Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Если есть несколько одинаковых микросхем, можно выбрать с наименьшими искажениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Насмотревшись в процессе чтения форума шикарных фотографий с объективами Fujinon-EFC, разыскал себе вот такой:

Изображение

Изображение

Получил только вчера вечером, потому особо не было времени что-то попробовать "с толком с расстановкой", прицепил к макромеху в, я так понимаю, прямом положении. Мне понравилась картинка, цветопередача, плоское поле и отсутствие проблем с хроматикой.

Единственно, мех приходится использовать практически полностью раздвинутым и при том рабочее расстояние не просто большое - оно гигантское. С одной стороны, это удобно в плане доставки любого освещения, хоть от нескольких источников, но с другой - слишком уж всё выходит габаритно, при том что и сам объектив не маленький и увесистый. Очень порадовало переключение диафрагмы.
Толковых снимков пока не сделал, но пара тестовых кадров без какого-либо тщания порадовали - снял фрагмент клейма на ноже:

Изображение

И попробовал снять светодиод фонарика - он утоплен в корпус очень глубоко, наверное мм. на 20 если не больше, плюс стекло в фонарике и линза на диоде, потому объект съёмки трудно назвать хоть сколько-нибудь удобным, но это особенно интересно - справится ли объектив хоть как-то. Вышло вот так:

Изображение

Обе фотки без редактуры. В общем довольно интересный объектив, потенциал чувствуется. Жаль только он такой габаритный..
Теперь в поиске объективов из этой же серии, с меньшим фокусным и помельче размерами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Odal писал(а):
Насмотревшись в процессе чтения форума шикарных фотографий с объективами Fujinon-EFC, разыскал себе вот такой

Интересно, как он в сравнении с советским "Корректаром" ? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Я обязательно попробую их посравнивать, так как получаемые масштабы пересекаются. Попробую потом снять ими одни объекты на предмет сравнения.

Единственно, не уверен что удастся соблюсти совсем одинаковые условия - корректар я использую с телевиком F=200, хотя можно и с мехом, просто мне удобнее оказалось так и быстро нашёлся способ закрепить его)
А Фуджинон, удалось проще закрепить на мех)
Вообще, мне показалось что он практически симметричный - пробовал его обеими сторонами, навскидку разности по увеличению не нашёл заметной и по картинке, опять же навскидку - тоже. Скорее всего "дьявол в деталях" есть, но так сходу незаметно.
Прикладывать фуджинон к тому же телевику пробовал, в общем разница по-моему не особо критична. И в этом он с корректаром похож. Т.е. определённая свобода в вариантах применения есть, отсутствие сколько-то заметной хроматики, цветность оба передают хорошо. Но это пока первые намётки по впечатлениям, более-менее серьёзно можно будет что-то говорить по результатам подробных проб и сравнений.
P.S. Да, бокэ у корректара помягче и круглее будет, это сразу ясно из-за "рисунка" диафрагмы. Хотя вот так в целом размытие на выходе из зоны резкости у обоих мягкое и не напрягает. Но, опять-таки, на этот предмет надо отдельно потестить будет!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Поздравляю! У меня как раз такого нет. Да ещё и с диафрагмой. хотя последнее время я предпочитаю с фиксированной, т. к. ровный круг и идеальное боке. У моих фуджинонов у всех фиксированная, причём легко достаётся и можно заменить самодельной. Мой парк 45.7, 55, 65, 72, 85мм. Все хороши, просветление многослойное, цветопередача на высоте. Иначе и быть не может, это спецобъективы от минилаба и они не должны вносить ни оттенков, ни дисторсии. Как раз для панорам отлично годятся. Думаю, что по цвету он оставит позади Корректар, все советские линзы имеют ужасное просветление. По резкости не знаю, надо сравнивать.
Насчёт какой стороной к объекту, легко определить. Нужно узнать для каких целей этот объектив. Вряд ли для узкой плёнки, следовательно в любую сторону должен давать большое поле. При установке в минилаб, он расположен лицевой стороной(где буковки) к плёнке, с другой стороны фотобумага. Т. к. размер бумаги в любом случае больше размера плёнки, то и задний рабочий отрезок, на который рассчитан объектив, тоже больше. Когда устанавливаете такой объектив на мех, прикидывайте, если расстояние от объектива до матрицы больше, чем до объекта, то объектив работает в рассчётном режиме, если наоборот, переворачивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Спасибо! О, очень интересно, понял. Да, действительно от матрицы до объектива больше, чем от объектива до объекта, значит всё верно.
Прежний хозяин объектива вот что про него писал на ЛенсКлабе -"объектив среднего формата от минилаба формата 6х7."
Источник:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_7855.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Вот, кстати, хорошее предложение: https://www.ebay.com/itm/LOT-Lens-Fujin ... Sw~B1aRFxY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Да, спасибо, я его видел сегодня, пока думаю.. Ещё один вариант на примете есть, правда одного объектива, а тут пока думаю..
Что касаемо разрешения в сравнении с корректаром - всё-таки корректар выигрывает. Я выкладывал на предыдущей странице микросхему, снятую корректаром, и вот снял её же фуджиноном в практически том же масштабе, без редактуры, разумеется:
Изображение

Изображение

Лапки более размыты, а влияние окошка - выше, с любым светом, каким пробовал. Причём впечатление, как будто ГРИП толще, при том детальность проигрывает. Диафрагму пробовал разную, в результате тут на 11. Но - у фуджи 11 это предел, а у корректара можно зажать до 32, хотя я на такой вроде с ним не снимал - уже 8 достаточно, а 11 очень хорошо.

Но, может дело в том, что нечего мучить объектив, снимая через окошко... Однако для такого объекта съёмки я выберу корректар. Пока что, по крайней мере)

Вообще я не могу сказать что меня тут "расстроил" выигрыш корректара - в любом случае, для такого масштаба съёмки, результат обоих объективов мне кажется весьма хорошим.


Последний раз редактировалось Odal 21 мар 2018, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Фуджиноны показывают лучший результат на той диафрагме, которая указана на оправе, в данном случае 5,6. Я в своих даже чуток расширил диафрагму, добавив разрешения без ущерба качеству. Может действительно стекло влияет. На дырке 11 уже влияние стекла минимально. Кстати, Фуджиноны лучше работают без тубусной линзы.
Хотя чего там говорить, эта серия советских макриков очень хороша, взять хотя бы мой Микропланар 40/4,5. Он превосходит по резкости и по коррекции аберраций фуджиноны, недостаток -слабое просветление. Кстати, у него диафрагма открывается шире, чем 4.5, при этом разрешение увеличивается в центре, но край становится чуть мягче. Для некоторых объектов это преимущество.
Может буду продавать его в скором времени, т. к. нужны деньги. Если интетересует, пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Спасибо! Буду пробовать ещё!
Написал в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Кстати, чтобы любить Фуджиноны нужно "уметь их готовить". Их сильная сторона это малые увеличения. Благодаря огромному исправленному полю, их можно "разгонять" до 2-3х, при этом углы на полнокадровой матрице резкие. Но если попытаться повысить увеличение, вас ждёт разочарование. Если у Микропланара 40/4,5 резкость попиксельная в центре и медленно снижается к краю, то у Фуджинонов почти одинаковая по всему кадру(владельцы полнокадровых фотиков меня поймут), зато центр не такой детальный. На кроп-кадре этой ширины поля нет и разницы не видно, зато резкий Микропланар рулит. Если уж так рассуждать, то для кропа нет ничего лучше Mitutoyo PlanAPO 5/0.14 в этом диапазоне. Ни один объектив не сравнится в детализации, об этом много пишут на зарубежных форумах. Но на полном кадре у Миту края значительно слабее центра, хоть и достаточно хороши, есть небольшая дисторсия. Фуджиноны, благодаря большому, равномерному по резкости полю и дисторсии=0 лучше подходят для съёмки панорам, не помню, чтобы программа косячила при склейке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Alexmar писал(а):
Mitutoyo PlanAPO 5/0.14 в этом диапазоне. Ни один объектив не сравнится в детализации, об этом много пишут на зарубежных форумах.

Мой Nikon PlanApo Lambda 4x/0.20 легко сравнится и превзойдет этот объектив, по разрешению, по полю, по хроматике, по всем параметрам одновременно и по картинке в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Alexmar писал(а):
Кстати, чтобы любить Фуджиноны нужно "уметь их готовить". Их сильная сторона это малые увеличения. Благодаря огромному исправленному полю, их можно "разгонять" до 2-3х, при этом углы на полнокадровой матрице резкие. Но если попытаться повысить увеличение, вас ждёт разочарование. Если у Микропланара 40/4,5 резкость попиксельная в центре и медленно снижается к краю, то у Фуджинонов почти одинаковая по всему кадру(владельцы полнокадровых фотиков меня поймут), зато центр не такой детальный. На кроп-кадре этой ширины поля нет и разницы не видно, зато резкий Микропланар рулит. Если уж так рассуждать, то для кропа нет ничего лучше Mitutoyo PlanAPO 5/0.14 в этом диапазоне. Ни один объектив не сравнится в детализации, об этом много пишут на зарубежных форумах. Но на полном кадре у Миту края значительно слабее центра, хоть и достаточно хороши, есть небольшая дисторсия. Фуджиноны, благодаря большому, равномерному по резкости полю и дисторсии=0 лучше подходят для съёмки панорам, не помню, чтобы программа косячила при склейке.


Большое Вам спасибо за подробные комментарии, я кажется понял, учту это!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Duke, Я забыл пр Никон :( . Действительно это самый резкий на сегодняшний день, объектив. Но ценник не для слабонервных. Мой Миту я купил за 175$, правда надписи на нём стёрты, но линзы не пострадали. К тому же у Миту больше рабочий отрезок, только попробовав, я оценил это преимущество.
Насчёт поля у Никона, может у лямбда-версии это исправили, но предыдущие 4/0.20 давали слабый край даже на кропе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 130
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
Нашел страничку про набор редких объективов "Nikkor Macro Multiphot":
. Macro-Nikkor 19mm f/2.8
. Macro-Nikkor 35mm f/4.5
. Macro-Nikkor 65mm f/4.5
. Macro-Nikkor 12см f/6.3
http://photar.ru/ochen-redkij-nikkor-ma ... t-na-ebay/
И вспомнил про наши Микропланары и Корректар.
Возможно, японские "макро мальтифэты" послужили прототипами советским объективам?
Или ноги растут от каких-либо немецких объективов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика