Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 109  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Где можно найти стопорный винт от механизма Мейера? Или сам механизм б.у. в качестве донора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Есть у меня довольно старый и редкий микроскоп с фазовым контрастом и темным полем. имеет оригинальный конденсор для этого. Я поподробнее в другой ветке про него написал. http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1777&start=120#p114883
И вот беда - фронтальная линза конденсора изрядно пострадавшая от грубого обращения.
Вложение:
20210916_221424.jpg
20210916_221424.jpg [ 119.27 КБ | Просмотров: 2754 ]

Вложение:
20210919_165803.jpg
20210919_165803.jpg [ 61.95 КБ | Просмотров: 2754 ]

Вопрос - есть ли способ отреставрировать эту линзу. Искать такую-же от такого-же микроскопа - безнадега полная, слишком мало их похоже было.
подобрать аналог - если у кого есть идеи - буду рад. Ее диаметр 7.4 мм, но тоже не уверен, что легко найти будет.
Поэтому вопрос - есть ли какой-то вариант восстановления? Может какие мастерские существуют? Может можно сшлифовать например миллиметр-другой и приклеить плоское стекло? Но только для этого нужно оборудование адекватное. Или залить чем-то и шлифануть? Орять же на оснаствке правильной.
В целом с иммерсионным маслом этот конденсор дает вполне нормальный результат. А без - конечно, абсолютно непригодный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Vasandr писал(а):
И вот беда - фронтальная линза конденсора изрядно пострадавшая от грубого обращения.

Я бы искал мастерскую или завод которые делают линзы на заказ, их немного но есть, но цена была бы думаю достаточно высока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Vasandr писал(а):
Есть у меня довольно старый и редкий микроскоп с фазовым контрастом и темным полем. имеет оригинальный конденсор для этого. Я поподробнее в другой ветке про него написал.
И вот беда - фронтальная линза конденсора изрядно пострадавшая от грубого обращения.
Вопрос - есть ли способ отреставрировать эту линзу. Искать такую-же от такого-же микроскопа - безнадега полная, слишком мало их похоже было.
подобрать аналог - если у кого есть идеи - буду рад. Ее диаметр 7.4 мм, но тоже не уверен, что легко найти будет.
Поэтому вопрос - есть ли какой-то вариант восстановления? Может какие мастерские существуют? Может можно сшлифовать например миллиметр-другой и приклеить плоское стекло? Но только для этого нужно оборудование адекватное. Или залить чем-то и шлифануть? Орять же на оснаствке правильной.
В целом с иммерсионным маслом этот конденсор дает вполне нормальный результат. А без - конечно, абсолютно непригодный.

Для вас выход в общем-то один, думается. Если у него рабочее расстояние позволяет, можно вырезать из тонкого покровного стекла (бывают и 0,1 мм стекла попадаются) круглую пластинку, приклеить ее на бальзам или УФ отверждаемый оптический клей с близким n.
Нет никаких мастерских, есть отдельные производства, которые могли бы помочь вам, но никто не будет возиться с вашей линзой. Вариант с залить и шлифануть скорее всего исключит использование иммерсии.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Rasalam писал(а):
Нет никаких мастерских, есть отдельные производства, которые могли бы помочь вам, но никто не будет возиться с вашей линзой. Вариант с залить и шлифануть скорее всего исключит использование иммерсии.

Есть мелкие производства которые и прозводством то назвать сложно - например призмы делают на заказ, еще что то подобное. А будут или нет возиться с одной линзой вопрос, при наличии оборудования и спецов, исключительно финансовый.


Последний раз редактировалось proton 25 сен 2021, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
А если попробовать поискать линзу с других конденсоров с NA 1,4. Есть большая вероятность что подойдет.
Из советских как наиболее доступных от ПК-3 и ОИ-14.
Ну и с импортных цейс/рейхарт/лейтц иногда проскакивают не дорогие предложения.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Согласен с Mildi.
Подойдет любая такая линза от конденсора,лучше конечно NA 1,4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2021, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Mildi писал(а):
А если попробовать поискать линзу с других конденсоров с NA 1,4. Есть большая вероятность что подойдет.
Из советских как наиболее доступных от ПК-3 и ОИ-14.
Ну и с импортных цейс/рейхарт/лейтц иногда проскакивают не дорогие предложения.

Увы, у ОИ-14 световой диаметр фронтальной линзы около 10 мм, у КОН-3 он еще больше.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
От отечественных уже перепробовал все, что под рукой оказалось - все заметно большего размера.
Идея приклеить покровное стекло мне тоже кажется разумной, Но не понятно как аккуратный круг вырезать, Линза немного утоплена в оправе, т.е. приклеить покровное большего размера поверх не получится - надо внутрь вставлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Vasandr писал(а):
От отечественных уже перепробовал все, что под рукой оказалось - все заметно большего размера.

КОН-1К но там 1,25

Vasandr писал(а):
Идея приклеить покровное стекло мне тоже кажется разумной, Но не понятно как аккуратный круг вырезать

какая ни будь лазерная порезка на заказ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Vasandr писал(а):
От отечественных уже перепробовал все, что под рукой оказалось - все заметно большего размера.
Идея приклеить покровное стекло мне тоже кажется разумной, Но не понятно как аккуратный круг вырезать, Линза немного утоплена в оправе, т.е. приклеить покровное большего размера поверх не получится - надо внутрь вставлять.


В воде ножницами резать не пробовали? После приклеить на канифоль к хвостовику сверла нужного диаметра и алмазным надфилем также в воде обточить край.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Vasandr писал(а):
От отечественных уже перепробовал все, что под рукой оказалось - все заметно большего размера.
Идея приклеить покровное стекло мне тоже кажется разумной, Но не понятно как аккуратный круг вырезать, Линза немного утоплена в оправе, т.е. приклеить покровное большего размера поверх не получится - надо внутрь вставлять.

Стеклорезом такое конечно не вырезать, но можно другим путем пойти, если уж совсем колхозить, то по полной :D Рисуем на покровном стекле тонким маркером требуемого диаметра кружок, ближе к краю, обкусываем стекло пинцетом, клеим полученную заготовку на оправку - цилиндрик с подходящим нужным диаметром из любого жесткого материала. Вставляем оправку в дрель и аккуратно, без фанатизма обтачиваем заготовку на шкурке нулевке до нужного размера. Суть метода понятна думаю, я примерно таким образом вырезал себе стеклянные пластинки из тонкого стекла для анализаторов/поляризаторов и фильтров по Рейнбергу. В качестве привода был использован движок от жесткого диска 7500 об/мин и разного рода проставки цилиндрические под диаметры заготовок.
Вот и Mildi что-то аналогичное предлагает.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
А что даст приклеивание? ведь сколы,даже заполненные клеем останутся. Может найти ювелира огранщика? сточить верх на пол миллиметра.Оптические характеристики линзы немного изменятся,но не совсем критично.Или самое простое решение,если вы уже присматривали линзу по диаметру не глядя на её толщину - то рассверлить посадочное место до требуемого,для донора от наших конденсоров

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
оптические клеи и бальзам имеют показатель преломления близкий к показателю преломления стекла, искажения светового потока останутся но они будут на незначительном уровне, а вот просто сколы переходящие в воздух имеют большую разницу в показателях преломления стекло-воздух и как следствие искажение светового потока значительно.


Rasalam писал(а):
Вот и Mildi что-то аналогичное предлагает.


я просто так делал с более толстым стеклом 1,5мм когда надо было на стрелочный прибор вырезать стекло, но там диаметр и толщина позволяли просто обточить бруском в воде, без приклеивания на оправку.



Можно и стеклорезом сделать, надо нацарапать им солнышко (окружность с 8-12 лучами до края стекла) на стекле, потом положить на кольцевую оправку диаметром чуть больше окружности, залить водой и надавить на окружность, стекло должно треснуть по царапинам.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
СашаЛ писал(а):
А что даст приклеивание? ведь сколы,даже заполненные клеем останутся. Может найти ювелира огранщика?

Много где можно пробовать заказать линзу:
http://optics.spb.ru/production/opticheskie-linzy/
http://www.ipz.com.ua/index.php?option= ... &Itemid=91
http://ontf.ck.ua/catalog/manufacturing ... al_lenses/
http://www.alkor.net/alkorru/Lenses1.html
https://photoprylad.ck.ua/%d0%b2%d0%b8% ... %b2%d0%be/
https://optotl.ru/components/
Я бы пообзванивал бы и email понаписывал бы.

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=44147


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1631 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 109  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика