Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 112  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
dmi3n писал(а):
Использую силиконовую Silicot PTFE, тут её рекомендовали, полёт нормальный)

такая у меня тоже есть но поскольку этот самый PTFE прилипает ко всему насмерть решил ее не использовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Для смазки деталей, расположенных в непосредственной близости от оптики (менее трёх см) следует использовать специальные смазки. Никаких литолов, циатимов 201 и т.п. там быть не должно.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Для смазки деталей, расположенных в непосредственной близости от оптики (менее трёх см) следует использовать специальные смазки. Никаких литолов, циатимов 201 и т.п. там быть не должно.

Специальные это какие? И если силиконовая смазка заявлена как нейтральная, незасыхаемая, не карбонизирующаяся, термостабильная, а так же нерастворимая в воде, метаноле, этаноле, слабых кислотах, щелочах, растительных и минеральных маслах, гликоле и глицерине то что той оптике будет? В частности я использовал HVS-100. Да и в Биоламе смазка от оптики близко только в конденсоре и то если смазать диафрагму.

Литол может быть опасен для некоторых цветных металлов (например алюминий) при наличии влаги поскольку приводит к корозии. Циатим 221 это силиконовая смазка загущенная мылом не думаю что она очень активна, а Циатим 201, которую вы упомянули - это литиевая смазка со всеми вытекающими.


Последний раз редактировалось proton 20 авг 2020, 11:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Раньше оптические смазки готовились на основе масла МВП, авиационного масла МС-14 или МС-20, костяного масла и др. Все эти масла не выделяют совершенно никаких испарений и поэтому не образуют жировых налётов на оптике, а также не имеют свойства сильно растекаться и "переползать" на оптику. В качестве загустителей в самом простом случае использовались пчелиный воск, петролатум, церезин, ланолин, полиэтилен. Самый простой вариант - использовать обычное вазелиновое масло, при необходимости, расплавить в нём немного воска. Или приобрести специальную смазку для направляющих "7-2" из комплекта некоторых микроскопов ЛОМО, эта смазка вполне доступна, её можно купить на avito.ru

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Microbiologist писал(а):
Или приобрести специальную смазку для направляющих "7-2" из комплекта некоторых микроскопов ЛОМО, эта смазка вполне доступна, её можно купить на avito.ru

не нагугливается от слова вообще, яндекс молчит тоже

Вот кстати описание Циатим 221 https://vniism.ru/tsiatim-221/ пишут что вакууме низкая испаряемость, а температура каплепадения 200 С. Как по мне если в вакууме низкая испаряемость то при атмосферном давлении испарений не будет вообще, а течь она будет только при сильном нагреве.


Последний раз редактировалось proton 20 авг 2020, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Смазку "7-2" Вы нигде и не нагуглите, т.к. её готовили непосредственно в лаборатории ЛОМО и никаких ГОСТов или ТУ на неё не было. Информацию про смазку "7-2" можно найти только в специальной литературе по оптическим смазочным материалом, тем более, в настоящее время эту смазку уже не применяют. Вообще, смазки, которыми смазывались микроскопы на ЛОМО - очень сложная тема, даже инженеры, работавшие там затрудняются сказать, какие смазки там использовались. Сейчас на ЛОМО используются смазки Nyogel 774 и Nyogel 779, но они производятся в США и достать их очень сложно.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Microbiologist писал(а):
Для смазки деталей, расположенных в непосредственной близости от оптики (менее трёх см) следует использовать специальные смазки. Никаких литолов, циатимов 201 и т.п. там быть не должно.


Не совсем верно. Есть ОСТ в котором перечислены смазки применение которых допустимо в контакте с оптикой основные и дублирующие, среди них есть и специальные и стандартные.
Кстати все ЛОМОвские смазки в этом плане были нестандартные никак вообще, но то и понятно к ним предъявляли специфичные требования которые в других отраслях техники мало применимы.

Я для смазки объективов и окулярных узлов использую смазку ЛИТА, как самую доступную из этого перечня.
Для остальных узлов в зависмости от настроения ЛИТА,ЭРА, ОКБ-122-7, различные ЦИАТИМы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Mildi писал(а):
Я для смазки объективов и окулярных узлов использую смазку ЛИТА, как самую доступную из этого перечня.Для остальных узлов в зависмости от настроения ЛИТА,ЭРА, ОКБ-122-7, различные ЦИАТИМы.

ЛИТА - вроде как ничего особенного судя по свойствам и тоже заявлена низкая испаряемость. Ваше мнение про Циатим 221? И есть ли он в ОСТ? И где взять почитать это ОСТ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
proton писал(а):

ЛИТА - вроде как ничего особенного....
Ваше мнение про Циатим 221? И есть ли он в ОСТ? И где взять почитать это ОСТ?


ЛИТА обычная рабоче-консервационная смазка, ничего особенного в ней действительно нет.

ЦИАТИМ не ближе 30мм согласно перечня. Сам ОСТ 3-5235—82 проблема найти, как впрочем и многие другие отраслевые стандарты.
Ссылка на него идет в издании Пластические смазки в СССР.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
А чем литол хуже литы? По колоидной стабильгости он даже лучше -12% против 18% у литы. А в остальном это одно и то же. Или нет?

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Не знаю хуже он или лучше, просто у меня смазки на халяву, выбираю из того что есть.
Литол он более вязкий, был бы лучше для ласточкиных хвостов (циатимы ту мне не понравились, вязкости маловато, демпферных свойств почти нет, ОКБ и ЛИТА неплохо подошли но вязкости тоже маловато, хотелось бы немного побольше), хотел Литол попробовать но упустил момент банку кто то забрал уже, когда он следующий раз появится не знаю, а ЛИТА,ЭРА,ЦИАТИМы и кое какие приборные масла, так они всегда есть и доступны в любое время.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
proton писал(а):
Перебирал сегодня диафрагму на КОН-3 - развлекуха та еще, думал что выкину но справился. :)
Может у кого есть кольцо со шлицами, которое внутри узла диафрагмы поворачивает лепестки - на нем лапка сделана за которую тянуть, что бы управлять диафрагмой. А то у меня отломана, а подваривать что то к силумину сдается мне проблематично.
Кто какую смазку пользует для микроскопа - я снала думал про литол потом про циатим 221, а в конце концов остановился на густой силиконовой смазке незасыхающей.

Подклеить :D
viewtopic.php?f=6&t=2195&start=735

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Вот здесь список смазок, которые можно применять непосредственно вблизи оптики и на которые есть ГОСТы или ТУ. ЛИТА есть в том списке, значит ей можно смазывать. Почти все остальные смазки готовили на самих оптико-механических предприятиях.


Вложения:
Панов В.А. Справочник конструктора оптико-механических приборов с. 721.jpg
Панов В.А. Справочник конструктора оптико-механических приборов с. 721.jpg [ 84.44 КБ | Просмотров: 3428 ]

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 20 авг 2020, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Здесь приведены компоненты, из которых изготовлены эти оптические смазки:


Вложения:
Пластические смазки в СССР. с. 157.jpg
Пластические смазки в СССР. с. 157.jpg [ 62.28 КБ | Просмотров: 3428 ]
Пластические смазки в СССР. с. 156.jpg
Пластические смазки в СССР. с. 156.jpg [ 57.52 КБ | Просмотров: 3428 ]

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 04:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
СашаЛ писал(а):
Подклеить :D

Как вариант идея неплохая. Мне так же предложили выточить это кольцо вместе с лапкой из латуни - думаю может согласиться так как три шкуры драть не будут сказали. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1677 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 112  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Лк, Google Adsense [Bot] и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика