Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Алексей-С писал(а):
Эта весьма интересная (без шуток) дискуссия страдает от отсутствия примеров фото/видео.
Простите пожалуйста за резкость, людям, обладающим такой квалификацией и знаниями, негоже аргументировать в стиле "Бриан это голова".


уже поздно, и я не буду писать на какие сенсоры я снял (потом если надо уточню), но пару примеров я со своей стороны предоставлю


Вложения:
IMG_5933.jpeg
IMG_5933.jpeg [ 190.75 КБ | Просмотров: 681 ]
IMG_5934.jpeg
IMG_5934.jpeg [ 202.93 КБ | Просмотров: 681 ]
IMG_5935.jpeg
IMG_5935.jpeg [ 197.68 КБ | Просмотров: 681 ]

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
Таки настоящие научные камеры для микроскопии существуют, и они реально круты: https://azimp-micro.ru/info/articles/ka ... -vs-scmos/
Но это не имеет никакого отношения к рекламируемой Алексеем китайским поделиям на основе дешевых соневских матриц. Кстати, фото по ссылке - похоже, его тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
sse писал(а):
Алексей Лк писал(а):

Простите мою профдеформацию. Я обычно ожидаю от окружающих, что когда речь идёт об арсениде галлия, все понимают, что речь идет о настоящем ИК.


Не могу удержаться « Простите мою профдеформацию. Я обычно ожидаю от окружающих, что когда речь идёт об липидном трейсере DiR, все понимают, что речь идет о настоящем ближнем ИК» :lol: :lol: :lol: и мне говорят что я сноб, да? :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
О, стадия меряния МПХ закончилась, наконец то фото пошли :mrgreen:
Может и мне что подскажут.
Интересно оборудование с помощью которой можно будет получить замедленное видео приемлемого качества ресничек коловращательного аппарата коловраток например.
В разумном бюджете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2023, 02:14
Сообщения: 57
Алексей Лк писал(а):
Не могу удержаться :lol: :lol: :lol: и мне говорят что я сноб, да? :lol: :lol: :lol:

Алексей, прекратите эту клоунаду. Вы переводите любой разговор на флуоресценцию. При этом извиниться за профдеформацию вы даже не подумали.

Что там по скоростным камерам? Посоветуете что-нибудь по теме? ПроФФессиональное, конечно же. Или не разбираетесь?

_________________
МП-1, МП-2, МП-3, МП-7, МБИ-2, МИИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, PZO Biolar+DIC, какие-то биоламы, стерео-китайцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
sse писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Не могу удержаться :lol: :lol: :lol: и мне говорят что я сноб, да? :lol: :lol: :lol:

Алексей, прекратите эту клоунаду. Вы переводите любой разговор на флуоресценцию. При этом извиниться за профдеформацию вы даже не подумали.

Что там по скоростным камерам? Посоветуете что-нибудь по теме? ПроФФессиональное, конечно же. Или не разбираетесь?


Клоунаду прекратить говорите))) чувствуется строгий голос экзаменатора))) уже 4ая страница обсуждения пошла, а Вы, sse, модели ни для флуоресцентной микроскопии, ни для скоростного видео не порекомендовали. Все что Вы, sse, предложили этому миру - парочку бытовых фотоаппаратов десятилетней давности (кстати в обоих случаях без указания моделей адаптеров к ним, что ценой в 0р вроде как Вами оценивались). Я свои мысли по поводу скоростных камер высказал, эти Alpha камеры часто используются в ЭКО лабораториях для передачи изображения в режиме реального времени. Их если что специалисты из Интергена ставили, надеюсь это Вам, sse, что нибудь да скажет (или в Интергене то же дилетанты и дураки сидят?).

Не вижу смысла продолжать дискуссию, 4я страница обсуждения а воз и нынче там. Единственное полезное что я выудил из дискуссии с Вами, sse, это то что в Москве судя по всему есть двухфотонный микроскоп (впрочем не дающий каких либо значимых преимуществ по сравнению с тем же конфокалом). Вот, теперь буду знать что и до сюда прогресс дошел, глядишь через лет 10 и STED-микроскоп появится :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
Алексей Лк писал(а):
Алексей-С писал(а):

уже поздно, и я не буду писать на какие сенсоры я снял (потом если надо уточню), но пару примеров я со своей стороны предоставлю


Ну, как обычно в этих темных делишках разрешение таково, что одного килопикселя за глаза хватит. Зачем мега? Только лишний шум. Но таки по моей ссылке сходите, посмотрите, как такие дела снимают реально специализированными научными матрицами (sCMOS и EMCCD), а не обычной interline SSD, которую можно выковырять из камеры наблюдения на любой парковке.

Масяня, Nikon 1 - ваш выбор. Цена тушки от 1000 р. Правда, рапид он пишет только в низком разрешении, но реснички коловратки разглядите. А чтоб в 4K - только RED :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Алексей Лк писал(а):
Алексей-С писал(а):
Эта весьма интересная (без шуток) дискуссия страдает от отсутствия примеров фото/видео.
Простите пожалуйста за резкость, людям, обладающим такой квалификацией и знаниями, негоже аргументировать в стиле "Бриан это голова".


уже поздно, и я не буду писать на какие сенсоры я снял (потом если надо уточню), но пару примеров я со своей стороны предоставлю



Я со своей колокольни, к сожалению, могу только сказать, что представленные примеры демотивируют относительно использования матриц, на которые снято(

Ведь видно, что чёткость плоховата, при том при открытии снимков покрупнее - всё пикселит, цифровые артефакты и шумы очень значительные. Пиксель явно маловат для используемых объективов, явно видна избыточная дискретизация (что и даёт "мыльноватость"), и хотя по характеру объединения пикселей в "кластеры", что просто навязчиво лезет в глаза, явно тут не обошлось без биннинга (если это не он, пожалуйста, просветите, почему такой эффект), который призван решать вопрос недостаточного размера пикселя, он очевидно не спасает.
Но первый снимок слегка лучше остальных. Второй - непонятно, это цвет или чб? Ни на то ни на другое не тянет - странные цветовые розовато-красноватые артефакты, опять-таки организованные определённым образом - так обычно выглядит при неудачной попытке покрутить цвета и/или кривые в редакторе. Такое явление - откровенный брак. Но тут непонятно - камеры или редактуры. Шумы просто запредельные. Третий снимок вроде бы менее шумный, но пикселизация самая "выпирающая". Т.е. тоже очень странно и не качественно.

В общем, на уровень профессиональной или даже полупрофессиональной фотосъёмки, чисто технически снимки не тянут. Может быть этого достаточно для рутинной работы, не могу судить, так как далёк от вашей научной области, но как фотограф, причём не претендующий на то, чтобы называться профессионалом, точно такую матрицу(ы), как сработавшие на ваших примерах - не хотел бы.

Признаком технически достаточного качества фотографии, является помимо прочего, достаточно приличное её качество при просмотре в оригинальном размере. Т.е. в 100%. В данном случае, этого не наблюдается вовсе. Может быть, правда, вам не всё из этих деталей хорошо заметно на конкретном мониторе? У меня на работе, например, монитор не справляется, многие артефакты куда заметнее на домашнем, получше.

Свои примеры, некоторые, флуоресценции могу привести - по ссылкам доступно скачивание в полноразмере для оценки и сравнения:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/52 ... 211430762/
https://www.flickr.com/photos/oldtor/52 ... 211430762/
https://www.flickr.com/photos/oldtor/51 ... 211430762/
https://www.flickr.com/photos/oldtor/52 ... 211430762/
https://www.flickr.com/photos/oldtor/53 ... 211430762/

-объектив и прочее там указано везде.
Ну и в профильной теме вот свеженькую работу опубликовал)

Извините, если это всё звучит несколько обидно, я ни в коем случае не хочу обидеть вас, просто высказываю своё мнение, как оно есть и с, как мне кажется, достаточно весомой и наглядной аргументацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
ИНО писал(а):
Алексей Лк писал(а):
Алексей-С писал(а):

уже поздно, и я не буду писать на какие сенсоры я снял (потом если надо уточню), но пару примеров я со своей стороны предоставлю


Ну, как обычно в этих темных делишках разрешение таково, что одного килопикселя за глаза хватит. Зачем мега? Только лишний шум. Но таки по моей ссылке сходите, посмотрите, как такие дела снимают реально специализированными научными матрицами (sCMOS и EMCCD), а не обычной interline SSD, которую можно выковырять из камеры наблюдения на любой парковке.

Масяня, Nikon 1 - ваш выбор. Цена тушки от 1000 р. Правда, рапид он пишет только в низком разрешении, но реснички коловратки разглядите. А чтоб в 4K - только RED :D


Я уже говорил, что я не собираюсь отвечать на ваши посты ИНО, скажу лишь что мне очень смешно читать про японские сенсоры, которые вы назвали дешевкой. Эти же сенсоры стояли на тех самых камерах от Leica за 5000€. По ссылке вашей я вышел на сайт, который мне давно и хорошо знаком, и эти замечательные камеры стоят примерно как половина мерседеса. Какой смысл их постить? Они не появятся в свободной продаже за разумные деньги никогда. По поводу фото - 2 из 3 сняты на сенсор Sony IMX178 с охлаждением, одна на камеру Marlin F145B без охлаждения там сами посмотрите какой сенсор в инструкции указан.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Odal писал(а):

Извините, если это всё звучит несколько обидно, я ни в коем случае не хочу обидеть вас, просто высказываю своё мнение, как оно есть и с, как мне кажется, достаточно весомой и наглядной аргументацией.


нет, Вы Odal все верно подметили, моя задача в первую очередь снять объект, а уж потом эстетика. Вы верно отметили про редакцию, там я игрался с цветами, там только цветная фото без обработки идет (и то не факт). Я просто взял те образцы, что у меня в статью поданы, оригиналы было лень искать. Тут правда надо сказать, что что бы тут разместить фото я сжимал их с исходным размером 20 мегабайт до 200кб, поэтому неудивительна потеря качества. Про самую «шумную» фотографию вы то же все верно заметили, она ведь и снималась на камеру без охлаждения (с максимальными шумами). Моя задача была ее протестировать, как она в принципе ловит флуоресцентный сигнал.

Что касается самих фоток, то очень похожие я опубликовал в Journal of Neuroscience Methods (Q2), никаких возражений не последовало с их стороны, а они очень придирчивы к качеству фото. Но я повторюсь - меня интересует в первую очередь съемка на камеру, а не на фотоаппарат. Если кто то здесь сможет озвучить что то подходящее не по цене половины мерседеса, буду очень признателен, так как мне путем собственных проб и ошибок пришлось искать все эти сенсоры. И я пишу здесь с целью, что бы кто то не наступил на грабли. Но бытовые фотоаппараты это точно не та альтернатива, о которой мне хотелось бы знать, по причинам указанным мной еще на первой странице.

PS. К Вашим комментариям, Odal, я всегда относился и буду относится с максимальным вниманием)))

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 14 окт 2023, 15:56, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Друзья, камеру, чтобы замедленное движение ресничек простейших снимать.
С минимумом усилий :mrgreen:
Надоело мне в керосине ковыряться, микроскопов я накопил непосильным трудом, пойду микробии на Дзене конкуренцию составлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Odal писал(а):
Свои примеры, некоторые, флуоресценции могу привести - по ссылкам доступно скачивание в полноразмере для оценки и сравнения:
https://www.flickr.com/photos/oldtor/52 ... 211430762/
https://www.flickr.com/photos/oldtor/52 ... 211430762/
https://www.flickr.com/photos/oldtor/51 ... 211430762/
https://www.flickr.com/photos/oldtor/52 ... 211430762/
https://www.flickr.com/photos/oldtor/53 ... 211430762/
.


да, и еще я помню как Вы, Odal, постили Вашу установку для съемки, это все таки очень нестандарт (я себе сохранил те фотки, на случай вдруг захочу повторить). Т.е я конечно смог бы собрать такую же, но вот свой Leitz Laborlux S похожим образом переделать - тут я не уверен что это возможно. А моя цель - камеры, которые могут быть использованы на любом стандартном микроскопе.

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1015
Масяня, не знаю, кто для вас друзья и коллеги, но в это теме такая камера была названа уже раза три, как минимум. Или вам только профессиональную подавай?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
любопытно, а что так задевает местных форумчан от словосочетания «профессиональные камеры»))) они же специально под микроскоп и конкретный метод исследования сделаны, поэтому и называются профессиональными))) Или как? Или это детские игрушки?))) Allied Vision Marlin 145B это профессиональная камера или игрушка)))? Если кто то докажет что игрушка, я с удовольствием назову и все остальные свои камеры игрушками, что бы не коробить тут местный народ с его бытовыми фотоаппаратами :lol: :lol: :lol: (Odal тут правда не в счет, потому что то что Он делает действительно круто). Помню тут такой пользователь Deny был, кажется такой ник, очень снобливый и то же из Университета (как и sse), только Питерского. Он мне то же сказал что все мои сенсоры это игрушки, я говорю ок - выложите то, что не считаете игрушками, вместе с фото конечно. Но он куда то сразу пропал :lol: :lol: :lol:

PS. к слову пока фото выложили только я и Odal, все остальные как то отмалчиваются, предпочитая видимо не демонстрировать высокие качества своих бытовых фотоаппаратов :lol: :lol: :lol:

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Последний раз редактировалось Алексей Лк 14 окт 2023, 16:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Масяня, не знаю, кто для вас друзья и коллеги, но в это теме такая камера была названа уже раза три, как минимум. Или вам только профессиональную подавай?


Это ты сейчас ко мне в друзья набиваешься? :mrgreen:
Эту камеру я купил. Мож ещё что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Мыкола и гости: 270


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика