Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 09 май 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1103
Шухер писал(а):
Олег-ч писал(а):
Можно, только потом придётся его выбросить. Возьмите 2 дощечки -- одна как сказал СашаЛ, вторая простая. И сожмите в тисочках бутерброд из дощечек с объективом посредине.

Струбциной сжимал, не двигается.

Судя по расположению винтика в пазу,подвижная часть засохла в самом нижнем положениии. Получается объектив сохранил парфокальность и вполне работоспособен,...раньше,в 50-60гг вообще пружины не ставили и ничего ,работали с такими.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2360
Откуда: Киев
Шухер писал(а):
Подскажите, а чем можно отмочить застывший 90 1.25 от иммерсионного масла?

Ничем не мочить иначе выбросите. Насколько я понимаю оправа с пружиной?
Если да то открутите рубашку (наружная часть где надписи) выкрутите маленький винтик на боку, который в пазу. Выкрутите сзади диафрагму (черное кольцо и выньте пружину). Дальше надо механически сдвинуть подвижный линзоблок. Например берете кольцо которое выкрутили сзади приставляете спереди к конусу линзоблока (что бы защитить линзу) и упираете во что то достаточно мягкое (стол или двери) и нажимаете. Если не сдвинулось можно погреть бытовым феном но без фанатизма и пока теплое еще раз попробовать сдвинуть. Либо если есть тиски и подвижная часть хорошо торчит то можно зафиксировать объектив в тисках проложив толстый кусок кожи (ремень) или резины и провернуть подвижную часть переставными клещами тоже через кожу или резину. Но надо регулировать усилие что бы не погнуть и не поцарапать. Как сдвинулось полностью вынимаете линзоблок назад из оправы, убираете полусухой ватой с растворителем (бензин, спирт) старую смазку с линзоблока и с оправы, собираете обратно всё на сухую. Надо что бы с ваты не текло если три юстировочных отверстия по периметру открыты (дырочки на линзоблоке поближе к фронтальной линзе) то вату подальше от них, что бы ничего туда не попало и не летело. Если нет специальной оптической смазки смазывать ничем не надо будет работать и так.
Дайте фото в каком он у вас виде сейчас.


Последний раз редактировалось proton 23 апр 2024, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1103
proton писал(а):
Шухер писал(а):
Подскажите, а чем можно отмочить застывший 90 1.25 от иммерсионного масла?

Ничем не мочить иначе выбросите. Насколько я понимаю оправа с пружиной?
Если да то открутите рубашку (наружная часть где надписи) выкрутите маленький винтик на боку, который в пазу. Выкрутите сзади диафрагму (черное кольцо и выньте пружину). Дальше надо механически сдвинуть подвижный линзоблок. Например берете кольцо которое выкрутили сзади приставляете спереди к конусу линзоблока (что бы защитить линзу) и упираете во что то достаточно мягкое (стол или двери) и нажимаете. Если не сдвинулось можно погреть бытовым феном но без фанатизма и пока теплое еще раз попробовать сдвинуть. Либо если есть тиски и подвижная часть хорошо торчит то можно зафиксировать объектив в тисках проложив толстый кусок кожи (ремень) или резины и провернуть подвижную часть переставными клещами тоже через кожу или резину. Но надо регулировать усилие что бы не погнуть и не поцарапать. Как сдвинулось полностью вынимаете линзоблок назад из корпуса убираете полусухой ватой с растворителем (бензин, спирт) старую смазку и собираете обратно всё на сухую. Если нет специальной оптической смазки смазывать ничем не надо будет работать и так.
Дайте фото в каком он у вас виде сейчас.

Нет,но надо же читать предыдущие посты,а потом писать :( ...и фотографии ТС уже выкладывал

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2360
Откуда: Киев
СашаЛ писал(а):
Нет,но надо же читать предыдущие посты,а потом писать :( ...и фотографии ТС уже выкладывал

В этом топике не выкладывал насколько я вижу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 93
proton писал(а):
В этом топике не выкладывал насколько я вижу.



https://ibb.co/gTB2569


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2360
Откуда: Киев
Шухер писал(а):
https://ibb.co/gTB2569

Полдела сделано - сзади выкрутили диафрагму? Пружину вынули?
В норме подвижна та часть на которую указывает стрелка.


Вложения:
mi90.jpg
mi90.jpg [ 77.21 КБ | Просмотров: 526 ]


Последний раз редактировалось proton 23 апр 2024, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 93
proton писал(а):
Полдела сделано - сзади выкрутили диафрагму? Пружину вынули?


Да, все вынул, WDшкой проливал его, на линзы не попало ничего, аккуратно делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2360
Откуда: Киев
Шухер писал(а):
WDшкой проливал его

Пока линзоблок в оправе поливать объектив ничем нельзя, особенно WD, никогда этого не делайте. Теперь как повезет, если щелей и прочих негерметичностей нет то может и ничего. Но теперь еще саму WD убрать надо полностью что бы и следа не осталось нигде (она остается как жирная летучая пленка со слабым запахом). Желательно обезжирить все поверхности очищенным бензином но так что бы внутрь линзоблока не текло и не летело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 93
Я на юбку с ватной палочки по пару капель наносил, стёкла не тронуты вдшкой. Из чего линзоблок сам сделан? Если я алюминиевую возьму шайбу и через нее буду давить в тисках не помнётся линзоблок? Через полипропилен еще вариант есть, но он мягкий слишком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2360
Откуда: Киев
Шухер писал(а):
Я на юбку с ватной палочки по пару капель наносил, стёкла не тронуты вдшкой.

Вопрос в том, что там должна быть только специальная оптическая смазка которая практически не испаряется и не мигрирует. Потому если там сейчас WD его надо убрать. Если спецсмазки нет то можно оставить поверхности сухими.
Шухер писал(а):
Из чего линзоблок сам сделан? Если я алюминиевую возьму шайбу и через нее буду давить в тисках не помнётся линзоблок? Через полипропилен еще вариант есть, но он мягкий слишком.

Сделан из латуни или аналогичный сплав, диафрагма сзади из алюминия. Там только кажется, что усилие большое надо. Так как я на коленке предлагал сделать выше то пока у меня ни одной помятой диафрагмы или линзоблока. А в тисках я не давлю (хотя это тоже можно делать если осторожно). В тисках я только отворачиваю и проворачиваю при помощи старого толстого кожанного ремня и переставных клещей. Но такой простой объектив как у вас часто можно и просто руками расшевелить, может иногда слегка его подогрев его бытовым феном.

P.S. А сейчас двигается линзоблок или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 93
proton писал(а):
Сделан из латуни или аналогичный сплав, диафрагма сзади из алюминия. Там только кажется, что усилие большое надо. Так как я на коленке предлагал сделать выше то пока у меня ни одной помятой диафрагмы или линзоблока. А в тисках я не давлю (хотя это тоже можно делать если осторожно). В тисках я только отворачиваю и проворачиваю при помощи старого толстого кожанного ремня и переставных клещей. Но такой простой объектив как у вас часто можно и просто руками расшевелить, может иногда слегка его подогрев его бытовым феном.

P.S. А сейчас двигается линзоблок или нет?


Руками точно не вариант, струбцина если даже не берет. Объективу 50 лет, встал колом, при том что нулёвый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2360
Откуда: Киев
Шухер писал(а):
Руками точно не вариант, струбцина если даже не берет. Объективу 50 лет, встал колом, при том что нулёвый.

Так сейчас двигается или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 93
proton писал(а):
Так сейчас двигается или нет?

Нет. Стоит как стоял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2360
Откуда: Киев
Шухер писал(а):
Нет. Стоит как стоял.

А что у вас есть из инструмента? Тиски, кожанный ремень (толщина 5 мм), переставные клещи, штангельциркуль, бытовой фен найдутся? Если инструмента нет может советские двери в квартире есть?


Вложения:
kl.jpg
kl.jpg [ 23.07 КБ | Просмотров: 423 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2024, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 93
proton писал(а):
А что у вас есть из инструмента? Тиски, кожанный ремень (толщина 5 мм), переставные клещи, штангельциркуль, бытовой фен найдутся? Если инструмента нет может советские двери в квартире есть?

Всё кроме тисков есть, всё попробовал, ниего не помогло. Буду в тисках в гараже пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика