Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 116  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
dmi3n писал(а):
А четырёххлористый углерод годится? Димексид нужно покупать а ЧХУ у меня уже имеется.

Немножко ядовито, не? :D
Цитата:
При ингаляционном отравлении вызывает токсический отёк лёгких и острую эмфизему. Продуктами метаболизма являются хлороформ, фосген, углекислый газ и соляная кислота.

Димексид тоже не конфеты но все же. :)

С другой стороны в условиях лаборатории можно и попробовать CCl₄.


Последний раз редактировалось proton 26 июл 2021, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 433
proton писал(а):
dmi3n писал(а):
А четырёххлористый углерод годится? Димексид нужно покупать а ЧХУ у меня уже имеется.

Немножко ядовито, не? :D
Цитата:
При ингаляционном отравлении вызывает токсический отёк лёгких и острую эмфизему. Продуктами метаболизма являются хлороформ, фосген, углекислый газ и соляная кислота.

Димексид тоже не конфеты но все же. :)

С другой стороны в условиях лаборатории можно и попробовать.

Димексид это лекарство и его можно пить даже.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей-С писал(а):
Димексид это лекарство и его можно пить даже.

Это про CCl₄ (четырёххлористый углерод) было. А про "пить димексид" это вряд ли, если и будешь пить то недолго. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 07:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 433
proton писал(а):
Алексей-С писал(а):
Димексид это лекарство и его можно пить даже.

Это про CCl₄ (четырёххлористый углерод) было. А про "пить димексид" это вряд ли, если и будешь пить то недолго. :)

А вот тут пишут, что всë не так однозначно.
http://www.alpha-being.com/zdorov-e/s2/dmso/

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Алексей-С писал(а):
А вот тут пишут, что всë не так однозначно.
http://www.alpha-being.com/zdorov-e/s2/dmso/

Радиевую воду тоже пили когда то, а героином кашель лечили и что с того. Димексиду 150+ лет и за это время куда только его не пихали. Но в итоге остановились на наружном применении. А насчет однозначно летально или нет то всё зависит от дозы - обычным столовым уксусом или солью тоже можно отравиться насмерть и дозы не так уж велики как кажется.

Кстати на счет димексида - он легко проникает в кожу и переносит другие молекулы через биологические барьеры, так что если растворили в нем дерьма какого работайте в перчатках, избегайте контакта незащищенной кожи с раствором и не дышите испарениями.

Студентам часто опыт показывают. Есть такое вещество фенилтиокарбамид. В зависимости от генотипа, для разных людей оно либо горькое либо безвкусное. Так вот берут димексид приливают к нему раствор фенилтиокарбамида, а потом делают испытуемым мазок на руку. И у тех у кого генотип позволяет, очень быстро появляется во рту горечь хоть в рот ничего и не брали. :)


Последний раз редактировалось proton 27 июл 2021, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Алексей-С писал(а):
Один раз димексид полностью выкипел, пары воспламенились, бегал со своеобразным олимпийским факелом, думая как потушить.
Второй раз димексид уже выкипел не до конца, но снова воспламенился, третий раз димексид...
доливать не стал

Да как, блин, у вас это получается то? У меня по 8 часов кипел и уровень падал лишь немного.
Я ж писал, что трубку надо поставить вертикальную, она вернула бы большинство выкипевших паров назад.
Кстати, я тоже писал - ставьте рядом огнетушитель.

Алексей-С писал(а):
мне Vector все крылья за спиной пообломал, сказав, что на МБИ15 не получится снять нормально

Аналогично. Но не стоит обращать внимания, просто пропускайте мимо строк. Так то он человек грамотный, много полезных вещей говорит. Просто манера общения такая, не акцентируйтесь. Постарайтесь видеть в нем только хорошее.

Mildi писал(а):
Если димексид выкипает, подливайте воды. Онпластик не растворяется а делает резиноподобным, так что у вас все правильно, кроме выкипания.

Ткип воды - 100 гр.Ц, Ткип димексида - 180 гр.Ц. При нагреве вода выкипит сразу, еще до кипения димексида. При добавления в кипящий - будет взрывообразный выброс с ожогами. Не надо воду.
А мне показалось, что пластик становится просто хрупким, как песочное печенье и при мех. воздействии просто рассыпается на крошки.

Vektor писал(а):
Тут меня упрекали - почему тему закрыл и все стер. Вижу что пошла та же бодяга, как и тогда.
Если есть вопросы по технологии, то приходите ко мне на форум. А тут бесполезно этим заниматься.

Ну не хотят люди идти к вам на форум, чего беспрестанно долбить одно и то же? А подход типа: тут я вам ничего не скажу, лишь буду многозначительно усмехаться пока вы тут травмы получаете, а вот придете на мой форум, типа там все секреты, может быть, открою - ну мягко говоря так себе...
Был я у вас на сайте и на форуме. Хороший сайт, много инфы, хорошая работа проделана, но тусить на форуме не вижу смысла. Здесь лучше. Имхо.
Можете и есть настроение - помогите, нет желания - чего травить то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Дураки не хотят. Умные приходят и спрашивают. Но обычно в лс.
Стесняются наверное.)))

Что касается МБИ-15.
Я сказал, что такие фотографии как у меня, на нем не получатся. Больше ничего.
Не надо лепить калину на малину.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 433
Vektor писал(а):
Дураки не хотят. Умные приходят и спрашивают. Но обычно в лс.
Стесняются наверное.)))

Что касается МБИ-15.
Я сказал, что такие фотографии как у меня, на нем не получатся. Больше ничего.
Не надо лепить калину на малину.

нормально всë, у меня нет дикого желания фотографировать, и претензий к Вам никаких. То, что крылья обломали, даже спасибо, а то страдал бы, ночами куря одну сигарету за другой, не понимая в чем дело, а можно спать с чистой совестью.. Фото конечно получаются и для такого рукожопа как я вполне нормальные, но рядом с Вашими их лучше не показывать. Да и не только с Вашими, со всеми, кто здесь постит.
А вот если на этот форум не заходил, то вполне ничотак.
Кстати, напомните пожалуйста (в виде исключения), чем Вы фрагменты фото "склеиваете"?

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 433
semen32 писал(а):
[

Алексей-С писал(а):
мне Vector все крылья за спиной пообломал, сказав, что на МБИ15 не получится снять нормально

Аналогично. Но не стоит обращать внимания, просто пропускайте мимо строк. Так то он человек грамотный, много полезных вещей говорит. Просто манера общения такая, не акцентируйтесь. Постарайтесь видеть в нем только хорошее.

Да я тольк внимаю его советам, никаких обид, что Вы!

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 27 июл 2021, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Почти все сшито Microsoft ICE. Но иногда приходится подключать птигуй или панорама фактори.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Только Hugin и ImageJ позволяют сшивать с полным контролем всех параметров и подходят для сшивки документальных панорам.
ICE, PTGui и все остальное - вносят искажения в исходные изображения.
Hugin в частности позволяет сшивать вручную, если алгоритм поиска контрольных точек путается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Hugin пробовал - не впечатлил он меня. С ImageJ связываться не стал.
Без искажений никуда - исходные стеки уже искажены. Но для моих целей это не критично.
ICE работает быстро и достаточно точно.

Я уже не помню что за проблемы были с Hugin. Он у меня установлен. Попробую еще раз.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2154
Откуда: г. Санкт-Петербург
Прилагаю инструкцию для начала работы с рекомендуемыми параметрами.
1. В настройках поисковика контрольных точек ставим рекомендованные параметры. Их надо подбирать эмпирически по минимальному количеству ложных точек и максимальному количеству правильных точек.
2. Входим в Expert mode
3. Загружаем фото, выбираем тип объектива нормальный/линейный фокусное расстояние >=1000mm (чтобы сделать сферу проекций плоской)
4. Параметры выбиваем CPFind + multirow (построчная панорама), экспозиции выбираем Custom
5. Выбираем строчку фотографий, жмем Find Control points
6. Проверяем контрольные точки - все пары изображений должны быть соединены контрольными точками. Удаляем ошибочные, добавляем правильные вручную, если не нашел. Проще всего найти неправильные сортируя точки по расстоянию - если шаг панорамы одинаковый, то и точки будут на одинаковом расстоянии друг от друга. В окошке можно их выбрать и удалить.
7. Аналогично сшиваем следующие строчки, затем правый и левый столбец.
8. Жмем Optimize и смотрим Fast Preview panorama, если все встало на места, выбираем все фотки и делаем CP_Find_prealigned, этот алгоритм ищет точки только в перекрывающихся изображениях. Он должен сшить все фотки между собой. После этого открываем окно контрольных точек и удаляем все с большими расстояниями - это ошибочные точки. Делаем re-optimize.
Если панорама не собирается, значит где-то закралась неправильная контрольная точка или их нет для какой-то пары изображений.
9. Сшивку делаем сначала blend hard-seam, это быстрее затем, если хочется получше - blend seam.


Вложения:
Hugin.jpg
Hugin.jpg [ 247.61 КБ | Просмотров: 4830 ]
Hugin2.jpg
Hugin2.jpg [ 220.4 КБ | Просмотров: 4830 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2036
Вот вот - у птигуя тоже проблема с контрольными точками. А вручную замучаешься их вводить.

Волна-9

Изображение

Изображение

Микросхема покрыта прозрачным силиконом, который бесследно не удалишь.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотографирование микросхем
СообщениеДобавлено: 28 июл 2021, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 433
Vektor писал(а):
Hugin пробовал - не впечатлил он меня. С ImageJ связываться не стал.
Без искажений никуда - исходные стеки уже искажены. Но для моих целей это не критично.
ICE работает быстро и достаточно точно.

Я уже не помню что за проблемы были с Hugin. Он у меня установлен. Попробую еще раз.)))

Благодарю Вас! Попробовал "склеить" фото микросхемы, ICE сделала это отлично. Когда буду пьяный, выложу фото того, что получилось.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1726 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 116  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика