Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2015, 17:44
Сообщения: 41
Поставил автомобильный ксенон на место стандартного патрона для 100 ваттной лампы, места там вполне хватает. Светимость отличная супер. В качестве источника питания отдельный блок на 20А. (DC Regulator Power Supply) (input 220 - output 13.8V DC).
Еще бы решить вопрос с УФ лампой на что-то более современное и спрятать внутри корпуса.

_________________
МБИ-15У4.2, МБИ-3, МБИ-4, Биолам Р-16
Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2016, 01:26
Сообщения: 38
Не подскажете ?
зачем в комплекте к МБИ-15-2 ртутно-кварцевая шаровая лампа если комплектация основная как на фото ?
Изображение
Куда ее сувать? коли домика для нее нет ?(((

_________________
Wie Vieles im Osten: Genial konzipiert, massivst aber ziemlich ungeschickt umgesetzt und am Ende schändlich maltraitiert.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2016, 01:26
Сообщения: 38
Life писал(а):
Поставил автомобильный ксенон на место стандартного патрона для 100 ваттной лампы, места там вполне хватает. Светимость отличная супер. В качестве источника питания отдельный блок на 20А. (DC Regulator Power Supply) (input 220 - output 13.8V DC).
Еще бы решить вопрос с УФ лампой на что-то более современное и спрятать внутри корпуса.


1.) Вы как именно расположили ксенон ? схематично нарисуйте и блок розжига ксенона как аппаратно устроили?
2.) внутри корпуса по ходу лучей же не получится ... как вы думаете то? Уфдиоды ? слабоваты КМК

_________________
Wie Vieles im Osten: Genial konzipiert, massivst aber ziemlich ungeschickt umgesetzt und am Ende schändlich maltraitiert.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Я вкратце тоже отчитаюсь - влился в данную тему, на днях приехал ко мне МБИ-15 1980г. :)
Общее состояние - неубитый, но поюзанный и с последующего хранения. Механика фокусировки застыла засохшей самзкой, полностью разобрал, мою. Всё живо, только в неважном состоянии зубья первой латунной шестерни микрофокусёра. Есть желание её поменять, хотя ещё и побегает...
Комплектовка частичная, нет самых дорогих объективов. Отклеена выходная линза в КОН. Нет светофильтров осветителя. Нет БП к осветителю 12В, и в комплекте лишь одна лампочка 100Вт, которая долго не проживёт - нужно осветитель переделывать под светодиод... Нет прижимных рычагов препаратодержателя :( на столик, нет калибров прозрачного/на отражение, ну и ещё кое-чего по мелочам...
Простенькие окуляры под замену, хочу перейти с компенсационных на нейтральные приличные (может, и астрономические) с исключением корректирующих линз из окулярных трубок.
Так что сабж весь на переборку, переделку, не спеша буду доводить до ума, уж больно много вкусностей умеет показывать этот монстр. )))


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 158.92 КБ | Просмотров: 13705 ]

_________________
МБИ-15, МБИ-11
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Oleg
Поздравляю с микроскопом, отличный микроскоп, особенно если его довести до ума , под современный лад - поставить светодиод, поставить современную камеру и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Спасибо! ))) Я перед покупкой месяца два изучал Звездочёт и этот форум.
До ума доведу, слесарка-токарка в наличии, кучу астротехники переремонтировал. Светодиод 10Вт уже заказал, камеры разные есть, потихоньку справлюсь. Единственное неудобство - живу сейчас в глуши Кубани, ничего интересного, как в городе-миллионнике, вживую не найдёшь, а покупать на авито по фото нужные мелочи стрёмно и в доставке накладно...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2017, 22:24
Сообщения: 2
Изображение

Здравствуйте! Возникла задача подключить к МБИ 15-2 цифровой фотоаппарат для автоматизации ряда измерений (пишу с его помощью диплом, нужно считать большое количество клеток). Однако не могу разобраться с тем, какой фотоокуляр установить (есть зеркалка Sony Alpha, планирую подключить её) и как вообще получить хоть какое то изображение на выходе. После включения в ход лучей светоделительной призмы пробовал снимать телефоном без всего, получается вот это:
Изображение

Если не в вплотную то выглядит это так (снято на телефон, внутри установлен х10, кажется):
Изображение

Пробовал сфокусировать первой попавшейся линзой, получалось хуже, чем просто через смотровой окуляр:

Через линзу в фотовыходе на телефон:
Изображение
Через окуляр на телефон:
Изображение
В наборе еще остались какие-то окуляры, возможно что-то подходящее и есть (на фото не все, еще часть равномерно разбросана по всей лаборатории в самых не очевидных местах):
Изображение
Собственно, получится ли? Вроде как изображение должно нормально выводится на камеру, ведь фотоаппарат из комплекта никакой оптики не имеет.

Еще есть мысль попробовать прикрутить через переходник м-42 вот этот странный объектив:
Изображение
и попробовать что-нибудь сделать с ним, но в результате не очень уверен (переходник надо покупать, но я не знаю поможет ли мне это чем-то, поэтому пока не пробовал):

Еще есть вроде как рабочий пульт управления фотосъемкой, который, по всей видимости, зажигает ФЭУ и что-то это даёт, однако, как с современным фотоаппаратом он должен работать у меня нет ни малейшей идеи (с плёночным он действительно что-то делает, перематывает плёнку и мигает лампочкой, я попробовал его подключить) да и работает ли сам фотоэлектронный умножитель я не знаю. Там должен быть способ прямого вывода изображения, т.к. в комплекте идёт пластиночная камера, а значит и без оптики должна получатся картинка. Собственно, может кто что может подсказать? Полистал разные темы на форуме, но ничего конкретного не нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Аппарат очень сложный.
Сначала читать инструкцию.
http://labx.narod.ru/documents/microsco ... bi_15.html

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
ИМХО, для простоты выполнения дипломных задач навесьте камеру с объективом или на окуляр адаптером, или вместо окуляра через укороченную окулярную трубку, камеру без объектива.
Если хотите всё сделать штатно - то нужно точить переходник от штатной посадки к байонету Сони так, чтобы плоскость матрицы Сони находилась в плоскости штатного расположения фотоплёнки комплектного фотоаппарата.
Я так уже понял, что для Вас ход лучей и методы построения в этой системе изображения - тёмный лес, Вам бы лучше купить работу у грамотного человека...
По уму, в нынешних цифровых реалиях весь фототракт с ФЭУ и вспышкой из сабжа выбрасывается, голова переделывается под прямой выход на приёмник после оптовара, в канал фотовспышки встраивается светодиод канала проходящего света ( взамен штатного осветителя), в канал отражённого света встраивается светодиод верхнего света, каждый со своей регулировкой яркости. Чем я сейчас потихоньку и занимаюсь. )))

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2017, 22:24
Сообщения: 2
Oleg писал(а):
ИМХО, для простоты выполнения дипломных задач навесьте камеру с объективом или на окуляр адаптером, или вместо окуляра через укороченную окулярную трубку, камеру без объектива.

Собственно, так сейчас и делаю. Но разрешение снимков получается не ахти - для автоматического подсчёта через MatLab нужно хорошее качество снимков, слишком много артефактов на данной стадии влияет на итоговый подсчёт.

Oleg писал(а):
Если хотите всё сделать штатно - то нужно точить переходник от штатной посадки к байонету Сони так, чтобы плоскость матрицы Сони находилась в плоскости штатного расположения фотоплёнки комплектного фотоаппарата.

Там есть небольшой переходник, который позволяет попадать в точку фокуса за счёт небольшого смещения. Попробую поэкспериментировать с ним, спасибо.

Oleg писал(а):
Я так уже понял, что для Вас ход лучей и методы построения в этой системе изображения - тёмный лес, Вам бы лучше купить работу у грамотного человека...

Микроскоп лишь инструмент :3 Просто сейчас в одном эксперименте порядка 500 подсчётов через камеру Горяева (живые/мёртвые). Считается и без фотоаппарата, но долго и банально устают глаза. С помощью MatLab'а можно увеличить количество измерений раза в два точно. Схему я видел, действительно, многое можно убрать, но вмешиваться в лабораторное оборудование пока не могу, только какие-то недеконструктивные манипуляции.

Oleg писал(а):
По уму, в нынешних цифровых реалиях весь фототракт с ФЭУ и вспышкой из сабжа выбрасывается, голова переделывается под прямой выход на приёмник после оптовара, в канал фотовспышки встраивается светодиод канала проходящего света ( взамен штатного осветителя), в канал отражённого света встраивается светодиод верхнего света, каждый со своей регулировкой яркости. Чем я сейчас потихоньку и занимаюсь. )))

Там, получается, есть отдельная вспышка для фотоаппарата? Возможно ли получить изображение без неё, только за счёт основной подсветки при перенаправлении рычажком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Вы инструкцию сначала прочитали? ;) Да, вспышка есть. Штатная лампа накаливания с трудом и некачественно ( из-за видимых витков спирали) обеспечивает визуал, а для съёмки на плёнку и пластины предусмотрена вспышка. Сзади сверху вниз за крышкой идёт её тракт. Для цифры вполне достаточно сделать "наколенный" вариант замены лампы на светодиод без переделки микроскопа, типа
viewtopic.php?f=6&t=1348&start=960
с крелением на патрон родной лампы или вместо него.
Цитата:
Собственно, так сейчас и делаю. Но разрешение снимков получается не ахти - для автоматического подсчёта через MatLab нужно хорошее качество снимков, слишком много артефактов на данной стадии влияет на итоговый подсчёт.
Чистый оптический тракт через окуляры артефактов не даст, они могут появляться только от грязи на опт. поверхностях и от неправильно настроенного света - видны разноцветные витки спирали. Окулярный тракт даст лишь несколько меньшее разрешение и меньшее поле, что Вам может быть не критично.
Съёмка через штатный тракт с загрязнениями тоже даст артефакты, чистите...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Анатолий, брошу здесь параметры резьбы комплектного анализатора (полярфильтра), может, ещё кому пригодится.
Д= 33мм.
Толщина = 3мм
Шаг М 0,75мм.
Всего 4 витка.
Такая же резьба соответственно и у головы АУ-26. В АУ-12 другая, в неё он не вкрутится.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Oleg писал(а):
Анатолий, брошу здесь параметры резьбы комплектного анализатора (полярфильтра), может, ещё кому пригодится.
Д= 33мм.
Толщина = 3мм
Шаг М 0,75мм.
Всего 4 витка.
Такая же резьба соответственно и у головы АУ-26. В АУ-12 другая, в неё он не вкрутится.


Отлично. У меня МФН-11, там резьба М33х0.75. Нашёл и оплатил комплектный анализатор и поляризатор. Буду ждать его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 28 апр 2017, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Буду ждать с нетерпением Ваши замечательные снимки теперь и в поляриках, тем более, что у Вас рядом Тимур с его великолепными шлифами. Подумайте о возможности организации на Ваших сетапах съёмки в отражённом поляризованном свете - интересна разница по шлифам с проходящим светом, а у меня руки пока для грамотной переделки верхнего света не дошли...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МБИ-15
СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
А зачем в МБИ-15 поставили компенсаторы, а потом обратные декомпенсаторы ХРУ?! Допустим, как говорят, просто не смогли сделать нормальные окуляры и для стандартных окуляров внесли ХРУ назад (и в фотоканале поставили компенсационный окуляр). Но уж при серийном выпуске знали же, что нет окуляров нужных, почему не выкинули такую схему? Значит, цели были не такие, как придумывают объяснения. Или что один отдел разработал голову, а второй фотоканал, а третий окуляры, и, типа, они не знали, что там делается в соседних отделах (один не справился), мол, совок-с. Ну бред же.
Возились-возились с компенсацией, а потом в Биолам И забили на нее.

О каких компенсаторах и декомпенсаторах идет речь? Смотрю оптическую схему МБИ-15 и в упор не вижу ничего подобного почему-то :roll:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика