Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Подскажите, может кто сталкивался, при транспортировке почтой разбили ОИ-14. Верхняя линза выпала внутрь конденсора. Разобрал, почистил, приклеил ее на свое место, но что-то не то. Не нравится мне качество освещения, как будто все в мыле, даже с штатным вогнутым зеркалом лучше, четче видно. Подозреваю, что линзы должны устанавливаться очень точно, уж больно крутые они. Сильно ли влияет на качество изображения небольшой заклон фронтальной линзы? Или причину в другом искать?
Сравниваю с бывшим таким же мби-3 у меня ранее, там все было значительно лучше видно. Сейчас при работе с объективами от 40х все как будто в мыле что ли , нет той резкости звенящей как в предыдущем микроскопе

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Ко мне тоже ОИ-14 прибыл почтой с отвалившейся верхней линзой. Я хорошо очистил верхнюю линзу и место куда приклеивается линза. Затем, очень тщательно и осторожно выровнял линзу в оправе и сильно прижал эту сборку к ровной поверхности. С тыльной стороны в месте контакта линзы и оправы нанёс 2 капли цианакрилатного суперклея (по капле с каждой стороны линзы). Этот клей обладает очень хорошей текучестью и быстро затекает в места контакта линзы с оправой. Удерживал линзу в прижатом к оправе состоянии 20 мин. Потом нагревал сборку при 50 оС 30 мин. После этого оставил на 2-е суток для окончательного подсыхания. После этих процедур необходимо снять тонкий слой испарившегося цианакрилата с поверхности приклеенной линзы. Для снятия этого слоя я использовал диметилсульфоксид (мед. препарат димексид из аптеки). С помощью ватки с димексидом легко удалил этот слой. Прополаскивал от димексида дист. водой. Затем протёр оптику чистой тряпкой. Получилось отлично.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Спасибо! попробую повторить описанную процедуру.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 218


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика