Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Здравствуйте, дамы и господа. Дано: мальчег 17 лет, учится в хим-био школе, давно увлекается биологией. Уже имеет: микроскоп XSZ-148E и камеру к нему. И все, что нужно для домашней лаборатории, в соответствии с рекомендациями на labx.narod.ru - красители, лабораторная посуда и т.п.

Но все это время остро стоит проблема подарков. Биологические, химические микролаборатории уже давно задарены. Необходимые химические реактивы для своих исследований покупает сам в Москве и Питере. Дико был рад паре мертвых мышей в подарок для препарирования. Т.к. отношение к вскрытию мертвых зверушек у меня амбивалентное, оные только в качестве подарков. Поэтому на НГ (обеспокоившись заранее) решила подарить трупик поросенка: http://www.carolina.com/pig-dissection- ... /221550.pr (впечатлительных просьба не смотреть, но лучше так, чем тайком принесенная домой мертвая зверушка с улицы). Но два посредника один за другим отказались отправлять его в РФ.

Вспомнила про то, что киндер говорил о темнопольном конденсоре в качестве желабельного объекта. Нашла два:

http://www.amazon.com/National-Optical- ... Attachment
http://www.amazon.com/Motic-11010003007 ... Attachment

Но подойдут ли они для его микроскопа и, если подойдут, какой лучше заказать?

Нашла еще некие сухие питательные среды - это может пригодиться? Увы, очень многое запрещено для международной транспортировки и/или имеет совсем малый срок годности. Ну, а здесь даже предметные стекла купить не так уж просто, думаю, вы знаете об этом лучше меня.

Дело в том, что в семье не принято дарить на НГ финансы - подарок должен быть секретом и порадовать. Ну, а героя топика порадовать может только что-то типа мертвого поросенка или каких-нибудь биологических/микроскопных девайсов. Пожалуйста, если есть какие-то идеи, помогите определиться.

Да, ручная центрифуга РЦ-4 - на замену кручению носка - уже "занята" в качестве подарка.

Заранее спасибо, сорри за длинный текст. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Так напишите что уже есть, так легче выбрать. Увлекается биологией-конкретно. И зачем мертвое животное, какая цель? просто вскрыть? окрасить ткани? мало исходных данных

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Melarsoprol, если бы я видела, что мертвое животное для "просто вскрыть", конечно же, не стала бы этому потворствовать. Он и окрашивал, и долго носился с микропрепаратами по местному меду, т.к. не знал, что обнаружил (оказалась, если я правильно поняла, вилочковая железа). Плюс, у них потом на занятиях еще все это используется. Наверное, я неправильно изъяснилась, но это не поставлено, пардон, на "поток".

В том-то и дело, что я совсем не "в теме" насчет "конкретики в биологии". Мальчик уже достаточно большой, и при этом интровертированный, чтобы мне - не биологу - рассказывать все в подробностях. В основном узнаю что-то от препода по биологии. Но про темнопольный конденсор слышала упоминания от него. Как-то так.

Наверное, тема действительно неуместна для формата форума. В таком случае переформулирую вопрос:

Подходят ли вышеупомянутые темнопольные конденсоры для микроскопа XSZ-148E?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Ув. Jul, от сухих питательных сред в качестве подарка ребёнку - лучше отказаться!
Вырасти на них может всё что угодно, условно-патогенная и патогенная флора, в частности. Если уж в лабораторных условиях( где за правилами асептики и антисептики следят) нередки случаи заражения, то что говорить о кустарных экспериментах такого рода.

Цитата:
в свое время я очень серьезно занимался микробиологией, скажу, что вообще нужно заниматься этим делом при одном условии на даче. Мало того, нужны термостат, без стерильности ничего путного вы не выделите, а так если побаловаться, можно обычный мясной бульон и желатин использовать в качестве питательной среды, или скошенный в пробирке свернувшейся белок. Читайте книгу «Охотники за микробами»

Могу рассказать свой опыт, который получил в 14 лет. Очень интересовался вирусологий, мечтал выделить вирус Бешенства, заранее сделал себе прививку от этой заразы.
Но в то время, обстановка с бешенством была благоприятная в Прибалтике где я жил, и ничего путного опыты с мышами не дали. Единственное, что удалось найти это ТОКСОПЛАЗМЫ в отпечатках мозга мышат, которых я заражал, путем введения гомогената мозга пойманных полевок. Хоть я и не заразился и не заразил никого из близких токсоплазмозом , история была веселая, тем более, что свои находки я показывал людям сведущим в вопросах паразитарных заболеваний. К сожалению «лаборатория» была хорошо дезинфицирована и с меня были взяты обещания, никогда больше не повторять попытки выделить в домашних условиях, какую либо инфекцию
-http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=61&t=351&start=100


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Сухие питательные среды-для микробиологии, но для них нужен термостат ,чтобы выросло что нужно, ну и желательно автоклав.
По препаратам-вся крутится возле 2 объектов-микротом и термостат-без них сделать нельзя-ну и реактивы, посуда ,красители и прочее

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
adam писал(а):
Ув. Jul, от сухих питательных сред в качестве подарка ребёнку

17 лет указано, какой же это ребенок-взрослый парень

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Melarsoprol писал(а):
По препаратам-вся крутится возле 2 объектов-микротом и термостат-без них сделать нельзя-ну и реактивы, посуда ,красители и прочее


О, микротом - это маст хэв, уже давно хочет. Но цены на них (( Ему и преподы говорили, что без оного девайса делать нормальные срезы нельзя.

Я верно понимаю, что ручные микротомы - это не то, что нужно или норм? Сейчас посмотрела - вот они по вменяемым расценкам, ну, т.е. на НГ можно позволить.

Термостата точно нет.

upd

Вот так и вовсе ручной микротом за 25$
http://www.amazon.com/Economy-Simple-Ha ... merReviews


Последний раз редактировалось Jul 24 окт 2014, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Melarsoprol писал(а):
adam писал(а):
Ув. Jul, от сухих питательных сред в качестве подарка ребёнку

17 лет указано, какой же это ребенок-взрослый парень


Увы и ах, боюсь, что инфантилизм таки присутствует ( Потому что ничем другим желание принести домой найденного на улице мертвого котенка я объяснить не могу (+ дома не привитый кот).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Melarsoprol писал(а):
adam писал(а):
Ув. Jul, от сухих питательных сред в качестве подарка ребёнку

17 лет указано, какой же это ребенок-взрослый парень

Случай из студенческой жизни: грозный рык профессора в коридоре микробиологических лабораторий- такой-то, такой-то, во время эксперимента закрывайте дверь, а то потом у вас вырастает непонятно что. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:39
Сообщения: 2157
Откуда: г. Санкт-Петербург
Jul писал(а):
Melarsoprol писал(а):
adam писал(а):
Ув. Jul, от сухих питательных сред в качестве подарка ребёнку

17 лет указано, какой же это ребенок-взрослый парень


Увы и ах, боюсь, что инфантилизм таки присутствует ( Потому что ничем другим желание принести домой найденного на улице мертвого котенка я объяснить не могу (+ дома не привитый кот).

Остается лишь надеяться, что он не сам зверюшку замучил. Вообще достаточно тревожные признаки, указывающие на проблемы психики и явное непонимание последствий своих действий. Трупы животных чрезвычайно опасны. Их обязательно дезинфицировать, в домашних условиях ни в коем случае нельзя проводить анатомирование неподготовленных останков, это смертельный риск!
Подарите ему лучше билет в санаторий какой-нибудь закрытый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Duke писал(а):
Остается лишь надеяться, что он не сам зверюшку замучил. Вообще достаточно тревожные признаки, указывающие на проблемы психики и явное непонимание последствий своих действий. Трупы животных чрезвычайно опасны. Их обязательно дезинфицировать, в домашних условиях ни в коем случае нельзя проводить анатомирование неподготовленных останков, это смертельный риск!
Подарите ему лучше билет в санаторий какой-нибудь закрытый.

Да нет, с психикой - скорее всего, всё нормально, речь идёт - о жажде знаний и о комплексе демиурга-исследователя. Могу судить по себе, трупы животных меня вскрывать в отроческие годы не тянуло, но вот воспроизвести эксперименты по различным биологическим практикумам и пособиям по микробиологии очень хотелось. Всё это очень увлекательно, правда не всегда безопасно и безобидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
Melarsoprol писал(а):
По препаратам-вся крутится возле 2 объектов-микротом и термостат


Вот еще нашла на ebay микротомы, которые крепятся к столу:

http://www.ebay.com/itm/Histology-Tissu ... 20d7f0ca4f

http://www.ebay.com/itm/Hand-Table-Plan ... 2581e53325

Все остальные - уже начиная от сотен $.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
Ставить диагнозы о чьем-то психическом здоровье на основе 1 признака-есть неправильно. А то ,что в наше время ктото интересуется такой не самой распространенной вещью-дело хорошее. Мертвых животных подбирать нет смысла потмоу ,что будут на препарате посмертные изменения ,что только введет юного исследователя в затруднение-некоторые органы могут мало мальски простить такое, а какаянибудь поджелудочная обрадует картиной аутолиза ткани. Микротомы на фото требуют недюжинной сноровки-это больше игрушка, там не будет возможности обеспечить одинаковую толщину среза. Но если без микротома можно обойтись( некоторые любители ухитряются пользоваться опасной бритвой) то без термостата-это вообще нереально. Термостат еще удобен тем ,что и микробиологию можно будет делать.
А по поводу возраста-он не важен ,у нас в нии был случай, начало 90-х лаборантов нет-один оченно умный товарищ с многочисленными званиями налил воду в кислоту-причем не стаканчик ,а чтобы не бегать много раз-литра 4-5. лишился глаза и надо признать как человек стал лучше-мене гордым.

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Jul писал(а):
в соответствии с рекомендациями на labx.narod.ru - красители, лабораторная посуда

Подождите немного. Придет владелец этого ресурса Юрий и всё разъяснит.

По поводу психики... Я попрошу уважаемых форумчан не высказывать на этот счет своих дилетантских мнений, потому что данное направление является моей профессиональной деятельностью, и, ваше мнение конечно же имеет право и место быть. Но в том контексте, в котором оно здесь озвучено, оно больше напоминает мнение попа, который впервые увидел паровоз.

Лучше быть интровертом, чем экстравертом. Последние всегда туповаты. А ученый для дворника всегда выглядит странно.

Прошу прощения если кого-то задел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 11:44
Сообщения: 15
guddini писал(а):
Подождите немного. Придет владелец этого ресурса Юрий и всё разъяснит.


Право слово, я сразу, как разместила тему, осмелилась обратилась к Юрию в ЛС с просьбой заглянуть в оную, если будет возможность. Юрий очень помог киндеру в свое время, я очень ему благодарна.

И спасибо Вам.

Melarsoprol писал(а):
Но если без микротома можно обойтись( некоторые любители ухитряются пользоваться опасной бритвой) то без термостата-это вообще нереально. Термостат еще удобен тем ,что и микробиологию можно будет делать.


Ну вот он сейчас как раз и пользуется бритвой вроде как. В качестве альтернативы термостату можно использовать подобные девайсы (инкубатор)?

http://www.ebay.com/itm/Steris-C1392-Tu ... 4181a1b6af

Правда, после прочтения ветки форума по ссылке adam - я немного встревожилась. С вашего позволения процитирую оттуда же:

Цитата:
Выделение и накопление культур патогенных и условно-патогенных микроорганизмов должно производиться только в специальных условиях. А то, что в мазке из зева будут если не патогены, то хотя бы условные патогены - это практически 100%. Вы из обычного куска сырого мяса можете с легкостью выделить и синегнойную палочку, и клебсиеллу, и гафнию, и еще кучу всякой дряни, даже если мясо (на ваш взгляд) будет высочайшего качества. А эти условно-патогенные микробы, к слову, могут вызвать всё что угодно, от элементарного поноса до заражения крови и летального исхода. Так что 100 раз подумайте, прежде чем посеять что-либо в питательную среду. Микробов там через сутки станет тьма тьмущая, и эта жидкость (или агаровая пластинка) станет чрезвычайно опасной.


То, что детко делал питательные среды самостоятельно - это точно, т.к. видела. Но я так понимаю, что без термостата у него ничего не "выросло".

Я понимаю, что вот такая "самодеятельность" связана с тем, что нет научных кружков по биологии в городе. Разве что перед олимпиадами он посещает практические занятия на биофаке, на лекциях же в школе - в основном сплошная теория.

Словом, подводя итог: вместо ручного микротома (раз уж ротационный не могу себе позволить) уж лучше лезвие. Термостат (можно ли инкубатор?) - только чтобы ничего опасного не выросло )

Один вопрос: а почему исключили темнопольный конденсор? Просто это первое, что мне пришло в голову (слышала об оном + уж точно безопасный + демократичная цена). Или это дополнение не так уж и важно? Я так поняла, что при использовании можно смотреть неокрашенные объекты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 250


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика