Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Что за краска, чем красили столик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Guddini,
полностью я красил не только столик, а также тубусодержатель, подошву и пр. мелкие детали, старался не трогать те детали, на которых нанесено что-то белой краской. В "двух словах" я касался этого вопроса ранее:
Yuriy_ писал(а):
...После того как все детали, предназначеные для покраски были раскручены - особенно от алюминиевых вставок, все тщательно отмываем бензином, если есть глубокие сколы или грубые дефекты - прибегаем к двухкомпонентной автомобильной шпатлевке. После чего все заглаживаем самой тонкой - нулевкой. Сразу хочу сказать, что использовать новую ни в коем случае нельзя - оставляет глубокие царапины, которые потом остаются после покраски. Поэтому если все же пришлось прибегнуть к нождачной бумаге - то только к старой, мягкой.
После чего еще несколько раз отмываем бензином.

Изображение

Краску брал обычную, в балончике. Если бы можно было вернуть время назад, то взял бы автомобильную - она дороже, но, наверное, так не тускнеет когда моешь ее бензином. Для тех, кто будет красить из балончика впервые - настоятельно рекомендую учиться красить на любых других деталях, но не на микроскопе. Ее легко можно нанести больше чем нужно - будут подтеки, которые потом тяжело исправить, а если нанести мало - поверхность будет неровной - такая "в крапинку" :lol: И еще, из личного опыта, не забудьте лишний раз смахнуть пыль, которая осела на запчасти после завершающей промывки бензином и до окончательной укладки на возвышенность. Настоятельно не рекомндую красить на улице, потому что там ветер и пыль. Ускорение сушки деталей феном и вентилятором приводит к повторному перекрашиванию. На мой взгляд - лучше всего хорошо проветриваемое помещение при температуре не ниже +10С. В течение часа ничего не трогать. Окрашеные детали бензином не тереть!...

Изображение
Но, учитывая проявленный вами интерес
guddini писал(а):
Что за краска, чем красили столик?
хочу добавить следующее. Эта краска в балончиках продается в любом магазине, торгующем красками и она в 2 раза дешевле автомобильной. Думаю что автомобильная будет иметь совтав, делающей ее более стойкой к атмосферным явлениям, возможно, частично, и к растворителям. Обратите внимание, что эти черные краски бывают как матовые так и глянцевые. Тут я использовал последнюю. В любом случае, главное действие оказывает вазелин: свежепокрашенные детали так и остались блестящими, а неокрашенные или подкрашенные старые приобрели глубокий, интенсивный черный цвет. Да, на таких поверхностях остаются отпечатки пальцев, периодически их нужно протирать сухой тряпочкой. Во всех источниках уточняется использовать бескислотный вазелин. Таким вазелином является косметический и продается в любой аптеке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
В красках разбираюсь, по этому и спросил, какая именно.
Я после покраски шлифовал составом спирт/бензин 50/50, после полировал тонкой пастой для пластмассы.


Последний раз редактировалось guddini 20 фев 2015, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
шлифовал составом спирт/бензин 50/50
а почему надо использовать такой состав?
guddini писал(а):
полировал тонкой пастой для пластмассы
расскажите больше об этой пасте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
таким составом шлифуют оружейный лак (шеллак) на супер-дорогих ложах ружьев. его легко сделать самому.
паста Sonax Kratzer Entferner очень тонкая для пластика и оргстекла. Навредить такой пастой при ручной полировке не возможно.
Составом спирта-бензина подготавливаем краску под финишную полировку пастой Sonax.
В принципе можно подготовить шкуркой 1800-2000 и мельче с водой, но мне составом спит-бензин как-то привычнее.
тряпка для полировки у меня от очков... т.е. очень мягкая.
В Вашем исполнении микроскоп покрашен безупречно.
По этому и спросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
В Вашем исполнении микроскоп покрашен безупречно.
guddini, спасибо, правдо я свою работу не считаю совершенством какраз потому что окрашиваемые поверхности не были идеально ровными и гладкими. Если бы я знал это раньше, то последовалбы вашим советам:
guddini писал(а):
паста Sonax Kratzer Entferner очень тонкая для пластика и оргстекла. Навредить такой пастой при ручной полировке не возможно.
Составом спирта-бензина подготавливаем краску под финишную полировку пастой Sonax.
В принципе можно подготовить шкуркой 1800-2000 и мельче с водой, но мне составом спит-бензин как-то привычнее.
тряпка для полировки у меня от очков... т.е. очень мягкая.
Также вы говорили что:
guddini писал(а):
В красках разбираюсь
Мне интересно как вы походите к выбору краски? Чем руководствуетесь в своем выборе? На какой остановили свой выбор и почему?

Уверен, что микроскоп отреставрированный вами - какраз и будет совершеенством реставрации. Покажете нам результаты своей работы? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Yuriy_ писал(а):
Уверен, что микроскоп отреставрированный вами - какраз и будет совершеенством реставрации. Покажете нам результаты своей работы? :D

ну я бы не сказал что совершенство какое-то будет... вряд ли.
в "наших микроскопах" есть пзо биолар, который полностью был убит во всех смыслах - восстановлен + добавлена электроника кой какая.
там же апгрейт освещения на биоларе Р-каком-то... Он сейчас поляризационно-светлопольно-темнопольный.
Есть заново рожденный Л-211, который был так же ранее убит непонятными людьми... теперь он светлопольно-темнопольно-фазовоконтрастный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini,
где нужно искать пасту Sonax Kratzer Entferner?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
в автомагазинах, можно заказать через интернет доставку.
Yuriy_ писал(а):
свою работу не считаю совершенством какраз потому что окрашиваемые поверхности не были идеально ровными и гладкими.

нет такого мастера, который до конца доволен своей, даже самой лучшей работой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
нет такого мастера, который до конца доволен своей, даже самой лучшей работой.
:lol: понимаю...

Ну что ж, ждем новых вопросов.
Поделитесь вашим опытом с другими :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Yuriy_ писал(а):
Поделитесь вашим опытом с другими :wink:

вроде ни кто и не спрашивает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Yuriy_ писал(а):
guddini писал(а):
В красках разбираюсь
Мне интересно как вы походите к выбору краски? Чем руководствуетесь в своем выборе? На какой остановили свой выбор и почему?
guddini, я так и не понял, какую мне нужно было брать краску?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Yuriy_ писал(а):
Yuriy_ писал(а):
guddini писал(а):
В красках разбираюсь
Мне интересно как вы походите к выбору краски? Чем руководствуетесь в своем выборе? На какой остановили свой выбор и почему?
guddini, я так и не понял, какую мне нужно было брать краску?

Авто эмаль. Она самая устойчивая к истиранию. Я пользуюсь Standox.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 00:51
Сообщения: 108
Yuriy_ писал(а):
Ну что ж, ждем новых вопросов.

Здравствуйте! Пришел биолам р11,весь засохший,кое как разобрал,но не не могу разобрать ручку макровинта,может кто подскажет?
И еще: 1. надо ли снимать револьвер?(он крутится но туговато).2.Не облезет ли краска от бензина? 3.Не расплавятся ли(от бензина) гребенки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Краска от бензина , не облезет ,гребенки не расплавятся. Смазывать , скорее всего вам придется все ,прежде убрав старую смазку. Т.Е. микровинт ,грубая настройка револьвер , кронштейн кондессора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика