Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 08 апр 2020, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:30
Сообщения: 171
Откуда: Оренбург
Подскажите насчёт объектива PZO 100/1.3 с изменяемой апертурой 0.8-1.3.
Вложение:
20200408_215019.jpg
20200408_215019.jpg [ 163 КБ | Просмотров: 6702 ]

Как он в сравнении с обычным от ломо 90/1.25 (вставка для уменьшения апертуры от ОИ-13 имеется)?
Хочу его для тёмного поля приобрести. Есть смысл? Я так понял что преимущество будет только в удобстве т.к. не нужно будет выкручивать объектив если вдруг захочу светлое поле использовать. Он подпружиненный (судя по фото нет)?

_________________
PZO BIOLAR B, Биолам Д-11, Canon 600d.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
у него еще и перфофокальное 45 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 09 апр 2020, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:30
Сообщения: 171
Откуда: Оренбург
Gizmo61 писал(а):
у него еще и перфофокальное 45 мм.

Это понятно.

_________________
PZO BIOLAR B, Биолам Д-11, Canon 600d.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 13 апр 2020, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Мне вообще темное поле с 90x не нравится. Максимум 60x использую. Так что я б не брал. Но если дешево, можно. Апертура ж все равно получится 0,8, и с 100x будет мутновато уже...

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 14 апр 2020, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 15:30
Сообщения: 171
Откуда: Оренбург
amphicyon писал(а):
Мне вообще темное поле с 90x не нравится. Максимум 60x использую. Так что я б не брал. Но если дешево, можно. Апертура ж все равно получится 0,8, и с 100x будет мутновато уже...

Не успел взять (

_________________
PZO BIOLAR B, Биолам Д-11, Canon 600d.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Всем привет! Прикупил по дешёвке Верхнюю часть DIC PZO. Так сказать, поиграться. Верхнего крепления не было, но это для меня совсем не проблема. Зато состояние оптики и механики отличное. Есть несколько вопросов знатокам:
1. Это MPI-5 ?
2. Можно ли без специального конденсора получить хоть какой-то DIC ?
3. Есть ли у кого опыт переделки под бесконечный тубус ?
Осмотр показал, что если выкинуть верхнюю и нижнюю линзы, сами призмы нейтральны для оптического тракта.
4. Основная призма это №1 ?
5. Что за призмы стоят внутри, Номарского? Можно ли их просто достать и поставить рядом с объективом, как сделано у Никон и Олимпус ?
Буду благодарен за любую информацию.


Вложения:
5026568631_0.jpg
5026568631_0.jpg [ 122.97 КБ | Просмотров: 6539 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Alexmar писал(а):
Всем привет! Прикупил по дешёвке Верхнюю часть DIC PZO. Так сказать, поиграться. Верхнего крепления не было, но это для меня совсем не проблема. Зато состояние оптики и механики отличное. Есть несколько вопросов знатокам:
1. Это MPI-5 ?
2. Можно ли без специального конденсора получить хоть какой-то DIC ?
3. Есть ли у кого опыт переделки под бесконечный тубус ?
Осмотр показал, что если выкинуть верхнюю и нижнюю линзы, сами призмы нейтральны для оптического тракта.
4. Основная призма это №1 ?
5. Что за призмы стоят внутри, Номарского? Можно ли их просто достать и поставить рядом с объективом, как сделано у Никон и Олимпус ?
Буду благодарен за любую информацию.

Да, это MPI-5. Алексей, Вы на нашем Онлайнере купили( вчера было объявление, а сегодня уже нет :D )? Без соответствующего конденсора DIC не получится! В случае чего я у Вас эту запчасть могу купить( поскольку у меня MPI-3, т.е. более страрая версия). Там вроде бы к MPI-5 был ещё и поляризатор?
Вот, на Авито именно сейчас недорогой лот запчастей к PZO :Микроскоп Pzo warszawa SK14 14694
Щелевой конденсор(на который вставляется поляризатор) - вот с ним DIC с MPI-5 уже будет:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Купил на АУ.by ещё неделю назад, сегодня только забрал на почте. Я купил только голову, ничего больше не было.
Про щелевой конденсор читал, вы сами говорили, что не нравится с ним DIC. Это же обычный конденсор, только вместо круглой диафрагмы щелевая? если так, то сделать такой не проблема.
Интересный лот по ссылке. нравится мне узел фокусировки от PZO, очень качественный. Только вот в условиях карантина сложно приобрести.
Продавать пока не думал, давно мечтал о DIC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Цитата:
Alexmar писал(а):
Да, это MPI-5. Алексей, Вы на нашем Онлайнере купили( вчера было объявление, а сегодня уже нет :D )? Без соответствующего конденсора DIC не получится! В случае чего я у Вас эту запчасть могу купить( поскольку у меня MPI-3, т.е. более страрая версия). Там вроде бы к MPI-5 был ещё и поляризатор?
Вот, на Авито именно сейчас недорогой лот запчастей к PZO :Микроскоп Pzo warszawa SK14 14694
Щелевой конденсор(на который вставляется поляризатор) - вот с ним DIC уже будет:
Изображение

Купил на АУ.by ещё неделю назад, сегодня только забрал на почте. Я купил только голову, ничего больше не было.
Про щелевой конденсор читал, вы сами говорили, что не нравится с ним DIC. Это же обычный конденсор, только вместо круглой диафрагмы щелевая? если так, то сделать такой не проблема.

Совершенно верно, DIC с щелевым конденсором мне совсем не понравился, в сравнении с конденсорами KPI-2 и специальным конденсором для стереоконтраста -он какой-то грубый, но он есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
А в револьвере конденсора тоже стоят призмы Номарского? Может конденсор KPI-2 отдельно и недорого будет приобрести.
Если всё получится стану первым обладателем DIC PZO на бесконечность :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Alexmar писал(а):
А в револьвере конденсора тоже стоят призмы Номарского? Может конденсор KPI-2 отдельно и недорого будет приобрести.
Если всё получится стану первым обладателем DIC PZO на бесконечность :D

Исчерпывающая информация о микроскопах PZO на польском ресурсе по микроскопии:
Forumowy katalog PZO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо, Михаил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Без конденсора как раз получится! Нужен клин от МИН-8.
Кладете поляризатор на осветитель. Дальше выставляете на голове mpi анализатор в положение 45 (вертикальная черточка). Ставите положение призм пустое. Затемняете поляризатором поле. Вводите призму 1. Потом под обычный конденсор подставляете клин от МИН-8 ручкой влево, и около ручки будет нужное положение для конденсора. Но без родного KPI я бы правильное положение не нашел, сначала настроил с родным конденсором, потом поставил апланат pzo, и с ним подобрал тот же цвет фона с клином, тогда получилось.

Насчет бесконечности, есть подозрение, что нужно убирать обе линзы, иначе хроматизм не будет скомпенсирован, если убрать только снизу.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
adam писал(а):
Совершенно верно, DIC с щелевым конденсором мне совсем не понравился, в сравнении с конденсорами KPI-2 и специальным конденсором для стереоконтраста -он какой-то грубый, но он есть.

А что с конденсором стереоконтраста можно получить ДИК? У меня есть такой конденсор (правда расклеенный).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскоп PZO
СообщениеДобавлено: 18 апр 2020, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
amphicyon писал(а):
adam писал(а):
Совершенно верно, DIC с щелевым конденсором мне совсем не понравился, в сравнении с конденсорами KPI-2 и специальным конденсором для стереоконтраста -он какой-то грубый, но он есть.

А что с конденсором стереоконтраста можно получить ДИК? У меня есть такой конденсор (правда расклеенный).

Прошу прощения, что ввёл Вас и Алексея в заблуждение, спасибо, что поправили. :) С конденсором стреоконтраста PZO - DIC не получится, но получится фазовый контраст:
PZO KS - набор стереоскопического фазового контраста.
Цитата:
Конденсор KS, по внешнему виду и диаметру фазовых колец, является полной копией конденсора K3Ph, единственное отличие заключается в том, что каждая фазовая пластина конденсора KS поделена на две равные половины, двумя ориентированными перпендикулярно, друг относительно друга, поляризаторами. Конденсор KS не имеет никаких маркировок...
Конденсор KS может работать в следующих режимах:

светлое поле,
стереоскопический фазовый контраст,
фазовый контраст, как полный аналог конденсора K3Ph.

Я просто данным конденсором давно уже не пользовался( у меня и КФ-4 , и КФ-5, а также сказочный универсальный фазовоконтрастный и темнопольный конденсор Polyphos от Zetopan). Поэтому, вот и напутал. :) Но, фазовый контраст с данным конденсором хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1102 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ, mitiay, Шухер и гости: 103


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика