Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
1. Фосфор - довольно легкий элемент, содержание которого в породах, за исключением апатита и других фосфатных, (как и в сплавах, шлаках) незначительно.
2. Сложная форма фона (с одной стороны у него стоит кремний, основной элемент большинства горных пород, пики фосфора лежат на горбе кремния, одновременно есть впадина края кремния поглощения в этой зоне), что затрудняет определение интенсивности пика.
3. Кремний интенсивно поглощает линию P-Ka, что дает сложности с уравнениями связи в этой области. Математические модели, используемые методом фундаментальных параметров хорошо работают для элементов, которые находятся на 3-4 атомных номера от основообразующих элементов, а в области края поглощения уравнения не справедливы.
4. Прямые спектральные наложения Zr-La и Pt-Ma.
Энергодисперсионным РФА в силикатных породах можно уверенно определять фосфор при его концентрации от 0.3 масс. %, все что ниже - либо трудно, либо невыполнимо. Что касается портативных приборов, то легкие элементы, включая фосфор необходимо определять в условиях вакуума или атмосферы гелия при HV = 5 кВ без фильтра, либо при HV = 10 кВ фильтр Al (0.15). Портативные приборы стандартно используют для легких элементов 15 кВ без фильтра, в открытой атмосфере, в таких неподходящих условиях определить фосфор можно при его содержании >2 масс. %, при экспозиции 2-3 минуты.
На волновиках фосфор определяется элементарно, без особых трудностей при содержании 0.001 - 0.005%.
Нормальный количественный анализ фосфора в силикатных породах на любых РФА возможен лишь при использовании многоэлементной регрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Огромное спасибо за потрясающий ответ! Думаю, такой глубокий анализ - просто уникален! Прикладываю результаты анализа железистого (бурого) образца, с прибора в ГЕОХИ. Получается, что в светлом - Al2O3 - должно быть больше 70%. Постараюсь и его туда отнести.


Вложения:
timur.gif
timur.gif [ 105.31 КБ | Просмотров: 12877 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2016, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Вполне ожидаемый результат, учитывая нормировку на 100%. К реальному содержанию алюминия отношения имеет мало, т.к. такие породы могут содержать до 40% темной матрицы (карбонаты, гидроксиды и кристаллогидраты).
Видите 2 столбика один измеренная интенсивность, а другая использованная для расчета, и первая в 1.58 раза ниже другой? Так вот, это и значит, что реальная концентрация элементов будет примерно во столько же раз ниже нормализованной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Судя по всему, в черной и серой иранских породах, алюминий существует в форме корунда. Если алмазным диском - эти породы как-то пилились, с искрой, а на алмазных планшайбах - шлифовались, то при переходе к тонкой шлифовке на стекле, на оксиде алюминия - процесс остановился полностью, в отличии от других образцов, и даже от чистого кварца, который я шлифовал прошлый раз. Перешел на алмазную пасту 14/10, на стекле, и за пол-часа, с трудом, сошлифовал 50 микрон. Чудеса.
теперь выясняю, обычны ли корундовые осадочные породы, в регионах с толстым осадочным чехлом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:53
Сообщения: 1328
Тимур, вот видео шлифа от t125 через твой микроскоп:

phpBB [youtube]

_________________
Это Vitaliy. Admin.
http://arthobbygames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Он не мой, а Дмитра! Сегодня постараюсь подвезти шлифы метеоритов, будете баловаться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Микроскоп не мой, а фирмы Дмитра, любезно предоставленный для тестов. Сегодня подвезу Вам шлифы метеоритов, для баловства. А не симметричное веньетирование - победите пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Породы из Ирана - действительно качественные наждаки (продукт глубокого метаморфизма бокситов), с белая таким высоким содержанием алюминия, что ни в одном из литературных источников аналогов этой породе я не обнаружил.
Светлоокрашенная порода
Элементный состав
Изображение
Фазовый состав
Изображение
Корунд 75%, рутил 10%, кварц 7%, гиббсит 5%, лепидокрокит 3%, циркон 2%
Темноокрашенная порода
Элементный состав
Изображение
Фазовый состав
Изображение
Корунд 54%, гематит 33%, рутил 5%, гиббсит 5%, магнетит 2%, циркон 1%

"Шлаки" из Красноярска
1. Черный
Изображение
Вообще никакой не шлак, основа - органическое высокомолекулярное соединение, внутри заключены зерна альбита, кварца и других почвенных минералов. Подумал сначала, что органика - битум, снял спектр люминесценции:
Изображение - похоже не битум, у меня в библиотеке такого вещества нет. Надо искать во внешних базах.
2. Белый
Изображение
Это фрагмент флюсовой корки от переработки вторичного алюминиевого сырья (ломов, шлаков). Основа - фториды натрия-алюминия, перистыми разводами - флюорит, есть металлический алюминий и интерметаллиды на его основе.


Последний раз редактировалось Duke 30 июн 2016, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Дмитрий, ух как интересно! По иранским породам - беру паузу для консультаций и осмысления! По шлакам от Ростовцева - это два шлака в виде шлифов? По черному - мне показалось при изготовлении шлифа, что вещество хрупкое, но достаточно твердое, по крайней мере как стекло, но может этот и эффект твердости - объясняется и хорошей эпоксидкой, которой я пропитывал пластинку. В отраженном свете - оно блестит на уровне гидроокислов железа. Удивительно, что это органика. У меня кажется осталась еще пластинка. Вышлю Вам ее в коллекцию. Что касается белого шлифа - то порода при шлифовке и полировке - смердела сероводородом. Что может быть ответственно за этот запах? И еще, метеллическая бестящая фаза в этом шлифе, видимая в оптический микроскоп - это металлический аллюминий?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Timur писал(а):
По шлакам от Ростовцева - это два шлака в виде шлифов? По черному - мне показалось при изготовлении шлифа, что вещество хрупкое, но достаточно твердое, по крайней мере как стекло, но может этот и эффект твердости - объясняется и хорошей эпоксидкой, которой я пропитывал пластинку. В отраженном свете - оно блестит на уровне гидроокислов железа. Удивительно, что это органика. У меня кажется осталась еще пластинка. Вышлю Вам ее в коллекцию. Что касается белого шлифа - то порода при шлифовке и полировке - смердела сероводородом. Что может быть ответственно за этот запах? И еще, метеллическая бестящая фаза в этом шлифе, видимая в оптический микроскоп - это металлический аллюминий?

Да, это эти "шлифы". Вообще, если взять битум, то тяжелые фракции - твердые и хрупкие, скалываются как стекло.
Что касается белого, то смердела не сама пластинка, а наверное, жир с рук, который омылялся фторидами, и соединения в нем разлагались с выделением сероводорода. Фториды - штука очень едкая, и опасная, накапливается в костях, вызывает рак. Полируйте в перчатках, а то без рук останетесь. Блестящая фаза - металлический алюминий и интерметаллиды.
Поправил ссылки на большие фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Ух ты, опасное это дело, оказывается, со шлаками работать... Огромное спасибо за предостережения! Коли в этом шлифе вылезла органика - будет очень интересно сравнить ее с образцом с Крита, который я нашел около высокогорной дикой пещеры, к которой существует только маленькая тропка. Образец очень похож, внешне, на самые примитивные углистые хондриты, CI, но в нем вроде бы много кальция и специфическая органика, состава которой у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
Обнаружил очень забавные дендриты, в кристалле то ли плагиоклаза, то ли кварца, внутри примитивного хондрита, найденного нами в иранской экспедиции, в марте этого года. До этого, с подобными структурами, не встречался. Пока не удается получить комментарии у западных специалистов.


Вложения:
SAM_1006 (1024x785).jpg
SAM_1006 (1024x785).jpg [ 163.47 КБ | Просмотров: 12506 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Похоже на дендриты оксидов марганца, типа криптомелана. Редкого ничего в этом нет, они выпадают в трещинах из водных растворов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2008, 11:03
Сообщения: 93
В земных породах, и в первую очередь карбонатах - конечно. Потому многие и знают, что такое дендриты, но в метеоритах пока все молчат, включая западных коллег. В космосе оксидам марганца взяться не откуда. Марганца вообще мало в метеоритах. Земной возраст конкретно этого метеорита - не велик, и лежал он на чистом известняковом плато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:03
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Для съемки шлифов лучше использовать камеры для микроскопии, это позволит получать качественные снимки с точной цветопередачей, возможностью нанесения калибровочной шкалы и проведения измерений.
http://mikromir.com/novosti/Tsifrovyeka ... skopa.html

_________________
videozavr.com
mikromir.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика