Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Если известно, для чего предназначен объектив, легко определить как его поворачивать. Если для чтения микроплёнок, то нужно к объекту стороной, обращённой к плёнке. Если от сканера/копира, то к объекту сторона, обращённая к матрице. Проверено многократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Эти объективы,(viewtopic.php?f=6&t=2006&start=180) к сожалению, остались неопознанными. На свой страх и риск, сделал к ним переходники, в которые можно вворачивать объективы любой стороной, из их же оправ. Сегодня сделал пробные снимки, и пока убрал их до отпуска. Займусь ими на даче.


объектив F-36/5.6
Изображение

объектив F-40/5.6
Изображение

объектив F-67/5.6
Изображение

объектив F-36/5.6 поролон чёрный, стекинг.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Шнайдеровские объективы всегда внушают доверие. Это высококлассная оптика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
Первые опыты в макро.
Объектив 3,7-0,11 ЛОМО.
Переходник на макрокольца М39 сделал сам из И50У , просто распилил его по кольцу диафрагмы и оказалось что диаметр внутри как раз такой что бы плотно влез объектив от микроскопа с резьбой RMS.
Фото шариковой ручки ( неувядающая классика :D ) это стэкинг из 7-ми кадров . В качестве макро рельс использовал УМ-301 у которого отпилил держатель тубуса и объективов :roll: и прикрутил металлический уголок вместо предметного столика.
В качестве осветителей два светодиода на 5 Ватт установленные на радиаторы от старых транзисторов.
В общем дёшево и сердито :lol:


Вложения:
SDC11732.JPG
SDC11732.JPG [ 167.4 КБ | Просмотров: 11766 ]
2017-057.25.11 ZS .jpg
2017-057.25.11 ZS .jpg [ 172.51 КБ | Просмотров: 11766 ]
Комментарий к файлу: кроп
_DSC5.JPG
_DSC5.JPG [ 132.47 КБ | Просмотров: 11766 ]
_DSC4.JPG
_DSC4.JPG [ 216.21 КБ | Просмотров: 11766 ]
_DSC1.JPG
_DSC1.JPG [ 155.81 КБ | Просмотров: 11766 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
_Евгений_ писал(а):
Первые опыты в макро.
Объектив 3,7-0,11 ЛОМО.
Переходник на макрокольца М39 сделал сам из И50У , просто распилил его по кольцу диафрагмы и оказалось что диаметр внутри как раз такой что бы плотно влез объектив от микроскопа с резьбой RMS.
:lol:

Лиха беда начало :D :D .
У меня есть такой объектив в микроскопе Мир-2. Мне он нравится.

В пятницу подобрал очередной объективчик. Ни каких параметров на корпусе нет. Но похоже Фокусное рассоние около 30 мм.
и 1:5.
В выходные повертел его со штангелем и сегодня справил для него переходники. Сделал их для макромеха и для микроскопа. Вставлять в них объектив можно любой стороной. На фото всё видно. Как подберу препараты, сделаю фото, а пока повизуалю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
А.Н.Крылов писал(а):
У меня есть такой объектив в микроскопе Мир-2. Мне он нравится.

Мне он не просто нравится , я в восторге от него. Пластичность картинки, мягкое бокэ (не в кашу - как это обычно при макро), хроматизм нулевой(мной не замечен) при любом рабочем расстоянии. Единственное - есть кривизна поля ,но так как в макро чаще всего объёмные предметы съёмки да ещё и стекинг - то наличие кривизны поля абсолютно не важно.
Вообще - зона нерезкости впечатляет (на фото ниже видно), даже подумываю поэкспериментировать и использовать его как объектив для фото.
Фото ниже это один кадр (без стекинга).
Интересно - может кто ответит .
Что за оптическая схема у 3,7-0,11 ЛОМО , и как рассчитать его фокусное расстояние ?


Вложения:
_DSC7.JPG
_DSC7.JPG [ 195.81 КБ | Просмотров: 11683 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Анатолий, JML объективы хорошо себя показали, судя по иностранным форумам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 964
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Alexmar писал(а):
Анатолий, JML объективы хорошо себя показали, судя по иностранным форумам.

Алексей, визуально мне картинка очень нравится. Сегодня сделал с ним первое фото.
Принесли супруге розы. Из распускающихся бутонов стали вылезать вот такие маленькие(около 4 мм. в длину) чудовища. :shock: ;D Стекинг сделать не смог, оно шевелится,



Изображение

Изображение

Фотографировал вкрутив его в микроскоп. Позволяет рабочий отрезок. Очень нравится картинка в проходящем свете и настраивается свет по Келлеру. Увеличение примерно как с объективом 3.5х0.10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Если в проходящем хорош, значит в отражённом и подавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Я уже некоторое время читаю этот замечательный форум, так как начал пытаться разобраться в микроскопах. Однако, кое-какой опыт микро- и макрофотографии, на любительском уровне, у меня уже есть, и вот, захотелось поделиться некоторыми фото. Вообще, моё профессиональное хобби - заточное дело и абразивы для ручной заточки и доводки, и основной моей рабочей "системой" для сравнительной макрофотографии абразивов и результатов их работы, является беззеркалка Samsung NX-300 и связка объективов Юпитер-37А и к нему реверсно кинообъектив ОКС1-22-1.

Изображение

Перед юпитером я прикручиваю макрокольца, и получаю, такой связкой, масштаб съёмки 8,5:1 - 9,5:1.
Иногда делаю стэкинг через Zerene Stacker.
Несколько примеров фото такой системой - пара водных абразивных брусков, результат заточки ножа из стали cpm s30v и доведённой опасной бритвы:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поскольку мне не встретилось пока обзоров по применению объективов ОКС, позволю себе ещё опубликовать свежую пробу ОКС1-40-1:

Изображение

Данные по нему:
http://lens-club.ru/lenses/item/c_5684.html

И ещё, я нарыл в интернете сравнительную таблицу характеристик объективов ОКС:

Изображение

Как можно видеть, у ОКС1-40-1 самое высокое резрешение, 67/23 линий центр/край, и довольно хорошее светопропускание - 75%.

Попробовал я через него поснимать, наиболее удачно получается при установке его реверсно с макрокольцами в масштабе 2-3:1 и установив его реверсно, опять-таки, к телеобъективу - я пробовал с Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 200 mm f/ 4, получив масштаб съёмки от 4,7:1 в положении телевика на бесконечность.

Вот такие получились примеры фото, сначала в маcштабе ~2,5:1 с макрокольцами, объектив реверсно, первые два фото по одному кадру - шариковая ручка и usb-флешка, и третье фото, стэк из 15-ти кадров, бадьян:

Изображение

Изображение

Изображение

Далее два примера фото, по одному кадру и вовсе без редактуры, брусок Гриталон из карбида кремния 64с, зернистость м10, связка ст2, и лезвие канцелярского ножа, снято с телевиком 200мм., ОКС реверсно, масштаб съёмки ~4.7:1, т.е. по горизонтали кадра около 5мм.:

Изображение

Изображение

По-моему очень даже симпатичный объектив, хроматики практически нет, цветопередача хорошая, фокусное расстояние достаточно комфортное, детальность, разрешение - мне нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
Odal писал(а):
Вообще, моё профессиональное хобби - заточное дело и абразивы для ручной заточки и доводки, и основной моей рабочей "системой" для сравнительной макрофотографии абразивов и результатов их работы, является беззеркалка Samsung NX-300 и связка объективов Юпитер-37А и к нему реверсно кинообъектив ОКС1-22-1.


Odal Ваши фото достойны похвалы , и в частности меня заинтересовал один момент.
При фотографировании шлифованных металлических поверхностей частенько появляются цветовые шумы(на фото линейки ниже - это видно), я эти шумы обычно убираю в редакторе - снизив цветовую насыщенность или удалением именно цветовых шумов. На ваших фото этих шумов не наблюдается - это после редактирования или у вас сразу так получается ?
Или это не шумы ( и я зря сетую на свой NEX5) а следствие хроматизма?


Вложения:
Комментарий к файлу: КРОП
5323.JPG
5323.JPG [ 200.98 КБ | Просмотров: 11516 ]
_DSC53.JPG
_DSC53.JPG [ 237.09 КБ | Просмотров: 11516 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Большое спасибо!
По-разному бывает. Чем ближе поверхность к "зеркалу" - тем сложнее, получается что либо всё "чёрное", либо "белое" и даёт блик - благо, что доведённая поверхность, не равно "зеркальная", часто доведённая обладает именно "точечно-матовой" визуализацией или вариантами так называемой "апельсиновой корки".
Есть другая проблема - поскольку я фотографирую фрагмент целого предмета, то паразитные блики ещё идут, скажем, от голоменей или спусков клинка или полотна бритвы, особенно если они полированные. Вот если на клинке сатин или стоунвош - куда проще свет поставить. Т.е. в первую очередь всё упирается в удачное направление света, сверху и сбоку, часто приходится долго ловить подходящий угол. Иногда и вовсе не получается.
Иногда помогает достичь равномерной освещённости и передачи рельефа поверхности, такая штука - при обычном iso 100, сначала ставлю свет так, чтобы получить максимально равномерный "блик" по всей нужной поверхности, а потом укорачиваю экспозицию до таких значений, что блик гаснет и получается равномерно белёсо-матовое как бы "свечение" объекта съёмки. Такой способ, часто оказывается предпочтительнее слишком зажатой диафрагмы, так как трудно бывает не перейти рубеж, когда начинает мешать дифракция.
Программно часто убираю эффект "свечения воздуха" между объектом съёмки и объективом, но довольно часто удаётся получить и исходник вполне приличный.
Но вот очень тонкодоведённые поверхности, очень близкие к зеркальным - уже очень сложно снять, да и просто сфокусироваться даже на них. Тем более, что мне важно не только поверхность фаски зафиксировать - куда важнее состояние кромки. Вот очень долго мучился с опаской, доведённой на стеклянном притире с глинозёмом:

Изображение

Помогло то, что, как оказалось, я недостаточно чисто убрал следы олеиновой кислоты и связки пасты с глинозёмом, и эти "разводы" вкупе с рельефом самой кромки, помогли всё-таки "уцепиться" за фокус и более-менее внятно поставить свет.

Но это снято на объектив, который сам не бликует. А вот с микроскопными, такая проблема постоянно, я пробовал заклеивать переднюю часть объектива плотной чёрной бумагой с вырезанным отверстием под линзу объектива или чернить оправу маркером, но маркер оказался недостаточно хорош, а бумага.... создалось впечатление, что "гаснет всё". Т.е. как будто блик от объектива как бы состоит из двух - один даже помогает своим отражением, но только периферия, а по центру уже паразитная засветка от самой, видимо, линзы уже. Пришла мысль заклеивать или чернить только фрагмент оправы объектива, по принципу "пусть добавит немного косого переотражения", но пока руки не дошли опробовать, да, и, честно говоря, идея кажется недостаточно серьёзной( Скоро ещё мне удастся наконец опробовать освещение через объектив, перечитал много тем здесь, и вдохновился этим вариантом!

P.S. Программно я частенько синий канал "давлю" - очень помогает избавиться от не только собственно визуально синего, но и части "белой" засветки от рисок на металле, от которой они часто выглядят "больше" и шире, чем есть на самом деле, при некоторых углах падения света. Наиболее эффективно это, если перевести снимок в монохром, но и в цвете помогает. Хотя иной раз вообще есть большое желание снимки доводки в принципе переводить в монохром - информативность ничуть не хуже, а то и лучше, а на цвета там смотреть бывает надо редко - разве что если нужно показать наличие цветов побежалости при неправильной заводской заточке или питтинговую коррозию - иногда важно понять - чёрная она или рыжая, или есть и то и другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Отличные фотографии! И объективы гут. Знать бы ещё какое поле они дают на матрице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
Благодарю! Для меня особое значение имеет Ваше одобрение, потому как я восхищаюсь Вашими работами и с удовольствием любуюсь ими! Спасибо Вам!
Матрица камеры 23,5 x 15,7 мм., при съёмке на Юпитер + реверсно ОКС1-22-1, в основном снимаю, получая ~2,5мм. по горизонтали.
Через ОКС1-40-1 с телевиком 200мм. ~5мм., напрямую с макрокольцами выбирал меньше масштаб съёмки, по горизонтали ~ 9мм.
Вообще, 1-22-1, в целом, нравится больше - пусть у него по центру разрешение чутка слабее, чем у 1-40-1, но зато более равномерное по всему полю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:28
Сообщения: 52
Откуда: Беларусь, Минск
Odal, здорово!
Лезвие на одном фото похоже на лунный горизонт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1305 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика