Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 04:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Спасибо!
Тут у меня недавно появился один интересный объектив - Корректор 150mm f/6.3. На моём именно "корректор", хотя в интернете хватает картинок, где на корпусе указано "КорректАр" - по-моему это версии одного и того же объектива. Найти про него удалось мало, насколько я понимаю, он довольно редкий:

Изображение

Весьма увесистый для своего размера, и в общем, немаленький такой объектив, с плавной и умеренно тугой диафрагмой без промежуточной фиксации, зажимать вполне комфортно до 11, но в основном снимал зажав до 8-ми.
Пробовал его с макромехом олимпус, но в результате остановился на варианте присоединения его к телеобъективу Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 200 mm f/4. Причём, попробовав обеими сторонами, решил присоединять не реверсно, а в обычном положении - вот так выглядит всё в сборе:

Изображение

Масштаб съёмки получился 1,46:1 при том фокусное расстояние очень велико - 120мм., что весьма удобно для постановки света.
Это конечно масштаб скромный, но иногда бывает нужно, вот, к примеру, фото фрагмента кусочка японского природного заточного камня, кажется какая-то Суита, служащего для наведения суспензии на более твёрдых камнях - один кадр, немножечко редактуры, ГРИП весьма понравилась - влез почти весь рельеф поверхности, во впадинах его видны остатки высохшей суспензии:

Изображение

Поле получается плоское, резкость мне понравилась, и особенно хотел бы отметить, очень плавное и мягкое, и даже не побоюсь этого эпитета - "породистое" размытие в зоне нерезкости - вот тут по-моему наглядно получилось - также один кадр, немножечко редактуры:

Изображение

Ну и вот ещё сделал, как раз на предмет проверки плоскостности поля, фотку фрагмента платы позавчера сдохшего хард диска:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Насколько я знаю, это объектив из семейства микропланаров, специально предназначенных для съёмки в больших масштабах. Именно поэтому их не надо переворачивать.


Вложения:
$_1.jpeg
$_1.jpeg [ 40.85 КБ | Просмотров: 11807 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Опробовал мои новые объективы (уважаемый Alexmar - огромное спасибо! очень понравились!)
Nikon CFI E Plan 4/0.1 и CFI E Plan 10/0.25
В качестве тубусной линзы, использовал длиннофокусник Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 200 mm f/4.
Вот такие кадры получились с 4х:
1) Koma Nagura (コマ)- определённый сорт применяющегося в полировке и в заточном деле, вулканического туфа - 1 кадр без редактуры:

Изображение

2) Листок щавеля - стэкинг, немного редактуры:

Изображение

3) заточка ножа из стали 95х18 на низкооборотистом станке с водным охлаждением, абразив карбид кремния F120 на керамической связке - стэкинг из 4-х кадров, редактура, кроп:

Изображение

Ещё я попробовал снять этим же объективом, с телевиком 135мм., снимал пластину с гальванически закреплённым в никеле искусственным алмазным зерном 240grit. Поскольку пластина кривая, сделал кроп, выделив наиболее плоский участок, и пытаясь минимизировать блики от граней зёрен с помощью поляризационного фильтра, накрученного на телевик перед переходником на микроскопный объектив - 1 кадр, кроп, 5мм. по горизонтали:

Изображение

Поскольку пластина уже много поработавшая, никель весь матирован и не сильно бликует, грани зёрен вроде тоже. Однако, далее, я попробовал снять ту же пластину тем же объективом с телевиком F=200мм. и без фильтра - в принципе, разница невелика - 1 кадр, как есть, единственно, не нравится как свет выставил, но проблемы бликов особо нету:

Изображение

На следующий день занялся пробами объектива 10х. Попробовал снять заведомо не самый подходящий объект для такого масштаба съёмки - брусок карбида кремния на керамической связке, с зерном м100. Один кадр как есть и затем стэк из нескольких (проба, всю глубину не взял, но и цели такой не ставил):

Изображение

Изображение

В принципе, достаточно информативно для моих задач.
Далее попробовал снять что-то столь же рельефное но с мелким зерном - взял нерабочий краешек тэнзё-нагура, стэк, кроп - 2мм. по горизонтали, без редактуры:

Изображение

И, на последок, результат финишной заточки клинка из стали 440с на арканзасе. Один кадр, чуть редактуры, кроп, 2мм. по горизонтали - фаска отклонена от плоскости таким образом, чтобы оценивать именно состояние кромки и самой зоны схождения фасок:

Изображение

В общем - детальность объективов, цветопередача - отличные, рабочее расстояние 10х в 7мм., что внушало некоторые опасения в плане удобства доставки света под нужным углом - не составило проблем, отчасти, наверное, в силу особенности геометрии корпуса объектива, и, наверняка в бОльшей степени, в силу отличного просветления. Я очень ими доволен! Прямо сразу мотивация учиться снимать лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Odal
Хорошие фото.
Особенно понравилось 3) заточка ножа из стали 95х18.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
И снимки хорошие ,и объективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Я рад, что понравилось, а ведь никто не хотел покупать...
У объективов откручиваются корпуса с надписями, тем самым можно ещё облегчить освещение объекта, а у 4х ещё и увеличить рабочее расстояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Большое спасибо!

Alexmar писал(а):
Я рад, что понравилось, а ведь никто не хотел покупать...
У объективов откручиваются корпуса с надписями, тем самым можно ещё облегчить освещение объекта, а у 4х ещё и увеличить рабочее расстояние.

О, приму во внимание, благодарю!
Странно, что не покупали... Может эти объективы ждали меня) :)
У меня раньше ничего подобного по классу ещё не было. Лучшее до того, что я пробовал в 10х - Ломо План 10х0.22. Хороший объектив, позволяет, подвинув и 12:1 масштаб хорошо сделать, но с цветностью больше возни и светопропускание слабее, правда рабочая дистанция побольше. Так что пока в "арсенале" он тоже остаётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Уж если брать Nikon, так не E Plan, есть Plan Apo или на худой конец CF Plan, который и существенно лучше по картинке и DIN45, дистанция у 10-ки 16.5мм, опятьже. Если уж переходить на CFI60, то уж только на те объективы, которые этой существенной жертвы стоят, а это только Plan Apo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Спасибо за комментарий, в будущем воспользуюсь Вашей рекомендацией. А пока что я выбрал исходя из соотношения качества и реально невысокой стоимости, при новом состоянии, по сравнению с другими предложениями. А стремиться всегда есть куда - вот разбогатею... :D
К тому же, мне пока ещё надо дорасти до того, чтобы реализовать потенциал этих объективов, на нынешнем своём скромном уровне я бы на более интересных, думаю, результат существенно лучше пока не получил бы. Так что буду двигаться постепенно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Попробовал я тут Rodenstock Ysaron 1:4,5 f=75mm. в реверсном положении, с телевиком Юпитер-37а. Получил масштаб съёмки 1,82:1.
Не могу сказать, что прямо восхищён результатом, но он добротный. Детальность нормальная, особенно порадовало отсутствие хроматики - я её вовсе не заметил. Цветопередача тоже на уровне. Света достаточно, снимать вполне удобно. Резкость весьма приличная, при том, что всё пробовал снимать на открытой диафрагме.

Три снимка выложу - первый, небрежно заточенный клинок из широгами, уже поработавший - 1 кадр без редактуры, по горизонтали 12,89мм.:

Изображение

Нормально видно и границы фасок и, если открыть в 100%, недовыведенные риски выходящие на микрофаску и мелкие коцки на кромке.

Следующее фото, также один кадр, минимум редактуры, кроп, по горизонтали 6мм. - вкрапление, видимо, пирита, в кварците. Кварцит притёрт грубо, сухим выглядит почти серым, чтобы повысить контраст, смочил его водой:

Изображение

И напоследок, фото Blue Belgian Whetstone. Рельеф естественный, проявлен засчёт использования камушка для выделения суспензии - 1 кадр, немного редактуры, кроп, 8мм. по горизонтали:

Изображение

В общем, по-моему совершенно рабочий вариант связки объективов для данного масштаба съёмки.

Хотя всё равно, в сопоставимом масштабе, съёмка на связку телевик 200мм. + Корректор, мне нравится больше. Вот вчера снимал им тот же уральский кварцит, что ранее снял на роденшток, только теперь камень притёр намного тоньше - готовил его к пробам в работе, со свободным зерном карбида кремния до фракции F800, и проявились множественные уже вкрапления, скорее всего, пирита - по-моему недурно получились, тут один кадр, минимум редактуры:

Изображение

В принципе, и так его видно, и уже понятно, что скорее всего, и в такой притирке, камень не особо подойдёт для работы, но хоть пофотографировать его можно - снял одно вкрапление ещё и через Nikon CFI E Plan 10/0.25, 1 кадр, кроп, 2мм. по горизонтали:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Решил сделать некоторое сравнение объективов Yashica Yashinon 32mm f/3.5 и ОКС1-22-1.
Оба объектива я использую в реверсном положении, в данном случае просто с макрокольцами м42 и с значением диафрагмы ОКС - 3,5, т.е. равным фиксированной диафрагме Yashica. Хотя говорить об особом тщании тестов не могу - всё-таки направленность света я регулировал, так как рабочее расстояние различное, и оба объектива сопоставимо чувствительны к засветке (хоть и умеренно).
Собственно, сами объективы:
Yashica я купил с полгода назад, кажется в Испании, уже интегрированную в адаптер М42, причём нужной стороной - т.е. реверсно:

Изображение

Пара фото через неё, сделанных ранее - природная трещина в белоречите (белореченский кварцит) и стэк из 2-3, не помню точно, кадра, фрагмент платы сдохшего харда:

Изображение

Изображение

ОКС 1-22-1, советский объектив для кинокамеры, с разрешением 65\30 линий центр\край:

Изображение

Старое уже фото через него, причём в прямом положении - бельгийский гранатовый сланец:

Изображение

И свежее, в реверсном положении с результирующим масштабом съёмки 5,4:1 - чего-то из начинки старого мобильника Nokia - без какой-либо редактуры:

Изображение

Вообще, я не могу сказать, что готов отдать предпочтение какому-то из этих объективов - оба хороши по-своему, имеют гибкость применения в плане масштабов съёмки +- сходную, поле у обоих плоское на кропе (ФФ у меня нет - проверить не могу), погрешности в моих фото в этом плане скорее в неидеальной плоскостности объектов съёмки и неидеальном позиционировании их относительно матрицы камеры.
Хроматика у Yashica в зоне резкости - отсутствует. Она может себя проявить в зоне нерезкости, но значительно на большем "удалении" от ГРИП, чем у ОКС - ему хроматику "словить" можно ближе к ГРИП, но зато при съёмке некоторых объектов - он как будто даёт более контрастную картинку - вот результаты заточки через него снимать чутка более информативно.
Оба эти объектива достаточно хороши в цветопередаче, ОКС слегка "теплее", а Yashica - чуть "по-холоднее". Хотя на некоторых объектах съёмки эта разница практически незаметна.

Попробовал сделать сравнительные пары фото через эти два объектива - макрокольцами подогнаны масштабы сопоставимые - примерно 5:1 для Yashica и 5.4:1 для ОКС-а. Оба объектива реверсно, рабочее расстояние у ОКС чутка поболее получилось, дырка 3,5 у обоих, немного разный угол падения света (обычная матовая энергосберегайка в настольной лампе-пантографе, на, кажется 4500 кельвинов, ББ выставлен по серой карте) - первые фото в паре - через Yashica, вторые - через ОКС.
Объекты - фрагменты начинки старой Nokia, светодиоды её вспышки (залитые наглухо, потому и резкость в принципе "так себе"), Dressing Stone на основе оксида алюминия на керамической связке:

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Все фото - без редактуры, на скорую руку. По горизонталям кадров - для Yashica 4.8мм., для ОКС - 4,33мм.

По стоимости эти объективы мне обошлись - Yashica в идеальном состоянии и уже с адаптером на м42 на ебее в районе 3500р.+-, стоимость ОКС1-22-1 в районе 5000р., что уже года три составляет среднюю цену за такой объектив в состоянии близком к идеальному.

Да, при заметной разнице в цене, стоит отметить, что ОКС обладает преимуществом в виде плавно регулируемой диафрагмы, компактен и несмотря на то, что он далеко не новый - серийник конкретно этого экземпляра указывает на 1989 год - остаётся на высоте.
Yashica отчасти удобнее и дешевле, и уже была интегрирована в адаптер под м42, может быть чуть "свежее" с цветопередачей, но я бы не сказал, что выигрывает по всем фронтам - всё-таки хочу оставить в "арсенале" оба объектива - на некоторых объектах съёмки они ведут себя достаточно по-разному, чтобы было целесообразно иметь оба.
Конечно, представленные фото не могут претендовать на особое тщание и "художественную нагрузку" - мне чаще всего бывает надо сделать чисто "технические" фото результатов заточки или структуры притёртых на свободном абразивном зерне заточных камней и брусков, причём быстро и не слишком скурпулёзно подходя к настройкам, в силу ограниченности времени в процессе создания обзора по особенностям работы того или иного абразива. И в этом сравнении я подходил к тщательности фото "в том же режиме". Но, надеюсь, этот обзор, тем не менее, окажется не совсем бесполезным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
У меня тоже имеется такая Yashica. Продаёт или продавал их испанец. Он сидит на форуме photomacrography/net под ником Macrero. Я его просто вычислил :wink: )
Объектив отличный, но действительно имеет чуть пониженный контраст изображения. Зато цветопередача офигенная с моей точки зрения и полный кадр он кроет даже на малых увеличениях. Разрешение на высоте, если сравнивать с аналогами.
Я внимательно изучил этот объектив и пришёл к выводу, что он прошёл модернизацию, в него вставили диафрагму. До этого его относительное отверстие было 1:1,7, это написано на его внутреннем кольце с резьбой(со стороны большой линзы) и закрашено. Понятно, что на такой дырке нормального качества не получишь, вот и переделали. Думаю, что если ещё уменьшить отверстие, возрастёт контраст и общее качество, но уменьшится разрешение. Я хотел поискать такой компромисс и вдобавок покрыть чёрным матом диафрагму, но пока не смог полностью разобрать объектив. Открутил внутреннее кольцо, вынул первую линзу, а внутренний блок не хочет вываливаться, как я его не тряс. Рисковать и применять силу пока не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Я именно после Вашего упоминания и пары кадров через этот объектив, сам озаботился его поисками) Спасибо!
Меня удивило что диафрагма в нём не совсем матовая, но вроде всё в порядке.
Разбирать свой не рискну, но вот на будущее, с подобными объективами вопрос - так ли уж необходимо стараться запихнуть диафрагму внутрь, или удовлетворительный результат можно получить, расположив её позади заднего линзоблока, если применять с телевиком или ТЛ?
Вообще c Yashika мне очень понравилось снимать - вот такие штуки хорошо получаются - это валлийский сланец Llyn Idwal, притёртый на собственной суспензии на матированном притире:
Изображение
На менее шероховатых поверхностях контраст не очень выразителен, а вот на таких очень даже симпатично получается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Всё мне что-то казалось, что мой телевик олимпус ОМ, не лучший вариант в качестве ТЛ для Nikon CFI E Plan 10/0.25, но пока что ничего более подходящего за вменяемые деньги не подобрал.
А с некоторыми объектами съёмки мне даже кажется что вполне даже хорошо и с этим телевиком. Вот "первый блин комом" - раньше такие объекты съёмки мне не попадались - это из старой Nokia, то ли закрыто, то ли залито чем-то прозрачным и потому по краям уже искажения и засвет пошёл, но мне понравился результат - один кадр, чуть-чуть редактуры:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Здорово получилось!
Насчёт диафрагмы скажу, что располагаться она должна в оптическом центре объектива. Иначе толку от неё никакого, только виньетирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика