Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:17
Сообщения: 1
Привет всем.

Недавно купили ребёнку микроскоп! Активно наблюдаем, всё получается. Однако есть ситуация в которой мне сложно разобраться!

Видел в интернет куча фото чашек Петри в которых находятся питательные среды и где выращивается разная плесень и так далее.
Хотел ребёнку продемонстрировать какие грязные руки бывают! Поводить ватной палочкой по рукам, а потом по питательной среде и через время показать что вырастает!

Подскажите как приготовить питательную среду самостоятельно. Спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
ArtemKh писал(а):
Привет всем.

Недавно купили ребёнку микроскоп! Активно наблюдаем, всё получается. Однако есть ситуация в которой мне сложно разобраться!

Видел в интернет куча фото чашек Петри в которых находятся питательные среды и где выращивается разная плесень и так далее.
Хотел ребёнку продемонстрировать какие грязные руки бывают! Поводить ватной палочкой по рукам, а потом по питательной среде и через время показать что вырастает!

Подскажите как приготовить питательную среду самостоятельно. Спасибо за помощь!

Вы знаете, подобные эксперименты в домашних(кустарных) условиях проводить очень не рекомендуется, а тем более демонстрировать бактериальные разводки ребёнку! Поскольку, вырасти на питательной среде в условиях отсутствия асептики и антисептики может всё что угодно! Вы гарантированно получите колонии условно-патогенных организмов( синегнойная палочка, протей, который повсюду и прочее), которые запросто при превышении их порогового числа( доза заражения) могут дать инфекцию.
На форуме данная тема уже обсуждалась -http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=2058&p=34991&hilit=%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%8B#p34991:
Цитата:
свое время я очень серьезно занимался микробиологией, скажу, что вообще нужно заниматься этим делом при одном условии на даче. Мало того, нужны термостат, без стерильности ничего путного вы не выделите, а так если побаловаться, можно обычный мясной бульон и желатин использовать в качестве питательной среды, или скошенный в пробирке свернувшейся белок. Читайте книгу «Охотники за микробами»

Могу рассказать свой опыт, который получил в 14 лет. Очень интересовался вирусологий, мечтал выделить вирус Бешенства, заранее сделал себе прививку от этой заразы.
Но в то время, обстановка с бешенством была благоприятная в Прибалтике где я жил, и ничего путного опыты с мышами не дали. Единственное, что удалось найти это ТОКСОПЛАЗМЫ в отпечатках мозга мышат, которых я заражал, путем введения гомогената мозга пойманных полевок. Хоть я и не заразился и не заразил никого из близких токсоплазмозом , история была веселая, тем более, что свои находки я показывал людям сведущим в вопросах паразитарных заболеваний. К сожалению «лаборатория» была хорошо дезинфицирована и с меня были взяты обещания, никогда больше не повторять попытки выделить в домашних условиях, какую либо инфекцию.
-http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=351&start=100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
ничего опасного нет, стоит почитать книги по микробиологии-объяснять без них долго. Дерзайте и все получится

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:24
Сообщения: 17
Вначале определитесь, что вы от этого всего хотите.
Если просто "микробов порассматривать", то игра не стоит свеч.
Во-первых, нужно почитать литературу.
Во-вторых, сделать термостат.
Прибор, кстати, многоцелевой. Я его все никак не доделаю, он не только для микробиологии полезен. Все хочу поэспериментировать с влиянием температуры экстракции ализарина из марены на цвет получающейся шерсти. :lol:
Ну или йогурт делать, ворча: "Активия термостатная, Активия термостатная...". Главное одновременно не разводить Эшерихию на соседней полке.
В-третьих, антисептика! Бактерицидная лампа, баллон дез. жидкости из стоматологического магазина и т.д.
Бюджетная среда как абсолютно правильно сказали, мясной бульон и желатин/агар-агар. Забуферить тоже можно при желании. Все в старой литературе, годов 40х-50х, есть.
Чистые культуры поначалу придется выделять (и главное определять) самому.

Описание бюджетного термостата:

Делаем деревянный ящик, внутри можно обшить пенопластом.
Внизу дырка, под ней - 120мм вентилятор из компьютерного магазина. Запитывается через мелкий блок питания, либо, совсем бюджетно, последовательно включенный пленочный конденсатор (насколько помню, 400В, 470нФ-1мкФ) - диод - стабилитрон на 12В. Схема простейшая, описание должны легко найти. Главное помните, что гальванической развязки нет и не касайтесь проводников даже тех, где якобы 12В.

Внизу ящика - лампочка накаливания ватт на 100. Вверху - дырки для вентиляции и терморезистор.
Лампочка через реле управляется простеньким компаратором вроде К554СА3 (или тем же LM339) в однополярном включении. Обвязка всего несколько резисторов. Переменный резюк выведен наружу. Запитывается через тот же БП что и вентилятор. (Можно сделать БП выдающий нужные компаратору 15В, а на вентилятор через кренку пойдет 12В)
Если не охота паять - покупаете терморегулятор с алиэкспресса.
Дешевейший вариант за $2:
http://www.aliexpress.com/item/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Temperature-controller-Incubation-thermostat-temperature-control-switch/32225252366.html
Проверенный терморегулятор в корпусе:
http://www.aliexpress.com/item/90-250V-10A-Digital-Temperature-Controller-Thermocouple-50-110-Celsius-Degree-with-Sensor/1628160768.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Вот питательная среда для сенной палочки, делается она так берётся 100 грамм белой фасоли или белых бобов ( у меня была фасоль) и отваривается в 1 литре воды до готовности.
Затем можно добавить агар (если есть ), у меня не было поэтому добавил желатин, сразу скажу что добавлять желатин не стоит сенная палочка его прекрасно переваривает. Подробнее о моих исследованиях читайте здесь : http://tutormax.ru/nauka/nauka-doma/pra ... -koll.html

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana, ИНО и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика