Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 07:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Часть механизма тонкой фокусировки, одна из направляющих конденсора изготовлена, как здесь писали, скорее всего не из силумина, а из другого алюминиевого сплава. Ничего плохого про этот механизм тонкой фокусировки сказать не могу, напротив, по-моему, он очень хорошего качества, надежен в работе и долговечен. Мне попадались МБИ-1 со сроком эксплуатации в несколько десятилетий, но механизм Мейера по прошествии многих лет работы отлично сохранился и безотказно работал. Во многих современных и дорогих микроскопах механизм тонкой фокусировки намного хуже.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Люфтит горизонтальный механизм препаратоводителя. На фотке красным обозначил
Вложение:
20180729_181024.jpg
20180729_181024.jpg [ 251.29 КБ | Просмотров: 7206 ]


Затягивание гайки этого винта (на фотке)
Вложение:
20180729_181047.jpg
20180729_181047.jpg [ 184.02 КБ | Просмотров: 7206 ]
люфт не исправляет - только туже винт ходит.
Как исправить? Разбирать механизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Это не просто гайка, это контрогайка. Внутри неё винт маленький. Нужно очень точно подобрать его положение, когда еще нет люфта и не сильно прижимает ось. Попробуйте по 10 градусов крутите винт , обязательно найдете оптимальное положение.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Еще есть один момент, влияющий на плавность хода- это смазка направляющих. Если старая, сильно загустевшая, то люфтить будет все равно. Внутри немного люфтить будет гайка в месте крепления, преобразующая вращение оси в поперечный ход.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
g.a.s.82 писал(а):
Это не просто гайка, это контрогайка. Внутри неё винт маленький.

Да, конечно, контргайка. Вот этот винт маленький у меня влияет только на тугость хода основного винта. Ослабишь немного - основноц винт слишком мягко идет, подзатянешь - очень туго. А люфт при любом положении одинаковый... Разобрать узел чтоль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
В общем разобрал узел, подсмазал (старая смазка была нормальная вроде), собрал - люфтит.
В этом узле есть зазор в 2мм примерно между упором основного винта и втулкой. При повороте туда-обратно образуется люфт, а винтик с контргайкой на конце механизма пытается убрать этот люфт, поджимая основной винт, но у меня до конца не убирает. Такое впечатление, что в этом зазоре не хватает деталей, а именно пружины. Нашел китайскую пружинку от какой-то кнопки, почти подошла - подрезал ее и подрасширил, поставил в зазор - основной винт теперь не люфтит. На фотке область с зазором обвел красным, желтым выделил конец втулки и упор винта, между ними теперь пружина.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
В данной конструкции препаратоводителя от люфта очень тяжело избавиться. Пружины там не предусмотрено. Нужно попытаться закрутить винт с контргайкой до такого положения, при котором люфта почти не будет, но и вращаться рукоятка будет более или менее свободно. Также очень важно правильно выровнять боковые стенки, каждая из которых прикручивается двумя винтами. Если боковые стенки выровнены правильно, то люфт на большей части хода препаратоводителя должен практически исчезнуть. Очень важно правильно подобрать смазку! От смазки многое зависит! Лучше использовать специальную высоковязкую смазку из комплекта микроскопа. Однако окончательно избавиться от люфта в этой конструкции препаратоводителя мне ни разу не удавалось. Даже если всё тщательно выровнять и при наличии хорошей смазки, в некоторых положениях препаратоводителя люфта не будет, но в некоторых - хоть и маленький, но он будет.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
люфт возникает в месте червячной (возможно правильнее сказать резьбовой, я не разбирал этот механизм так как меня люфт там не напрягает совсем, поэтому не знаю как конкретно там осуществляется передача, но сути это не меняет)передачи от винта оси на подвижную часть, любые доработки в других местах люфт не устранят так как не влияют на зазор между витками резьбы и ответной частью, исключая вариант поджатия подвижной части пружиной в одну сторону, то есть выборка люфта и натяг но при такой длине хода это сделать трудно, не увеличивая габарит препаратоводителя.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2018, 17:32
Сообщения: 198
Mildi писал(а):
люфт возникает в месте червячной (возможно правильнее сказать резьбовой, я не разбирал этот механизм так как меня люфт там не напрягает совсем, поэтому не знаю как конкретно там осуществляется передача, но сути это не меняет)передачи от винта оси на подвижную часть, любые доработки в других местах люфт не устранят так как не влияют на зазор между витками резьбы и ответной частью, исключая вариант поджатия подвижной части пружиной в одну сторону, то есть выборка люфта и натяг но при такой длине хода это сделать трудно, не увеличивая габарит препаратоводителя.

Уважаемый Mildi! Спасибо за теоретические выкладки по работе данного узла.
В данном случае я провел практическое исследование этого элемента микроскопа и хочу доложить, что Ваши рассуждения не верны)))
К резьбе винта и ответке люфт не имеет никакого отношения. Он возникает от того, что винт не висит в воздухе, чтобы двигать ответку, а должен на что-то опираться.
Впрочем это все описано постом выше - кого люфт напрягает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
У меня винт зажат нормально продольного перемещения нет, а люфт есть (вроде несколько десятых мм. сейчас не могу уточнить в отъезде нахожусь). Кроме ответки которая ползает по резьбе винта там нечему люфтить, но так как меня люфт не напрягал я дальше и не смотрел (хотя если сказать честно просто было лень туда лезть, люфт не пересилил лень).

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
в этом препаратоводителе невозможно избавиться от люфта, спрашивал уже и у мастера, говорит конструкция такая

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
amphicyon писал(а):
в этом препаратоводителе невозможно избавиться от люфта, спрашивал уже и у мастера, говорит конструкция такая

У моего столика нет люфта совсем. Даже микроскопического. Избавиться можно. Однозначно.

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2018, 21:31
Сообщения: 11
Здравствуйте. пркупил биолам р17 с хранения, все было в бирюзовом чтото которое превратилось в лак), сам микроскоп почти без проблем разобрался и смазался, дошла очередь до столика, хоть чтото на нем и работало, я все равно решил все смазать, тк старую смазку убрать нужно обязательно. Так вот по незнанке свернул пружину в зажиме, узел разобрал пружину выпрямил, но при сборке почему то не получается добится возврата механизма, то зажимает когда затягиваю, либо натяжитель обратно отворачивается, может я чтото неправильно делаю? Так же хотел поинтересоватся 158 смазка не будет вредна микроскопу?
вот ссылка на фото, чтото не смог прикрепить, и спать очень охото, расстроился.https://cloud.mail.ru/public/EpV1/xphA7Yrb6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
там нужно в правильном положении пружины закручивать головку, то есть придерживать лапку во время закручивания

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Извините, уже не помню, в какой только теме не спрашивал.
Может тут будет правильнее.
У предметного столика от Полам, их есть два типа.
1 с фиксацией на 45 градусов, две ручки
2 без фиксации. одна ручка

Вот у первого типа, который с двумя ручками.
У кого-то есть такой?
Как там сделан механизм фиксации?
У меня болтается большое чёрное колесо.
Подозреваю, что там нет шариков. А может так и нужно.
Кто нибудь разбирал такое?

Если нужно, попробую вебкой фотки сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика