Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
zhuchist писал(а):
Подскажите хотя бы в какую сторону вот эти гайки выкручиваются? :)

Стандартная там резьба, выкручиваем против часовой стрелки :D
Если не выкручивается сразу, попробуйте выкрутить возвратно-поступательно. В крайнем случае - WD, или уайт-спирит. Если WD - не брызгайте из баллончика, наберите ее немного в какую-либо емкость и острым предметом (зубочисткой хотя бы) в умеренном количестве нанесите на резьбу так, чтобы WD попала в межрезьбовое пространство, одновременно старайтесь чтобы WD не попала на линзы. После нанесения оставьте на 15 минут. Потом пробуйте выкрутить снова.
Греть нельзя.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Спасибо! Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Должны против часовой откручиваться. По фотографии трудно судить из-за крайне неровных краёв отверстия. Но даже на таком фото создаётся видение, что резьба там обычная. Я бы на вашем месте всётаки применил что-то смазывающее (ВД-40, керосин, жидкое машинное масло). Только надо сначала пшикнуть (налить) в крышечку какую нибудь немного средства и потом аккуратно по периметру гайки наносить малыми порциями на резьбу. Всё равно линзы тщательно мыть пидётся. Так, что риск тут сильно навредить минимальный. А вот если пытаться открутить прикипевшую гайку силой, то может сорваться ключ и серьёзно повредить линзы.

Во, Rasalam уже опередил меня. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Хватило почти следового количества WD, все раскрутилось. Против часовой стрелки. Хорошо, что намазал совсем чуть, ближняя линза склейкой оказалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
А как линзы-то, отмываются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
На линзах был только грибок. Смыл его без проблем. Спирт - фейри - ополоснул водой - протер. Огорчило только, что с обеих сторон линзы отмывать пришлось, т.е. все остальное тоже разбирать нужно, а не просто сверху протирать. Теперь бы собрать правильно :)
Вложение:
галилей-0.5-разобранный.jpg
галилей-0.5-разобранный.jpg [ 120.67 КБ | Просмотров: 13103 ]


Дотянулся до "царапанных" линз. Царапины смылись спиртом вместе с грибами. Я правильно понял, что можно вынуть эти линзы не выкручивая саму оправу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 16 мар 2015, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
zhuchist писал(а):
На линзах был только грибок. Смыл его без проблем. Спирт - фейри - ополоснул водой - протер. Огорчило только, что с обеих сторон линзы отмывать пришлось, т.е. все остальное тоже разбирать нужно, а не просто сверху протирать. Теперь бы собрать правильно :)
Вложение:
галилей-0.5-разобранный.jpg


Дотянулся до "царапанных" линз. Царапины смылись спиртом вместе с грибами. Я правильно понял, что можно вынуть эти линзы не выкручивая саму оправу?

Нужно, оправы центрированные, потом замучаетесь юстировать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Подскажите пожалуйста, какое расхождение левой и правой картинок можно считать допустимым? Измерил разницу с выключенными галилеевыми системами, получилось около одного деления окулярной шкалы (1/182 поля зрения) по вертикали, по горизонтали почти нет. Визуально разница, вроде, не заметна. Да и диоптрийные трубки с окулярами качаются почти на одно деление при вращении.
Юстировочная оправа все-таки сбилась при выкручивании гайки, но все поставил на место. Не столько трудно, сколько долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 24 мар 2015, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:24
Сообщения: 17
А кто-нибудь ремонтировал штатив МБС-1? У меня в основании разбита резьба и стержень болтается как хочет. Это все еще усугублено тем, что микроскоп достался мне без трубки между стержнем и основанием. Как сузить отверстие? Сварка алюминиевый сплав основания не возьмет. Кернение не слишком помогает. Был бы толстый медный стержень - заклепал бы и нарезал резьбу по новой. Можно на стержне нарезать подальше резьбу и закрепить двумя гайками, так жалко модифицировать исправную детальку.
Временно просверлил дырку в деревяшке и поставил ее вместо трубки, но это такой колхоз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:46
Сообщения: 43
Ура, наконец я закончил возиться со своим МБС-200, не прошло и пары месяцев :lol: Почистил оптику, отъюстировал. Неустранимым оказался только тот самый грибок в склейке. Но он никакого видимого влияния на изображение не оказывает.

Спасибо всем за советы! Они спасли мой микроскоп :D

Теперь он выдает вполне приличное изображение, и мне не жалко потраченного времени. Отставил свой прежний МБС-1 с кривой и мутной картинкой в сторону.

Вложение:
МБС-200.jpg
МБС-200.jpg [ 201.89 КБ | Просмотров: 12885 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
phpBB [video]

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
zhuchist писал(а):
Ура, наконец я закончил возиться со своим МБС-200, не прошло и пары месяцев :lol: Почистил оптику, отъюстировал. Неустранимым оказался только тот самый грибок в склейке. Но он никакого видимого влияния на изображение не оказывает.

Спасибо всем за советы! Они спасли мой микроскоп :D

Теперь он выдает вполне приличное изображение, и мне не жалко потраченного времени. Отставил свой прежний МБС-1 с кривой и мутной картинкой в сторону.

Вложение:
МБС-200.jpg


Ну это Вы погорячились насчет мбс-1 :) отличный светлый микроскоп, и картинка нейтральная

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Подскажите пожалуйста знающие
вот тут есть окуляры к мбс-ам, интересен окуляр 8х 23(поле судя по всему) http://molotok.ru/nabor-okulyarov-zip-m ... 55810.html
В чем его отличие от обычной восьмерки? Или просто в обозначении указали еще и рабочее поле?

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
g.a.s.82 писал(а):
Подскажите пожалуйста знающие
вот тут есть окуляры к мбс-ам, интересен окуляр 8х 23(поле судя по всему) http://molotok.ru/nabor-okulyarov-zip-m ... 55810.html
В чем его отличие от обычной восьмерки? Или просто в обозначении указали еще и рабочее поле?

У обычной 8х поле ~18 мм. Это широкоугольный (не особо, но все-таки) окуляр для МБС-10, 9 и другим с посадкой 32мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стереомикроскопы
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
это набор для МБС-10, они так маркировались

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика