Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 мар 2024, 08:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Не помню на память как он называется, может и кс-3...во всех столиках позднего СССР рейки пластиковые-и вот они похабные ,служат в разы меньше. Пожалуй у советских это единственная пластмасса , вызывающая проблемы.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Нет, Yuriy, не знаю, и, честно говоря, не очень хочу знать. Я хочу микроскоп из современных, подходящий для моих задач и требований, если только кто-то не продает Биолам тринокуляр производства СССР с планахроматами, темным полем и фазовым контрастом, и желательно, со встроенным осветителем и мешком запасных лампочек. Такой возьму . Покупать 30 килограммовый бинокулярный агрегат, с торчащей на 40см назад сто-ваттной лампой мне не хочется, как я уже писал выше, по элементарной причине - мне его некуда деть, и негде с ним работать.
Современный Биолам (я поизучал) за 200тр меня тоже не устраевает, по вполне очевидной причине. :-)
KONA, по-моему, любой микроскоп Альтами, ну из того, что я видел, можно охарактеризовать еще хуже, чем Левенгук. По-моему, все что продается дешевле 10тр (я имею ввиду сейчас и в магазине) - это какие-то аццкие агрегаты по порче зрения. Только бинокуляр! После бинокуляра я вообще в монокуляр ничего не вижу.
Беда всех дешевых (до 15тр) Китайских микроскопов -это ужасные блики от 10х. У всех и Микромед, и Биомед, и Альтами с Левенгуком. Они и похожи, как близнецы-братья. Прокраска отвратительная. Я своему тоже мастерил диафрагму перед бинокулярной насадкой, иначе контраст никакой. Что мешает сразу на заводе вставить пластиковую пробку с отверстием, как на объективах я понять не в состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Ну как же ЛОМО могло такое допустить, в моем понимании это же ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
это ж не основная продукция ломо, так-побочные мощности. вот и решили в какойто момент сэкономить. Беда в том только-что все, что не карболит-это ужасный пластик. хуже советского пластика только современный дешевый кетайский.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
Ладно, я чувствую я тут сам с собой общаюсь, а вы между собой. Рад, что подкинул вам тему. Всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Yuriy_ писал(а):
в мби 11 и 15 кажись столик КС-3


КС-2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Leo писал(а):
Ладно, я чувствую я тут сам с собой общаюсь, а вы между собой. Рад, что подкинул вам тему. Всем спасибо.


:lol:

1. Вам нужен принципиально новый или можно бу?
2. Примерный бюджет на микроскоп с принадлежностями и какие принадлежености?

Если новый, современный, с фазовым контрастом тринокуляр и до 50 тр, то всё плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:32
Сообщения: 8
to Leo...
Я рассматривал Альтами с докризисной ценой 27 т.р. (сейчас выше 40...)
У него все признаки породистого прибора.
Объективы планахроматы, конденсор Аббе с полевой ирисовой диафрагмой,
отсутствие ненужных окуляров 20х, которые всучивают с микроскопами за "всё по 10"
То есть не сулят завышенных характеристик, чем может обеспечить МИ - объектив по разрешению.
Хотелось бы услышать отзыв по нему, вот
Так же присматривался к "немецкому" EULER Science 670TD
Но их смыл с прилавков кризис, да и стоимость будет уже не 37 т.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
20130403 писал(а):
Leo писал(а):
Ладно, я чувствую я тут сам с собой общаюсь, а вы между собой. Рад, что подкинул вам тему. Всем спасибо.


:lol:

1. Вам нужен принципиально новый или можно бу?
2. Примерный бюджет на микроскоп с принадлежностями и какие принадлежености?

Если новый, современный, с фазовым контрастом тринокуляр и до 50 тр, то всё плохо.



Чем плох Микмед 6 вариант 7? Может для меня это не критично? Я понимаю, что раньше делали лучше, и у меня даже есть ЛОМОвский Юннат-1, купленный году в 1985...
Мне пока никто не посоветовал ни советский со всеми вышеперечисленными свойствами, ни какой-бы то ни было еще. Цена устроит в пределах 100тр включая темное поле, фазовый контраст и доп. окуляры и объективы (ну когда в комплекте одна пара окуляров только и пара пустых мест в турели остается). Я просто ассортимент не знаю, может что есть, что я упустил. Я прекрасно понимаю, что за 100 лучше чем за 50, а за 250 еще лучше, но мне не на столько надо. Может мне надоест через год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
KONA писал(а):
to Leo...
Я рассматривал Альтами с докризисной ценой 27 т.р. (сейчас выше 40...)
У него все признаки породистого прибора.
Объективы планахроматы, конденсор Аббе с полевой ирисовой диафрагмой,
отсутствие ненужных окуляров 20х, которые всучивают с микроскопами за "всё по 10"
То есть не сулят завышенных характеристик, чем может обеспечить МИ - объектив по разрешению.
Хотелось бы услышать отзыв по нему, вот
Так же присматривался к "немецкому" EULER Science 670TD
Но их смыл с прилавков кризис, да и стоимость будет уже не 37 т.р.


Не могу сказать, этот конкретно не видел, но у меня сформировалось стойкое предубеждение к китаю, с разными шильдиками. Мой тоже был неплох, два месяца, потом, я случайно надавил на столик сбоку (чего до этого не делал) и он просто начал болтаться из стороны в торону, чтоб его закрепить надо снять конденсор, для этого надо полностью разобрать столик, ну или снять рейку и держатель конденсора, потом начала срываться фокусировка, ну т.е. люфт, потом щелчок, и столик опускается вниз на миллиметр. Из-за чего это происходит я не в курсе. Может когда он дошел до упора я продолжил крутить ручку фокусировки не заметив, но я полагал, против этого должна быть защита какая-то. И еще, как я выяснил, хоть они и декларируют, что микроскопы предназначены для биологических исследований, в отличие от ЛОМО или Биомеда, они не сертифицированные, да и не могут быть, из за конструктивной халтуры, а это тоже говорит о качестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
невозможно в любительских финансах приобрести современный хороший прибор
и желательно на бесконечность-- его просто не существует

по этому все покупают абы что-- а потом с опытом и знаниями начинают комплектовать из возможного хлама
и не хлама нужный с пониманием прибор или решаются на очень дорого

преодолеть это сразу не возможно за любительские деньги
и это правильно нет абсолютно правильного и хорошего-- все относительно
и этот компромис должны вы сами решать

а с фото и светорассеиванием беда-- тут без самоделок тубусов диафрагм и т п не обойтись

и проблема осложняется тем что на 160 мм и резьбу 20.3 - ни один нормальный условно доступный производитель уже ничего не делает
по этому приобретая компактный штатив вы обрекаете себя на использование несовременной или некачественной оптики
или неудобства по расстояниям и переходникам и крепежу обвески

хотите хороший микроскоп ищите дешево большой штатив-- это встречается и от никона даже современного и т п

но без покупки абы что - вы не поймете что хорошо и что плохо

требования любителя сегодня намного выше чем профессионала
я сталкиваюсь с профессионалами потребителями постоянно -- свет в дырку видно и хорошо- зарплата идет
чего дали то и едим

я бы сегодня ----насмотревшись на тупость и кривость дешевого китая и ломо всяких и брендов сомнительных понтовых и т п -- так купил бы в кредит
разукомплектованный никон современный и без гемороя радовался и докупал бы что хотел хоть у них хоть бу или сам делал

ситуация как в фото кроме никона и кенона никто не соображает -- хош не хош а все равно к ним придеш


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
белых писал(а):
невозможно в любительских финансах приобрести современный хороший прибор
и желательно на бесконечность-- его просто не существует

по этому все покупают абы что-- а потом с опытом и знаниями начинают комплектовать из возможного хлама
и не хлама нужный с пониманием прибор или решаются на очень дорого

преодолеть это сразу не возможно за любительские деньги
и это правильно нет абсолютно правильного и хорошего-- все относительно
и этот компромис должны вы сами решать

а с фото и светорассеиванием беда-- тут без самоделок тубусов диафрагм и т п не обойтись

и проблема осложняется тем что на 160 мм и резьбу 20.3 - ни один нормальный условно доступный производитель уже ничего не делает
по этому приобретая компактный штатив вы обрекаете себя на использование несовременной или некачественной оптики
или неудобства по расстояниям и переходникам и крепежу обвески

хотите хороший микроскоп ищите дешево большой штатив-- это встречается и от никона даже современного и т п

но без покупки абы что - вы не поймете что хорошо и что плохо


Простите, но у меня все равно ощущение, что я сам с собой разговариваю. Микмед 6 вариант 7. Тубус 30мм на бесконечность, планахроматы, поле 22мм, 12В/30Вт, темнопольнофазоконтрастное устройство стоит всего 20тр, пока, по старым ценам. Чем плох?? Конкретно. То что все современное говно, а в СССР было лучше я услышал, не услышал конкретных предложений. Где купить и сколько стоит. Можно б.у. но комплект должен быть полным. Покупать конструктор и потом годы пытаться что-то под него найти - не хочу.

Если я когда-то пойму, что меня устроит микроскоп только за 250тр и никак не меньше, я его куплю, какие проблемы?

Здесь я хотел услышать что-то про уже четырежды выше упомянутый Микмед, или что-то альтернативное, с обоснованием почему. Что конкретно у него плохо/хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 01:06
Сообщения: 163
белых писал(а):
я бы сегодня ----насмотревшись на тупость и кривость дешевого китая и ломо всяких и брендов сомнительных и т п -- так купил бы в кредит
разукомплектованный никон современный и без гемороя радовался и докупал бы что хотел хоть у них хоть бу или сам делал

ситуация как в фото кроме никона и кенона никто не соображает что нужно фотографу-- хош не хош а все равно к ним придеш


До сих пор не вижу предложений. Где, по-чем, модели?

Фото мне гораздо ближе, тут я с Вами могу подискутировать. Чем Вам не нравится Кэнон? (За Никоном не слежу) Что-же мне такое, как любителю, нужно, что я должен перестать на него смотреть, а смотреть, скажем, на хассельблад, или мамию (Вы ж не сони с фуджи имеете ввиду)? При чем здесь придешь? Когда я "пришел", альтернативы не было, а потом оброс аксессуарами и просто так слить техники на несколько сотен тысяч, чтоб купить что-то другое, зачем? Если мне захочется максимально хороший фотоаппарат, я куплю 1Ds - изумительный аппарат.

Я не биолог, более того я и по работе и по образованию максимально от этого далек, Если б механически мой Левенгук был в порядке, и на нем можно было б пользовать темное поле и фазовый контраст, ну и был бы нормальный свет, чтоб можно было поставить планахроматы (ахроматы все-таки раздражают), то меня бы, как любителя, он полностью бы устроил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Посмотрите ещё это и около: http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=369&p=33271&hilit=cnoec#p33263.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Leo писал(а):
Нет, Yuriy, не знаю, и, честно говоря, не очень хочу знать. Я хочу микроскоп из современных, подходящий для моих задач и требований, если только кто-то не продает Биолам тринокуляр производства СССР с планахроматами, темным полем и фазовым контрастом, и желательно, со встроенным осветителем и мешком запасных лампочек. Такой возьму . Покупать 30 килограммовый бинокулярный агрегат, с торчащей на 40см назад сто-ваттной лампой мне не хочется, как я уже писал выше, по элементарной причине - мне его некуда деть, и негде с ним работать.
Современный Биолам (я поизучал) за 200тр меня тоже не устраевает, по вполне очевидной причине. :-)
KONA, по-моему, любой микроскоп Альтами, ну из того, что я видел, можно охарактеризовать еще хуже, чем Левенгук. По-моему, все что продается дешевле 10тр (я имею ввиду сейчас и в магазине) - это какие-то аццкие агрегаты по порче зрения. Только бинокуляр! После бинокуляра я вообще в монокуляр ничего не вижу.
Беда всех дешевых (до 15тр) Китайских микроскопов -это ужасные блики от 10х. У всех и Микромед, и Биомед, и Альтами с Левенгуком. Они и похожи, как близнецы-братья. Прокраска отвратительная. Я своему тоже мастерил диафрагму перед бинокулярной насадкой, иначе контраст никакой. Что мешает сразу на заводе вставить пластиковую пробку с отверстием, как на объективах я понять не в состоянии.

Дело то конечно хозяйское, как никак выбирать Вам, но всё же Вам подсказывают оптимальный вариант - обратить внимание на вторичный рынок микроскопов, по надёжности и функциональности они дадут фору многим современным моделям:
guddini:
Цитата:
Сконцентрируйтесь на советских ЛОМО, б/у Цейс, б/у Никон.
Я бы сначала взял механику с головой, а объективы и окуляры покупал бы отдельно.

Лично я полностью солидарен с guddini! Буквально за год я приобрёл вначале польский PZO Biolar( вот лично я без ума от массивных и тяжёлых агрегатов, PZO Biolar -18 кг., всё из металла), естественно пришлось отъюстировать бинокулярную насадку и всего лишь один раз затянуть винт хода конденсора( помогла инструкция МБИ - 3), также, уже потом фазовоконтрастный набор PZO в полном комплекте, всё в идеальном состоянии, и совсем недавно, другую модель PZO MB 10( а она вообще из времён царя Гороха - 60 -ых годов) ради DIK в полном составе за 200 у.е., штатив я отдал одному знакомому, всё остальное оставил себе. Единственно пришлось узлы смазать WD, всё остальное в великолепном состоянии, бинокулярную насадку, которой лет так 40 и юстировать даже не пришлось! Поле зрения практически идеальное.
Также был куплен Nikon labophot 2, но уже в виде такой сборной солянки :D , от самого Никона остались штатив, бинокулярная насадка,конденсор и один объектив на 4, всё остальное: окуляры Micros, также планобъективы на 20 и 100 от Micros, цейсовские объективы неофлюары на 10 и 40 на бесконечность( их пришлось снять), заменил на другие. А буквально вот вчера купил окуляры Leitz Wetzlar Periplan 10x18( в качестве компенсационных). Всё совместимо, старые модели можно доукомплектовывать по своему желанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика