Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 112  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
На фотках МБСы,а к ним идут штатные эбонитовые или карболитовые...вообщем наглазники жёсткие -"выбей глаз"называются,не удивительно что их не использовали,тем более женщины с косметикой. А к нашим СССРовским окулярам с бортиком,вообще штатных и не было. Нужны наглазники только к современным окулярам с удлинённым выносом зрачка(для очкариков) ,так как эти окуляры,требуют определённого удаления глаза,а иначе появляются т.н. "блэкауты" тени и затемнения по краю картинки. ...А так -дело хозяйское,наглазники не являются основным или необходимым атрибутом.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Наследие СССР имеет резинки только на к10/18 и то вроде на микмед-1.
На современных китайских микроскопах от сотки идут мягкие наглазники, интегрированные в окуляр.

При желании можно поискать резинки на Авито у перекупов рублей по 300 за штуку или на Али рублей за 100.
Или купить в Леруа Мерлен изоляцию для труб из черного вспененного каучука рублей по 100 за метр и нарезать самому :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2024, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Наглазники сделать можно много из чего, вплоть до пляжных сланцев. Вот только именно для микросокопа они на фиг не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2024, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2021, 14:05
Сообщения: 144
Откуда: Краснодар
Господа, прошу помощи в Санк-Петербурге. Посоветуйте, кто бы мог там нормально отюстировать стерео микроскопы, от организации? Мой знакомый, на которого я надеялся в больнице, и надолго, видимо.

_________________
МЛ-3 + ОЛК-2 + ФМЭЛ-1.
Биолам И. Микротом-криостат МК-25.
Иммунология. Герпетология.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Маленькой боли пост.
Купил препаратоводитель, а том ручка просто отломана.
На заломыше прорезал шлиц, выкрутил с ручки и вот такая картина: вал с шестернёй, который двигает рейку поломан. Кто-то ещё не аккуратно пытался разобрать узел, поцарапал ручку и гайку разбил...(
Может у кого есть донор ненужный?
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 44
Вал имеет размер по диаметру,позволяющий сделать ремонт путём изготовления внутренней резьбы и кусочка шпильки.С посадкой на клей.Хотя бы как временный вариант,на время поиска детали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Искать деталь от немецкого (?) препаратоводителя времён ВОВ - то еще удовольствие.
Кстати, возможно у меня есть :mrgreen:
Нужны размеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Мыкола писал(а):
Вал имеет размер по диаметру,позволяющий сделать ремонт путём изготовления внутренней резьбы и кусочка шпильки.С посадкой на клей.Хотя бы как временный вариант,на время поиска детали.

думаю эфективнее приварить и обточить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 44
Как бы не сжечь при сварке.Уж больно всё мелкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 71
Откуда: Тула
Если варить, то трением, как делают свёрла из двух частей (к режущей части из быстрореза приваривают хвостовик). Но проще в валу сделать паз шириной 1 - 1,5 мм, глубиной 5 - 6 мм и впаять туда винт с двумя лысками.

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
А ещё лучше токарно фрезерный станок купить и выточить. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2024, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Мыкола писал(а):
Вал имеет размер по диаметру,позволяющий сделать ремонт путём изготовления внутренней резьбы и кусочка шпильки.С посадкой на клей.Хотя бы как временный вариант,на время поиска детали.


Всё так...
Всё так..., когда у Вас деталь размером с кабачок..
А когда у неё высота 26 мм, а в самом толстом месте вал 3,8 мм., возникают вопросы... Например, как зажать деталь, когда у тебя рабочие 20 мм, которые заканчиваются шестернёй 7 мм в диаметре.
И резьба внутренняя... Судя по излому, там явно не Ст-2.., вангую, что метчиком М3 там делать нечего.

Вообще, как сделать, я знаю..Т.е, технология ремонта понятна.. Вопрос в том, кто за такую работу возьмётся?
Тут и станочек нужен соответствующий и навыки работы на нём.
Проще донора поискать.., обменять на что-нибудь..
На мешке вроде есть подобный, но, как-то неправильно один хороший препаратоводитель разбирать ради другого...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 05:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Мыкола писал(а):
Как бы не сжечь при сварке.Уж больно всё мелкое.

Лазер тонкие и аккуратные швы делает им даже ювелирку варят но он довольно дорогой и надо еще найти у кого он есть.
Олег-ч писал(а):
Если варить, то трением, как делают свёрла из двух частей (к режущей части из быстрореза приваривают хвостовик). Но проще в валу сделать паз шириной 1 - 1,5 мм, глубиной 5 - 6 мм и впаять туда винт с двумя лысками.

Трением скорее всего просто и хорошо бы получилось, но резьбовая часть и сам вал укоротятся при предварительной торцовке и самой сварке, потому думаю пришлось бы новую резьбовую часть сначала выточить, а уже потом варить. И наверно лучше бы было перенести место сварки на толстую часть вала, а не приваривать тонкое к толстому.
Назарий писал(а):
Всё так...
Всё так..., когда у Вас деталь размером с кабачок..

У меня как то был опыт сверления (правда в латуни) отверстий диаметром 1 и 1,5мм и глубиной 5 мм и нарезания резьбы в них советским метчиком. Я бы не сказал, что катастрофа но желательно иметь хотя бы шуруповерт или небольшую дрель с регулировкой оборотов. И кроме сверл с метчиками еще и вороток пришлось более мелкий покупать - в обычном отверстие больше чем надо было. Ну и нарезать конечно "не дыша" особенно если отверстие глухое. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 44
Деталь зажимается в разрезную втулку.Резьба 2,5 мм.Там и родная,похоже,такая же.В Москве могу помочь безвозмездно,т.е. даром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2024, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Мыкола писал(а):
Деталь зажимается в разрезную втулку.Резьба 2,5 мм.Там и родная,похоже,такая же.В Москве могу помочь безвозмездно,т.е. даром.


Назарий в Казани.
Но! Он позиционирует себя как мастера по ремонту микроскопов. И даже ник у него на Авито до недавнего времени был "мастер". И, хоть сейчас он сменил его на "чистый оптик", полагаю подобные предложения дискредитируют его мастерство :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 112  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 285


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика