потом прозрасное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
вот тут продают эти вставки
_https://picclick.com/32mm-Microscope-Darkfield-and-Oblique-Illumination-Set-272532876915.html

пролистайте вниз страницу, там много образцов.
ещё
_https://www.ebay.com/itm/32mm-Microscope-Darkfield-and-Oblique-Illumination-Set-/272532876915

тут сами делают.
_http://www.microscopy-uk.org.uk/mag/artfeb03/pjcol3.html

А тут, использование фазовых объективов без специальногоконденсора
_http://www.micromagus.net/microscopes/phase_tips.html

то есть такой же кружок, но чтобы по диаметру совпадал с внутренней частью фазового кольца
а снаружи прикрывается апертурная диафрагма

То есть можете купить 1 шт. фазовый объектив, для попробовать.
Только центровать кольца нужно хорошо.

Ещё, отредактировал свой пост и добавил.
У вас наверное нет препаратоводителя.
Если нет, рекомендовал бы использовать кружок из бумаги, чуть меньше размера столика. То есть, из обычного листа А4, нужно вырезать круг под размер столика. Далее в центре прорезать отверстие, не знаю, примерно с ваш светофильтр.
Далее кладёте эту бумажку на столик, а на неё стекло с препаратом. Прижимные пружинки естественно нужно вытащить. То есть, чтобы столик был гладкий.
Таким образом вы двигаете бумажку, а на ней лежит предметное стекло.
По моему опыту, бумажку двигать с краю столика в всех направления гораздо проще, нежели пальцем предмостное стекло возле объективов.
-
Ещё, про просмотр в тёмном поле. Для тёмного поля хорошо тонкий препарат. И желательно его чем-то прозрачным развести. То есть тонкий, прозрачный слой, а в нём частички взвеси.

Вместо стекла с лункой, для висячей капли, использую обычное, с наклеенным скотчем и отверстием посередине. То есть вместо лунки, кусок скотча с дыркой, как прокладка. Изолента толстовата получается. Скотч более менее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Wadimko97, слов нет, только возгласы СПАСИБИЩЕ. Для моего начального уровня - это, то, что доктор прописал по вашим ссылкам описания по-шагово+ вы от себя все понятно и доступно описали. Завтра , попробую изготовить)))) Спасибо, вам еще раз .

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Не за что. Описал что сам совсем недавно делал, и что хотел найти.
У меня была задача, размножить “Ветом”.
Ещё добавлю, вдруг не подумаете. Для тёмного поля нужно сначала настроить освещение по Келлеру, а потом открыть обе диафрагмы полностью. Иначе не будет работать. Но это так же и с ОИ-13 думаю. У меня его нет.

Если что. кто-то пусть добавит или поправит, я больше на практике до этого дошёл, поэтому может не савсем правильно.
и опыта мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
wadimko97, и еще раз спасибо за дополнение ))))
вот , нашла 2 приблуды (были в ящике с микроскопом) , но , что это и с чем их использовать понятия не имею - подскажите пожалуйста , что это и зачем ?
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 00:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:40
Сообщения: 539
Откуда: Саранск
второе - окулярная сетка, первое - светофильтр для фотосъёмки, к самому микроскопу непосредственно отношения не имеет.

_________________
МБИ-3, МББ-1А, МБИ-11, Б-70С1, PZO MB-30, КФ-4, ОИ-13, ОИ-17, ОИ-19, ОИ-21, ОИ-35, KPI-2, MPI-3, Gamma конденсор, 5.0 Мп камера.


Последний раз редактировалось Hammond 22 фев 2018, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Вот с этим, извиняюсь, не помогу.
Не знаю, что это. Надеюсь кто узнает это, напишет.
На последнем фото, похоже вкладыш в окуляр, с сеткой.
Если открутить переднюю часть окуляра, во внутрь кладется нечто подобное, с сеткой, перекрестием, и так далее.
Что на первых двух фото, не знаю. Похоже на светофильтры от фотоаппарата, или цифровой камеры. Может поляризационные, но непохоже.
Может линзы какие-то, но больше похоже на серый светофильт от фототехники.

У меня тоже вопрос, к знатокам форума, и темы микроскопов.
Для чего в исследовательских, биологических микроскопах верхнее освещение.
То есть отражённый свет?
Какие микроорганизмы смотрят через это?
По идее, отражённый свет, ведь для непрозрачных объектов, в минералогии, и так далее.
Для чего это в биологии? И даже в Биолам есть встраиваемый осветитель отражённого света. Для чего это? То есть на практике, что в биологии можно сомтреть при увеличении в 1000 раз, в отражённом свете?
Или что-то неправильно понимаю?

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8419 ]  На страницу Пред.  1 ... 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика