Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ущерб иммерсионных объективов
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:00
Сообщения: 122
Откуда: Белград, Сербия
Добрый день!

У меня вопрос.

Желаю слышит опыт других ремонтных инженеров, и не только. Именно, часто встречаю иммерсионных объективов с фронтальным элементом разваленным, следственно объективы с маслом заполнены. Это является особенно часто с китайскими объективами. До настоящего, из около пятнадцать объективов все китайски, только один ЛОМО и один Reichert.

Я не хочу обвинять китайских производителей, до создания реальной причины ущерба.

Лично я, подозреваю что причина является неадекватной процедуры очистки. В частности, у мне подозрение что лаборанты оставляю кедровое масло чтобы иссякнуть затем они использую какое-то механическое средство для удаления сухих остатков.

С уважением, Душан


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ущерб иммерсионных объективов
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Насколько я понял из вашего поста, вы хотите узнать, каким образом повреждаются фронтальные элементы иммерсионных объективов.
Едва ли дело в чистке, т.к. довольно сложно тряпочкой или даже ватной палочкой продавить линзу из оправы внутрь. А вот если попадется соринка на покровном стекле, ее можно и не увидеть в иммерсионном масле, а при наведении на резкость она конкретно продавливает.
Конечно, дело в закрепке, на площадке из стекла ничего продавить не реально, а завальцовка частенько отпускает линзу внутрь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ущерб иммерсионных объективов
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:00
Сообщения: 122
Откуда: Белград, Сербия
Duke писал(а):
Насколько я понял из вашего поста, вы хотите узнать, каким образом повреждаются фронтальные элементы иммерсионных объективов.
Едва ли дело в чистке, т.к. довольно сложно тряпочкой или даже ватной палочкой продавить линзу из оправы внутрь. А вот если попадется соринка на покровном стекле, ее можно и не увидеть в иммерсионном масле, а при наведении на резкость она конкретно продавливает.
Конечно, дело в закрепке, на площадке из стекла ничего продавить не реально, а завальцовка частенько отпускает линзу внутрь.


I am sorry for having to resort to English language. Apparently my Russian is not adequate for the task, and I doubt that many would understand Serbian language. :(

As it is I am unable to explain damage to the front element, dislodging it from its seat, in my opinion it can only be caused by outside pressure and it would not be too difficult to do. The force must be applied by some sort of a tool, presumably wooden as there are no scratches on the glass, used to scrape off dried up Cedarwood oil.

All I wanted to know is how often does the same thing happen in practice in Russia. Obviously the people who would know the answer to the question would be the service engineers who handle such problems if and when they occur.

I doubt that the problem comes from the factories the objectives are made at, I am sure that Chinese have solved that kind of a problem.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика