Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:13
Сообщения: 19
Mildi писал(а):
ak47_ak47 писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Если открутить четыре винта , которые крепят тубус к призменному блоку, то потом весьма непросто отъюстировать. Мало того, что влияет положение оси трубки, так еще и ее наклон, то есть даже неравномерное затягивание винтов будет вносить коррективы. Еще та задачка. И окуляры должны быть очень точно отцентрованны. Плавали, знаем...


Таак... Узнал много нового, но какой ценой!!!


Судя по Вашим словам даже если мне удастся вернуть все на места - насадку я как минимум разъюстировал , а как максимум - сделал из неё монокуляр. :)





Если призмы не снимали с крепления и не крутили их винты вы ничего не разъюстировали.
Центровка окуляров, это фикция, небольшое смещение не влияет, главное окулярные трубки поставить без перекосов, к поверхности.

После сборки установите насадку на микроскоп, сфокусируйте микроскоп на точечный объект и окуляром со шкалой или сеткой проверьте совпадение в обоих окулярных узлах положение точки в поле зрения.


и все? окуляр с перекрестием по очереди вставлять в окулярные узлы?

_________________
Чайник с Бимам P11


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
ak47_ak47 писал(а):
А можно чуть подробнее?

если я правильно понял - окуляр с сеткой наводиться на какое-то место на препарате, а затем переставляю его в другой тубус и юстирую так, чтобы то же место оказалось в перекрестии?
ТАК?!!!

Да, вроде так, вот про это выше Mildi писал viewtopic.php?f=6&t=2591&start=480#p87086

Вот здесь Крылов призмы на АУ-12 так выставлял viewtopic.php?f=6&t=1570&start=525#p27007

Еще есть способ - тоже на форуме был - снять насадку и смотреть в нее как в бинокль на удаленный объект - километра на 2-3 - какую-нибудь опору ЛЭП - и ловить раздвоение или не ловить при нормальной работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
есть еще четвертый способ, отвезти на ЛОМО..... :)

Но думаю дешевле будет пятый, купить другую.

смотреть удаленный объект не подойдет, во первых нет никакой привязки к полю зрения, во вторых смотреть придется без окуляров если она под конечный тубус.
таким образом можно протестировать только грубое смещение призм, не более.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Для любителя допустима небольшая разъюстировка. Это лаборанты смотрят по 8 часов туда. А если дома, 10-20 минут (это в сумме неотрывно, а не вся возня с микроскопом), то и ничего не будет. По вертикали, конечно, надо свести максимально, как получится.
Вот специально сегодня попробовал отдалять глаза - да, объект остается видимый и не двоит, но если посмотреть вдаль, то потом уже надо сводить глаза. Но бинокуляр нормальный. Просто особенность зрения. Так что такой тест не для всех.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
amphicyon писал(а):
Для любителя допустима небольшая разъюстировка. Это лаборанты смотрят по 8 часов туда. А если дома, 10-20 минут (это в сумме неотрывно, а не вся возня с микроскопом), то и ничего не будет. По вертикали, конечно, надо свести максимально, как получится.
Вот специально сегодня попробовал отдалять глаза - да, объект остается видимый и не двоит, но если посмотреть вдаль, то потом уже надо сводить глаза. Но бинокуляр нормальный. Просто особенность зрения. Так что такой тест не для всех.



Если уж сводить, так в 0. Если есть проблемы в плане такого дефекта зрения как косоглазие, то ,конечно, тест такой противопоказан. Астигматизм вряд ли помешает проведению теста, так как выходной зрачок очень маленький и астигматизм можно смело вычесть.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:13
Сообщения: 19
Microbiologist писал(а):
Я именно так и делал. Но предварительно надо убедиться, что при вращении окуляра вокруг оси, нет биения центра перекрестия. Если насадка разбиралась полностью, то там уже сложнее.


Доброго!
а как убедиться, что биение - это проблема насадки а не собственно окуляра? теоритечески при смещении центра перекрестия в окуляре даже при идеальной насадке будут биения....

_________________
Чайник с Бимам P11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Отслеживаются биения полевой диафрагмы окуляра, вращением в окулярной трубке.
Биения перекрестия описывают круг, центр ктр есть правильный центр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
ak47_ak47 писал(а):
Microbiologist писал(а):
Я именно так и делал. Но предварительно надо убедиться, что при вращении окуляра вокруг оси, нет биения центра перекрестия. Если насадка разбиралась полностью, то там уже сложнее.


Доброго!
а как убедиться, что биение - это проблема насадки а не собственно окуляра? теоритечески при смещении центра перекрестия в окуляре даже при идеальной насадке будут биения....


А в окуляре и будут биения, почти в любом. Ну, может, в Olympus Japan окулярах по 300$ за пару и не будет :) В ломовских будут.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2018, 13:13
Сообщения: 19
amphicyon писал(а):
ak47_ak47 писал(а):
Microbiologist писал(а):
Я именно так и делал. Но предварительно надо убедиться, что при вращении окуляра вокруг оси, нет биения центра перекрестия. Если насадка разбиралась полностью, то там уже сложнее.


Доброго!
а как убедиться, что биение - это проблема насадки а не собственно окуляра? теоретически при смещении центра перекрестия в окуляре даже при идеальной насадке будут биения....


А в окуляре и будут биения, почти в любом. Ну, может, в Olympus Japan окулярах по 300$ за пару и не будет :) В ломовских будут.


ну... тогда будем центровать не проверяя биения... для начала.. а там посмотрим...

_________________
Чайник с Бимам P11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Из ломо к10х18 соответствуют данному требованию. Цертровка отличная.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
ak47_ak47 писал(а):
[quote="amphicyon"Я именно так и делал. Но предварительно надо убедиться, что при вращении окуляра вокруг оси, нет биения центра перекрестия. Если насадка разбиралась полностью,

А в окуляре и будут биения, почти в любом. Ну, может, в Olympus Japan окулярах по 300$ за пару и не будет :) В ломовских будут.


ну... тогда будем центровать не проверяя биения... для начала.. а там посмотрим...[/quote][/quote]


Это как строить дом кривым инструментом, а там посмотрим :D

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
tk1273 писал(а):
Отслеживаются биения полевой диафрагмы окуляра, вращением в окулярной трубке.
Биения перекрестия описывают круг, центр ктр есть правильный центр.



Биения полевой не означают наличие нецентричности окуляра. Банально сама полевая кривая/криво установленна. Я многократно такое встречал.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Сейчас проводил эксперименты с АУ-12 (для случая одного открученного тубуса).
Несовпадение центров на 1 клетку окуляра х7 с сеткой 1,5-4-6,5 на одну клетку или на 1 большое деление окуляра х7 со шкалой я так понимаю это из комплекта МБИ окуляры.
Двоения нет, глаз сразу видит нормальное изображение. при большем отклонении двоение есть но мгновенно сводится в одно изображение. Изменение межзрачкового расстояния не вызывает двоения.
Наклон окуляра в окулярной трубке за счет не точности диаметра не критичен идет колебание поля зрения не вызывая двоения, а вот даже небольшой наклон самой окулярной трубки в месте крепления вызывает двоение, из за большого рычага видимо идет сильное отклонение окуляра в отличии от шатания окуляра в самой трубке.
также по экспериментировал с окулярами разных увеличений, двоения нет, есть разница в масштабах. например штрих видно как два штриха разной длинны наложенных друг на друга и разной толщины но с общим центром.


Пробовал смотреть долго на объект, выдержал минут 35, нога затекла, глаза никакой усталости или дискомфорта не почувствовали.

В общем по шкале вполне нормально центрируется, даже без шкалы можно с обычными окулярами, но надо потом проконтролировать отклонение центров, так как глаз в этом плане допускает больше вольности.

Если были сняты два тубуса, то сначала наверное стоит установить центр для одного используя для сравнения другой тубус или бинокуляр, если два тубуса разъедутся в разные стороны то может не получиться свести.

Не могу утверждать что у всех получится одинаково. Возможно у кого то получатся другие результаты в ту или иную сторону, но думаю это от индивидуальности каждого человека и его зрения а также не точности. Установка окуляра на отсутствие двоения на глаз без шкалы давала всегда разное положение центров.

Пробовал по совету g.a.s.82 проверять, в принципе все получается, единственное не понял насколько сильно надо удалять глаза, на некотором расстоянии когда поле зрения становится маленьким, начинаются проблемы то поле зрения троится (справа и слева от круга с объектом видно еще два частично перекрывающих) и имеющие окраску. Регулировка межзрачкового расстояния влияет на расстояние на котором возникает такая проблема. Но это и на насадке с заводской юстировкой и с самопальной юстировкой окулярной трубки.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Отлично!

Спасибо за проделанный эксперимент и ключевую фразу:"глаза допускают большие вольности".

То, что у Вас множится круг, говорит о том, что трубки наклонены и не параллельны! Нарисовать?

У моих насадок сохраняется единое поле зрения до удаления равного длине вытянутых рук, без малейших признаков двоения.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Микроскопы Бимам и Микмед-2
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Спасибо за пояснение. Сейчас еще раз проверил, сильно влияет положение головы, чем дальше отводишь тем точнее надо держать.
Максимум 20-30 сантиметров примерно от глаза до окуляра, дальше не получается никак даже на насадке с заводской юстировкой.
Увеличение тоже влияет походу, с окулярами К5х получается лучше чем к К10х/18.

благодаря этой их вольности и можно настраивать окулярную трубку без спец оборудования.... было бы иначе думаю много насадок выпало бы в утиль...

В общем мой вывод такой: если надо снять окулярные трубки и поставить на место, можно делать это не опасаясь что насадку можно после этого выкидывать. Главное иметь окуляр со шкалой, или сеткой.
Ну а дальше каждый сам для себя решит как ему поступить.... хозяин барин как говорится.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика