Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
timizas писал(а):
Всё,сделал.Оказыватся всё просто.Этот механизм у меня в МБИ-3 еле живой,как и у МБИ-1.Эта зубчатая гребенка казалось работает как надо,но не достаточно хорошо цеплялось за колесо и под весом прокручивалось.Я её чуть приподнял,подложив шайбочку под держатель,который держит эту гребенку.И всё заработало как надо.Намучился я с этим микроскопом.Будет мне урок как не надо покупать микроскоп которого не пощупал,а только по уверению продавца,что микроскоп полностью рабочий.Микроскоп хороший,но в таком состоянии,продовец цену должен был снизить,ну да не важно.Огромное спасибо всем,особено Yuriy_.
Когда я увидел такие сложности, я сначала подумал, что проектировщики и разработчики не могли допустить лишних деталей в механизмах микроскопов, но не нашел путей решения лучше, чем это сделал timizas. Если вам известно как - пожалуйста расскажите нам.

Но вместе с тем, эта проблема заставила меня найти более легкий путь (вместо описания первых трех фото предыдущего поста) установки гребенки на прежнее место:

Раскручиваем эту деталь

Изображение

и снимаем ее.

Изображение

Подбираем установку гребенки на зубчатую передачу так, чтобы в двух крайних положениях она не выпадала и свободный зазор "гребня" оставался одинаковым.

Изображение

противоположную сторону ставим на призму

Изображение

и фиксируем это положение.

Изображение

Все последующие шаги проделываем как было описано выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 17:16
Сообщения: 63
Откуда: Киев
Приветствую!
приобрел к осветитель с штативом и планкой ОИ-19м для МБИ-3, без блока питания и лампы, но с , вместо лампы приспособил 1 Вт светодиод, спасибо Сэм-59, подсказал расстояние тела свечения от среза патрона (33 мм), в качестве запитал его через схемку на LM317, от USB-порта. светит отлично, но как то не туда куда надо :) долго мучился с центровкой конденсора, в итоге выяснилось что это гораздо удобнее сделать убрав предметный столик,
Вложение:
shP70qR0x4c[1].jpg
shP70qR0x4c[1].jpg [ 127.18 КБ | Просмотров: 24828 ]

далее отцентровав конденсор ОИ-14 подобрал высоту осветителя таким образом чтобы немного опустив конденсор было видно диафрагму осветителя... и тут получил что-то непонятное с засветками и радугой, (спектром), подскажите пожалуйста куда копать дальше
Вложение:
CyrRj3zav9E[1].jpg
CyrRj3zav9E[1].jpg [ 46.65 КБ | Просмотров: 24828 ]
Вложение:
aOfAKc6zu-s[1].jpg
aOfAKc6zu-s[1].jpg [ 48.57 КБ | Просмотров: 24828 ]
Вложение:
JTjc9MZnbE0[1].jpg
JTjc9MZnbE0[1].jpg [ 44.63 КБ | Просмотров: 24828 ]

_________________
МБИ-3, МБР-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
igorlab писал(а):
... и тут получил что-то непонятное с засветками и радугой, (спектром), подскажите пожалуйста куда копать дальше

Всё нормально. Во первых коллектор осветителя не ахроматический, как и конденсор микроскопа. Во вторых зеркало микроскопа не с внешним отражающим покрытием, а есть слой стекла. Вот этот слой стекла и даёт двоение (даже троение) полевой диафрагмы и окрашивает в цвета радуги.
Попробуйте поточнее отцентрировать светодиод относительно оптической оси коллектора осветителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Igorlab, я делал не так: сначала центровал объективы, а потом устанавливал центричность пучка света поворотами зеркала и лампы при снятом конденсоре, наблюдая в зеркало через МИР-4 или хотя бы на верхнюю призму бинокуляра при вынятом окуляре. Не знаю, понятно написал? Я это буду расписывать, после того как выложу сборку микроскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 17:16
Сообщения: 63
Откуда: Киев
Yuriy_, у меня не было возможности добиться центровки объективами, т.к. конденсор фокусировал пучек мм на 2 левее объектива - если я правильно понял Вас понял:)
sigissoft, если нормально - значит буду сегодня что-то смотреть:) спасибо за советы!

_________________
МБИ-3, МБР-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая тема, уже писали про это. Но через некоторое время сообщений именно по ремонту и юстировке микроскопов будет менее четверти. Поскольку тут же будут выяснятся вопросы "как правильно" и "как не правильно", а также "как можно проще сделать". От этого практически ни куда не уйти. Стоит также заметить, что много интересных постов по данному вопросу написаны в других темах.

Посещая другие форумы, увидел хорошую идею (это пример найденный на скорую руку), которую и предлагаю осуществить здесь. Что конкретно: хочу создать тему, где будут размещаться сообщения строго по вопросу ремонта, настройки и юстировки микроскопов и принадлежностей к ним. Во втором сообщении для удобства будет организована навигация, т.е. будут размещены ссылки по группам на сообщения. В этом будет отличие от примера, где в ссылках указаны темы. Сообщения не удовлетворяющие теме (в том числе и обсуждение вопросов затронутых в ней) будут удаляться модераторами форума или (скорее всего так будет правильней) будут переносится в тему, где будут обсуждаться вопросы ремонта и юстировки. Этой темой будет именно ЭТА. С ее автором о целесообразности уже договорились.

Собственно сейчас, уважаемые форумчане, хочу от вас услышать здоровую критику и предложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2015, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Cocteau, я всегда проявляю повышенный интерес к вопросам, связанным с любым улучшением чего-либо. Я также считаю, что в каждой из тем на форуме можно выделить какие-то обзорные посты, а также их комментарии, которые, разрастаясь на 50 страниц, в будущем затрудняют поиск необходимой информации. Мне очень нравится такая идея, ведь аналогичный опыт есть и на других сайтах. Правильно ли я понимаю, что аналогичная тема станет чем-то вроде обзорного справочника или практикума где будут размещаться только обзорные посты или фотоуроки и строго в рамках данной темы?
Очень хочется услышать мнение КАЖДОГО участника форума по этому поводу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
Правильно ли я понимаю, что аналогичная тема станет чем-то вроде обзорного справочника или практикума где будут размещаться только обзорные посты или фотоуроки и строго в рамках данной темы?


Эту затею можно назвать по-разному, но смысл один - собрать и систематизировать информацию по данному вопросу, имеющуюся на форуме, в одном месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:05
Сообщения: 4
Доброго дня!

Помогите, пожалуйста, советом кто может. Приобрёл с консервации бинокулярную насадку АУ-12. Новенькая, в опломбированном деревянном ящике, но есть у неё одна предсказуемая проблема - не работает диоптрийный механизм на левой трубке, застыл от времени. Как правильно разобрать, почистить, смазать? Не хотелось бы сломать такую ценную и нужную вещь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
DиMиТrи4, я бы положил бинокуляр на батарею минут на 20, а потом попытался крутить. Если не поможет, оставить на большее время - возможно от времени застыла смазка, она размягчается при нагревании.
Если это не поможет, можно прибегнуть к WD-40: набирам в стаканчик и осторожно капаем пипеткой в щели и ставим на батарею окулярными трубками вниз. Должно помочь. Если нет - оставить на пару часов (до утра). После этого обязательно остатки WD-40 осторожно смываем бензином несколько раз.
Все попытки расшевелить диоптрийную подвижку делать только окулярными трубками вниз, чтобы ничего не засыпалось на верхнюю призму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:05
Сообщения: 4
Yuriy_, Спасибо. Буду пробовать.
А как устроен диоптрийный механизм? На кольце механизма есть три микровинтика, если их выкрутить, что произойдёт? Кольцо снимется? Я предполагаю, что под этим кольцом одна часть трубки входит по резьбе в другую и тем самым меняется фокусное расстояние. Вот если снять кольцо, может будет проще смазать\промыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
По-видимому эти три винтика крепят кольцо на котором написано "0", "+" и "-". Это кольцо не позволяет вращающемуся тубусу полностью выкрутиться.
Поэтому, когда у вас тубус начнет немного поворачиваться, эти три винтика нужно ослабить, чтобы снять кольцо. Тогда вы сможете выкрутить полностью вращающийся тубус и отмыть многозаходную резьбу от старой смазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
DиMиТrи4, обязательно напишите нам о результатах :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:05
Сообщения: 4
Yuriy_ писал(а):
DиMиТrи4, обязательно напишите нам о результатах :D


Пишу :) Открутил три винтика, снял кольцо (предварительно пометил карандашом его исходное положение на тубусе). Часть тонкой трубки с внешней резьбой сделана из пластмассы (по крайней мере на моей насадке 81 г.в. так). Пробовал греть на батарее и феном, капал немного вд-40. Толку от этого было мало, как мне показалось. Хотя может и внесло свой вклад. Потом обернул тонкую трубку куском резины, чтобы рука не проскальзывала, и стал резкими, движениями пытаться её крутить. После некоторых усилий трубка пошла. Открутил, счистил смазку, смазал, вернул на место, поставил кольцо по меткам. Очень рад, всё работает. За 2500руб получил новую, рабочую насадку. Если кому интересны реквизиты продавца насадки (несколько штук ещё у него видел запечатанных) , могу выложить в соответствующей теме. Всем спасибо за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
После разборки микроскопа МБИ-3, а потом сборки станины со всеми подвижными механизмами приступаем к сборке разобраного предметного столика.

Как-раз юстировке столика я уделил больше всего времени, потому что он обеспечивает перемещение препарата с помощью встроенного препаратоводителя и малейшие люфты видны в поле зрения, со временем это начинает сильно раздражать. Столик поворотный на 360*, центрируемый с помощью центрировочных винтов.
Сразу хочу оговориться, я не проводил полную разборку столика - не разбирал подшипник, вращающий столик вокруг оси, т.к. замечаний к нему не было.
Рабочая поверхность столика была с царапина различной степени. Перед покраской раскручивал все алюминиевые детали, а неокрашенные трущиеся поверхности нижней части заклеивал вырезанными по форме кусочками скотча, остатки засохшей краски с которых аккуратно подчищал наждачкой нулевкой. Подготовку к покраске описывал ранее.
Все подвижные части тоже смазывал литолом, но из-за того что после нанесения оптимального количества смазки на трущиеся поверхности соседние потом приходилось полировать вазелином, в следующий раз, для облегчения процесса, все трущиеся поверхности буду смазывать тоже вазелином, о чем позже нашел подтверждение в разделе VII Инструкции МБИ-6.
В этом столике почти все болты юстировочные, но обо всем по-порядку:

После покраски сначала прикрутил алюминиевые шкалы. Потом прикручиваем левую деталь со шкалой, но не плотно, с возможностью тугого перемещения, потом не забываем одеть шайбу/прокладку и подбираем оптимальное количество смазки для "зубчатого вала"? сообщающего продольное перемещение столика:

Изображение

неплотно прикручиваем потому что позже будем подбирать положение.

Изображение

Наносим смазку на трущиеся поверхности и гребенку.
Обратите внимание, шкала слева прикручена не плотно.

Изображение

После того как было подобрано оптимальное количество смазки, остатки смываем бензином

Изображение

и натираем поверхности вазелином

Изображение

После чего подбираем количество смазки для прокладок. Моя ПВХ прокладка безнадежно стерлась. Точно такую же я так ине смог найти, подобрал похожую по диаметрам, но намного толще силиконовую. Пока нормально. Барашек временно стопорим в любом положении для того чтобы подобрать наиболее оптимальное сцепление с гребенкой (смотрим снизу), надежно фиксируем это положение.

Изображение

и закрываем. Эту часть также прикручиваем не полностью.

Изображение

Потом нужно подобрать такое положение боковых деталей столика, чтобы вся конструкция описывала максимально ровный круг, и, что самое главное, при перемещении столика вдоль направляющих он не создавал трения с боковыми деталями в любых положениях. Для этого я подкладывал лоскутки бумаги в щели, которые после окончательного скручивания можно было неплотно перемещать.

Изображение

Когда это будет сделано, закручиваем барашек и подбираем срутку стопорным винтом так, чтобы перемещение столика в обоих направлениях не вызывало сильных усилий и в то же время было без люфтов.

Изображение

Далее надежно фиксируем это положение стопроным винтом.

Изображение

Смываем все лишнее - видите как тускнеет эта краска от бензина?

Изображение

и после того, как следы отвертки будут подкрашены

Изображение

полируем

Изображение

и блокируем снятие подвижной части. Видите как поменялся цвет?

Изображение

Загадочное устройство.

Изображение

У меня не было специального ключа чтобы раскрутить полностью. Снамал шкалы и красил кистью.

Изображение

Под этой шайбой находится тонкая пружина, обеспечивающая удержание препарата.

Изображение

Раскручивается вращением этого болта при одновременном удерживании шайбы.

Изображение

Если все работает хорошо, можно ограничиться выравниванием (на ровной поверхности) лапки в такое положение, чтобы она хорошо удерживала препарат и не царапала поверхность столика.

Барашек поперечного перемещения фиксируется стопроным винтом, который должен войти в специальное отверстие. Но из-за того что, видать, этот паз был расшатан и приводил к люфту, спасло положение скрутка на другую сторону, где нет никаких пазов. Возможно, в будущем нужно будет сделать новый.

Изображение

Фиксируем это положение, убеждаемся в отсутствии люфтов.

Изображение

Вращая этот винт, подбираем легкость перемещения препаратоводителя,

Изображение

найденное положение надежно фиксируем контргайкой.

Изображение

А дальше по обычной схеме:

Изображение

В завершение неплотно прикручиваем к предметному столику, здесь я смотрел, чтобы правая неподвижная лапка была параллельна линии смещения подвижных частей в продольном направлении,

Изображение

фиксируем в этом положении.

Изображение

Теперь все еще раз проверяем уже с препаратом,

Изображение

закручиваем стопорный винт,

Изображение

находим место установки и ставим на место.

Изображение

Правда не видно какие детали красились и микроскоп выглядит как новый? :wink: А ваш?

Изображение


Р.S. если эта статья чем-то помогла вам в ремонте своего микроскопа, напишите о своем опыте для других :D


Последний раз редактировалось Yuriy_ 21 фев 2015, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика