Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Ох, йоооо

Почему так пессимистично :)
с макровинтом похоже проблема решается затяжкой длинного винта на ручке (Слева)
в чем отмочить диафрагму конденсора еще не определилась... Коррозии по корпусу больше нигде нет!

Юля, совершенно верно, макровинт закручивается против часовой стрелки( само колёсико макровинта держите неподвижно руками, а в металлический кружок с двумя отверстиями по центру вставляете какой-нибудь острый предмет, и аккуратно, плавно вращаете против часовой стрелки, сильно зажимать не надо). У меня самого была такая же проблема на Биоларе, подкручивал один-единственный раз и всё, больше никаких проблем с механикой у PZO не было. Механика у PZO надёжная и плавная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
adam писал(а):
julia2010 писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Ох, йоооо

Почему так пессимистично :)
с макровинтом похоже проблема решается затяжкой длинного винта на ручке (Слева)
в чем отмочить диафрагму конденсора еще не определилась... Коррозии по корпусу больше нигде нет!

Юля, совершенно верно, макровинт закручивается против часовой стрелки( само колёсико макровинта держите неподвижно руками, а в металлический кружок с двумя отверстиями по центру вставляете какой-нибудь острый предмет, и аккуратно, плавно вращаете против часовой стрелки, сильно зажимать не надо). У меня самого была такая же проблема на Биоларе, подкручивал один-единственный раз и всё, больше никаких проблем с механикой у PZO не было. Механика у PZO надёжная и плавная.


Спасибо )) Вот и отлично, что все решается легко и непринужденно . Проделаю данную операцию когда все почищу и соберу. Смазывать и разбирать микроскоп нет нужды все ходит плавно и мягко . Ну, кроме диафрагмы :lol:

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
guddini писал(а):
Берётесь двумя руками за оба микровинта и начинаете их затягивать (левый на себя, правый от себя) пока штатив не перестанет ползать сам по себе.
Кондесор от ПЗО лучше купить новый. На аукционах их продают кучками за недорого.
На вашем конденсоре есть оправка для установки светофильтров?

guddini, всё-таки безопасней будет подкрутить макровинт, как я указал выше, мне хватило всего лишь одного раза, тот же алгоритм можно применить и для ломовского МБИ-3( я кстати, в инструкции к МБИ-3 этот метод и нашёл, когда у меня стал опускаться предметный столик у Биолара). Насчёт конденсора согласен, лучше купить новый, или использовать замечательный во всех отношениях ломовский конденсор ОИ-14( пару витков изоленты и он отлично крепится в конденсодержателе ПЗО)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Юля, если нужен фазовый контраст и ДИК для ПЗО - могу продать. Но не за 2 копейки :)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
Цитата:
adam писал(а):
Крепление конденсора другое, насколько помню, крепление головы точно другое, так что фотоадаптер для мби не подойдёт без модификации. Не стоит оно того, имхо)
этот мв30 рассматриваю для обычного проходящего света с его родным конденсором или как-то да подружить его с ои 14 , с креплением камеры да, однозначно придется что-то придумывать . Цена у него вроде бы и адекватная 3200 рублей ( в комплекте трансформатор , объективы , окуляры с фото и еще 3 окуляра о ломо ) тут главное что бы бинокулярная насадка не подвела ....
Изображение

Микроскопы PZO очень даже достойные, тем более в Вашей полной комплектации, механика у них отличная, бинокулярные насадки легко юстируются, объективы на 45 мм стандарта DIN, но подойдут и ломовские на 33 мм. через переходник, освещение можно и помощнее, все конденсоры от ЛОМО также к нему подходят(намотать изоленту), а если посчастливится найти к нему и DIC, то большего и желать не надо. У меня самого BIOLAR, которым я вполне доволен.


Благодарю вас за совет с изолетной ! Про ДИК думаю , но осторожно т.к. еще мало в этом приборе понимаю , а цена у него кусается у нас предлагают за 1600$ . я к такой сумме пока не готова ни морально, ни материально .

1600$ это конечно из области фантастики, максимум 500 $ , а сам ДИК ПЗО прибор просто великолепный, здесь особо и понимать не надо :D , визуально это ни с чем несравнимый объём, плюс эффект и от фазового контраста, тёмного поля, фоновая окраска всех цветов радуги, то есть очень красиво, в особенности для наблюдения за живыми объектами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Юрий_Тк писал(а):
Юля, если нужен фазовый контраст и ДИК для ПЗО - могу продать. Но не за 2 копейки :)


Спасибо большое за предложение. я прекрасно понимаю , что ДИК стоит не 2 и даже не 5 копеек :) . Но цена в 1600$ мне кажется утрированной из-за отсутствия предложений на рынке . Если это возможно напишите пожалуйста цены на предлагаемые вами позиции, здесь или в ЛС - как вам удобнее .

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
adam, Полностью с вами согласна .

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Напишу в ЛС

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Юрий_Тк писал(а):
Напишу в ЛС


Да, конечно.

Ребята, пожалуйста помогите высвободить лампу из патрона :cry: у меня совсем нет идей как это сделать .....

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
julia2010 писал(а):
Юрий_Тк писал(а):
Юля, если нужен фазовый контраст и ДИК для ПЗО - могу продать. Но не за 2 копейки :)


Спасибо большое за предложение. я прекрасно понимаю , что ДИК стоит не 2 и даже не 5 копеек :) . Но цена в 1600$ мне кажется утрированной из-за отсутствия предложений на рынке . Если это возможно напишите пожалуйста цены на предлагаемые вами позиции, здесь или в ЛС - как вам удобнее .

Кстати, фазовый контраст ПЗО также очень интересен, имейте ввиду, лично мне понравился.
Вот, также польский ресурс, полная информация по всем моделям микроскопов Пзо, а также девайсов к ним: Forumowy katalog PZO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
julia2010 писал(а):
Ребята, пожалуйста помогите высвободить лампу из патрона :cry: у меня совсем нет идей как это сделать .....

Сделайте фото целиком осветителя вместе с этой лампой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
guddini писал(а):
Но штатные объективы ПЗО тоже лучше, чем штатные ЛОМО.

ох, не знаю
взял 20x0,40 PZO и он если не хуже (кажется чуть мутнее), то точно не лучше ломовского такого же

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
amphicyon писал(а):
(кажется чуть мутнее)

Протрите линзы ксилолом. Либо это уже убитый объектив.


Последний раз редактировалось guddini 07 июл 2018, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Это что? Если это финт, то его надо выкрутить


Вложения:
DSCN19601.jpg
DSCN19601.jpg [ 49 КБ | Просмотров: 11906 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
guddini писал(а):
amphicyon писал(а):
(кажется чуть мутнее)

Протрите линзы ксилолом. Либо это уже убитый объектив.

это не убитый объектив
купил у tk1273

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика