Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Sk-m писал(а):
Добрый день, для нормальной работы микровинта столик должен перемещаться абсолютно свободно, тогда и пружина жёсткая не нужна. Стол своим весом прижмёт червяк к одному краю.


Столик, точнее механизм подъема столика, перемещается свободно. Несколько странно было, что смазка в остальных механизмах засохла, а в этом узле всё свободно двигалось. Так что я не стал лезть в этот узел и отмывать от старой смазки и смазывать по-новой - работает ну и ладно. Тут весь узел спроектирован таким образом, что пружина должна иметь определённую жесткость, чтобы нормально сдвигать достаточно большой цилиндр, в котором важна так же правильная смазка, и поднимать достаточно тяжелый столик+его механизм. Если пружина долгое время была в сжатом состоянии, то может и потеряла свои свойства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 16:31
Сообщения: 6
Alex76 писал(а):

Столик, точнее механизм подъема столика, перемещается свободно. Несколько странно было, что смазка в остальных механизмах засохла, а в этом узле всё свободно двигалось. Так что я не стал лезть в этот узел и отмывать от старой смазки и смазывать по-новой - работает ну и ладно. Тут весь узел спроектирован таким образом, что пружина должна иметь определённую жесткость, чтобы нормально сдвигать достаточно большой цилиндр, в котором важна так же правильная смазка, и поднимать достаточно тяжелый столик+его механизм. Если пружина долгое время была в сжатом состоянии, то может и потеряла свои свойства.

Значит у Вас неправильно установлен механизм, пружина при таком диаметре и не сможет поднять столик. Попробуйте перевернуть. Цилиндр должен с двигаться весом столика.


Вложения:
Комментарий к файлу: Микрометрическая шкала и пружина слева если смотреть сзади
_20180930_091708.JPG
_20180930_091708.JPG [ 111.76 КБ | Просмотров: 5949 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Sk-m писал(а):
Значит у Вас неправильно установлен механизм, пружина при таком диаметре и не сможет поднять столик. Попробуйте перевернуть. Цилиндр должен с двигаться весом столика.


Согласно конструкции перевернуть механизм никак нельзя. Шестеренка, которая сопряжена с цилиндром и на которую передается крутящий момент, сдвинута вправо, и если перевернуть механизм, то не будет зацепления.
Мне подобные мысли тоже приходили в голову - сразу попробовал перевернуть... Сейчас механизм работает, но не скажу что хорошо - при смене движения микровинта есть лаг, и в положении, когда пружина разжата на 70-80% рывки.

Сейчас пересмотрел Вашу фотку внимательно - у Вас пружина в другом конце цилиндра установлена! Попробую просто пружину перекинуть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 16:31
Сообщения: 6
Я фотографировал деталировку, что и где стоит, чтобы обратно правильно собрать. Если надо- скину. Все шайбочки видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Пружина на Микмед-2, например, стоит слева, если смотреть на механизм сзади, через снятую крышку. Под ручкой с микрометром.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 16:31
Сообщения: 6
Бимам тоже слева, под ручкой с микрометром


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 03:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
В общем переставил пружину и всё заработало как надо!!! И отпала надобность с самодельных шайбах для микровинта - никакого люфта, всё четко и отзывчиво! Эх Sk-m, где же Вы были раньше со своей фотографией))) Огромное человеческое спасибо - а то бы и дальше мучился с пружиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
я ж вам раньше писал, что пружина слева :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
amphicyon писал(а):
я ж вам раньше писал, что пружина слева :)

Да, но меня ввело в заблуждение слово механизм, а не пружина)) Пробовал механизм перевернуть - не получилось.
Да и самому сразу пришла мысль, что логичнее было бы пружину с другой стороны поставить, но внешний цилиндр с одной стороны где резьба толще и пружина имеет нормальный упор, а с другой стороны толщина меньше и подумал, что пружина может заехать на эту гладкую сторону. Про пластиковую прокладку почему-то не подумал. Ну и стояла она вот так неправильно до меня - думаю ну раз так спроектировали, не буду переделывать))

Уже и про сделать пружину на заказ узнал - одна пружина от 1500р стоила бы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Но мне все равно пришлось прокладки под ручку ставить. У вас вообще нет люфта теперь без прокладок?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Можно сказать нет - только на одно деление шкалы, но оно по другой причине. И хотя зазор, в который я ставил красные прокладки, остался, его теперь не приходится выбирать - ось получается подпружинена и зазор постоянен. Макровинт может немного туговато идет - по сравнению с микмедом-1, микровинт довольно легко и плавно ходит, я прям еще вчера сразу проверил - на деление перемещаю - четко работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
У меня с этими прокладками микровинт ходит туже чем макро. Можно уменьшить толщину, но лень. Чуть туговато - это тоже хорошо, не дает проскочить фокус.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
amphicyon писал(а):
У меня с этими прокладками микровинт ходит туже чем макро. Можно уменьшить толщину, но лень. Чуть туговато - это тоже хорошо, не дает проскочить фокус.

И кстати, когда перекинул пружину собирал узел, сразу решил литолом смазать и посмотреть, что будет. С перекинутой пружиной литол отлично работает.

Фотка переделки освещения под светодиод. Не стал выкидывать трансформатор - он утяжеляет микроскоп и делает его более стабильным)
Поменял только переменный резистор на большее сопротивление. В итоге при желании можно обратно на лампу переделать.
Схема практически player13cccp , стабилизаторы ld1084 (с ними подстава - напряжение на корпус оказывается дают и потому радиаторы надо изолировать), на светодиод идет 1,5А максимум.
Изображение

Вчера дошли руки собрать объектив 100х. Вот насколько же у цейса лучше обработка поверхностей - и ходят подпружиненные объективы у них настолько мягко, что прям думаешь в масле плавают. Не удержался и шлифанул немного трущиеся поверхности ломо пастой гои. Эффект сразу заметен, по сравнению с той же 40-кой. На препарате еще 100х не смотрел, только МИРом-4 его просмотрел - остался доволен. Стекло чистое - маленькие пылинки где-то есть, но расклеек и мутностей нет. В общем от моего разбора только царапины с торца на кольце остались, когда его выкручивал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Скажите, что это за насадка на микмеде 2?


Вложения:
Untitled1.png
Untitled1.png [ 126.07 КБ | Просмотров: 5749 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
apatura писал(а):
Скажите, что это за насадка на микмеде 2?

Это МФУ от стереомикроскопа МБС-10, к микмеду само собой отношения не имеет, несовместимы, однако кто-то присабачил. Это ваше? Мне бы такая насадка пригодилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика