Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 20:08
Сообщения: 6
Здравствуйте уважаемые знатоки! Извините меня , если создал похожую тему! Сегодня просветил тубус микроскопа и обнаружил на призме грибок! Пришлось разобрать монокуляр,снять призму,помыл ее спиртом! Грибок, вроде бы удалил! Скажите пожалуйста,как правильно выставить,настроить призму. Я просто прикрутил ее на место. Боюсь,что нарушил правильное положение. Помогите пожалуйста советом. Извините,если что-то,не правильно назвал! Может,есть ссылки,на похожую тему. С уважением! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Нужен еще один, точно не разъюстированный, тубус. Тогда можно будет привести к одному изображению их.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 20:08
Сообщения: 6
amphicyon писал(а):
Нужен еще один, точно не разъюстированный, тубус. Тогда можно будет привести к одному изображению их.

Спасибо за ответ! Пока,к сожалению,нет у меня другого тубуса... Скажите , а чем это чревато , когда призма не настроена? В чем это проявляется и влияет ли на качество изображения? Смотрел вчера,вроде,пока разницы,не обнаружил. Микроскоп МБР-1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Если призма стоит не правильно, то не совпадут оптические оси объектива и окуляра. В результате при смене увеличения объектива будет смещаться изображение. Для комфортного наблюдения хорошо если изображение смещается не более трети поля зрения окуляра.
В вашем случае правильное положение призмы можно установить без дополнительного тубуса. Удобно если есть окуляр с перекрестием или сеткой (но с меньшим комфортом это можно сделать и без сетки).
Фокусируете микроскоп на каком либо объекте. Ослабляете винт, который крепит тубус к микроскопу, так чтобы тубус мог вращаться. Поворачивая тубус и наблюдая в окуляр, увидите что изображение тоже поворачивается. Нужно найти Центр Вращения Изображения ЦВИ. В отъюстированном микроскопе ЦВИ должен совпадать с Центром Поля зрения Окуляра ЦПО. Но так как крутили призму, этого наверняка не произойдёт.
Нужно запомнить положение ЦВИ на объекте. Снять тубус. Ослабить винты крепления призмы.Слегка её подвинуть и записать на сколько и куда призму подвинули. Подтянуть винты и установить тубус.
Снова сфокусировать и определить куда сдвинулся ЦВИ относительно ЦПО, тут вращать тубус не обязательно, если уверены что объект не сместился относительно первоначального положения.
Снять тубус. Ослабить винты крепления призмы и скорректировать её положение, учитывая как изменилось положение ЦВИ относительно ЦПО.
И так далее, пока ЦВИ не совпадёт с ЦПО. Или пока вам не надоест это занятие.
Собственно ВСЁ. :)

Если бы был у вас заведомо правильный тубус, то поставив его вы бы определили ЦВИ как точку совпадающую с ЦПО. А дальше искали бы правильное положение призмы.

Может случится так, что ЦВИ лежит вне поля зрения окуляра. Тогда надо сильнее сдвигать призму. Чуть больше времени займет юстировка.

Если охота "вылизать" тогда обязательно нужен окуляр с перекрестием или шкалой. Вращая окуляр относительно тубуса нужно найти его истинный центр - точка, которая будет неподвижна относительно изображения. Она и будет ЦПО.
Окончательно подтягивая винты крепления призму нужно не переусердствовать. Иначе призма будет искажать изображение. Но выявить это не просто. Просто Сильно не тяните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Да ничего не совпадает на этих Биоламах и с завода. На нетронутом тубусе при вращении гуляет центр. Если при переключении на больший объектив, объект в центре не смещается более, чем на 1/3 поля, то и нормально.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 20:08
Сообщения: 6
Cocteau писал(а):
Если призма стоит не правильно, то не совпадут оптические оси объектива и окуляра. В результате при смене увеличения объектива будет смещаться изображение. Для комфортного наблюдения хорошо если изображение смещается не более трети поля зрения окуляра.
В вашем случае правильное положение призмы можно установить без дополнительного тубуса. Удобно если есть окуляр с перекрестием или сеткой (но с меньшим комфортом это можно сделать и без сетки).
Фокусируете микроскоп на каком либо объекте. Ослабляете винт, который крепит тубус к микроскопу, так чтобы тубус мог вращаться. Поворачивая тубус и наблюдая в окуляр, увидите что изображение тоже поворачивается. Нужно найти Центр Вращения Изображения ЦВИ. В отъюстированном микроскопе ЦВИ должен совпадать с Центром Поля зрения Окуляра ЦПО. Но так как крутили призму, этого наверняка не произойдёт.
Нужно запомнить положение ЦВИ на объекте. Снять тубус. Ослабить винты крепления призмы.Слегка её подвинуть и записать на сколько и куда призму подвинули. Подтянуть винты и установить тубус.
Снова сфокусировать и определить куда сдвинулся ЦВИ относительно ЦПО, тут вращать тубус не обязательно, если уверены что объект не сместился относительно первоначального положения.
Снять тубус. Ослабить винты крепления призмы и скорректировать её положение, учитывая как изменилось положение ЦВИ относительно ЦПО.
И так далее, пока ЦВИ не совпадёт с ЦПО. Или пока вам не надоест это занятие.
Собственно ВСЁ. :)

Если бы был у вас заведомо правильный тубус, то поставив его вы бы определили ЦВИ как точку совпадающую с ЦПО. А дальше искали бы правильное положение призмы.

Может случится так, что ЦВИ лежит вне поля зрения окуляра. Тогда надо сильнее сдвигать призму. Чуть больше времени займет юстировка.

Если охота "вылизать" тогда обязательно нужен окуляр с перекрестием или шкалой. Вращая окуляр относительно тубуса нужно найти его истинный центр - точка, которая будет неподвижна относительно изображения. Она и будет ЦПО.
Окончательно подтягивая винты крепления призму нужно не переусердствовать. Иначе призма будет искажать изображение. Но выявить это не просто. Просто Сильно не тяните.
Спасибо большое,за столь развернутый ответ! Моё уважение к тем,кто откликнулся! Хочу задать, ещё один, наверное глупый вопрос. Скажите,а возможно ли уничтожить грибок,на линзах микроскопа,если облучить его кварцевой лампой?Так сказать,для профилактики. Или , от этого пострадает оптика? Это я на всякий случай спрашиваю. По идее при облучении , грибок должен погибнуть. Соответственно,если облучать около часа. Или же , лучи не проникнут во внутрь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Лично я свои объективы и окуляры иногда ложу под медицинскую бактерицидную лампу, низкого давления.
То есть обычная, длинная, как дневного света, только прозрачная. Светит голубым.
36 ватт. Примерно минут на 20-30 раз, не знаю, может в пол года.

Не могу сказать, действует ли это. Но хуже пока не стало.

Лампу высокого давления, не рекомендовал бы. То есть такие, примерно как внутри у ртутных ламп в фонарях. У неё спектр излучения широкий. Много озона. Может даже лучше, но не пробовал сам.
По идее, не знаю, как от ультрафиолета, но от коронного разряда, высокого напряжения, образуется вместе с озоном, закись азота. Где-то, может это бред, но читал мельком, в статьи про электростатические очистители воздуха, что закись азота, с влагой в воздухе, может создать пары азотной кислоты. Не образуется ли закись азота, от ультрафиолета, не знаю.

Может, кто-то скажет более подробно. Описал свой опыт. Как-то сам писал тут такой вопрос. По идее, хуже не будет. Есть ведь люминесцентные микроскопы.
Ещё, по возможности, краску на корпусе микроскопа, и пластик не облучайте.
Ну и с временем, думаю, часами лучше не держать. Думаю, лучше чаще, но меньше.

Но если грибок уже там, внутри, пророс, то это уже другое.
конечно, он погибнет, как и споры. Но так сказать, труп останется. Нужно разбирать, чистить, но он полностью оттирается не всегда.

Тут где-то была тема про грибок. Так толком не кто не ответил, что делать. Только переругались.

Своё, как написал, облучаю, когда есть возможность, периодически под лампой.
Лампа в картонной коробке под размер. Специально делал.
Не могу сказать, что проникает внутырь, но вроди ничего пока.

вот та тема, про грибок
viewtopic.php?f=6&t=6990
может, где-то есть ещё, не знаю.
Как понял, эти грибки бывают разного вида. Некоторые разъедают стекло, просветление, некотоыре нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 20:08
Сообщения: 6
wadimko97 писал(а):
Лично я свои объективы и окуляры иногда ложу под медицинскую бактерицидную лампу, низкого давления.
То есть обычная, длинная, как дневного света, только прозрачная. Светит голубым.
36 ватт. Примерно минут на 20-30 раз, не знаю, может в пол года.

Не могу сказать, действует ли это. Но хуже пока не стало.

Лампу высокого давления, не рекомендовал бы. То есть такие, примерно как внутри у ртутных ламп в фонарях. У неё спектр излучения широкий. Много озона. Может даже лучше, но не пробовал сам.
По идее, не знаю, как от ультрафиолета, но от коронного разряда, высокого напряжения, образуется вместе с озоном, закись азота. Где-то, может это бред, но читал мельком, в статьи про электростатические очистители воздуха, что закись азота, с влагой в воздухе, может создать пары азотной кислоты. Не образуется ли закись азота, от ультрафиолета, не знаю.

Может, кто-то скажет более подробно. Описал свой опыт. Как-то сам писал тут такой вопрос. По идее, хуже не будет. Есть ведь люминесцентные микроскопы.
Ещё, по возможности, краску на корпусе микроскопа, и пластик не облучайте.
Ну и с временем, думаю, часами лучше не держать. Думаю, лучше чаще, но меньше.

Но если грибок уже там, внутри, пророс, то это уже другое.
конечно, он погибнет, как и споры. Но так сказать, труп останется. Нужно разбирать, чистить, но он полностью оттирается не всегда.

Тут где-то была тема про грибок. Так толком не кто не ответил, что делать. Только переругались.

Своё, как написал, облучаю, когда есть возможность, периодически под лампой.
Лампа в картонной коробке под размер. Специально делал.
Не могу сказать, что проникает внутырь, но вроди ничего пока.

вот та тема, про грибок
viewtopic.php?f=6&t=6990
может, где-то есть ещё, не знаю.
Как понял, эти грибки бывают разного вида. Некоторые разъедают стекло, просветление, некотоыре нет.
Спасибо Вам большое,за ответ и хорошее пояснение! Да,эту тему,я читал. Жаль автора конечно... У меня грибок , к счастью,был только на призме,его я удалил спиртом и то было немного,но как говорится,предпосылки есть, значит , не помешала бы профилактика. Собственно поэтому и спросил. На Ютубе,видел эксперимент,правда не совсем корректный. Человек облучал,обычной лампой,с АлиЭкспресс, бактерии, эксперимент показал, практически полное бездействие. Вот я подумал , облучить самодельной лампой,высокого давления, соответственно , на ртути. Такие лампы говорят,убивают даже крупных грузунов. Время облучения от 5 минут до 60. Не раз слышал,что грибок погибает,только от продолжительности облучения в 1 час и то , раза 3 облучать нужно,тк эти лампы , прежде бьют сначала по бактериям и живым существам,а потом после некоторого времени,начинают бить по грибам. Вот и получается,облучать нужно хотя бы час. У меня на МБР,пока нет грибка,кроме того,который был на призме. Но получается,если он был,то могли остаться споры,скорее всего они остались,значит,нужно их добить. Со временем,я хочу провести эксперимент,с такой лампой и облучить микроскоп. Что по поводу азота,думаю,банальное проветривание ,решает.
Думаю хуже быть не должно,вот только не пострадает ли от этого оптика.) Будем ставить эксперимент.) Спасибо Вам и всем , кто откликнулся,ещё раз!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Если в объективе, межу линзами, образуется едкое вещество, то это не проветрится, а останется там навсегда.

Про обычную лампа, с алиэкспресс, что это за лампа такая?
Для ногтей наверное, для лака? Или детектора банкнот?

По поводу бактерицидной лампы, обычной, которая называется бактерицидная, убивается всё, даже цветы. Плесень убивается тоже.

Микроскоп, лампой высокого давления, типа ДРТ-250 не рекомендовал бы облучать.
Может ничего не будет, но как бы краска не слезла, не сразу, а потом.
И ручки эбонитовые не стали хрупкими.

По поводу времени, нужно экспериментировать. Но плесень от неё погибает, от неё даже руки горелым мясом начинают пованивать. И зайчики ловятся довольно быстро. Даже несколько взглядов на эту лампу, вызывают неприятное ощущение. Это я про 36ватную.
Может быть это самовнушение. Но думаю если лучи проникают внутрь, под стёкла, то это убьет всё, что там есть. Включая споры.

Вообще странно, как этот грибок пролазит между стёклами, в собранное устройство, тем более объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2018, 20:08
Сообщения: 6
wadimko97 писал(а):
Если в объективе, межу линзами, образуется едкое вещество, то это не проветрится, а останется там навсегда.

Про обычную лампа, с алиэкспресс, что это за лампа такая?
Для ногтей наверное, для лака? Или детектора банкнот?

По поводу бактерицидной лампы, обычной, которая называется бактерицидная, убивается всё, даже цветы. Плесень убивается тоже.

Микроскоп, лампой высокого давления, типа ДРТ-250 не рекомендовал бы облучать.
Может ничего не будет, но как бы краска не слезла, не сразу, а потом.
И ручки эбонитовые не стали хрупкими.

По поводу времени, нужно экспериментировать. Но плесень от неё погибает, от неё даже руки горелым мясом начинают пованивать. И зайчики ловятся довольно быстро. Даже несколько взглядов на эту лампу, вызывают неприятное ощущение. Это я про 36ватную.
Может быть это самовнушение. Но думаю если лучи проникают внутрь, под стёкла, то это убьет всё, что там есть. Включая споры.

Вообще странно, как этот грибок пролазит между стёклами, в собранное устройство, тем более объектив.
https://youtu.be/8XchEa6hkCU вот ссылка,на эксперимент. Я слышал такое,что уф излучение,задерживается стеклом,поэтому и не очень уверен в том,что это будет действенно. По поводу грибка. Ну ведь влага может конденсироваться и внутри оптики,от туда и грибок. Ведь влага,это превосходная среда,для произрастания плесени и грибка. Плюс микроскопическая пыль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Не знаю, как на практике может попасть споры грибка между линзами собранного объектива. Кажется это весьма проблемно. Вероятно они попадают туда с завода.
Думаю, если убить их там однажды, попадут не скоро.

Лампу всё таки рекомендовал бы ровную, длинную, 36 ватт.
Ведь ими пользуются в больницах, называется ДБК-36

Где-то читал, что через стекло проходит 30%, этого достаточно.
Можно облучить с обоих сторон.

Вообще рекомендовал бы облучать объективы, для уничтожения спор, попавших между линз.
Это весьма большая проблема, при перепаде температур, в условиях российских зим, там повысится влажность. Это плохо, если там будет что-то живое.
А так, кажется объектив собран весьма герметично.
С таким же успехом, плесень может прорости в HDD от ПК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика