Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 23 июн 2019, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
мерянин писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у PZO MB-30 в цилиндре зеркала осветителя установлены простые стекла или линзы? Подарили микроскоп не комплектный, хочу сделать самодельное зеркало.


Линза, но можно и зеркало использовать,там как раз сменный стакан, в комплекте и зеркало внешнее поворотное, как у биолама, и внутреннее


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 12:45
Сообщения: 3
POMAH писал(а):
мерянин писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у PZO MB-30 в цилиндре зеркала осветителя установлены простые стекла или линзы? Подарили микроскоп не комплектный, хочу сделать самодельное зеркало.


Линза, но можно и зеркало использовать,там как раз сменный стакан, в комплекте и зеркало внешнее поворотное, как у биолама, и внутреннее


Я хочу сделать зеркало которое с лампой будет работать. У меня в коллекторе линза рядом с полевой диафрагмой есть, а узла зеркала нет. Если я поставлю под 45 градусов самодельное зеркало, то нужно ещё подбирать линзу после зеркала? Или там стекла без диоптрий (красные стрелки)?


Изображение

_________________
PZO MB-30, МБР-1, Микмед-1, Ya Xun AK02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
мерянин писал(а):
POMAH писал(а):
мерянин писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у PZO MB-30 в цилиндре зеркала осветителя установлены простые стекла или линзы? Подарили микроскоп не комплектный, хочу сделать самодельное зеркало.


Линза, но можно и зеркало использовать,там как раз сменный стакан, в комплекте и зеркало внешнее поворотное, как у биолама, и внутреннее


Я хочу сделать зеркало которое с лампой будет работать. У меня в коллекторе линза рядом с полевой диафрагмой есть, а узла зеркала нет. Если я поставлю под 45 градусов самодельное зеркало, то нужно ещё подбирать линзу после зеркала? Или там стекла без диоптрий (красные стрелки)?


Изображение


Внизу линза должна быть, верхнее просто стекло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 12:45
Сообщения: 3
POMAH писал(а):

Внизу линза должна быть, верхнее просто стекло


А вообще теоретически после полевой диафрагмы может стоять линза? У ОИ-35 после диафрагмы только зеркало и стекло.

_________________
PZO MB-30, МБР-1, Микмед-1, Ya Xun AK02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
мерянин писал(а):
POMAH писал(а):

Внизу линза должна быть, верхнее просто стекло


А вообще теоретически после полевой диафрагмы может стоять линза? У ОИ-35 после диафрагмы только зеркало и стекло.


Не знаю как в теории,но там не плоское стекло, там выпуклое(думаю линза), по крайней мере в двух моих мб-30 именно так и было, в биоларе тоже линза


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2019, 14:14
Сообщения: 5
Откуда: Киров
Ищу микроскоп, и мне посоветовали такой набор:

amphicyon писал(а):
Можно взять вот такой PZO SK14 (12000 за него дорого, были по 5000 такие)
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1085121248
и к нему инетерференционный комплект (цена нормальная, если комплект идеальный, надо поторговаться)
https://www.avito.ru/kanash/fototehnika ... 1189699412

Собственно, вопрос: "подходит ли интерференционная головка из этого комплекта для сторонних объективов?" (с) amphicyon

Вышеобозначенные микроскоп и ДИК друг к другу подойдут?
Я правильно понимаю, что запчасти более-менее можно будет найти когда что-нибудь сломается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
VladimirSitnikov писал(а):
Ищу микроскоп, и мне посоветовали такой набор:

amphicyon писал(а):
Можно взять вот такой PZO SK14 (12000 за него дорого, были по 5000 такие)
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... 1085121248
и к нему инетерференционный комплект (цена нормальная, если комплект идеальный, надо поторговаться)
https://www.avito.ru/kanash/fototehnika ... 1189699412

Собственно, вопрос: "подходит ли интерференционная головка из этого комплекта для сторонних объективов?" (с) amphicyon

Вышеобозначенные микроскоп и ДИК друг к другу подойдут?
Я правильно понимаю, что запчасти более-менее можно будет найти когда что-нибудь сломается?


Объективы подходят под тубус 160 ( высоту столика можно отрегуляровать для коротких объективов )

Набор нужно смотреть на расклейки поляризаторов/анализаторов и интерф. фильтров (частые проблемы)

Для ДИК оптика должна быть чистая,желательно и микроскоп взять нулёвый,либо чистить, я дик наборы в идеале продавал за 20-30 (было много их)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, я там не написал. Весь этот набор для метода наблюдения в ДИК не нужен. Это измерительный исследовательский комплекс. Для любительского наблюдения из него нужна только интерференционная головка и конденсор (компенсационный). Так что можно найти только эти компоненты подешевле. А микроскоп со штатной комплектацией, конечно, нужен.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
amphicyon писал(а):
Да, я там не написал. Весь этот набор для метода наблюдения в ДИК не нужен. Это измерительный исследовательский комплекс. Для любительского наблюдения из него нужна только интерференционная головка и конденсор (компенсационный). Так что можно найти только эти компоненты подешевле. А микроскоп со штатной комплектацией, конечно, нужен.

Отдельно голову можно на ebay посмотреть,там люди навстречу по цене идут, если не горит по чаще авито смотрите, не такие уж редкие вещи, часто продают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Просто тут в наборе голова MPI-3. А наиболее универсальная MPI-5. Она держит любые объективы на тубус 160, вплоть до Nikon CFN. А как с этим у MPI-3 не понятно.
Кстати, если расклейки только в поляризаторах, и поэтому дешево отдают, то можно брать. Нашел подходящий фильтр на бинокуляр на алиэкспресс.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2018, 21:41
Сообщения: 184
Откуда: Москва
amphicyon писал(а):
Просто тут в наборе голова MPI-3. А наиболее универсальная MPI-5. Она держит любые объективы на тубус 160, вплоть до Nikon CFN. А как с этим у MPI-3 не понятно.
Кстати, если расклейки только в поляризаторах, и поэтому дешево отдают, то можно брать. Нашел подходящий фильтр на бинокуляр на алиэкспресс.

Лучше от советских найти типа полама, главное чтобы линейная поляризация LPL была (еще качество самих полос разное бывает), до эксперимента с циркуляционной поляризацией CPL я не дошел, но все же интересно бы было, по поводу головы, там высота дик призм у mpi-5 регулируется с большим диапазоном в отличии от mpi-3, в остальном оптика внутри одинаковая (не могу утверждать, но это по моим наблюдениям), mpi-3 старее, чем mpi-5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
Просто тут в наборе голова MPI-3. А наиболее универсальная MPI-5. Она держит любые объективы на тубус 160, вплоть до Nikon CFN. А как с этим у MPI-3 не понятно.
Кстати, если расклейки только в поляризаторах, и поэтому дешево отдают, то можно брать. Нашел подходящий фильтр на бинокуляр на алиэкспресс.

И MPI-3( у меня именно MPI-3!) -держит точно также любые объективы на тубус 160, единственно, DIC PZO - не всегда корректно сочетается с апохроматами(обширный опыт на западных форумах по микроскопии, мнение не моё, но за что купил, за то и продаю :D )Но, опять- таки, с ломовским апохроматом 20*0,65(лучший ломовский апохромат!), к примеру, - DIC PZO -великолепный, сочетание идеальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да, ДИК плохо сочетается с объективами, содержащими напряженные стекла. В планапо встречаются такие. Хотя Александр Клепнев использует отлично Никон планапо 40. А на счет фильтров, можно использовать и CPL, только надо попробовать одной стороной и другой. В одном положении заработает, в другом будет плохо (в CPL компенсатор приклеен с одной стороны). От ПОЛАМ не влазит анализатор в корпусе под бинокуляр Biolam. Или же надо его вытаскивать и клеить на линзу бинокуляра. Я нашел фильтр CL от экшн камеры китайской, 24 мм диаметром. Он лучше старых ломовских. И его можно надеть на линзу бинокуляра. А фильтр конденсора - вообще не проблема, там любой фото фильтр можно положить на осветитель.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вот этот фильтр (у меня не именно этот, но такой же).
Имею в виду для замены анализатора в головке.
https://ru.aliexpress.com/item/32749227 ... b201603_52

Именно от камеры Yi надо брать, он точно на бинокуляр PZO ставится.

А для поляризатора снизу можно любой полярик фотографический брать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 авг 2019, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 04 сен 2019, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика