Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 08:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:54
Сообщения: 270
Очень интересно. благодаря


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Юрий_Тк писал(а):
player13cccp писал(а):
Для всех пользователей ДИК ПЗО. Если есть голова , но нет конденсора с компенсаторами под него, но есть клин и компесатор от мин-8 и других микроскопов ,то можно смотреть ,совместно с конденсором (ау-14) и приспособой , которая вставляется в место под светофильтр. ДИК хорошо работает.

Это с ОИ-14? Хорошо получается. А подробней - как настраивали? Что за приспособа?


Конденсор можно любой Ломо, просто ои-14 самый лучший, да и комплектный к мби-11.
Я вечером сделаю фотографию приспособы и опишу метод работы с ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Сделал фотографии приспособы для конденсора. Сделан из двух пластамасовых стаканчиков от таблеток , типа антигрипин . Клин и компенсатор плотно заходят в прорези. Сделал стаканчики, на два клина и два компенсатора , и по одному. Клин можно поставить по разному (параллельно ручки перемещения призмы) ,если дика нет ,то надо перевернуть на 180 градусов и он появится, поэтому положение головы не важно. Компенсатор лямда (красный), можно и четверть, нужен для сдвига серо-черной полосы, от самого края ,что не всегда удобно. Надо попробовать два компенсатора поставить, тогда черная полоса будет ровно посередине. Компенсатор ставится под 90 градусов от клина. С компенсатором лямда ,но без клина и без призм ,получается красно- фиолетовый поляризационный фон. Естественно вниз кладем поляризатор.
Такую приспособу можно сделать за час работы .Со временем закажу токарю ,сделают мне из алюминия приспособу.

Изображение
P1170024.JPG
Изображение
P1170026.JPG


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Проверил работу клина с двумя компенсаторами, 1 и четверть , черная полоса стала примерно по середине. Микрометрическим винтом можно менять цвет фона, двигая или в право или влево, при этом меняется подсветка изображения, то справа, то слева.
Я, искал второй клин, чтобы проверить работу с двумя клинами, по сути получается более широкое разделение обыкновенного и необыкновенного лучей. Такое наверное больше подошло бы для малых объективов 2-10 х


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2015, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2220
Откуда: Ростов
Любопытная конструкция. Надо будет попробовать, заценить :) .

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Юрий_Тк писал(а):
Любопытная конструкция. Надо будет попробовать, заценить :) .


Для того чтобы попробовать, необязательно делать конструкцию, надо просто приложить клин к конденсору снизу, параллельно движению призмы, подвигать, в каком нибудить положении дик появится, если нет перевернуть на 180 градусов. Естественно заранее настроить поляризаторы, чтобы фон был черный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
player13cccp писал(а):
Для всех пользователей ДИК ПЗО. Если есть голова , но нет конденсора с компенсаторами под него, но есть клин и компесатор от мин-8 и других микроскопов ,то можно смотреть ,совместно с конденсором (ау-14) и приспособой , которая вставляется в место под светофильтр. ДИК хорошо работает.

Спасибо огромное. Очень полезная информация. Как по мне, так эта приспособа даёт какртинку даже качественней чем с родным конденсором PZO.

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2220
Откуда: Ростов
Red1ua писал(а):
Спасибо огромное. Очень полезная информация. Как по мне, так эта приспособа даёт какртинку даже качественней чем с родным конденсором PZO.

С каким конденсором - с щелевым или KPI2?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Юрий_Тк писал(а):
Red1ua писал(а):
Спасибо огромное. Очень полезная информация. Как по мне, так эта приспособа даёт какртинку даже качественней чем с родным конденсором PZO.

С каким конденсором - с щелевым или KPI2?

Это я чисто субъективно оценил по картинкам player13cccp. Его пост в этой же теме 11 апр 2015, 15:13

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Red1ua писал(а):
Юрий_Тк писал(а):
Red1ua писал(а):
Спасибо огромное. Очень полезная информация. Как по мне, так эта приспособа даёт какртинку даже качественней чем с родным конденсором PZO.

С каким конденсором - с щелевым или KPI2?

Это я чисто субъективно оценил по картинкам player13cccp. Его пост в этой же теме 11 апр 2015, 15:13


В теме 11 апреля ,тоже было снято ,с помощью клина ,первая проба. Мне было интересно как со стороны смотрится.
Если сравнивать щелевой конденсор и этот способ ,то с щелевым похуже будет ,мешают тянучки и конденсор ау-14 сам по себе получше ,единственно с щелевым можно добится более сильного контраста, за счет сужения диафрагм, но качество изображения страдает.
Мой способ с клином в принципе такой же как и на конденсоре с компесаторами ,только компенсатор у меня один. Фирма олимпус сейчас выпускает микроскопы с дик , используя один компенсатор на все объективы.
Разницу в качестве между конденсором с компенсаторами и моим способом ,не знаю ,сравнить не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Приехал тут ко мне МЛД-1...
Попробовал навскидку без крепления МФН-10 и самодельный осветитель - вроде ничего получается.
Почти то же, что и на ММУ-3.
Первым делом нужно было к нему присобачить фотонасадку.
Подошёл хвост от польского опак-иллюминатора -

Изображение

Теперь можно ставить фотонасадку -

Изображение

Осветитель от этого иллюминатора тоже подходит - я его и пробовал в качестве пробного -

Изображение

Только медную прокладку пришлось добавить для плотной посадки.

Но потом решил пойти другим путем - поставил светодиодную лампочку -

Изображение

Изображение

Осталось поснимать и сравнить - стоила ли овчинка выделки. )))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
Приехал тут ко мне МЛД-1...
Попробовал навскидку без крепления МФН-10 и самодельный осветитель - вроде ничего получается.
Почти то же, что и на ММУ-3.
Первым делом нужно было к нему присобачить фотонасадку.
Подошёл хвост от польского опак-иллюминатора -
Теперь можно ставить фотонасадку -

Зачем к родной фотонасадке, причем хорошей, еще одну приделывать?!
Не забудьте фильтр ЖС-17 выкрутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Чем же она хороша?
По мне так непутевая - зеркало бликует - придется его наверное выкинуть.
Или закоптить. :D
Резьба на выходе ни туда ни сюда и сама крепится так, что кроме нее туда ничего не поставишь.
Какая же это насадка?
Часть микроскопа, предназначенная для крепления собственно насадки - ФМЭЛ-1.
Кстати, может Вы поясните роль рычага, который находится сзади вертикальной стойки микроскопа?
Ничего подходящего, которое объясняло бы его роль, мне в голову пока не пришло.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Vektor писал(а):
Чем же она хороша?
По мне так непутевая - зеркало бликует - придется его наверное выкинуть.
Или закоптить. :D
Резьба на выходе ни туда ни сюда и сама крепится так, что кроме нее туда ничего не поставишь.
Какая же это насадка?
Часть микроскопа, предназначенная для крепления собственно насадки - ФМЭЛ-1.
Кстати, может Вы поясните роль рычага, который находится сзади вертикальной стойки микроскопа?
Ничего подходящего, которое объясняло бы его роль, мне в голову пока не пришло.

Она хороша тем, что в ней совсем ничего нет - какое пространство для маневра! В МЛД-3 таже насадка используется для фотографирования со специальным тубусом.
Как зеркало может бликовать? Оно же вертикально при съемке находится? Из окуляра чтоли? Ну так закройте его при съемке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 06:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Оно в этом вертикальном состоянии находится слишком близко от хода лучей и видимо поэтому от него что-то отражается и попадает на матрицу. Если подвигать его рычажком, то блик перемещается и в некоторых случаях пропадает.
Закрыть его при съемке? Это как? Если только черной бархатной бумагой. Проще его совсем убрать - всё равно не нужно - я окулярами не пользуюсь.
Зеркало в МФН-10 отводится в сторону и действительно не мешает съемке.

Может кто-нибудь все таки пояснит роль рычага, который перемещает стол на несколько миллиметров по вертикали и блокирует микровинт?

P.S.
Отвечаю сам себе - это переключатель из транспортировочного положения в рабочее.
Похожие стоят на сканерах - особенно на старых.

Ну и вердикт - изображение такое же как и на ММУ-3, только слегка похуже.
Вероятно из-за наличия у ММУ-3 дополнительной линзы.
Объективы работают те же - то есть только несколько - остальные, которых косой десяток - не подходят.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Juri и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика