Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
julia2010 писал(а):
Прикрутила рейку, начала собирать обратно, а шестеренка с чпстью пластмассовой ручки не входит.... ни как! В общем мрак. Не ожидала, что эта операция по разборке механики выйдет таким боком....

:D Надо полностью разобрать это узел. Вы сняли только ручки с зубчаткой. Нужно вытащить и рейку зубчатую, разъединить все, очистить все детали от старой смазки и металлических опилок, смазать по-новой, если зубчатка не "скушала" зубцы на рейке, собрать как было. Если рейка изношена или зубцы стерлись (или сорваны) - искать замену.

Деталь которая помечена вами "не извлекается, цепляется вырезом за рейку, поэтому не можете ее извлечь, сначала нужно извлечь рейку :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Rasalam писал(а):
julia2010 писал(а):
Прикрутила рейку, начала собирать обратно, а шестеренка с чпстью пластмассовой ручки не входит.... ни как! В общем мрак. Не ожидала, что эта операция по разборке механики выйдет таким боком....

:D Надо полностью разобрать это узел. Вы сняли только ручки с зубчаткой. Нужно вытащить и рейку зубчатую, разъединить все, очистить все детали от старой смазки и металлических опилок, смазать по-новой, если зубчатка не "скушала" зубцы на рейке, собрать как было. Если рейка изношена или зубцы стерлись (или сорваны) - искать замену.

Деталь которая помечена вами "не извлекается, цепляется вырезом за рейку, поэтому не можете ее извлечь, сначала нужно извлечь рейку :)


Спасибо , что отозвались помочь, но как раз с извлечением рейки и есть главный вопрос.. как это сделать ??? Все что можно было открутить в этой конструкции я открутила и сняла, а как подобраться к рейке ЗАГАДКА...

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
julia2010 писал(а):
Спасибо , что отозвались помочь, но как раз с извлечением рейки и есть главный вопрос.. как это сделать ??? Все что можно было открутить в этой конструкции я открутила и сняла, а как подобраться к рейке ЗАГАДКА...

Чтобы подобраться к рейке, нужно разобрать этот узел, он раздвигается по направляющим, собственно в этом его предназначение. Раздвигаем след. образом: на вашем фото ближнюю часть тянем вверх, дальнюю вниз. Если что-то мешает, покрутите вокруг оси деталь, "которая не извлекается" Она опять же, может цепляться за зубчатую рейку вырезом, т.к. вы вижу ее уже покрутили :D Ну и WD не забываем, накапайте сверку на рейку и в зазоры по бокам, оставьте на 3-5 мин в вертикальном положении (как на фото), пусть постоит, потом пробуйте.

Можете крупным планом снять зубчатку (на фото отмечено красным эллипсом) ?
Вложение:
cc452d818486.jpg
cc452d818486.jpg [ 17.45 КБ | Просмотров: 7199 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
рейки, если что, видел в продаже на newauction, гривен 250... дорого, но, может, можно поторговаться

часть с рейкой должна выезжать полностью вниз

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Ребята, я эти направляющие не только тянула, но и ( слабонервных прошу не читать далее ))))) брала молоток , отвертку ставила между ними и била, затем очень щедро смазывала тот паз в ( итак с двух сторон соответственно). Ничего и с места не сдвинулось !!!
Изображение

Вот в разборе . На последнем фото видны 3 крепежные детали со стороны реек ( способа как к ним подобраться не вижу ) .

Изображение

IMG]https://a.radikal.ru/a08/1806/8f/3e78c8e4aafe.jpg[/IMG]
Изображение

IMG]https://a.radikal.ru/a43/1806/39/fb25f113ffdd.jpg[/IMG]
Изображение

Гребенка вроде бы в не плохом состоянии ( уже просто собрала все это безобразие и более четкое фото сделать не могу).

Печаль....

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
amphicyon писал(а):
рейки, если что, видел в продаже на newauction, гривен 250... дорого, но, может, можно поторговаться

часть с рейкой должна выезжать полностью вниз

Спасибо большое, в Запорожье наверное продавец реек ? Если не получится своими силами исправить мбс буду к нему обращаться ( у него покупала микроскоп)

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
julia2010 писал(а):
Ребята, я эти направляющие не только тянула, но и ( слабонервных прошу не читать далее ))))) брала молоток , отвертку ставила между ними и била, затем очень щедро смазывала тот паз в ( итак с двух сторон соответственно). Ничего и с места не сдвинулось !!!
Вот в разборе . На последнем фото видны 3 крепежные детали со стороны реек ( способа как к ним подобраться не вижу ) .

Это болтики и штыри на которых держится призма, вам они пока ни к чему.
Гребенка вроде бы в не плохом состоянии ( уже просто собрала все это безобразие и более четкое фото сделать не могу).
Печаль....[/quote]
Понимаю в чем проблема у вас, но объяснить сложно довольно, Попробую на пальцах )) Вот та штука, которая не извлекается, это фактически трубка с вырезом под гребенку, которая цепляется за зубья рейки и толкает ее вверх или вниз, когда вы вращаете ручки фокусировки (поднимаете/опускаете). В этой трубке есть вырез, он сделан таким образом, что если вы немного повернете эту трубку вокруг ее оси, она будет краями этого выреза цеплять за зубчатую рейку и вы не сможете раздвинуть блоки по направляющим. Т.о. чтобы это сделать, надо вернуть эту трубку в штатное положение, это вот так
Вложение:
image005.jpg
image005.jpg [ 56.81 КБ | Просмотров: 7174 ]

Тогда она перестанет цепляться за зубчатую рейку и вы сможете разобрать этот узел. Полезно будет простучать легонько молотком (лучше через деревянный брусок) направляющие в обратную строну.
Кстати, вы же наверняка снимали вот этот черный ограничитель ? :
Вложение:
36a8e283a7a3.jpg
36a8e283a7a3.jpg [ 21.79 КБ | Просмотров: 7174 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Rasalam. Спасибо огромнейшее !!!! Ограничитель - конечно снимала и позаимствовала у него один черный болтик что бы прикрутить рейку . Вернуть в штатное положение - вы имеете ввиду поднять механизм вверх с помощью кручения ручек ? Я этого сделать не могу , он совсем не ходит по штативу ни вверх , ни вниз только трещание при прокручивании ручек. ....

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Последний раз редактировалось julia2010 26 июн 2018, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
julia2010 писал(а):
Вернуть в штатное положение - вы имеете ввиду поднять механизм вверх с помощью кручения ручек ? Я этого сделать не могу , он совсем не ходит по штативу ни вверх , ни вниз только трещание при прокручивании ручек. ....

Это плохой признак... все ж как я и предположил сначала, зубчатка рейку зубчатую "съела". Иначе ручки бы не крутились и это значит надо будет поменять рейку. Предложу не мучиться дальше и отнести этот узел для починки тому, кто знает как он устроен.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Rasalam писал(а):
julia2010 писал(а):
Вернуть в штатное положение - вы имеете ввиду поднять механизм вверх с помощью кручения ручек ? Я этого сделать не могу , он совсем не ходит по штативу ни вверх , ни вниз только трещание при прокручивании ручек. ....

Это плохой признак... все ж как я и предположил сначала, зубчатка рейку зубчатую "съела". Иначе ручки бы не крутились и это значит надо будет поменять рейку. Предложу не мучиться дальше и отнести этот узел для починки тому, кто знает как он устроен.


Именно так в идеале и хочу поступить ( попросить что бы его починили ) , если не откажет. А если откажет- как же добраться до этой рейки что то не пойму :oops:

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
julia2010 писал(а):
Rasalam писал(а):
julia2010 писал(а):
Вернуть в штатное положение - вы имеете ввиду поднять механизм вверх с помощью кручения ручек ? Я этого сделать не могу , он совсем не ходит по штативу ни вверх , ни вниз только трещание при прокручивании ручек. ....

Это плохой признак... все ж как я и предположил сначала, зубчатка рейку зубчатую "съела". Иначе ручки бы не крутились и это значит надо будет поменять рейку. Предложу не мучиться дальше и отнести этот узел для починки тому, кто знает как он устроен.


Именно так в идеале и хочу поступить ( попросить что бы его починили ) , если не откажет. А если откажет- как же добраться до этой рейки что то не пойму :oops:

Если откажет, я на своем МБС-1 вам покажу как там все устроено.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Если откажет, я на своем МБС-1 вам покажу как там все устроено.[/quote][/quote]

Rasalam Очень надеюсь, что этого делать не придется ( ведь нужно будет разбирать ваш мбс) А в целом, своим искренним и бескорыстным предложением вы вернули мне оптимизм :D спасибо

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Возможно, рейка посыпалась, и стружка зашла в зазор между движущимися частями.
Я разбирал МБС-9, там все удобнее, ручки на штативе, а не на блоке оптики, и рейка выезжает даже без вставленной оси. А у МБС-1 меньшая ремонтопригодность.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
Добрый день всем. звонила по поводу ремонта мбс , ну не отказали категорично , но и фразы типа " а, зачем вы туда вообще лазили" " это механика она вечная" не воодушевляют .... т.к. лазила я туда не из праздного любопытства , да и мбр-1 свой перебрала , механизм точной настройки поменяла - все работает. если позволяет время и терпение помогите пожалуйста дистанционно его все же разобрать . предполагаю достаточно точно, что придется покупать новую рейку т.к. извлекла зубчаткку - похоже съедает рейку , видна металлическая стружка.
Изображение

далее пробовала вытащить втулку , крутя ее насколько это возможно - не вытаскивается
Изображение

Изображение

по направляющим блок не двигается- стоит на мертво
Изображение

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2018, 00:35
Сообщения: 356
Откуда: Украина, Запорожье
может замочить в чем то блок целиком ? Вд-40 не только смазывала практически все соединения , а пшыкала с распылителя

_________________
Мбр-1, МБС-9, PZO MB-30, DIC PZO ( kpi5+kpi2), ои-19, ои-13, ои-14, кф-1, кф-4, фотоаппарат Nikon D3200.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proton и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика