Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 00:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419 ... 562  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
uldima писал(а):
Фото через бинокуляр от МБИ-15. У него оптовар хорошо компенсирует ХРУ высокоапертурных объективов.
Можно фото через МФН-11 делать, отлично подойдет под линейку объективов от Микмед2 вар.2
Фотоаппарат Canon 550D. У canon свой софт EOS Utility, делаю фото прямо с компьютера.

Хорошо, но такой вариант не для меня. Мдя. А мне нужен какой-то окулярный USB вариант, легко переставляемый между тремя разными микроскопами. И не особо дорогой, т.к. не знаю как на УФ матрица отреагирует по прошествии времени, что бы не так жалко её было. Пусть и хуже, с художественной точки зрения.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
PCPshnik писал(а):
Хорошо, но такой вариант не для меня. Мдя. А мне нужен какой-то окулярный USB вариант, легко переставляемый между тремя разными микроскопами. И не особо дорогой, т.к. не знаю как на УФ матрица отреагирует по прошествии времени, что бы не так жалко её было. Пусть и хуже, с художественной точки зрения.

Это кстати лучший вариант с МФН-11, в двое дешевле МФН-10, менее удобно но лучше для Люминисценции.
УФ на матрицу не попадает, так как используются запирающие светофильтры.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
Это кстати лучший вариант с МФН-11, в двое дешевле МФН-10, менее удобно но лучше для Люминисценции.
УФ на матрицу не попадает, так как используются запирающие светофильтры.

Вот не кажется мне лучшим вариантом переставлять МФН, а мне возможно придётся это делать по нескольку раз в день. Наверное не для меня.
Мне нужна быстро переставляемая, пусть и хуже будет качество. Наверное проще будет сделать самому, из модуля охранной камеры.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
А в чем проблема с перестановкой. 30 секунд снять, 30 секунд поставить. А вот оптовар это большой плюс, можно оперативно увеличить изображение (в МФН-10 перестановкой фотоокуляра/гомалов). Если микроскопы рядом стоят то это всего 30 секунд.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Mildi писал(а):
А в чем проблема с перестановкой. 30 секунд снять, 30 секунд поставить. А вот оптовар это большой плюс, можно оперативно увеличить изображение (в МФН-10 перестановкой фотоокуляра/гомалов). Если микроскопы рядом стоят то это всего 30 секунд.

Пыль в них, в микроскопы, попадать не будет? Хлопковая, в основном, с одежды (халата). Потом ещё поверхности многие пылят, особенно с лаковыми и полимерными покрытиями после УФ-дезинфекции помещения. Думаю что будет. Далее, где взять МФН-10 (или какая там из них бинокулярная) за вменяемые деньги? Далее, насколько она подходит к PZO MB-30, Биолам И и МЛ-3?

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 12 апр 2021, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Пыль будет попадать в любом случае, ее в помещении в воздухе навалом, но это не так страшно, если не копить ее слоями, как кажется, грушей сдул и все.
МФН-11 бинокулярная цена в среднем от 5-6 тысяч за тело до 10-11 за полный комплект(но комплект как правило не нужен, достаточно тела).
К ПЗО также как и любые другие советские/немецкие, для Биолам-И она комплектная, на МЛ-3 не подойдут никакие насадки вообще, он имеет встроенный фотовыход по принципу МФН-10 только с фото окулярами.

Хотя похоже да для выбранного вами набора микроскопов, будет лучше окулярная камера... потому что размер окуляра в них единственное что есть стандартное во всех трех сразу.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 13 апр 2021, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Вот, в моем комплекте Биолам И МФН нет, он пока у моего брата, в МО отлеживается упакованный, ожидая оказии по доставке. АУ-26 точно есть.
А набор микроскопов получился несколько случайно. ПЗО у меня очень давно, мне его хватало для диагностики, обычно. Как лабораторный, рабочий микроскоп, он очень удобен. Но встала недавно исследовательская задача и ПЗО стало не хватать. Докупил на него ФК PhZ, а всё равно не то что нужно. Перебирал варианты, попался Биолам И аккуратно использованный, не так дорого, взял, но только с ЭПИобективами, он 90х годов,вроде. Сейчас добрал к нему почти полный комплект светофильтров, 1 не хватает, уточню когда приедет. И попался так же МЛ-3, мне его отдали за 3200р всего. Я прикинул, что проще все же иметь 2 разных микроскопа под флуоресцентный метод и другие, чем возиться с объективами и пр. Но посмотрим, может что и продам.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Последний раз редактировалось PCPshnik 15 апр 2021, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
PCPshnik писал(а):
uldima писал(а):
Фото через бинокуляр от МБИ-15. У него оптовар хорошо компенсирует ХРУ высокоапертурных объективов.
Можно фото через МФН-11 делать, отлично подойдет под линейку объективов от Микмед2 вар.2
Фотоаппарат Canon 550D. У canon свой софт EOS Utility, делаю фото прямо с компьютера.

Хорошо, но такой вариант не для меня. Мдя. А мне нужен какой-то окулярный USB вариант, легко переставляемый между тремя разными микроскопами. И не особо дорогой, т.к. не знаю как на УФ матрица отреагирует по прошествии времени, что бы не так жалко её было. Пусть и хуже, с художественной точки зрения.

Для видимой люминесценции нужно использовать запирающие светофильтры, которые не пропускают возбуждающий свет, в т.ч. ультрафиолетовый. И, кстати, сейчас большинство рутинных люминесцентных микроскопов идут с синими светодиодами, которые подходят для возбуждения широко распространенных красителей. Посмотрите в эту сторону, если в ваших исследованиях нет строгой необходимости в возбуждении именно ультрафиолетом.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 15 апр 2021, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Solar писал(а):
Для видимой люминесценции нужно использовать запирающие светофильтры, которые не пропускают возбуждающий свет, в т.ч. ультрафиолетовый...

Относительно не пропускают, да. Но вот очень много моих сослуживцев работающих с люминесценцией уже в очках, и с нарушенным светоощущением. Я пока без, и хотелось бы обойтись.

Solar писал(а):
... Посмотрите в эту сторону, если в ваших исследованиях нет строгой необходимости в возбуждении именно ультрафиолетом.

Сам про светодиоды думал, возможно "приколхожу" в Биолам И, проведу опыты с ними. А МЛ-3 будет референсным, с ДРШ 250-3. Попробую. Сравню, что покажет один препарат.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Главное выбрать светодиод с нужной длиной волны, соответсвующей ртутной линии. Если будете использовать методы, которые традиционно "привязаны" к ртутному спектру. Если нет, то ориентироваться на спектры красителей.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 16 апр 2021, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Solar писал(а):
Главное выбрать светодиод с нужной длиной волны, соответсвующей ртутной линии. Если будете использовать методы, которые традиционно "привязаны" к ртутному спектру. Если нет, то ориентироваться на спектры красителей.

Оно понятно. Но "слона надо кушать по кусочкам", сначала посмотреть что будет выдавать светодиоды с заявленным спектром близким к ртутному, сравнить с тем что покажет ДРШ, на одном и том же препарате. И исходя из результатов решить, пробовать светодиоды других спектров или не стоит.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2020, 00:06
Сообщения: 21
Доброго, есть такой вопрос, оочень понравилось работать с ЭПИобективами на "Биоламе И", но хотелось бы найти альтернативу поменьше, этого громилу некуда ставить, есть ли чего такого плана покомпактнее, достаточно будет только в отраженном свете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Штатив Биолам или МБР-/МБД/МБИ-1(-3) со стликом + осветитель (опак иллюминатор) ОИ-21 думаю это будет минимум.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2336
Откуда: Киев
KasAndr писал(а):
Доброго, есть такой вопрос, оочень понравилось работать с ЭПИобективами на "Биоламе И", но хотелось бы найти альтернативу поменьше, этого громилу некуда ставить, есть ли чего такого плана покомпактнее, достаточно будет только в отраженном свете

Что бы был только отраженный ничего кроме ММУ-3 или Метам-Р1 в голову не приходит на вскидку. Ну или обычный Биолам С/Р/Д взять с ОИ-21 - так и проходящий и отраженный будет но габариты точно меньше. Еще Биолам М может быть но он тоже не особо мелок по габаритам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жду вопросов по микроскопам
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 06:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 976
Откуда: Москва
Мой вопрос по флуоресцентным микроскопам - ртутная лампа 100W, используемая в большинстве таких микроскопов, имеет линейчатый спектр. Пики энергии ее приходятся на значения 404, 434, 546, 577 и 613нм. Означает ли это, что самые эффективные возбуждающие световые фильтры в кубах должны иметь пики пропускания на этих волнах? т.е яркость картинки при освещении абстрактного флуоресцентного красителя с возбуждением 430нм (и с эмиссией 450нм) в микроскопе всегда будет выше чем при освещении красителя на 490нм например (с эмиссией 510нм) из за того, что энергетический пик лампы приходится на 434нм?

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8427 ]  На страницу Пред.  1 ... 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419 ... 562  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Шухер и гости: 145


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика