Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
apatura писал(а):
Здравствуйте, препаратоводитель к микмед 2 подойдёт от младшего биолам?

Препаратоводитель от микроскопа Биолам нельзя будет поставить на микроскоп Бимам или Микмед-2.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Rasalam писал(а):
Не нужно использовать графитную (графитовую) смазку для механики микроскопов, это плохая идея. Солидол (основа большинства таких смазок) довольно агрессивен, особенно к пластикам, графит в отношении мягкой латуни проявляет себя как абразив... микроскоп все же точный прибор :) Типичное применение графитной смазки: защита от коррозии; в узлах из чермета, подверженных действию высоких (до 300-400 град. С) температур, скоростей и нагрузок; в узлах с недостаточно гладкой поверхностью, графит заполняет поры/неровности, уменьшая трение. Чем вас ЛИТОЛ для этих целей не устраивает, он намного лучше подходит.


Microbiologist писал(а):
В сильно нагруженных узлах (например, микровинт Биолама) смазка должна содержать коллоидный графит или дисульфид молибдена. Я перепробовал множество вариантов и только графитовая смазка идеально подошла. Разумеется, не нужно смазывать графитовой смазкой всё подряд. Во многих печатных руководствах по смазкам ничего не сказано о каком-то отрицательном влиянии коллоидного графита на латунь. Могу дать ссылки на эти источники.


Ничего себе дискуссия выходит)))
Литол слишком густой, залипание цилиндров происходило, у меня. Графит тоже. Может пружина годами стояла в сжатом состоянии и ослабла.
Кстати, у меня вот не создалось впечатление, что на цилиндр большая нагрузка идет. Площадь соприкосновения цилиндров довольно большая,
на силиконовой смазке очень мягко и плавно цилиндры двигаются. Когда разбирал механизм первый раз, то старая смазка была засохшая зеленая - явно не графитовая. Да и в перспективе - ну за 10 лет сотрется слой латуни немного, зато ход точный и плавный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Microbiologist писал(а):
В сильно нагруженных узлах (например, микровинт Биолама) смазка должна содержать коллоидный графит или дисульфид молибдена. Я перепробовал множество вариантов и только графитовая смазка идеально подошла. Разумеется, не нужно смазывать графитовой смазкой всё подряд. Во многих печатных руководствах по смазкам ничего не сказано о каком-то отрицательном влиянии коллоидного графита на латунь. Могу дать ссылки на эти источники.

Я бы не стал относить микровинт БИОЛАМа к сильно нагруженным узлам, но в механике не специалист, давайте ссылки, посмотрим.

Alex76 писал(а):
Ничего себе дискуссия выходит)))
Литол слишком густой, залипание цилиндров происходило, у меня. Графит тоже. Может пружина годами стояла в сжатом состоянии и ослабла.
Кстати, у меня вот не создалось впечатление, что на цилиндр большая нагрузка идет. Площадь соприкосновения цилиндров довольно большая,
на силиконовой смазке очень мягко и плавно цилиндры двигаются. Когда разбирал механизм первый раз, то старая смазка была засохшая зеленая - явно не графитовая. Да и в перспективе - ну за 10 лет сотрется слой латуни немного, зато ход точный и плавный.

Можно разбавить литол, например, вазелиновым маслом :) Он действительно приводит к залипанию при больших площадях трущихся поверхностей и небольших нагрузках.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2016, 22:55
Сообщения: 324
Не кажется ли вам, господа, что вы слишком заморачивайтесь и превозносите смазки? Не ожидайте чудес, я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
apatura писал(а):
Не кажется ли вам, господа, что вы слишком заморачивайтесь и превозносите смазки? Не ожидайте чудес, я так думаю.

На самом деле от правильно выбранной смазки зависит очень и очень многое. Например, правильно подобрав смазку для направляющих тонкой фокусировки Биолама можно добиться, что тубус микроскопа будет перемещаться от малейших перемещений микровинта. Для каждого узла микроскопа необходима СВОЯ смазка. Универсальной смазки для всех узлов микроскопа НЕТ.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Пока воюю с микровинтом - купил масло МН-45, вымыл от силикона и смазал новой смазкой - результат такой же. Есть небольшие залипания механизма. Видно за 25 лет пружина потеряла свои свойства. Ищу где изготовить новую пружину за адекватные деньги. Вообще у меня создалось неоднозначное впечатление от механизма микровинта - ручка удобная, но регулировка хреновая. На микмеде-1 у меня все четко было. Но от того, что вместо непонятной силиконовой смазки будет вроде как спецмасло, на душе спокойнее.

Сегодня чуть ли не в первый раз нормально так посмотрел в мой Бимам - наскоро мазнул по стенке аквариума пальцем и на предметное стекло. Хотел посмотреть работу микровинта с новым маслом и по ходу дела сравнил работу объективов 40х - родного ЛОМО и CS Planachromat, с окулярами CS PK10х. Сразу заметил - несмотря на вроде заявленный одинаковый DIN, то бишь 45мм, парфокальность на деле разная - при смене объектива пропадает фокусировка, причем так нормально.
А так ЛОМО показал себя классно. Картинка четкая в обоих случаях, у ломо поле тоже достаточно ровное. Вообще картинка ну прям гораздо лучше, чем на моём бывшем микмеде-1 с его критическим освещением.

Обнаружил такую проблему. При смене объективов положение полевой диафрагмы смещается . Нужно центрировать конденсор после смены объектива. Что делать? Это проблема в револьвере - он сдвинут относительно оптической оси? Можно его отцентрировать? Если снять бинокуляр, то заметил 3 винта - их можно ослабить и отцентрировать револьвер?


Последний раз редактировалось Alex76 19 окт 2018, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Ломовская 40 очень хорошая по качеству изображения в центре, но поле кривое.
В револьвер не лезьте, это, скорее всего, объектив кривой. Лучше переставьте его в другое гнездо, может, получше будет. А вообще у меня тоже полевая гуляет на разных объективах. Если не сильно, то я просто раскрываю побольше, чтоб края ушли из поля.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon, Alex76, у вас у обоих стигмахроматы (с маркировкой СХ)?

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
У меня обычный ахромат, без СХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 26 сен 2018, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
нет, не СХ
ОХ-40 судя по внешнему виду

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
..


Последний раз редактировалось Alex76 21 ноя 2018, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
И такой вопрос настал - как Келлер настраивать на этом аппарате? На апертурной диафрагме тела свечения не посмотреть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
положите бумажку на конденсородержатель на высоте диафрагмы конденсора, и будет видно
кроме того, МИР-4 можно применить, но он длинный, до конца его вставлять в родной бинокуляр нельзя, упрется в призму

Про винт было понятно, что он для того же, что и у короткого 90x, но зачем они его сделали сквозным.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
amphicyon писал(а):
положите бумажку на конденсородержатель на высоте диафрагмы конденсора, и будет видно
кроме того, МИР-4 можно применить, но он длинный, до конца его вставлять в родной бинокуляр нельзя, упрется в призму

Про винт было понятно, что он для того же, что и у короткого 90x, но зачем они его сделали сквозным.


Сквозным - не совсем так. Если бы рубашка закрывала этот винт, то пришлось бы объектив делать еще толще. А так рубашка короткая - закрывает только юстировочные отверстия. Как-то так наверно.
МИР-4 почти до конца заходит, в такой бортик упирается - до призмы не достает
Изображение


Хорошо было бы, если бы владельцы коробочных микмедов-2 отсканировали и выложили тут инструкцию на этот микроскоп....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2018, 16:31
Сообщения: 6
Alex76 писал(а):
Пока воюю с микровинтом - купил масло МН-45, вымыл от силикона и смазал новой смазкой - результат такой же. Есть небольшие залипания механизма. Видно за 25 лет пружина потеряла свои свойства. Ищу где изготовить новую пружину за адекватные деньги. Вообще у меня создалось неоднозначное впечатление от механизма микровинта - ручка удобная, но регулировка хреновая. На микмеде-1 у меня все четко было. Но от того, что вместо непонятной силиконовой смазки будет вроде как спецмасло, на душе спокойнее.

Добрый день, для нормальной работы микровинта столик должен перемещаться абсолютно свободно, тогда и пружина жёсткая не нужна. Стол своим весом прижмёт червяк к одному краю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика