Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 03:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
Пещера Алладина :D ... вот бы подсветку изнутри организовать,

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
А.Н.Крылов писал(а):
Класс!!!


Благодарю!

СашаЛ писал(а):
Пещера Алладина :D ... вот бы подсветку изнутри организовать,


Спасибо!

Я потом хочу попробовать так сделать с другой жеодой, у которой стенки потоньше - дополнительно направленно осветить сзади или сбоку, в принципе должно получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Odal писал(а):
Жеода агата. Макро с объективом Ломо Корректор (Корректар) 150mm f/6.3. Объектив применён в прямом положении с телевиком Olympus OM-System E.Zuiko Auto-T 200mm f/4. Стэкинг.

ИзображениеAgate Geode

Очень нравится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 окт 2022, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Большое спасибо! Стараюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Попробовал Корректар. Правда не с телевиком, а с мехами и кольцами - ничего хорошего не получилось.
Результат даже хуже чем у Веги с Волной.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
У Корректара очень хорошее разрешение, но есть проблема с ХРУ при использовании тубусной линзы.
Возможно надо подобрать к нему тубусную, компенсирующую этот досадный факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 08 окт 2022, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
5 лет пользуюсь корректаром, что с макромехом, что (преимущественно) с телевиком Олимпус-ОМ 200мм. в качестве ТЛ - никаких проблем.

Старые примеры:
Заточной природный камень одним кадром скол:

Изображение

Притёртая рабочая поверхность этого камня:
Изображение

И фото фрагмента "начинки" старого мобильника Nokia - стэкинг:
Изображение

Vektor писал(а):
Попробовал Корректар. Правда не с телевиком, а с мехами и кольцами - ничего хорошего не получилось.
Результат даже хуже чем у Веги с Волной.


У него довольно большой задний отрезок -может быть немного недобрали тубуса? Хотя, если макромех + переходники, должно вроде бы полюбому набраться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 11 окт 2022, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Попробовал и телевик - та же фигня.

Изображение

Изображение

Выводы - он наверное и хорош, если подобрать точно и оптимально все расстояния. И можно будет снимать с высоким разрешением предметы в узком диапазоне размеров и увеличений.

Для меня не подходит - будет валяться на всякий случай.
Мне при съемке нужно уложить в кадр с минимумом пустых полей целые предметы разных размеров - от 1кв см до формата А3. От маленькой микросхемы до материнской платы компьютера.
Вега-11У и Волна-9 с этим справляются достаточно хорошо. Вегой снимаю маленькие объекты, а Волной большие.
Регулировка масштабов выполняется элементарно - макрокольцами у Веги, макрокольцами и встроенной регулировкой у Волны.
Как то так.)))

P.S.
Идут из Китая кольца для АЛ-4 - еще ее попробую с корректаром.
Немножко пролетел с райноксом - умыкнули из под носа, но теперь думаю что это может быть и к лучшему.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Имеем три компонента.

Изображение

Какие должны быть между ними расчетные расстояния?

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
сначала по поводу пустого тубуса - задний отрезок корректара - 129 см., как пишут. Т.е. меньше этого он даже не будет фокусироваться нигде. На 129 - на бесконечность. Стало быть для макро - пустой тубус должен быть огроменный. Поэтому я в своё время и не стал его юзать с пустым тубусом и мехом. Очень уж габаритно - он ведь для большого формата.
С ТЛ - АЛ4 у меня нет, но пробовал с разным, что у меня в качестве ТЛ.
ТЛ должна быть сфокусирована на бесконечность от матрицы. Или чуть больше. Если же уменьшать расстояние - то картинка становится постепенно хуже и при 2/3 от бесконечности +- корректар уже даёт муть и засветку по центру.
Т.е. ТЛ должна быть в расчётном режиме для любой ТЛ. Ну может быть чуть-чуть потом подвигать получится, но для начала стоит установить как положено.

Расстояние между ТЛ и корректаром - я не увидел разницы, варьируя его, но оно у меня всегда было меньше 100мм.
Диафрагма - при ТЛ f/200 максимальная у меня давала хороший результат f/16. На ал-4 как себя поведёт не знаю, но думаю что больше f/11 лучше не делать. Я и с фокусным 200 предпочитаю обычно 11.
Да, если нужен масштаб меньше, то просто придётся взять ТЛ или телевик с меньшим фокусным. Это же позволит и сделать компактнее систему - я пробовал с телевиком F=100мм. и мне понравилось - и компактно довольно и качество хорошее.
Вот примеры - это одним кадром (есть нюанс - в боке получается двоение небольшое при такой ТЛ):
ИзображениеIn the magnetic field by oldTor, on Flickr

А это стэк (телевик тот же, но двоения нет в стэке - всё нормально сшивается, разность между тем, что в резкости и в боке - явная и софт это не путает):
ИзображениеThe nutmeg by oldTor, on Flickr

Что касаемо масштаба съёмки, то применяя с ТЛ F=200 mm., на матрице кроп 1,5 получаю масштаб съёмки 1,46:1, а с телевиком 100mm., получаю по горизонтали кадра около 30мм. в положении телевика на бесконечность.
Выводя телевик из бесконечности фокусером на "приближение" - масштаб прирастает без порчи картинки. И с телевиком на 100 и с телевиком на 200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
ТЛ должна быть сфокусирована на бесконечность от матрицы. Или чуть больше. Если же уменьшать расстояние - то картинка становится постепенно хуже и при 2/3 от бесконечности +- корректар уже даёт муть и засветку по центру.
Т.е. ТЛ должна быть в расчётном режиме для любой ТЛ. Ну может быть чуть-чуть потом подвигать получится, но для начала стоит установить как положено.

Т.е. расстояние от АЛ-4 до матрицы должно быть 250 мм?

Расстояние между ТЛ и корректаром - я не увидел разницы, варьируя его, но оно у меня всегда было меньше 100мм.

Но не вплотную?

Да, если нужен масштаб меньше, то просто придётся взять ТЛ или телевик с меньшим фокусным. Это же позволит и сделать компактнее систему - я пробовал с телевиком F=100мм. и мне понравилось - и компактно довольно и качество хорошее.

Тут уже АЛ-4 стоит вплотную к телевику?
Телевик у меня 70-300 Тамрон.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Последний раз редактировалось Vektor 30 окт 2022, 23:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Да. Но лучше не полагаться на цифры, так как есть допуски производства и всяких переходников тоже. Надо проверить экспериментально:
днём в открытое окно навестить на дальние здания или ещё что-то, расположив линзу примерно на её фокусном от матрицы, а затем, глядя в видоискатель или по экрану, поискать чуть-чуть в районе этого положения ближе-дальше, пока не найдётся положение, в котором всё будет наиболее резко. Поскольку это просто линза, а не объектив, "сильно красиво и резко" не будет, поэтому выбирать бывает довольно трудно - не очень понятно, но обычно удаётся так выставить наилучшее положение - но это ловля миллиметров, которые укладываются в какие-то допуски реального фокусного линзы (то, что заявлено 250 - это легко может быть округлённо - это не редкость в советской и не только в советской оптике).

Самое вплотную что было, это сразу после переходников. Т.е. от заднего линзоблока корректара до ТЛ или фронтальной телевика - ну примерно около 20мм.

Vektor писал(а):
Тут уже АЛ-4 стоит вплотную к телевику?
Телевик у меня 70-300 Тамрон.


Не понял вопроса. Тубусной линзой выступает или ахроматическая склейка (АЛ-4 или что-то аналогичное+-) или телевик. Использовать и то и другое + ещё и корректор - я не представляю, что получится.
Так-то стандартное применение подобных линз в "обычном фото" - в качестве макронасадок. И там да - оптимально будет сразу после телевика и как можно ближе к нему ставить макронасадку/линзу. Я так часто использую райноксы с телевиком 200 - получается хорошее макро.
Но при применении макролинзы в качестве ТЛ - либо она, либо какая-то ей альтернатива, а не то и другое вместе.

Я не пробовал такой Тамрон, но везде фотографы пишут, что самая частая проблема телевиков с переменным фокусным расстоянием (зумов) в том, что чем бОльшее фокусное в них выставлено, тем больше вероятность виньетирования при применении их в качестве ТЛ. Особенно, если телевик рассчитан на кроп-матрицу. Старые телевики под плёнку 35мм. в этом плане лучше себя ведут, но не все.
Не знаю, есть ли такая проблема у вашего Тамрона, но в целях минимизации такой проблемы, лучше ставить к нему корректор поближе к фронтальной линзе, насколько позволят переходники, насколько я понимаю.
Вот в теме о тубусе бесконечность - на последней странице, как раз с другим тамроном описана подобная ситуация:
viewtopic.php?f=6&t=2057&start=540
Насколько он сходен с вашим, не знаю, но если столкнётесь с подобным, может быть тема по ссылке подскажет, как быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Вчера вечером заскок произошел.
Думаю одно, а пишу другое.)))

Спасибо за советы - попробую сегодня поэкспериментировать.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Если делать расстояние между АЛ-4 и матрицей 250 мм, то получаем вот такого монстра -

Изображение

Покрутив вариометр-геликоид (не знаю как его правильно назвать) выясняем что трубу надо укоротить немного. Укорачиваем ее - лишний кусок рядом лежит. Фокусируемся на здании из окошка. С помощью геликоида это сделать элементарно. Получаем вот такую основу -

Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1615
Это ещё ничего по габаритам по сравнению с тем агрегатом, на котором использовали этот объектив, под фотопластины 9х12:
https://ok-t.ru/studopedia/baza11/40830 ... age036.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 145


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика