Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 05:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Сегодня решил поснимать не через микроскоп. Объективы Индустар -50-2, и Fujinon-EFC 1:6/72.
Синий фон-Fujinon-EFC 1:6/72.
Остальные снимки И-50-2.
Диаметр свёрлышек 0,2 мм. И сетка от окуляра МБС-9, 8*

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Макрофотография , не через микроскоп , объектив индустар-61 лд , GF-2. Кактус на окне , расцвел.

Изображение
P1250170-1-кактус_на_рабочий_стол_1.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
player13cccp писал(а):
Макрофотография , не через микроскоп , объектив индустар-61 лд , GF-2. Кактус на окне , расцвел.

Изображение
P1250170-1-кактус_на_рабочий_стол_1.jpg


У меня тоже такой цветет :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Сделал фото коричневого сахара.

Изображение
Связка из двух объективов с F-200 мм и F-76 мм.
Изображение
Связка из двух объективов с F-135 мм и F-76 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Метчики М2, первый и второй. Видна разность заточки.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Был заинтригован недавним разговором про Индустар-61ЛД 55/2.8 и случайно увидел на барахолке это чудо советской техники. Так как цена была смешной (2,5$ вместе с фотиком ФЭД :) ) не смог пройти мимо. Разобрал. Установил...и чуда не произошло :( . Он оказался хуже, чем всё, что у меня есть, Fujinon 55mm, Микропланар 45мм, объектив от копира 52мм. Картинка становится более-менее при диафрагмировании до 5,6-8, но цвет и контраст уступает зарубежным полтосам. Не вижу особого смысла в объективах с большой светосилой, когда эта светосила абсолютно не рабочая. Крутил этот индустар и так и этак, с тубусной линзой и без неё - результат остался неизменен. Резьба 27мм конечно удобная штука, но шаг мельче, чем в револьвере микроскопа. Вот такое моё мнение, не претендую на истину в последней инстанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
судя по маркировке (55мм) - поздний (какой серийный номер?). лучше поискать старые и помнить о разбросе параметров ;)

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Duke приводил в пример именно 55мм. Был у того мужика и 53мм индустарчик. Может куплю, попробую, хотя уже не то настроение и даже копейки не хочется отдавать.
У моего серийный номер 8951640, состояние идеальное. Поменяю только смазку и продам раз в 5 дороже :)
Про разброс параметров возможно Вы и правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Alexmar писал(а):
Duke приводил в пример именно 55мм. Был у того мужика и 53мм индустарчик. Может куплю, попробую, хотя уже не то настроение и даже копейки не хочется отдавать.
У моего серийный номер 8951640, состояние идеальное. Поменяю только смазку и продам раз в 5 дороже :)
Про разброс параметров возможно Вы и правы.


У меня как раз 53 мм, не думаю , что он чем то лучше. Да ,качество обыкновенное , ничего такого особенного, ну здесь цена , недорогой такой
объектив. А резьба мелковата , не совпадает с микроскопной. Но если сравнивать с микроскопным ахроматом , то он лучше , он почти как апо план , с хру ноль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Alexmar писал(а):
Был заинтригован недавним разговором про Индустар-61ЛД 55/2.8

Восторженные отзывы слышал и об Индустаре-61Л/З-МС. Есть у меня такой. Пробовал с ним макрофото, но, не впечатлил. Индустар-50-2, мне показался даже получше.

Зашел на работе к "часовым" и взял несколько отслуживших своё деталек. Сфотографировал. Связка Такумар-200 мм.Фуджи-76 мм.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Время беспощадно! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Фуджик безусловно рулит! И логично. В индустаре 4 линзы с корявым просветлением, а в Фуджике 6 с покрытием экстра класса.
Прихожу к выводу, что с фотообъективов толку не будет, единственный хороший результат показал Micro-nikkor 55/2.8 в перевёрнутом состоянии при диафрагмировании до 4. На Ebay бывают в неисправном состоянии за недорого, лишь бы линзы были в порядке.
Судя по иностранным форумам, хорошо ведут себя линзы от увеличителей. Из недорогих El-Nikkor 50/2.8N, 75/4N. Подороже Fujinon-EX 50/2.8. Ещё дороже роденштоки и шнайдеры. Совсем дорогие Роденштоки/Шнайдеры с надписью АПО и всякие там Zeiss Luminar и Leica Photar. Отличный спецобъектив JML 21/3.5.
Видимо, в микросъёмке не обойтись без узкоспециализированной оптики. Микрообъективы, конечно, были бы лучшим вариантом по разрешению, но по полю в основном не охватывают матрицу фотоаппарата, особенно малых увеличений. Да и по хроматике не ахти, а АПО жутко дорого. В последнее время присматриваюсь к объективам от читалок микроплёнок (microfiche lens). На Ebay продаются и достаточно недорого. судя по отзывам это то, что надо, т. к. работают в микроскопе в своём расчётном режиме. У них, как правило фиксированная диафрагма круглой формы, что обеспечивает безупречное боке и отсутствие отражений. Дырка бывает разная, я видел от 4.5 до 2.8. Конечно 2.8 даст большее разрешение, что особенно важно для объективов с фокусом 30мм и менее, но 3.5 и 4 тоже неплохо, учитывая, что она будет рабочая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Alexmar писал(а):
Фуджик безусловно рулит!
Видимо, в микросъёмке не обойтись без узкоспециализированной оптики. В последнее время присматриваюсь к объективам от читалок микроплёнок (microfiche lens). На Ebay продаются и достаточно недорого. судя по отзывам это то, что надо, т. к. работают в микроскопе в своём расчётном режиме. У них, как правило фиксированная диафрагма круглой формы, что обеспечивает безупречное боке и отсутствие отражений. Дырка бывает разная, я видел от 4.5 до 2.8. Конечно 2.8 даст большее разрешение, что особенно важно для объективов с фокусом 30мм и менее, но 3.5 и 4 тоже неплохо, учитывая, что она будет рабочая.

Несколько лет назад, на работе таких читалок списали и утилизировали около двух десятков, я в это время был в отпуске. Обидно!

Вчера приехал ко мне Ю-21. Сегодня попробовал его в связке с Фуджиком. Отличий на снимках в связке Такумару+Фуджи не нашёл, хотя в бытовой фотографии, сравнение не в пользу Ю-21. Повидимому качество снимка определяет объектив, строящий изображение.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2045
Duke говорил о съёмке через микроскоп, а не мимо.
Я тоже купил похожий индустар, но что-то он не разбирается.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотосъемка не через микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:42
Сообщения: 115
Более подробно хочу сделать сравнение четырех 20х объективов на бесконечность тут.
Объективы расположил в порядке возрастания рабочей дистанции, примерно (WD):
2 мм - 5 мм - 8 мм - 11 мм. Для меня этот параметр очень важен.
Первый металлографический F8.16 является не 20х, но близок к этому, апертуру имеет 0,37. Особой информации про него как-то не нашел.
Второй биологический китайский полупланахромат (в тестах SPl) апертура 0.4, как и у остальных двух, но предусматривает работу с покровным стеклом 017.
Третий от фирмы LM (спасибо Дмитрию за возможность протестировать) планахромат (в тестах просто PL).
Четвертый фирмы Olympus расчитан на тубусную линзу 180 мм. Полупланахромат (?) (в тестах MSPL) Промаркирован как имеющий ультра длинную рабочую дистанцию. Действительно, она самая значительная из этих четырех объективов.
Мне было больше всего интересно как эти объективы покажут себя на объемных объектах, когда используется стекинг и последующая сшивка в программе. Я использую для съемки покупную программу Helicon Remote (ver 2.6.5.w), а для сшивания Helicon Focus (6.0).


Вложения:
20х_1.jpg
20х_1.jpg [ 219.3 КБ | Просмотров: 10291 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1325 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика