Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
Использую Canon 600d через переходник. Микроскоп Микроскоп Levenhuk 740T, тринокулярный.

Фотоаппарат вставляю в специальную трубу для камеры. В итоге изображение выходит с бликом. Очень расстраивает. Купил за 10 камеру для микроскопов, чтобы решить проблему, но поле съемки в ней очень маленько и как следствие - мутное изображение.

Стал мучится дальше с зеркалкой. Убрал трубу и руками подставил камеру на место куда вкручивалась труба. В итоге бликов нет - небольшой от переходника, но он еле заметен.

Подскажите как убрать эту трубу и монтировать фотоаппарат на микроскоп - рукой держать фотоаппарат все время нереально?


Вложения:
49INM6b7W20.jpg
49INM6b7W20.jpg [ 142.73 КБ | Просмотров: 3924 ]
vYvH11q4EOw.jpg
vYvH11q4EOw.jpg [ 96.16 КБ | Просмотров: 3924 ]
ZfjX1KfehN8.jpg
ZfjX1KfehN8.jpg [ 99.55 КБ | Просмотров: 3924 ]
IMG_6271 (2).jpg
IMG_6271 (2).jpg [ 149.67 КБ | Просмотров: 3924 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
Померил диаметр трубы у резьбы - 22 мм.
Шаг не знаю какой - кажется, что примерно 0,5 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 14:33 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Не знаю как в этом, но в младших моделях левенгуков можно ставить насадки от ЛОМО.

Если тут так же, то:
Снять тринокуляр.
В ластохвост, скрученный с монокулярной насадки биолама вкрутить стопку макроколец (высоту подобрать).
Водрузить всю эту лабуду вместо тринокуляра. Сверху на нее прикрутить фотоаппарат через переходник.
Наводиться по компьютеру.

Будет прямой оптический тракт, без всяких китайских говнопризм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
+100500
Подобный вопрос уже не раз задавался на форуме и проверенное решение - более широкая "трубка" с хотя бы нормальным (пусть не идеальным) заводским чернением - обычно это макрокольца м42 - если удастся купить советские - хорошо, у них лучше чернение "более матовое", и резьбы получше. Но и китайские такие наборы макроколец нормальные совершенно и их купить проще и дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
Извиняюсь, но не совсем понимаю.
Я нашел кольца М42 и переходник от М42 к Фотоаппарату.
Как мне это все вставить в резьбу микроскопа от трубки оптической для камеры? Я не понимаю, что у них за стандарт такой? Кто-нибудь знает?


Вложения:
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg [ 60.4 КБ | Просмотров: 3856 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 16:04 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
"снять тринокуляр" - это не трубочку открутить, а снять тринокуляр. Целиком.
Ещё нужна монокулярная насадка от микроскопа биолам с которой нужно скрутить нижнее кольцо. С ластохвостом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
Как это сделать и где взять монокулярную насадку от биолам?


Вложения:
Комментарий к файлу: С трубкой
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg [ 31.27 КБ | Просмотров: 3828 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Монокулярную насадку можно взять, например, тут:
http://micro-bu.ru/okulyarnye-nasadki/

Впрочем, в каком-то из разделов этого ресурса по ссылке я в своё время покупал отдельно ласточкин хвост от биоламовского монокуляра - были отдельно. Это дешевле, само собой. К тубусу из макроколец крепится с помощью переходника м42 папа-папа (подобные ищут на алиэкспресс, например).

Но я незнаком с вашей моделью микроскопа и не знаю как там приделан тринокуляр - обычно вышеуказанными деталями пользуются для установки на подавляющее большинство отечественных микроскопов, у которых моно- или бинокуляр крепится через пресловутый "ласточкин хвост" и фиксируется в нём винтом. Как у вас это реализовано - не знаю. Полагаю, в инструкции должно быть описание, чертёж или что-то такое, если данный момент не очевиден при осмотре микроскопа "живьём".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
Наверное легче этот продать и купить микроскоп для фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Нету толком "микроскопов для фото". Если дадите себе труд поизучать раздел, а тут тем хватает, где всё это много раз обсуждалось, обнаружите, что для качественных фото практически всегда нужно что-то придумывать и делать. А "готовое" - либо никуда не годится, либо годится условно и с большими оговорками, либо требует того же "дообвеса", только иногда он делается чуть проще, либо варианты "готового по-настоящему" такие, что человеку с обычной зарплатой недоступно.
Самые простые варианты обсуждались многократно, и это удаление моно- бино- или трино- куляра, и установка камеры как выше вам написали, на тот микроскоп, который есть в наличии или может быть куплен за доступные деньги и с желаемыми методами контрастирования "на борту". Объективы, годные для фото мало где идут в комплекте, это тоже отдельная история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
Пользуюсь самодельными переходниками, сделанными на основе макроколец М39 или М42. Вот например на маленькую беззеркалку:

Изображение Изображение Изображение

В макрокольцо вставлен цилиндр из полиацеталя, посадка с натягом. Со стороны сенсора сделал черный кружок из матового картона, это из-за отсуствия у меня черного полиацеталя необходимого диаметра. На время фотосьемки, вовнутрь тубуса тоже вставляется цилиндр, согнутый из такого картона. Очень хорошо устраняет блики. В будущем планирую разжиться черной матовой краской, и покрасить тубус изнутри. Для полиацеталя тоже существуют специальные грунтовки, позволяющие по ним красить, но в наших краях они дефицит, да и дорогие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 10:01 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Цитата:
В макрокольцо вставлен цилиндр из полиацеталя, посадка с натягом. Со стороны сенсора сделал черный кружок из матового картона, это из-за отсуствия у меня черного полиацеталя необходимого диаметра. На время фотосьемки, вовнутрь тубуса тоже вставляется цилиндр, согнутый из такого картона. Очень хорошо устраняет блики. В будущем планирую разжиться черной матовой краской, и покрасить тубус изнутри. Для полиацеталя тоже существуют специальные грунтовки, позволяющие по ним красить, но в наших краях они дефицит, да и дорогие.


А зачем городить огород, если цена прямого безпризмового тубуса на макрокольцах - максимум 1000 р.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
masana писал(а):
А зачем городить огород, если цена прямого безпризмового тубуса на макрокольцах - максимум 1000 р.?
Быаает совсем край с деньгами, плюс пересыл и тд. А всё необходимое для изготовления есть дома под рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
Спасибо за консультации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2022, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 21:43
Сообщения: 24
Посмотрел как крепится насадка эта на Ливенчук 740t. Какой-то винт снизу, а не сбоку как в биолам. Раскручивать не стал, т.к. отверткой повернуть не получилось. Не стал расковыривать.

Если этот биолам так подходит. Почему бы не портить микроскоп, который можно еще продать (не превращать его в монокулярный). А купить этот Биолам целиком, вместо моего?

Вот первое объявление по запросу. 2000 всего.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 2317577660

Вот подороже
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 2183543886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег-ч и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика