Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
angus писал(а):
Уважаемый Proton, я предлагаю вам автоколлимационный метод юстировки. Конденсор юстируется здесь именно по оптической оси, что точнее, чем "механические зацепки".

Оптическая ось это правильно, но линза часто кустарно переклеена и причем криво в отличие от диафрагмы. А дифрагма (если не съемная) с завода должна стоять на оптической оси.
angus писал(а):
Возьмите окуляр со шкалой и, наблюдая в окуляр покрутите юстировочный винт турели и вы заметите смещение объектива на сотые доли миллиметра.

Какой турели, какой винт?
angus писал(а):
Согласен,что изображение для объектива 8х блеклое, но "в комнате надо делать темно". Попробуйте с китайским объективом 4х и окуляром 7х, разумеется с монокулярной насадкой. В объектив 3.5х я, например, хорошо вижу не только фронтальную его часть, но и саму турель.

Китайского не держим, монокулярная насадка не всегда применима например от Биолам С она не станет на Биолам И. Тут скорее надо иметь прямой раздвижной тубус от МБР/МБИ.
angus писал(а):
Не светите на конденсор, размер верхней линзы его слишком велик, чтобы увидеть в окуляр какие-либо края.

Не всегда всё так однозначно. Например с объективом 2,5х, окуляром 4х у конденсора КОН-1к края линзы хорошо видны (она меньше чем у КОН-3) и стоит у меня она точно по центру после юстировки по КОН-3 по диафрагме моим способом. Так что по оправе линзы иногда тоже можно выставить, а за одно оценить качество вклейки самой линзы.

angus писал(а):
А вот диафрагма в конденсоре КОН-3 как раз и установлена на "+-три слона".

С этим не согласен - она стоит на оптической оси в пределах заводского допуска.

angus писал(а):
Этот метод работает и для поляризационного конденсора в микроскопах МИН-10 и МИН-8. Применив автоколлимацию, можно отъюстировать весь микроскоп.

Можно, основной вопрос в наличии специальных оснасток и самого автоколлиматора. Я всё собираюсь прикупить лазерный, окулярный для телескопов. Используя зеркало им должно быть очень удобно центрировать оптические элементы. Правда придется переходники вытачивать под него.

Так же интересует ваше мнение как бы вы юстировали "на коленке" оптический тракт осветителя проходящего света у микроскопа на схеме по ссылке , приняв за то, что элементы 2, 3, 4 и 5 юстировать не надо и они стоят как должны, а источник света 1 и зеркало 5 подвижны.
https://scopica.ru/wp-content/uploads/2 ... a-ru-7.jpg

angus писал(а):
Уважаемый Proton, не торопитесь и у вас всё получится :).

Уважаемый angus лучше не ёрничать, а говорить только по сути. :wink:


Последний раз редактировалось proton 08 ноя 2021, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Я в своё время консультировался с Егоровой по поводу юстировки конденсора на Биоламе. Первое, что нужно сделать - проверить, хорошо ли отцентрирован револьвер и только после этого переходить к центрировке конденсора. Если револьвер плохо отцентрирован, то нет никакого смысла заниматься юстировкой конденсора. Кроме того, идеально точно револьвер не получится отцентрировать, есть револьверы, которые очень хорошо и быстро юстируются, иногда попадаются экземпляры похуже. Во втором случае, хорошо отцентрировать конденсор получится только для определённого объектива, при переходе к другому объективу юстировка конденсора немного нарушится. Всё это из-за того, что в Биоламе, МББ-1, МБИ-11 и др. не предусмотрено конструкцией кронштейна конденсора центрировка конденсора специальными винтами каждый раз при настройке освещения. В более дорогих моделях микроскопов конденсор всегда можно быстро и точно отцентрировать под конкретный объектив при настройке освещения, например, в Микмед-2.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:54
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Dear Proton! Я не хотел вас обидеть!
Дорогой Microbiologist, полностью с вами согласен. И мы пытаемся юстировать то, что нам, увы, досталось.
И в этом тяжелом случае лучше ориентироваться на оптическую ось пусть криво вклеенной линзы конденсора, чем на раздолбанные лепестки раздолбанной диафрагмы, которая и в круглую дырочку часто неспособна закрыться (лью горькие слёзы).


Вложения:
Комментарий к файлу: Извините, если не так назвал револьвер турелью
Clipboard04.jpg
Clipboard04.jpg [ 40.56 КБ | Просмотров: 2317 ]

_________________
Биолам Д-11, МБИ-3, МИН-10, МИН-8
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:54
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Я вам больше скажу (как любил говаривать дорогой наш МихалСергеичГорбачоув), в окуляр мы наблюдаем отражение, т.е. мнимое изображение фронтальной части объектива, и величина его смещения по шкале окуляра не равна фактическому смещению конденсора в процессе юстировки. Она почти на порядок больше. Вот как интересно :).

_________________
Биолам Д-11, МБИ-3, МИН-10, МИН-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Я в своё время консультировался с Егоровой по поводу юстировки конденсора на Биоламе. Первое, что нужно сделать - проверить, хорошо ли отцентрирован револьвер и только после этого переходить к центрировке конденсора. Если револьвер плохо отцентрирован, то нет никакого смысла заниматься юстировкой конденсора. Кроме того, идеально точно револьвер не получится отцентрировать, есть револьверы, которые очень хорошо и быстро юстируются, иногда попадаются экземпляры похуже. Во втором случае, хорошо отцентрировать конденсор получится только для определённого объектива, при переходе к другому объективу юстировка конденсора немного нарушится.

Как проверить юстировку револьвера?

Microbiologist писал(а):
Всё это из-за того, что в Биоламе, МББ-1, МБИ-11 и др. не предусмотрено конструкцией кронштейна конденсора центрировка конденсора специальными винтами каждый раз при настройке освещения. В более дорогих моделях микроскопов конденсор всегда можно быстро и точно отцентрировать под конкретный объектив при настройке освещения, например, в Микмед-2.

Если кольцо с 4 шлицами сильно не затягивать то можно поставить "крутилки" вместо родных установочных винтов и сможете центрировать, но крутить 3 винта не так удобно как два винта + пружина.
angus писал(а):
Dear Proton! Я не хотел вас обидеть!
Дорогой Microbiologist, полностью с вами согласен. И мы пытаемся юстировать то, что нам, увы, досталось.
И в этом тяжелом случае лучше ориентироваться на оптическую ось пусть криво вклеенной линзы конденсора, чем на раздолбанные лепестки раздолбанной диафрагмы, которая и в круглую дырочку часто неспособна закрыться (лью горькие слёзы).

Ладно, я понимаю, всяк сверчок свое болото хвалит.Только при юстировке крутилками конденсора на Микмед-2 пользователь ориентируется на диафрагму. :) А вы чем упорствовать попробовали бы сделать так как я говорю и сравнили бы результат, окуляр 7х рекомендую при этом поскольку проще настроить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:54
Сообщения: 9
Откуда: Москва
proton писал(а):
Как проверить юстировку револьвера?


Посмотрите вот это, если не видели, может поможет:

http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f ... &start=270

_________________
Биолам Д-11, МБИ-3, МИН-10, МИН-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Центрируется револьвер просто. Берётся окуляр с перекрестием, нужно убедиться, что центр перекрестия установлен точно, т.е. нет биений центра перекрестия при вращении окуляра в окулярном тубусе. Вкручиваются объективы: 9х (или 8х), 20х, 40х и 90х. При смене объектива от малого увеличения к большему смещение перекрестия должно быть не более 1/3 (или 2/3 диаметра поля зрения - не помню уже, но в нормативных документов ЛОМО всё точно прописано), в любом случае нужно добиться, чтобы смещение перекрестия было как можно меньше. Юстируется револьвер перемещением защёлки револьвера вправо или влево и перемещением салазок револьвера вперёд или назад. Тут уже как повезёт с револьвером. Попадаются револьверы очень точно изготовленные - смещение перекрестия будет очень незначительным и процесс юстировки будет недолгим. Иногда попадаются плохие экземпляры револьверов, где отверстия под объективы высверлены не очень точно, их долго приходится юстировать, чтобы смещение перекрестия не вышло за параметры стандартов.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
но в нормативных документов ЛОМО всё точно прописано

А есть где ими разжиться?
angus писал(а):
Посмотрите вот это, если не видели, может поможет:

Спасибо за ссылку. Так вы так и не ответили по поводу осветителя, что я спрашивал или идей никаких пока что?
Microbiologist писал(а):
Юстируется револьвер перемещением защёлки револьвера вправо или влево и перемещением салазок револьвера вперёд или назад.

Салазки это для Биолам С, Р, Д, а как насчет МБИ-11, Биолам И, Биолам М?


Последний раз редактировалось proton 08 ноя 2021, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 дек 2015, 18:54
Сообщения: 9
Откуда: Москва
proton писал(а):
Так вы так и не ответили по поводу осветителя, что я спрашивал или идей никаких пока что?

Ну на мой первый дилетантский взгляд, попробовал ,как в биоламах, получить резкое отцентрированное изображение спирали лампочки на закрытой диафрагме конденсора или, если она недоступна, получить это-же изображение в выходном зрачке объектива. Больше пока идей нет.

_________________
Биолам Д-11, МБИ-3, МИН-10, МИН-8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Какие-то внутренние документы ЛОМО по настройке и юстировки навряд ли можно где-то достать. Можете попробовать поинтересоваться у Егоровой, она долгое время работала на ЛОМО.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Какие-то внутренние документы ЛОМО по настройке и юстировки навряд ли можно где-то достать. Можете попробовать поинтересоваться у Егоровой, она долгое время работала на ЛОМО.

К сожалению не знаю как с ней связаться. А вы оптикой профессионально занимаетесь или просто пришлось по пути зацепить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
proton писал(а):
Microbiologist писал(а):
Какие-то внутренние документы ЛОМО по настройке и юстировки навряд ли можно где-то достать. Можете попробовать поинтересоваться у Егоровой, она долгое время работала на ЛОМО.

К сожалению не знаю как с ней связаться. А вы оптикой профессионально занимаетесь или просто пришлось по пути зацепить?

egorova-ov@mail.ru
Нет, я не оптик, занимаюсь микроскопами как обычный пользователь, т.е. как Вы. По многим вопросам настройки и юстировки консультировался у Егоровой Ольги Владимировны.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 08 ноя 2021, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
egorova-og@mail.ru
Нет, я не оптик, занимаюсь микроскопами как обычный пользователь, т.е. как Вы. По многим вопросам настройки и юстировки консультировался у Егоровой Ольги Владимировны.

К сожалению адрес недействителен. Наверно засыпали её обращениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
С ошибкой написал мейл. Исправил.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2021, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Иногда попадаются плохие экземпляры револьверов, где отверстия под объективы высверлены не очень точно, их долго приходится юстировать, чтобы смещение перекрестия не вышло за параметры стандартов.[/quote]

Не знаю что больше влияет на децентровку ,отверстия под объективы или пеньки под фиксатор.Скорее и то и другое,но пеньки вероятней сделать вкривь и вкось.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика