Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Вы все когда себе машину покупаете вы тоже начинаете с кузова, потом колеса покупаете, потом движок, сиденья? А тех кто просто приходит в салон пробует и покупает то что понравилось считаете прокладками? Да вы больны. Или вы все можете свои машины перебрать, отремонтировать? У вас в гараже есть для этого все оборудование? Или все-таки покупаете, пользуетесь, а если что сломалось - в сервис? Вы все какую то чушь несете. Один говорит на планахромате не будет хороших снимков, другой говорит на левенгуке будут отличные. Вы уже определитесь.
Все что я хотел узнать какие существуют модели в ценовой категории, которую я указал (100тр) удовлетворяющие моим требованиям, и пользовался ли кто-нибудь ими, какие впечатления. Ответа НЕТ мы таким не пользуемся, было б вполне достаточно. Или вот есть такая модель но стоит он столько. Советовать то, что я сразу сказал мне не надо, по меньшей мере глупо.
Все консультации, которые я пока что получил, это пойди купи старый штатив, и дальше собери сам. Я это знаю и без вас, спасибо, я такие консультации могу раздавать сотнями, по любому предмету.
Всего хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Ну зачем обязательно старый? Вот неплохой современный штатив:
viewtopic.php?f=17&t=2198
Люмам РПО-11, он же МИКМЕД 6 вар. 11. Сам использую - мне нравится, хороший штатив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Leo писал(а):
Вы все...Да вы больны. Вы все какую то чушь несете. Я это знаю и без вас

Любезнейший. На этом форуме вам ни кто ни чем не обязан и ничего не должен...и тем более ни кто не обязан подстраиваться под идиотские запросы недалекого обывателя...
Если вы считаете наоборот, то вам к врачу надо обратиться голову полечить... :D
Такую развязку беседы я предвидел со второго поста этой царственной особи, которая опрометчиво считает, что ей кто-то что-то должен или обязан соответствовать ее требованиям.

ПС:Жаль конечно, что такие типы на форум заскакивают...
Но тут уж как говорится ничего не попишешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Leo писал(а):
Вы все когда себе машину покупаете вы тоже начинаете с кузова, потом колеса покупаете, потом движок, сиденья? А тех кто просто приходит в салон пробует и покупает то что понравилось считаете прокладками? Да вы больны.

Так и идите в салон. Что тут распинаетесь тогда? Вы в салоне машину тоже спрашиваете такую, которая не только едет, но и чтобы пахать, копать, летать могла да ещё и по рельсам бегала? Притом чтобы стоила не сильно дороже ВАЗ-2101? Если уж автомобильную аналогию зацепили.
Микроскоп купите любой за 100тыр в салоне и будет он на эти 100тыр и не более. И будет это просто микроскоп, а не волшебная шкатулка для удовлетворения любых желаний заядлого глядуна. Только выдам Вам один секрет, покажет этот микроскоп ничуть не больше чем Биолам за 2500р. Да, немного подругому, но не больше. Так же, как и Мерседес не бегает во столько же раз быстрее, во сколько он дороже жигулей. А остальное - дело предпочтений каждого.
Да, за готовыми рецептами тоже к доктору можно сходить. А на форуме никто вам такого не выпишет. Посоветовать могут. И то, только понимая чего вы хотите. А вы сами не знаете чего хотите, куда уж нам знать. Вернее хотите всё и сразу и притом не дорого и дюже качественно. Такое могут предложить только консультанты в салоне. Вот у них и спрашивайте. Только потом опять сюда прибежите высказываться, что вам продали не то, что вы хотели. Желаю удачи в поисках! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
ПС:Жаль конечно, что такие типы на форум заскакивают...
Но тут уж как говорится ничего не попишешь.
Эх, пропустил такое бурное обсуждение...

Leo, Вы спрсили: "В какой салон мне пойти чтобы купить машину с такими то характеристиками за такие то деньги?"

Все ответили вам единогласно: "Научитесь сначала ездить, а для этого Вам не нужна самая дорогая машина"

Неуже ли Вы хотите сказать что в свое время первые километры Вы проехали на волге или чайке? А на чем же Вы тогда рвали сцепление? На какой машине Вы первый раз заглохли на перекрестке, а?
Не стоит ждать, что Вы станете Шумахером, пока не начнете ездить, а когда сядете за руль - сами поймете какая машина вам нужна.
В микроскопии первые шаги Вы уже сделали - начали с Левенгука, делайте следующие попытки! Методом проб и ошибок - Вы придете к заветной цели.

P.S. Делаю ставку на то, что Leo скоро к нам вернется под другим ником :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:16
Сообщения: 218
Откуда: Москва
А мне вот стало ужасно интересно, что собрался эдакого " разглядывать" этот товарищ, что предъявляет такие требования к Микроскопу ??? Ни у кого догадок нет ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
базон хиггса :)
угадал, мимо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Евгений251082 писал(а):
базон хиггса :)
угадал, мимо?
:lol:
Кстати, напомнили про статью: Ученые достигли предела разрешения микроскопии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Зачем под другим? Я и под старым могу, че мне стесняться?

Dicius, какие вы увидели особые требования, поясните? Микроскоп тринокуляр с планахроматами, темное поле и фазовый контраст - это нереальные требования? Я вас умоляю. В ценовом диапазоне 50-100тр я вам десятка 3 моделей покажу. Возможно для советких МБИ или Биоламов это нереальные, тут я не в курсе, вам виднее.

Мой вопрос, собственно, был что из этого стоит купить.

Проблема в том, что салонов в Москве нет! Ну или я их не смог найти. Есть магазины типа "4 глаза", или "Планетарий", в которых продают "Левенгуки", "Альтами" и еще пару моделей дешевых для ассортимента, а остальное возят только под заказ (каталог у них большой). Нельзя просто прийти в салон и посмотреть десяток микроскопов, увы. Если б можно было я б тут время не терял. Все везут из Питера, даже Китай. Даже интернет магазины и то 90% питерские.

Машины у меня нет - просто не нужна. У меня все в шаговой доступности. Когда изредка нужна - есть такси.

Что хочу разглядывать? Да воду из лужи, образцы готовые, кровь, бактерии выращивать, дети чтоб пользовались для школы, ну и фото и видео делать параллельно. Ничего особенного. Делать фотографии, как тут некоторые делают, я не хочу, точнее хотел бы, но я прекрасно понимаю чего это стоит. Если кто-то решил, что это моя задача за 100тр, то он плохо читал ветку.

Глянул Никон Эклипс Е200. У меня вопрос. Вот тут обругали Микмед 6 сославшись на то, что у него освещение по Келлеру быть не может из-за конструкции осветителя. У Никона, во всяком случае того, что я нашел (http://www.nikon-microscope.ru/nikon_e200f.htm) он такой же, сделан в том же китае, полагаю. Почему один по Келлеру, а другой нет? Если я прикручу Никоновский E Plan на Микмед, то он как то сильно испортит качество объектива? Что мне мешает в будущем это сделать, если я решу, что оптика меня не устраивает?

К сожалению, посмотреть в действительно хороший микроскоп у меня возможности нет - нет таких знакомых, поэтому я никогда не узнаю насколько бывает хорошо, чего это стоит в деньгах и надо ли мне это. Возможно я не увижу разницу между микроскопом за 50 и 150, а за 500 оно мне и не надо. Может и к лучшему.

Картинка в Левенгуке меня не устраивала кривизной поля, поэтому хочу план, а так вполне себе (опять же как бывает хорошо не видел), меня не устраивает сам Левенгук из-за не съемного конденсора, и тубуса 160, на который не ставится приличная оптика, ну и из за отвратительного качества изготовления и сборки.

Глянул МБИ. Штатив МБИ-3 такой же маленький, как и у современных китайских. Что в него можно поставить такого, чего нельзя в китайский не понял. Понравился Биолам Р-17, но с ценой не понятно. Написал в пару мест, в одном тишина, в другом все emailы нерабочие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Leo писал(а):
Микроскоп тринокуляр с планахроматами, темное поле и фазовый контраст - это нереальные требования? Я вас умоляю. В ценовом диапазоне 50-100тр я вам десятка 3 моделей покажу. Возможно для советких МБИ или Биоламов это нереальные, тут я не в курсе, вам виднее.

Да нет, вполне реальные, для б/у, для нового прибора - к сожалению не особо, даже ЛОМО не влезает. Вот 150 - 200 тр - это можно. Доллар вырос в два раза, теперь 50к не деньги.
ЛЮМАМ РПО-11 я вам предложил, к нему ФАТЕК-1-2 идет, это темнопольно-фазовоконтрастное устройство отличного качества. Объективы - Стигмахроматы, они почти ПЛАНы. В итоге все, что вы хотите, за деньги, которыми располагаете.
Leo писал(а):
Глянул Никон Эклипс Е200. У меня вопрос. Вот тут обругали Микмед 6 сославшись на то, что у него освещение по Келлеру быть не может из-за конструкции осветителя. У Никона, во всяком случае того, что я нашел (http://www.nikon-microscope.ru/nikon_e200f.htm) он такой же, сделан в том же китае, полагаю. Почему один по Келлеру, а другой нет? Если я прикручу Никоновский E Plan на Микмед, то он как то сильно испортит качество объектива? Что мне мешает в будущем это сделать, если я решу, что оптика меня не устраивает?

Штативы что Никон, что Цейсс, что Олимпус, что и ЛОМО - все примерно один и тотже китай в этой категории, а вот объективы Nikon E PLAN - вполне ничего, получше, чем у остальных, резьба правда M25, а не RMS, как на остальных, так что только с переходниками на другие штативы. Насчет Келера - наверняка есть, отличие только в физической полевой диафрагме на коллекторе под конденсором, можно в принципе и на микмед ее прилепить, да китайцам лишнюю копейку жалко.

Leo писал(а):
Глянул МБИ. Штатив МБИ-3 такой же маленький, как и у современных китайских. Что в него можно поставить такого, чего нельзя в китайский не понял. Понравился Биолам Р-17, но с ценой не понятно. Написал в пару мест, в одном тишина, в другом все emailы нерабочие.

Зачем вам этот нищебродский музейный экспонат? Деньги у вас есть на хорошую Б/У машинку типа такой:
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _509908798
Это реально вещь. И оптика от Никона подойдет, правда у него родная оптика лучше, чем E Plan в разы... Но если появятся средства на новые план-апо, то смысл есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Duke писал(а):
Leo писал(а):
Микроскоп тринокуляр с планахроматами, темное поле и фазовый контраст - это нереальные требования? Я вас умоляю. В ценовом диапазоне 50-100тр я вам десятка 3 моделей покажу. Возможно для советких МБИ или Биоламов это нереальные, тут я не в курсе, вам виднее.

Да нет, вполне реальные, для б/у, для нового прибора - к сожалению не особо, даже ЛОМО не влезает. Вот 150 - 200 тр - это можно. Доллар вырос в два раза, теперь 50к не деньги.
ЛЮМАМ РПО-11 я вам предложил, к нему ФАТЕК-1-2 идет, это темнопольно-фазовоконтрастное устройство отличного качества. Объективы - Стигмахроматы, они почти ПЛАНы. В итоге все, что вы хотите, за деньги, которыми располагаете.
Leo писал(а):
Глянул Никон Эклипс Е200. У меня вопрос. Вот тут обругали Микмед 6 сославшись на то, что у него освещение по Келлеру быть не может из-за конструкции осветителя. У Никона, во всяком случае того, что я нашел (http://www.nikon-microscope.ru/nikon_e200f.htm) он такой же, сделан в том же китае, полагаю. Почему один по Келлеру, а другой нет? Если я прикручу Никоновский E Plan на Микмед, то он как то сильно испортит качество объектива? Что мне мешает в будущем это сделать, если я решу, что оптика меня не устраивает?

Штативы что Никон, что Цейсс, что Олимпус, что и ЛОМО - все примерно один и тотже китай в этой категории, а вот объективы Nikon E PLAN - вполне ничего, получше, чем у остальных, резьба правда M25, а не RMS, как на остальных, так что только с переходниками на другие штативы. Насчет Келера - наверняка есть, отличие только в физической полевой диафрагме на коллекторе под конденсором, можно в принципе и на микмед ее прилепить, да китайцам лишнюю копейку жалко.

Leo писал(а):
Глянул МБИ. Штатив МБИ-3 такой же маленький, как и у современных китайских. Что в него можно поставить такого, чего нельзя в китайский не понял. Понравился Биолам Р-17, но с ценой не понятно. Написал в пару мест, в одном тишина, в другом все emailы нерабочие.

Зачем вам этот нищебродский музейный экспонат? Деньги у вас есть на хорошую Б/У машинку типа такой:
https://www.avito.ru/moskva/fototehnika ... _509908798
Это реально вещь. И оптика от Никона подойдет, правда у него родная оптика лучше, чем E Plan в разы... Но если появятся средства на новые план-апо, то смысл есть.


Спасибо за ответы на вопросы! Может и не явно, но Вы мне многое прояснили.
ЛЮМАМ РПО-11 я посмотрел, это для меня через чур. Тут наверно стоит прислушаться к совету Yuriy_, взять попроще и когда я сам дойду до того, что мне нужен именно люминисцентный микроскоп и никак иначе, тогда уже купить его. Пока что я не знаю для чего он мне :-)
У Микмеда 6 есть полевая диафрагма, просто описание на сайте убогое. Всегда можно поставить зеркало и любой внешний осветитель, в крайнем случае.
А вот про разные стандарты объективов я не знал, знал только про окуляры, спасибо, что просвятили. А какие еще бывают и, главное какие чаще встречаются? В описании микроскопов не встречал на какой стандарт объективов он рассчитан (может просто внимания не обращал, т.к. не везде пишут).
По поводу ссылки… Я часто покупаю на Авито и особенно на Молотке фотоаппараты для коллекции, и когда я вижу надпись "без претензий как есть" это значит вещь убита в хлам, ну и судя по описанию так и есть. Имея желание и умение сделать наверное можно, но у меня желания нет. "Увидеть все" очень дорогой магазин, кстати, и даже у них нет салона, маленький пятачок в торговом центре. В основном выставлены дешевые микромеды или ретро модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Duke писал(а):
Деньги у вас есть на хорошую Б/У машинку типа такой:

Однако неподходит он для топикстартера. Там столик сползает (требуется наладка), а человек хочет без заморочек.
Лео, я думаю подойдёт Вам любой тринокулярный с планахроматической оптикой на тубус бесконечность. Это обычно уже довольно серьёзные аппараты, даже китайские (особенно именитых производителей). Их уже можно укомплектовать нужными принадлежностями сразу или заказать кое что потом (хотя потом бывает дороже чем сразу всё в комплекте). Разумеется, что приборы от основных брэндов будут дороже при схожем качестве. А остальное зависит только от Вас. Объективы можно прикрутить хоть по 5000 баксов и ещё черт знает что прикрутить. Для камеры в любом случае придётся поднапрячся с поиском подходящего адаптера. Сам тринокуляр это ещё не есть готовое решение для съёмки.
Остальное суета. Никон или Цейс, какая разница? Мне и Олимпус нравится, а кому-то Лейка болше по душе. Из Китайских, на Мотик можете посмотреть, тоже ничего производитель.
Одно можно сказать, что все они очень похожи и всётаки разные. У одного одно лучше, у другого другое. А подругому и быть не может. Конкуренция однако. Так, что берите любой за приемлемую цену. Только откровенные игрушки брать не надо. Опыт-то у Вас уже кое какой имеется.

Дуке, Биоламы хоть и нищебродские по вашему, однако я такими пользуюсь уже довольно давно и не бегу в магазин искать новый микроскоп. Они меня полностью устраивают, и по качеству изображения в том числе. Зато имеется светлое и тёмное поле, фазовый контраст и АПО оптика. И всё это за смешные деньги. Давайте прикинем сколько будет стоить ненищебродская игрушка с теми же возможностями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
sigissoft писал(а):
Биоламы хоть и нищебродские по вашему, однако я такими пользуюсь уже довольно давно и не бегу в магазин искать новый микроскоп. Они меня полностью устраивают, и по качеству изображения в том числе. Зато имеется светлое и тёмное поле, фазовый контраст и АПО оптика. И всё это за смешные деньги. Давайте прикинем сколько будет стоить ненищебродская игрушка с теми же возможностями?

Ну вас устраивают, может потому, что вы нормальный штатив в руках не держали. Посидели бы пару часиков в день за микроскопом исследовательского класса, а потом за Биолам пересели. Ощущения, конечно, непередаваемые.
Биолам - низкопробная убогая пародия на микроскоп. Свет пока настроишь, вспотеешь весь, картинка желтая, мутная, поле кривое, фокусировка кольцом каким-то убогим незнамо где.
После того как посидишь на нормальном микроскопе с хорошей ПЛАН-АПО-бесконечность картинкой и настройкой за 5 секунд, Биолам микроскопом назвать язык не поворачивается.
Что там темное поле и ФК с такими убожественными ахроматами - ничерта не видать в них, один черт. Другое дело план-ахроматы новые, хотя бы даже ФАТЕК. Темнопольные то уж конденсора на ебае на любой вкус, да и фазовые можно приглядеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Меня тоже зацепила фраза о "нищебродском музейном экспонате"
Да Вы можете с меня смеяться, но мне она нравится, да я ломоскопик, и мне нравится мой МБИ-3 и по экстерьеру (мне просто очень нравится его внешний вид и мне приятно к нему подойти) и по качеству - потому что в те времена все делалось с большим запасом прочности. Меня устраивает то, что ЛЮБЫЕ комплектующие для почти всех методов контрастирования реально найти, если знаешь что тебе нужно и по доступной цене.
Не нравится станина МБИ-3? бери станину МББ, хочешь на весь стол - бери МБИ-11
Хочешь плоское поле с исправленной кривизной и хроматизмом? - найди ПЛАН-АПО объективы.
Надо темное поле? - бери конденсор ОИ-13
Фазовый контраст? - КФ-4, КФ-5, МФА-2
Нужен тринокуляр? купи микрофотонасадку МФН-11
Хочешь чтоб столик был с препаратоводителем и крутился на 180 градусов? - КС-2, Надо на 360? столиков уйма, и все доступное!
Нужно широкое поле окуляра? возьми К10/18
Тебе мало и захотелось поляризации? Какой? Проходящей или отраженной?
Нужна люминисценция? Какая? Проходящая или отраженная?
И так далее и тому подобное, еще долго могу перечислять...

Реально - ВСЕ ЕСТЬ!

А теперь попробуй найди то же самое у Никона, или Цейса или кого там еще!

Докажите мне что я не прав!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Duke, я не спорю, но неужели Вы хотите сказать, что первый микроскоп, за который Вы сели это был:
sigissoft писал(а):
... посидишь на нормальном микроскопе с хорошей ПЛАН-АПО-бесконечность картинкой и настройкой за 5 секунд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика