Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
d90 у меня пока нет на руках, а инструкцию наверно нужно почитать, для батареи EN-EL3E переходника не нашёл, вполне возможно что он и не нужен.
спасибо за подсказку.
да, на d90 есть вход питания EH-5а EH-5


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:03
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Статья в тему

_________________
videozavr.com
mikromir.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Имхо, в этой статье минусы во многом натянуты, единственный существенный минус - то что "ведущие производители микроскопов, такие, как Olympus отказались от применения бытовых камер в комплексе с микроскопами".

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Полезен или вреден ИК фильтр в камере?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Полезен. Камеры чувствительны к ИК-диапазону. Иначе могут быть артефакты на изображении.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Имеется тринокуляр и камера для микроскопа. Если вынуть один окуляр и вставить камеру в тубус, то есть парфокальность со вторым окуляром - все ок. А вот если вставить какмеру в "третий" видео-тубус, то нет никакой парфокальности относительно окуляров. Четкое изображение получается, если поднять камеру на 11-12 см над тубусом. Для каких целей так делают тринокуляры? Хотя это вопрос из разряда "хочу все знать". Больше интересует практический вопрос: как культурно закрепить камеру (на ней вроде как резьба C-mount)? Да еще чтобы с оптикой 0,5х очень желательно. Пока приладил камеру с помощью 5-7 листов бумаги А4, скрученных в трубку и обмотанных скотчем. До токарного станка раньше лета не доберусь (да и то вопрос с 0,5х оптикой останется открытым). Есть ли какие-нибудь готовые продажные решения? Читал про С-mount адапретры - так и не понял, как с ними добиваться парфокальности?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
А к адаптеру нужен еще переходник на эту высоту.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Solar писал(а):
Больше интересует практический вопрос: как культурно закрепить камеру (на ней вроде как резьба C-mount)? Да еще чтобы с оптикой 0,5х очень желательно.

Для камер существуют оптические адаптеры (0.5х, 0.3х и т.п.). Вот через такой адаптер и надо подсоединять камеру к тринокуляру. Плюс в комплекте микроскопа должен быть механический адаптер, удлиняющий расстояние до камеры на необходимую величину. Если есть оптический адаптер, то можно его ставить и ближе к тринокуляру, но при этом надо увеличивать расстояние от оптического адаптера до матрицы камеры. Масштаб изображения при этом будет уменьшаться. Так, что если нет механического адаптера, то придётся эти соединительные узлы точить самому. А уж на сколько это культурно получится, зависит только от прямоты рук. :D
Парфокальности с окулярами добиваются изменением длины механического адаптера. В хороших адаптерах для этого предусмотрен геликоид на подобии фокусировочного геликоида фотообъективов. Если адаптер колхозить самостоятельно, то для этого удобно применить как раз корпус какого нибудь подхлодящего фотообъектива с удалёнными из него линзами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
По поводу механического удлинителя. По эстетическим соображениям я бы не хотел строить вооот такеенную каланчу над микроскопом. Как с парфокальностью в таких компактных конструкциях?

Изображение
Изображение

У меня есть адаптер 0,5х наподобии изображенного ниже. Собственно на этом я и лопухнулся - думал, что с ним и в третьем тубусе все будет ок, но он предназначен для окулярных тубусов.

Изображение

Вложение:
DSC_0298.JPG
DSC_0298.JPG [ 123.31 КБ | Просмотров: 10496 ]


Примерно вот так он устроен. К сожалению, сейчас измерить не могу (он сейчас далеко), но общая длина ~7 см. Т.е. резьба под обе линзы (их две) очень длинная - можно любую линзу перемещать в пределах 3 см как минимум. У меня возникает соблазн подвинуть линзы (как-нибудь, куда-нибудь - методом тыка). Возможно ли так "удлинить" тубус на 11-12 см? Может ли быть в этом толк? И реально ли будет на глаз вернуть в исходное положение, если что - не потребуется ли супер-точности? Хотелось бы знать прежде, чем крутить (и есть ли смысл). На эту идею натолкнул вот такой адаптер с фокусировкой.

Изображение

В описании среди прочего сказано слудующее:
Aдaптep линзoвый ТоuрТеk АМА050 0.50Х пpeднaзнaчeн для ycтaнoвĸи цифpoвoй ĸaмepы ТоuрСаm (paзмep мaтpицы 1/2”~2/3”) нa миĸpocĸoп любoгo типa c oĸyляpaми 23,2 мм. Haличиe aдaптepa пoзвoляeт измeнять мacштaб изoбpaжeния, a тaĸжe oбecпeчивaeт вoзмoжнocть пoлyчить пapaфoĸaльнyю oĸyляpaм ĸaмepy (нaпpимep, в тpинoĸyляpныx миĸpocĸoпax).

Не знаю, как он устроен, но подумалось - не равносильна ли его фокусировка перемещению линз (сколько их там)? Если 2 линзы, как в моем, то вроде как мой тоже можно вручную сфокусировать, и это будет "оптически эквивалентно". Только "вытянет" ли 12 см?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Последний раз редактировалось Solar 22 дек 2016, 03:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Не очень понятно, что и как там можно двигать и получится ли. Двигать линзы отдельно думаю не стоит. Расстояние между группами линз имеет важное значение. Поэтому если двигать, то надо двигать всю линзовую систему. А так 12см по моему не проблема. Я свою камеру вообще ставил практически на револьвер, вместо тубуса. При этом надо только подобрать расстояние до матрицы чтобы изображение было резким. Разумеется, что изменение рабочего отрезка оптического адаптера от расчётной величины тоже отрицательно сказывается на аберрациях. Но в данном случае происходит уменьшение масштаба изображения на матрице и соответственно увеличение аберраций менее заметно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 03:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Мне тем более не понятно) Но ведь как-то же выполняется фокусировка в устройствах типа ToupCam AMA050. Или они могут фокусироваться только в узких пределах - вроде диоприйной подстройки в окулярах? Если так, то вариант отпадает.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Кто-нибудь может объяснить, зачем вобще делают тринокуляры, в которых фокус видео-тубуса дальше, чем в окулярных?

Я запутал ся совсем. Какой вобще фокус?.. В каком месте тогда "тубус бесконечность"? :mrgreen:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Solar писал(а):
Мне тем более не понятно) Но ведь как-то же выполняется фокусировка в устройствах типа ToupCam AMA050. Или они могут фокусироваться только в узких пределах - вроде диоприйной подстройки в окулярах? Если так, то вариант отпадает.


Не нужна там никакая настройка , их разрабатывают и настраивают парфокально с окулярами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Solar писал(а):
Кто-нибудь может объяснить, зачем вобще делают тринокуляры, в которых фокус видео-тубуса дальше, чем в окулярных?

Я запутал ся совсем. Какой вобще фокус?.. В каком месте тогда "тубус бесконечность"? :mrgreen:



Затем , что так удобно , не занимает один окуляр ,раз настроил в тринокуляре и камеру больше не трогают.
Для них нужны специальные адаптеры , не такие какие идут для окулярных камер.
Хорошие бренды- фирмы выпускают разные оптические адаптеры для окулярной сьемки , или для тринокулярной.
Есть разные стандарты подключения , например мфн-11 ,тринокуляр , у него был свой тубус-адаптер к камере зенит. У других производителей , другой стандарт . посмотрите в интернете , там многое есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Solar, у Вас микроскоп с длиной тубуса бесконечность или 160 мм?
Если на 160, то могу сфотографировать оптико-механический адаптер с креплением C-mount.
То есть, показать как он выглядит.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика