Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Руслан2 писал(а):
Ну вот,все таки гребенку сломал,она конечно и была треснувшей,а щеткой добавил, :( не ожидал, в СССР обычно все "дубовое", делали,а тут...

Ну теперь хоть опыт ломания есть, без него никуда! :)
Идем на молоток, ищем там запчасть, покупаем, получаем, пытаемся опять чинить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 00:51
Сообщения: 108
Duke писал(а):
Руслан2 писал(а):
Ну вот,все таки гребенку сломал,она конечно и была треснувшей,а щеткой добавил, :( не ожидал, в СССР обычно все "дубовое", делали,а тут...

Ну теперь хоть опыт ломания есть, без него никуда! :)
Идем на молоток, ищем там запчасть, покупаем, получаем, пытаемся опять чинить!

Неее, опыта ломания не надо бы,в основном уделываю после других
На молотке,отдельно не найдешь,(не видел)только с микр-ом.
В общем склеил,собрал,все крутится вертится,не заедает,посмотрим что будет когда стекляшки навешу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Руслан2 писал(а):
Ну вот,все таки гребенку сломал,она конечно и была треснувшей,а щеткой добавил, :( не ожидал, в СССР обычно все "дубовое", делали,а тут...
Руслан2, "дубовое", т.е. с большим запасом прочности, делали в послевоенное время и до расцвета советских времен. Все из металла и стекла в более ранних моделях типа МБИ(МБР)-1, МБИ(МБР)-3, а в пришедших им на смену Биоламах, как говорили на сайте - во времена рационализации, в конструкцию были внесены пластмассовые детали, в т.ч. гребенки.
Сама "тушка" Биолама должна стоить недорого на вторичном рынке, все можно заменить.
Duke писал(а):
Ну теперь хоть опыт ломания есть, без него никуда!
Сломанная гребенка - это такая мелочь вот я при попытке отремонтировать коцнул идеальный апохромат 70х, давно сняттый с производства - вот это действительно обидно... :cry:


Последний раз редактировалось Yuriy_ 01 мар 2015, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 00:51
Сообщения: 108
Yuriy_ писал(а):
Сломанная гребенка - это такая мелочь вот я при попытке отремонтировать коцнул идеальный апохромат 70х, давно сняттый с производства - вот это действительно обидно...

Не спорю, по цене не сопоставимо,но если в микроскоп в который не разу еще не успел глянуть,а уже сломал,как -то не смешно становится и действительно обидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Руслан2, это хороший знак.
что там все так безнадежно? может можно временно подклеить и собрать микроскоп пока найдете эту гребенку? фото можете выложить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
чего за гребенка-то? вечер ,уже туплю

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 00:51
Сообщения: 108
Melarsoprol писал(а):
чего за гребенка-то? вечер ,уже туплю

"Гребенка"(с шестерней)для подъема конденсора.
Yuriy_ писал(а):
Руслан2, это хороший знак.
что там все так безнадежно? может можно временно подклеить и собрать микроскоп пока найдете эту гребенку?

А что за знак,и чем он хорошь?
Я уже так и сделал,пришлось повозится,в общем склеил ее,еще одно безобразие увидел,стоят шайбы под гребенкой по краям крепления онной,т.е.середина прогибается,склеенная, да и сама как стеклянная,т.ч.как надолго хватит не знаю.В общем собрал микр.полностью, крутится без заеданий,в роде пока нормально,но не знаю как на долго. Посмотрел волос,жука,вид не очень,надо делать свет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Вы бы фото сделали микроскопа и этой склеенной гребенки, что бы понятней было что там за ситуация. Может и не надо новую покупать гребенку, а эту можно восстановить лучше чем новую. Если она прогибается по середине в месте склейки и там есть шайбы, то может быть шайбы убрать и посадить ее на цельную стальную пластину?
Клей какой использовали? Что за пластмасса?

ПС: Сделайте лучше фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 00:51
Сообщения: 108
Руслан2 писал(а):
Вы бы фото сделали микроскопа и этой склеенной гребенки, что бы понятней было что там за ситуация. Может и не надо новую покупать гребенку, а эту можно восстановить лучше чем новую. Если она прогибается по середине в месте склейки и там есть шайбы, то может быть шайбы убрать и посадить ее на цельную стальную пластину?
Клей какой использовали? Что за пластмасса?

МИКРОСКОП УЖЕ СОБРАЛ ВСЕ КРУТИТСЯ, пока,(см.выше)новую купишь,то же 25-30летней давности и то же будет как стекло,сталкивался с таким,не терпит изгибов,но по износостойкости вполне норм.материал по сравнению с др. пласстм. Толщину пластины(в место шайб) надо еще подобрать, а может производитель специально так предусмотрел,что бы середина не много"играла",а может просчет,не знаю. Клей "Супер-Момент". Марку пластмассы не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Руслан2 писал(а):
Melarsoprol писал(а):
чего за гребенка-то? вечер ,уже туплю

"Гребенка"(с шестерней)для подъема конденсора.
Yuriy_ писал(а):
Руслан2, это хороший знак.
что там все так безнадежно? может можно временно подклеить и собрать микроскоп пока найдете эту гребенку?

А что за знак,и чем он хорошь?
Я уже так и сделал,пришлось повозится,в общем склеил ее,еще одно безобразие увидел,стоят шайбы под гребенкой по краям крепления онной,т.е.середина прогибается,склеенная, да и сама как стеклянная,т.ч.как надолго хватит не знаю.В общем собрал микр.полностью, крутится без заеданий,в роде пока нормально,но не знаю как на долго. Посмотрел волос,жука,вид не очень,надо делать свет.

У меня то же проблема с гребёнкой. Кто-то до меня "слизал" немного зубчики этой гребёнки. После того как я рычаг конденсора отклеил и разобрал то обнаружил 2 шайбы под гребенкой, а когда мыл, то откуда-то выпала еще одна шайбочка. Подскажите, пожалуйста, куда ставить 3-ю шайбочку?

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Оказалось, что этого микроскопа (МБИ-3) еще и микровинт не исполняет свои функции - объективы стоят неподвижно, хотя прокручиваю 24 оборота микровинтом от упора до упора. Все перебрал, перемыл, - работает. не стал трогать только блок микровинта, что бы потом не мучиться с его сборкой. Прибор не мой, можно вернуть, но жаль потраченных сил и времени. Стоит ли разбирать весь узел микровинта и пытаться его восстановить или лучше вернуть хозяину микроскоп?

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Red1ua писал(а):
Оказалось, что этого микроскопа (МБИ-3) еще и микровинт не исполняет свои функции - объективы стоят неподвижно, хотя прокручиваю 24 оборота микровинтом от упора до упора. Все перебрал, перемыл, - работает. не стал трогать только блок микровинта, что бы потом не мучиться с его сборкой. Прибор не мой, можно вернуть, но жаль потраченных сил и времени. Стоит ли разбирать весь узел микровинта и пытаться его восстановить или лучше вернуть хозяину микроскоп?

Практически любой микроскоп линейки МБИ-1,4,3 нуждается в серьезном обслуживании, как минимум в замене смазки в макро- и микромеханизмах, поскольку они выпускались в 50-е - 70-е годы прошлого века, т.е. им уже более 50 лет. Тут как ни крути - разбирать все равно надо.
Причин поломки механизма микровинта может быть несколько, какие-то можно устранить за 1 минуту правильным расположением элементов микромеханизма, какие-то - только заменой поломанных элементов механизма.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Red1ua писал(а):
Оказалось, что этого микроскопа (МБИ-3) еще и микровинт не исполняет свои функции - объективы стоят неподвижно, хотя прокручиваю 24 оборота микровинтом от упора до упора. Все перебрал, перемыл, - работает. не стал трогать только блок микровинта, что бы потом не мучиться с его сборкой. Прибор не мой, можно вернуть, но жаль потраченных сил и времени. Стоит ли разбирать весь узел микровинта и пытаться его восстановить или лучше вернуть хозяину микроскоп?

Ответить на такой вопрос однозначно нельзя: не известно что там поломалось, починится ли после аккуратной сборки-разборки и сколько уйдет на это времени.
Но я бы, чисто из спортивного интереса, попытался бы его починить.
Если вы говорите что вращение микровинта до упора в обе стороны не ведет к перемещению объективов, то нужно проверить состояние направляющих. Одной рукой прижмите основание микроскопа к столу, а другой аккуратно потяните за тубусодержатель. При усилии около 4-5 кг должно произойти смещение частей микроскопа вдоль красной линии на рисунке. Если нет - причина неисправности почти найдена. Надо Разбирать-смазывать и собирать в обратном порядке. Если смещение есть, то причину неисправности надо продолжать искать, а для этого нужно разбирать узел микрофокусировки.

РАЗБИРАТЬ!


Вложения:
MBR-1_.JPG
MBR-1_.JPG [ 176.38 КБ | Просмотров: 13268 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Cocteau писал(а):
Red1ua писал(а):
Оказалось, что этого микроскопа (МБИ-3) еще и микровинт не исполняет свои функции - объективы стоят неподвижно, хотя прокручиваю 24 оборота микровинтом от упора до упора. Все перебрал, перемыл, - работает. не стал трогать только блок микровинта, что бы потом не мучиться с его сборкой. Прибор не мой, можно вернуть, но жаль потраченных сил и времени. Стоит ли разбирать весь узел микровинта и пытаться его восстановить или лучше вернуть хозяину микроскоп?

Ответить на такой вопрос однозначно нельзя: не известно что там поломалось, починится ли после аккуратной сборки-разборки и сколько уйдет на это времени.
Но я бы, чисто из спортивного интереса, попытался бы его починить.
Если вы говорите что вращение микровинта до упора в обе стороны не ведет к перемещению объективов, то нужно проверить состояние направляющих. Одной рукой прижмите основание микроскопа к столу, а другой аккуратно потяните за тубусодержатель. При усилии около 4-5 кг должно произойти смещение частей микроскопа вдоль красной линии на рисунке. Если нет - причина неисправности почти найдена. Надо Разбирать-смазывать и собирать в обратном порядке. Если смещение есть, то причину неисправности надо продолжать искать, а для этого нужно разбирать узел микрофокусировки.

Потянул, бинокуляры поехали вверх, при этом вращаются большие винты макрофокусировки. Мне кажется так и должно бить. Если я их придерживаю то ничего уже не двигается.

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Прежде чем писать, я проверил у себя. У меня сначала произошел сдвиг (тот что я описал), а потом поехала другая часть, которая отвечает за грубую фокусировку.

Решайте сами что делать дальше. Одна из причин найдена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей-С, Bing [Bot], Олег-ч и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика