Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 10:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
То что Вы далеки, очень сильно заметно.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Спасибо за проделанную работу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Alexmar, может Вы мне подскажете - как этот индустар разобрать?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Vektor писал(а):
То что Вы далеки, очень сильно заметно.)))

Да, и "Страшно далеки они от народа" :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Спасибо за проделанную работу!

Валентин, спасибо за интересные тесты и сравнение.
Мне больше понравился наш объектив - от ЛМ.
Он "живее", чем олимпус. Но это мнение субъективное, мб. для кого-то лучше олимпус, рабочее расстояние у него больше, однозначно (думаю, что и стоимость - пропорционально). Ещё раз спасибо. :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Alexmar писал(а):
Спасибо за проделанную работу!

Спасибо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Дмитр писал(а):
Alexmar писал(а):
Спасибо за проделанную работу!

Валентин, спасибо за интересные тесты и сравнение.
Мне больше понравился наш объектив - от ЛМ.
Он "живее", чем олимпус. Но это мнение субъективное, мб. для кого-то лучше олимпус, рабочее расстояние у него больше, однозначно (думаю, что и стоимость - пропорционально). Ещё раз спасибо. :)

Спасибо. Да, тесты почти всегда субъективны, т.к. грани и критерии не четкие и во многом размытые.
Я вот еще не закончил с тестом этих объективов для объемных структур и не сделал окончательных выводов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
vep писал(а):
Снимал объект-микрометр в проходящем свете. Свет снизу рассеянный светодиодный. Везде температура 5000 К. Т.к. увеличение несколько отличается у объективов, то для получения одинакового масштаба использовал разное фокусное тубусной линзы (объектива Тамрон).
F8.16 - 170 mm
SPl - 185 mm
PL - 200 mm
MSPL -185 mm
Создалось впечатление, что объектив фирмы LM Plan имеет чуть меньшее увеличение, чем заявленное (или SP чуть большее?)
При одинаковом масштабе F8.16 оказался более "темным", чем остальные, поэтому пришлось выдержку при съемке с ним увеличивать почти на треть.
На этом масштабе выдержка была 1/15с для F8.16 и 1/20с для остальных.
Уже после съемки я заметил, что имеется перекос предметного стола по диагонали. Исправлять и переснимать уже не стал. На таких масштабах доли миллиметра уже сказываются.
Для уменьшения влияния этого перекоса и уменьшения влияния сферической аберрации был сделан стек из 8 кадров для каждого объектива. Для этого использован автофокус объектива Тамрон.


Судя по фото, Olimpus получше, потом LM. Но тут безусловно нужно принимать во внимание конкретные условия сравнения. В других условиях результат может существенно отличаться, особенно если объективы работают не со штатными/рекомендованными производителем ТЛ. Вроде внимательно читал, не увидел описания "испытательного стенда", это вот эта установка ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 984
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
vep Примите и мою благодарность. С особым пристрастием смотрел информацию о первом объективе, поскольку он у меня есть, и к тому же, единственный на бесконечность :)

Не упустил возможность воспользоваться атрибутами женского праздника. Из букета выбрал цветок мимозы и сфотографировал его.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Rasalam писал(а):
vep писал(а):
Снимал объект-микрометр в проходящем свете. Свет снизу рассеянный светодиодный. Везде температура 5000 К. Т.к. увеличение несколько отличается у объективов, то для получения одинакового масштаба использовал разное фокусное тубусной линзы (объектива Тамрон).
F8.16 - 170 mm
SPl - 185 mm
PL - 200 mm
MSPL -185 mm
Создалось впечатление, что объектив фирмы LM Plan имеет чуть меньшее увеличение, чем заявленное (или SP чуть большее?)
При одинаковом масштабе F8.16 оказался более "темным", чем остальные, поэтому пришлось выдержку при съемке с ним увеличивать почти на треть.
На этом масштабе выдержка была 1/15с для F8.16 и 1/20с для остальных.
Уже после съемки я заметил, что имеется перекос предметного стола по диагонали. Исправлять и переснимать уже не стал. На таких масштабах доли миллиметра уже сказываются.
Для уменьшения влияния этого перекоса и уменьшения влияния сферической аберрации был сделан стек из 8 кадров для каждого объектива. Для этого использован автофокус объектива Тамрон.


Судя по фото, Olimpus получше, потом LM. Но тут безусловно нужно принимать во внимание конкретные условия сравнения. В других условиях результат может существенно отличаться, особенно если объективы работают не со штатными/рекомендованными производителем ТЛ. Вроде внимательно читал, не увидел описания "испытательного стенда", это вот эта установка ?

Да, на этом стенде с нижним освещением.
Я согласен. Тест не претендует на истину в последней инстанции.Тут имеем дело 1) с конкретным стендом, который имеет свои недостатки. 2) с конкретными объективами, которые могут различаться от экземпляра (хотя я сравнивал между собой 2 объектива F8.16, не уловил отличий), 3) конкретный объектив Тамрон в качестве тубусной линзы. Возможно чуть разные фокусные расстояния, которые установлены могут внести различия. 4) матрица конкретного фотоаппарата 5) обработка изображения программами (хоть я и пытался все обрабатывать с одинаковыми параметрами). Возможно и еще какие-то неуловимые и неконтролируемые моменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
А.Н.Крылов писал(а):
vep Примите и мою благодарность. С особым пристрастием смотрел информацию о первом объективе, поскольку он у меня есть, и к тому же, единственный на бесконечность :)

Не упустил возможность воспользоваться атрибутами женского праздника. Из букета выбрал цветок мимозы и сфотографировал его.

Изображение

Спасибо, На вашем фото даже, похоже, пыльца с него летит... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 984
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
vep писал(а):
Спасибо, На вашем фото даже, похоже, пыльца с него летит... :D


:D Это пыльца на предметном стекле...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
vep писал(а):
Да, на этом стенде с нижним освещением.
Я согласен. Тест не претендует на истину в последней инстанции.Тут имеем дело 1) с конкретным стендом, который имеет свои недостатки. 2) с конкретными объективами, которые могут различаться от экземпляра (хотя я сравнивал между собой 2 объектива F8.16, не уловил отличий), 3) конкретный объектив Тамрон в качестве тубусной линзы. Возможно чуть разные фокусные расстояния, которые установлены могут внести различия. 4) матрица конкретного фотоаппарата 5) обработка изображения программами (хоть я и пытался все обрабатывать с одинаковыми параметрами). Возможно и еще какие-то неуловимые и неконтролируемые моменты.


Понятно, спасибо.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Alexmar писал(а):
Мне сразу Олимпус понравился, сейчас только убедился в этом. Я думал, что у этой серии не исправлен ХРУ, однако его нет.

Ну так это может быть результат стекинга, а на одиночном кадре вылезет во всех подробностях...
Уж не серчайте, но реальные результаты корректного теста могут совершенно отличаться от приведенных, да ещё и неравные условия - одна перефокусировка тамрона чего стОит! Это же изменение хода лучей, сферички, виньетирования. ИМХО, вышеприведенное даже на нестрогий тест никак не тянет...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
vep писал(а):
Что я могу субъективно сказать по этим фото?
F8.16 достаточно резкий и контрастный по центру, мне кажется, второй после MSPL. Правильно передает общий фон и цвет линии, что казалось бы достаточно удивительно для этого объектива.
На краю он, конечно, проигрывает остальным объективам, так как совсем не план. Сильнее остальных виньетирует изображение при данном масштабе, что не удивительно, т.к. имеет большее увеличение и использован фокус 170 мм тубусной линзы.
SP Основной недостаток - "желтит" основной фон, (что частично выправляется установкой другой температуры или в редакторе). Линия в центре передана с заметной синевой, хоть и не очень контрастно, но достаточно четко. На краю имеет худшую передачу контраста и четкости сильнее "синит", все же только полуплан, но я ожидал худшего результата.
PL Основной недостаток - линии передает не черным цветом, при этом основной фон нормальный, четкость в центре хорошая. К краю чуть падает контраст, но четкость остается. Кажется, что объектив имеет чуть большую светосилу на данном масштабе. Нет виньетирования на данном масштабе, т.к. использован фокус 200 мм тубусной линзы.
MSPL - в центре и на краю линии передает черным, в центре очень контрастный, к краю чуть меньше. В центре четкий, к краю четкость падает, чуть размывается линия.


Pl дает более плоскую картинку и большее поле , чем MSPL , но немного синит . У олимпуса более правильный цвет и похоже контраст чуть повыше , но тесты еще нужны , чтобы уточнять. По рабочему расстоянию оба хороши. Хру у них почти ноль.
Vep , спасибо за тесты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Icelight и гости: 114


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика