Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый fkcx_half

уверен что вы правильно все посчитали

видимо на этих моделях аппертура завышена по тому что есть зум или ошибка
на кратности обьектива 1 или 2 или 4 нет никакой необходимости иметь отн отверстие
больше 6--8

это как раз и есть последствия попытки получения зума или пример неправильного
конструирования

у меня стоят диафрагмы на каналах на станке где установлен мбс
правда из него выкинут зум переключатель
-- это значительно повысило качество картинки

это как раз и есть выбор автором необходимого и достаточного компромиса
в системе зум -----выбрать его правилиным во всем диапазоне невозможно
и величина необходимой апертуры при нужном увеличении --весч вообше спорная

я конечно и любой другой ---не видел все бренды на одном столе для сравнения
важен сам подход к вопросу -- особенно в ограниченных средствах

я не пропагандирую конкретную модель --- я пытался наметить подход
к вопросу --человеку который сам хочет сделать или апгрейдить -- получить приличный прибор

и я вообще против порочной системы аббе в любой форме и цене

и плоское поле аббе при бинокулярном зрении неестественно и на мой взгдяд противоречит физике зрения
и портит или усиливает-- что одно и тоже - качество естественного наблюдения
и конечно зависит еше от привычки-- моды


Последний раз редактировалось белых 12 июл 2015, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Уважаемый Белых
Тогда какие фирмы и модели Вы принимаете как примерный ориентир для системы по Грину?


Последний раз редактировалось fkcx_half 13 июл 2015, 03:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
да любой даже китайский копеечный прибор или старый до революции с фиксами и простыми ахроматами обьективами
если выбраны правильно диафрагмы на обьективах и убрано светорассеивание паразитное
и установлены окуляры приличные 8 --10 крат при наблюдении уделывает наши аббе все точно
и бренды с зумами средней цены-- очень дорогие не знаю

опастность как раз представляют сложные дорогие системы грену с хорошими
сложными обьективами или зумами ---там возможности улучшить как раз может не быть
и сложный обьектив в центре лучше как правило не будет

система грену тем и хороша что ничего по сути кроме ахромата однолинзового и не надо
а преимущество простоты идеального центра и меньше стекла-- выигрышнее плоского поля и его краев

такие системы на мой взгляд наиболее отражают потребности стерео наблюдения
особенно при возможность движения обьекта врашения и тп

конечно за исключением спец задач -- где плоскостность важнее- контроль- масштабные оценки
сетки измерения--- но для этого вобше другой подход

но готового нет --- паразитное рассеивание для промышленности не разрешимая проблема

все что видел паразитировало на 10 или 50 процентов

рассуждаю в реальном бюджете-- за нереальный бюджет например государственные можно все нарушить даже физику
сам лично докажу за бюджет что красное это черное всем


Последний раз редактировалось белых 12 июл 2015, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
но всетаки призываю прежде чем мне верить
посмотреть на аббе и грену
они очень по разному представляют изображение--- и это уже дело вкуса
привычки-- и качество оптики может быть на последнем месте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Ну вот смотрите, в тесте топика победил простой фикс от Никона, на призмах и с апертурой 0.07 примерно. Но наклон плоскости каналов вследствие схемы по Грину не позволяет получать качественный стереоэффект за пределами 20 процентов поля по ширине от центра. И вся крутизна контраста, яркости и чистоты цветов разбивается об этот факт. Остальные микроскопы по Грину оказались слабее заметно. Из неуказанных в тесте, но рассмотренных позже очень сильно вырвался вперед Nikon SMZ-2b, почти догнав этот фикс по всем объективным параметрам, хотя все-же не лучше этого фикса. Но после общения с Nikon SMZ-10a, по системе Аббе, с объективом ED Plan 1x, возвращаться к фиксу уже ни капли не хочется, именно из за нерезкости боковых планов. В итоге 70% кадра теряются. А контраст соизмерим, и яркость при одинаковых увеличениях только чуть меньше. И светозащита сделана очень круто, хотя немного смог её улучшить. То есть, эстетически Аббе в среднем ценовом диапазоне, $800-1000, оказался на 3 головы лучше чем лучший по Грину. И я молчу, что МБС-9/10 ЗАМЕТНО ХУЖЕ того ФИКСА по всем параметрам, кроме резкости по полю


Последний раз редактировалось fkcx_half 13 июл 2015, 03:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Вот и меня от системы Грена останавливает как раз отсутствие резкости по полю. Я хочу сделать микроскоп для контроля при чистке матриц фотоаппаратов и тут важно за один взгляд охватить как можно больше площади, это экономит время и силы. А качество картинки позволит рассмотреть пыль не прибегая к детальному осмотру. Ну и для удовольствия тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый fkcx_half

думаю что ваши оценки ряда аппаратов никон совершенно верны
по этому никон и создавал этот ряд с естествеными колебаниями качества и возможностей и цен

однако в вашем анализе нет простых совсем дешевых устройств например древних золоченых или китайской
дешевки и т п ---- то есть простой грену --упрошенно из 2 ахроматов ---не представлен
и действительно его трудно получить -- или плохо делают или давно делали

мне кажется что ваши выводы для многих и возможно для большинства будут верны и полезны
и я согласился бы с ними но есть одна трудность

беру обычный ахроматы стекла 2 шт и смотрю через них как в бинокулярную лупу
интересно что такое устройство приличное купить невозможно
я даже много сделал таких устройств
и явно вижу что качество того что я вижу на порядок превышает любой микроскоп
на мой взгляд
вот это нерасчетное свойство простых систем -- я принял как эталон предел качества
достигнуть его сложными системами на мой взгляд невозможно сегодня
по этому я сторонник грену простых и мне они кажутся качественнее

я думаю что мы пришли к чисто вкусовым разногласиям и разным параметрам оценки качества - что хорошо
ну и задачи тоже видимо различны

ну и никон достойная фирма и вполне отвечает запросам многих потребителей
однако это не то что хотел бы я


Последний раз редактировалось белых 13 июл 2015, 03:15, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2014, 13:36
Сообщения: 83
Alexmar писал(а):
Вот и меня от системы Грена останавливает как раз отсутствие резкости по полю. Я хочу сделать микроскоп для контроля при чистке матриц фотоаппаратов и тут важно за один взгляд охватить как можно больше площади, это экономит время и силы. А качество картинки позволит рассмотреть пыль не прибегая к детальному осмотру. Ну и для удовольствия тоже :)

Тут все проще. Olympus sz4045esd с auxiliary lens 0.5x и окулярах 10x/23мм при минимальном увеличении будет иметь поле 67мм в диаметре и ПОЧТИ без потери резкости по причине наклона оптических систем. Качество при минимальном увеличении у этой модели очень высокое. Только нужно быть готовым к юстировке и чистке, хотя не обязательно это потребуется. Или реально работающий на всем диапазоне увеличений 8-50х Nikon SMZ-2b с линзой 0.5х и окулярами 10х/23мм, поле при минимальном увеличении 60мм. При использовании линз 0.5х наклон каналов уменьшается до 7 градусов и потери резкости почти-что нет


Последний раз редактировалось fkcx_half 13 июл 2015, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый Alexmar

когда увеличения малы достичь ваших требований не трудно
даже любой приличный фотообьектив поставленный на мбс и немного выпотрошенный
и доделанный вашу задачу покроет с запасом на одно увеличение например 8- 10 крат

на большие увеличения и т п получить хороший аббе равный грену думаю - безнадежно
или очень дорого

наверное fkcx_half прав --но меня пугает сложность систем-- не встречал качественного
сложного пока ничего


Последний раз редактировалось белых 13 июл 2015, 02:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
уважаемый Alexmar
у вас уже есть опыт получения нужных предметов

отступление от этих принципов очень рискованно-- надуют
продавци и производители только и ждут этого и все силы на это тратят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Жаль, что Вы не указали пример хорошего стереомикроскопа (Аббе с Грену сравнивать не очень интересно --- наперёд понятны преимущества и недостатки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2015, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Уважаемый fkcx_half, спасибо за Ваш титанический труд и обзор. Такой информации не встретишь нигде.
Уважаемый Белых, спасибо за ценные советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 03:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Alexmar, добрый день. Как успехи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
День добрый! Да пока похвастаться нечем. Много работы и некогда заниматься. В стереомикроскопах почти разочаровался. Мой обычный бинокулярный показывает на порядок лучше и чище, ещё и имеет фотовыход.
Сделал только универсальный штатив для стереомикроскопа из фотоувеличителя Ленинград-2. Он хоть и громоздкий, но удобный и позволяет поднять голову почти на метр. В общем мне нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2015, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
предельно качественный стереомикроскоп можно создать только самому

это грену около 14 градусов без оборачивающей системы
естественно такой микроскоп серийно никто не делает

похожие на это системы делал для контрольных часовых и т п задач
если приложить гаганские силы на борьбу с паразитными отражениями в малоразмерных
входных ахроматах--и делать размеры только под свои глаза
ощушение натурального как глазами изображения даже лучше
с кратностью до 20 и т п - это вполне возможная к исполнению задача

можно делать и с отрицательными линзами в качестве окуляров--но очень малые поля
но вполне пригодно и даже полезно для установки например на металлорежущем оборудовании
качество и яркость выше чем где либо-и нет переворота изображения

абберационное качество оптических компонентов в таких системах не очень существенно
при коротком правильном пути глаз почти не видит традиционных расчетных искажений

и существуют старые непарфокальные слабые обьективы в размерах рмс - например 3.7 крат и др
пригодные для таких систем с дистанцией 160--- или от фиксов грену дешевых китайских стекла

это единственный способ если достигать только качества изображения --любой ценой игнорируя все остальное

разница с существующими готовыми очень большая-- принципиальная

уважаемый Alexmar-- самое ужасное что после таких экспериментов или как у вас например и т п
невозможно смотреть в другие системы -- и даже не понятно как раньше мы этого не замечали
и люди обижаются когда говорю правду--


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика