Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 09:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
Понимаю на собственном опыте, что цифрозеркало для микрофото не есть гуд. Приходится в одной руке держать довольно увесистый аппарат, пытаясь попасть в поле зрения на максимальном фокусном (если объектив не фикс), другой же рукой крутить ручку тонкой фокусировки микроскопа. При этом какая-нибудь зловредная инфузория не желает сидеть на месте и так и стремится ускользнуть из кадра. В общем, требуется три, а желательно, четыре руки.

С другой стороны, не понимаю, как Виталий делал на цифромыло отличные кадры, ведь там же фокусировка автоматом и ее нельзя отключить. Хотя цифромыльница легче, диаметр объектива примерно равен диаметру окуляра микроскопа, да и ее не так жалко, в конце концов.

Мне непонятно, почему предлагаемые магазинами камеры для микроскопов стоят каких-то заоблачных денег. 10-12 т.р. для меня - это много, это больше, чем стоимость моего микроскопа. Особенно душит жаба за то, что свою лунно-планетную я приобрел за 1200 р., а тут приходится выкладывать в 10 раз больше. То, что через вебку нельзя снимать через микроскоп я уже понял, но кто мне объяснит в чем принципиальная разница в цене и в устройстве?

_________________
В мире есть 10 категорий людей: те, которые понимают двоичное исчисление и те, которые - нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 19:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 817
Тринокуляный микроскоп конечно лучше, фотографируйте цифромылом или зеркалкой, нужно просто подумать как крепко подсоединить к микроскопу их.
Автофокусировку отрубить надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 17:05
Сообщения: 311
Откуда: Россия
Да, чувствую, так и придется. Просто по инерции хочется обработать фотки Регистаксом или вычесть Ирисом светлое поле :) А какие-то методики обработки одиночных кадров микрофото существуют? Например, замыть задний план - уж больно много у меня мусора плавает :)

_________________
В мире есть 10 категорий людей: те, которые понимают двоичное исчисление и те, которые - нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 20:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 817
Есть прога тут где-то обсуждали. Там и вычитать можно, и складывать для глубины. Скажу еще что все же фотик лучше камер, не зря на некоторых фотостанциях или как они там в микроскопии называются, прям прилагается обычное цифромыло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Виктор писал(а):
Понимаю на собственном опыте, что цифрозеркало для микрофото не есть гуд. Приходится в одной руке держать довольно увесистый аппарат, пытаясь попасть в поле зрения на максимальном фокусном (если объектив не фикс), другой же рукой крутить ручку тонкой фокусировки микроскопа. При этом какая-нибудь зловредная инфузория не желает сидеть на месте и так и стремится ускользнуть из кадра. В общем, требуется три, а желательно, четыре руки.

С другой стороны, не понимаю, как Виталий делал на цифромыло отличные кадры, ведь там же фокусировка автоматом и ее нельзя отключить. Хотя цифромыльница легче, диаметр объектива примерно равен диаметру окуляра микроскопа, да и ее не так жалко, в конце концов.

Мне непонятно, почему предлагаемые магазинами камеры для микроскопов стоят каких-то заоблачных денег. 10-12 т.р. для меня - это много, это больше, чем стоимость моего микроскопа. Особенно душит жаба за то, что свою лунно-планетную я приобрел за 1200 р., а тут приходится выкладывать в 10 раз больше. То, что через вебку нельзя снимать через микроскоп я уже понял, но кто мне объяснит в чем принципиальная разница в цене и в устройстве?




По опыту скажу, что купленная специально для микроскопии цифрозеркалка, мне лично не понравилась, качество снимков не выше, тех же которые получены с помощью обычной цифромыльницы.
На самом делена, техническое решение соединения камеры и микроскопа, упирается, в наличии среди ваших знакомых хорошего токаря и свободного широкоугольного(польного) окуляра.

Для того что бы поймать инфузорию, нужен раствор глицерина или желатина, опытным путем подберите такую вязкость раствора, при котором ваша инфузория будет плавать но не слишком быстро))

Почему через вебку снимать нельзя, если не жалко ее портить, выйдет тот же цифровой окуляр, о тех., решении можете почитать здесь http://labx.narod.ru/BOOKS_FILES_PDF/microscopicheskaja_cyfra.pdf

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Я пробовал Регистакс для микроскопического видеоролика. Но это в любом случае должно быть статическое изображение. Вот пробный результатец. Зернышко пыльцы кактуса. Темное поле. Сфокусировано на наилучшую резкость края изображения. Некоторые волоски определенно четче, другие же размыло, на самом зернышке тоже проступили тени волосков, направленых на объектив. Исчезли шумы камеры.
А что это за программа специальная для глубины? Напомните пожалуйста. К ней все камеры подходят?


Вложения:
Комментарий к файлу: Регистакс в микроскопии.
99.jpg
99.jpg [ 57.79 КБ | Просмотров: 28101 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
CombineZM программа аналог helicon Focus делает из нескольких снимков с разной резкостью отдельных элементов один, но полностью резкий. скачать можно здесь http://hadleyweb.pwp.blueyonder.co.uk/CZM/News.htm
сама программа http://www.hadleyweb.pwp.blueyonder.co.uk/CZM/CombineZMFull.msi

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 04 дек 2009, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:12
Сообщения: 2
на самом деле практически для всех тринокулярных микроскопов есть специальные c-mount адаптеры, с помощью которых к ним прикрепляются зеркалки. Я лично использую Olympus E-420, конечно же body. получаются очень даже неплохие снимки.
единственная проблема - это отсутствие "живого видео" на экране компьютера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Попробовал и сам Нelicon Focus пятый - пропадает контраст, резкость, появляются артефакты; и CombineZM - абсолютно невнятный интерфейс, категорически не хочет открывать файлы; CombineZР - посвежее - открывает, но чудовищно тормозит, интерфейс тот же. Так и не удалось довести до ума серию кадров. Сейчас перезаряжу и оставлю на ночь... :evil: Или я может чего-то не знаю? Около 20 джейпегов, правда, по 3-4Мб, но Геликон выдавал результат минут за десять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
CombineZP победил: работать будет. Результат - очень даже, но запросики у програмки!.. Помог топовой конфигурации ноут с 4Гб оперативной. Здесь почти летает. И похоже, на старом недоставало чего-то в системе - результат никак не хотел сохраняться. Может кто хелп для CombineZP переводил? А то столько настроек...


Вложения:
Комментарий к файлу: Микропланар F=40 диафрагма 8 Canon 5D Сильно ужато.
Out99999-Do Stack[1,0,1].jpg
Out99999-Do Stack[1,0,1].jpg [ 238.2 КБ | Просмотров: 28057 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Мурмуревский писал(а):
CombineZP победил: работать будет. Результат - очень даже, но запросики у програмки!.. Помог топовой конфигурации ноут с 4Гб оперативной. Здесь почти летает. И похоже, на старом недоставало чего-то в системе - результат никак не хотел сохраняться. Может кто хелп для CombineZP переводил? А то столько настроек...

Результат просто отличный для бесплатной программы.
У меня даже с 64 битной vista работает без проблем

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Вот именно! Виста-64 на пятилетних машинах скорее всего не идет. Просто на самом деле удивила требовательность (или неумение работать на слабых системах) проги. Или действительно в стоящей на старой машине ХР чего-то уже пошатнулось или отсутствует компонент: за ночь работа так и не закончилась - выдало ошибку и не сохранило хоть какой-то результат.
А результат, я думаю, даже немного "пережарен". Это был эксперимент на выносливость, и было выбрано All Methods, что скорее всего излишне. Сейчас с Хелпом воюю... Да и из Микропланара можно получше снимок выжать. F=40, если не ошибаюсь, оптимизирован на масштаб 10-20х. А здесь много меньше.

Правка: в папке Outputs по окончании работы были автоматически сохранены результаты всех методов обработки отдельными файлами, правда, достаточно ужатые. Разница есть.


Последний раз редактировалось Мурмуревский 05 дек 2009, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 20:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 16:02
Сообщения: 817
Фото плесени отменное. Программу скачал, буду пробовать. Спасибо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:53
Сообщения: 1328
Нашел у себя камеру Webbers MYscope DCM300.
Сдул с нее пыль, да вот драйверов совсем не могу найти под Windows 8. Помню и под семерку их не было. Вообще непонятно где эти дрова искать и кто производитель этих камер.

_________________
Это Vitaliy. Admin.
http://arthobbygames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камеры для микрофотографии
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Могу предложить следующее решение.
Скачайте архив, там программа Tsview tsview7.1.1.2-eng-setup.
Далее устанавливаем драйвера для камеры.
Лучше всего это делать по средствам диспетчера устройств.
панель управления> диспетчер устройств>Устройства обработки изображений> обновить драйвера> выполнить поиск драйверов на этом компьютере> выбрать драйвер из списка уже установленных > установить с диска> обзор> ищем папку с разархивированными файлами Tsview , далее ищем папку tsview\driver_tca-3.0c_v112_010909\Driver TCA-3.0C V112_010909\Driver\Driver\Manually install.
В принципе эти камеры серии DCM легко перешиваются таким образом.
данный метод работает, с камерой DCM300 с Win; Vista/7/8 все 64 битные

http://narod.ru/disk/64145051001.03d025610c6f5904dfb84576ec1c6aee/tsview.zip.html

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика