Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 05:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 05:27
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург
bond80 писал(а):
cшивка из 38 кадров в PTGui и небольшая ретушь в фотошопе + контраст.
Съемка около часа, сшивка + обработка около 3 часов.
Поверьте на слово, с резкостью там все очень хорошо, особенно после ресайза в 4 раза до 24Мпкс.
А можно поподробнее о процессе? интересует, пока еще такого не делал, но планирую в скором времени.
Съемка полностью ручная, с ручной настройкой каждого кадра? Кадры строго с одинаковым сдвигом сделаны? Какое перекрытие?
На что 3 часа уходит при обработке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:23
Сообщения: 15
Откуда: Гомель, Беларусь
И так процесс:
Самое важное, что упрощает процесс настройки на резкость и повышает общую скорость съемки, это хорошая визуализация. В моем случае фотоаппарат подключен в телевизору 40'' на котором в реальном времени веду наблюдение.
Съемка полностью ручная. Начинаю фотографировать с верхнего левого угла препарата, делаю на фотоаппарате цифровое приближение 5х, микровинтами настраиваю резкость. С помощью пульта дистанционного управления делаю кадр. Микровинтами смещаю препарат приблизительно на 1/4...1/3 кадра (т.е в моем случае перекрытие около 60-75%. Можно делать и меньше ок. 50%, но чем больше будет перекрытие, тем лучше будет сшивка), повторяю операцию (цифровое приближение 5х, микровинтами настраиваю резкость), делаю кадр и так до победного конца. В приведенном примере отснято 6 рядов по 6 кадров = 36 кадров, + 2 кадра в проблемных местах (были обнаружены после черновой сшивки на компьютере).

Перед сшивкой все кадры конвертируются в Adobe Camera Raw из CR2 в TIFF (16bit), с предварительной обработкой.
Основное время в обработке занимает сшивка, а именно настройка контрольных точек, маскирование. Хоть автоматический режим и справляется на удовлетворительно, но для получения хорошего результата нужно ручное вмешательство. Сразу скажу фотошоп (в автоматическом режиме) тут бессилен, как по скорости, так и по качеству. Относительно хорошо справляется PTGui, его и рекомендую. Затрачиваемое время зависит от вашего опыта по работе с панорамами в общем и с PTGui в частности, а также от мощности компьютера. Например на слабом компьютере (Атлон 2 ядра по 2.6ГГц, 2 Гб памяти, без CUDA) сшивка указанной панорамы занимает около 30мин; на относительно мощном (i5 4 ядра по 4.5ГГц, 8Гб памяти и CUDA GTX660) сшивка занимает около 1 минуты. Отмечу, что после сшивки нужно сделать коррекции (контрольные точки, маскирование, доснять несколько кадров для проблемных мест), иногда и несколько раз и повторить весь процесс. После сшивки, кадр идет в фотошоп и доводится там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Да, проблем много. )))
Вот ссылка на 126 мегапиксельный кадр -

https://yadi.sk/i/LXMEftn3hcdA9

Правда он чуть более 360 мегов весит.
Делал и больше, но в последнее время завязал с этим.
Практически не обработанный - конвертнут из CR2 и сшит.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:23
Сообщения: 15
Откуда: Гомель, Беларусь
Какой объектив и сколько кадров? А=147мм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Кажется 9х0,20, хотя уже не помню. 12 кадров. 360 мм.
Какие нахрен 147?
Я же писал что толку от них нет никакого при моих условиях съемки. :D

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:23
Сообщения: 15
Откуда: Гомель, Беларусь
Учитывая, что только конвертация, без обработки, очень не плохо. Ресайз в 4 раза и доводка в фотошопе, и получаем отличный результат.
Не утверждаю, но предполагаю, что техногенные вещи снимать проще, касательно получения резкости (ровные контуры, прямые линии). Органика в этом плане более капризная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
У меня на фотошоп аллергия. Использовал только самые первые его версии.)))
Это было так давно...

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:23
Сообщения: 15
Откуда: Гомель, Беларусь
У меня наоборот, я от фотошопа пришел к фотографии (сначала просто был ретушером), и сейчас приобщаюсь к микрофотографии. Фотошоп предоставляет колоссальные возможности по улучшению ваших снимков, не использовать которые, я считаю, не предусмотрительным выбором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 05:27
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург
Vektor, bond80, может кто-нибудь из вас выложить архив с необработанным массивом микрофотографий, штук 100 которых надо склеить, неважно что там сфотографировано. Хочу попробовать потренироваться и понять какой компьютер для этого дела собирать. Я пока свои микроскопы распотрошил для чистки и смазки, ну и с качеством изображения пока еще проблемы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
bond80, на фотошопе свет клином не сошелся.)))

stas, маловероятно что кто-нибудь выполнит Вашу просьбу. Я, например, оригиналы и промежуточные результаты не сохраняю.
Да и снимаю не просто так, а под конкретное программное обеспечение.
И методы разные при разных размерах микросхем.
Замучаешься рассказывать.)))
Так что придется экспериментировать на своих фотографиях.

Про требования к компьютеру выше bond80 сказал.
Добавлю только что операционку надо 64-битную.
У меня правда что-то среднее и поэтому приходится иногда выкручиваться.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 05:27
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
Добавлю только что операционку надо 64-битную.
У меня правда что-то среднее и поэтому приходится иногда выкручиваться.

среднее между 32-битной и 64-битной? 48-битная?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 05:27
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург
bond80 писал(а):
Съемка полностью ручная. Начинаю фотографировать с верхнего левого угла препарата, делаю на фотоаппарате цифровое приближение 5х, микровинтами настраиваю резкость. С помощью пульта дистанционного управления делаю кадр. Микровинтами смещаю препарат приблизительно на 1/4...1/3 кадра (т.е в моем случае перекрытие около 60-75%. Можно делать и меньше ок. 50%, но чем больше будет перекрытие, тем лучше будет сшивка), повторяю операцию (цифровое приближение 5х, микровинтами настраиваю резкость), делаю кадр и так до победного конца...
Основное время в обработке занимает сшивка, а именно настройка контрольных точек, маскирование. Хоть автоматический режим и справляется на удовлетворительно, но для получения хорошего результата нужно ручное вмешательство... Отмечу, что после сшивки нужно сделать коррекции (контрольные точки, маскирование, доснять несколько кадров для проблемных мест), иногда и несколько раз и повторить весь процесс...
Вот честно говоря много ручного труда меня совсем не привлекает. А возможно ли поступать так:
1. Заранее задаемся, например, сделать 10х10 кадров
2. Определяем порядок сканирования, например, Начинаем с левого нижнего угла, делаем 10 кадров снизу вверх, сдвиг, опять 10 кадров снизу-вверх, сдвиг, и т.д.
3. Определяем шаг сканирования, например 100 мкм
4. Настраиваем фокус первого кадра
5. Теперь, следя по рискам микрометрической подачи столика, делаем наши 100 снимков, не настраивая фокус каждый раз.
6. Создаем в программе сшивки макрокоманду с описанием порядка картинок и точек сшивки
7. Запускаем макрокоманду и вуаля, готовый результат
8. Макрокоманду теперь можем использовать много раз для сетки 10х10х100мкм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
stas писал(а):
Vektor, bond80, может кто-нибудь из вас выложить архив с необработанным массивом микрофотографий, штук 100 которых надо склеить, неважно что там сфотографировано. Хочу попробовать потренироваться и понять какой компьютер для этого дела собирать. Я пока свои микроскопы распотрошил для чистки и смазки, ну и с качеством изображения пока еще проблемы...


Желание не пропало? :D
Могу предложить для тренировки 15 фотографий.
Склеиваются, но с дефектами - может у кого получится лучше?
Около 800 мегов. Формат BMP.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2015, 05:27
Сообщения: 119
Откуда: Санкт-Петербург
желание не пропало, давайте ссылку для скачивания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Столкнулся с дурдомом в связи с передачей файлов.
Как же они достали со своими фейсбуками, твиттерами, одноклассниками и контактами...

Попробуйте вот эту ссылку -

https://yadi.sk/d/llRzgkuKhvYiQ

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика