Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
player13cccp писал(а):
SDDW писал(а):
добрый день. такая вот линза пригодна для тубуса? https://www.avito.ru/chita/fototehnika/ ... _731605249 и такая https://meshok.net/item/38695613_%D0%9E ... tem_bottom


Вторая от бинокля отлично подходит (12х40) ,фокус по идее 180-200 мм.

вы такую пробовали? или кто то кого вы знаете?
здесь часто упоминается линза от 12х45


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
Честно говоря , мне кажется без разницы ,какую линзу ,у 12х45 просто фокус побольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2016, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:32
Сообщения: 191
на руках нет ни той ни другой поэтому фокусы сравнить сложно.
за информацию спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
линза от бинокля точно подойдет == для кроп камеры конечно обычной
к матрице ставить толстым компонентом
на расстоянии резких бесконечных предметов визуально или монитором камеры

линза для фотоаппарата это вообще чтото уродливое оптически
даже для прямого ее назначения - что следует из ее формы и разворота наоборот
от простой оптической логики построения качественных макросистем

как результат мыло и дисторсия огромные будут=высокое исскуство видимо как оправдание тех безграмотности и наживы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Ненастными осенними вечерами на даче, в прошедшие выходные, штудируя микроскопный форум, остановился на теме «Тубус бесконечность своими руками». Почитал, вспомнил, что у меня есть всё для реализации идеи, и даже один объектив F-8.16 A-0.37 Тубус бесконечность. Технически всё решается довольно просто, если есть токарный, фрезерный, сверлильный станки и соответствующий металл. Покопался в своих закромах, нашёл объектив в оправе от какого-то бинокля. Диаметр линзы 50 мм. F-180 мм. Линза в оправе завальцована, и оправа, как и все оправы биноклей, имела эксцентриковую проточку, для сведения изображения. Выточил разрезную оправку, зажал за цилиндрическую поверхность с завальцовкой и проточил, убрав эксцентрик и, таким образом, сделал её базовой, для будущей, основной оправы. Основная оправа по наружному диаметру имеет резьбу М56х1, для осевого плавного перемещения в тубусе. Поскольку стенки основной оправы тонкие, линза в родной оправе крепится в ней, путём лёгкой запрессовки. В самом тубусе вдоль всей длины так же нарезана внутренняя резьба М56х1. С торцов тубуса вворачиваются две крышки. Одна из них имеет стандартный л/х для установки на микроскоп, другая, гнездо для установки бинокуляра. Юстировка тубуса на бесконечность с АУ-12, выполнялась визуально на балконе вечером по фонарям на горизонте. 13 этаж позваляет сфокусировать на бесконечность и более длиннофокусные приборы. При достижении наилучшей резкости линза в тубусе была зафиксирована стопором. Остаётся теперь зачернить внутренности и поставить отсекающие диафрагмы. Готовых препаратов у мня нет, но посмотрел самую мелкую фракцию песка, изображение понравилось. Буду потом смотреть живность в воде. Прилагаю фотографии, на них, думаю, всё понятно.


Вложения:
DSC_2946.jpg-1.jpg
DSC_2946.jpg-1.jpg [ 205.14 КБ | Просмотров: 15133 ]
DSC_2945.jpg-1.jpg
DSC_2945.jpg-1.jpg [ 136.75 КБ | Просмотров: 15133 ]
DSC_2943.jpg-1.jpg
DSC_2943.jpg-1.jpg [ 169.5 КБ | Просмотров: 15133 ]
DSC_2940.jpg-1.jpg
DSC_2940.jpg-1.jpg [ 164.17 КБ | Просмотров: 15133 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
А.Н.Крылов писал(а):
Ненастными осенними вечерами на даче, в прошедшие выходные, штудируя микроскопный форум, остановился на теме «Тубус бесконечность своими руками». Почитал, вспомнил, что у меня есть всё для реализации идеи, и даже один объектив F-8.16 A-0.37 Тубус бесконечность. Технически всё решается довольно просто, если есть токарный, фрезерный, сверлильный станки и соответствующий металл. Покопался в своих закромах, нашёл объектив в оправе от какого-то бинокля. Диаметр линзы 50 мм. F-180 мм. Линза в оправе завальцована, и оправа, как и все оправы биноклей, имела эксцентриковую проточку, для сведения изображения. Выточил разрезную оправку, зажал за цилиндрическую поверхность с завальцовкой и проточил, убрав эксцентрик и, таким образом, сделал её базовой, для будущей, основной оправы. Основная оправа по наружному диаметру имеет резьбу М56х1, для осевого плавного перемещения в тубусе. Поскольку стенки основной оправы тонкие, линза в родной оправе крепится в ней, путём лёгкой запрессовки. В самом тубусе вдоль всей длины так же нарезана внутренняя резьба М56х1. С торцов тубуса вворачиваются две крышки. Одна из них имеет стандартный л/х для установки на микроскоп, другая, гнездо для установки бинокуляра. Юстировка тубуса на бесконечность с АУ-12, выполнялась визуально на балконе вечером по фонарям на горизонте. 13 этаж позваляет сфокусировать на бесконечность и более длиннофокусные приборы. При достижении наилучшей резкости линза в тубусе была зафиксирована стопором. Остаётся теперь зачернить внутренности и поставить отсекающие диафрагмы. Готовых препаратов у мня нет, но посмотрел самую мелкую фракцию песка, изображение понравилось. Буду потом смотреть живность в воде. Прилагаю фотографии, на них, думаю, всё понятно.

Ничего себе у Вас дача, 13 этажей... :D
А если серьёзно, то здорово получилось. Как с аберрациями? Ну и зачернить надо, конечно. М.б внутри приклеить чёрную бархатную бумагу, хорошо поглощает "паразитный свет". :)

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
А.Н.Крылов, купите в канцтоварах чёрной бархатной бумаги и тонкого двухстороннего скотча. Вырезаете куски по размеру и наклеиваете на скотч без проблем. Для лучшей черноты я ещё сверху брызгаю чёрной матовой краской из баллончика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Alexmar писал(а):
А.Н.Крылов, купите в канцтоварах чёрной бархатной бумаги и тонкого двухстороннего скотча. Вырезаете куски по размеру и наклеиваете на скотч без проблем. Для лучшей черноты я ещё сверху брызгаю чёрной матовой краской из баллончика.

Неприменно марки KU DO. Ченная матовая отличная!

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Уважаемые коллеги, большое спасибо за рекомендации, я их ценю (поскольку считаю себя дилетантом в микроскопии). Опыт чернения внутренностей опттических приборов приобрёл когда активно занимался телескопостроением.
Во время первых наблюдений с бескончным объективом и окулярами к10/18 и с15, ХРУ, астигматизма, сферички, в пределах 3/4 радиуса поля зрения, точно нет. Небольшая (надо приглядываться) кома, на краю. Дисторсию по песку не определить, а квадратная окулярная сетка на даче. Завтра утром найду и привезу домой, тогда посмотрю и дисторсию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Сегодня ещё раз тестировал самодельный тубус бесконечность. Объектив 8,16-0,37, бесконечность, к сожалению он у меня единственный. Привёз с дачи окулярную сетку и рассматривал её через этот объектив с окулярами к10/18; к7*. Результат меня удовлетворил. Дисторсия и кривизна поля, практически отсутствуют с обоими окулярами. С к7* отсутствуют кома и сферичка, практически по всему полю. Может не заметил из-за меньшего увеличения, да и край поля с к7* срезан, по сравнению с к10/18. Заодно и прикинул увеличение этого объектива, сравнивая масштаб сетки с разными объективами. У меня получилось увеличение 20*. Кстати, а как оно рассчитывается по фокусному расстоянию? Ведь на объективах бесконечность указывается фокусное расстояние а не увеличение.
Теперь надо делать прямой тубус для фотокамеры чтобы ставить на нее тубусную линзу. Через МФН-11, фотографировать не получится, с моей линзой она не фокусируется на бесконечность. А видеть и фокусировать изображение можно без проблем и на мониторе Повидимому, из-за оптовара не хватает фокусного расстояния, да и лишнее стекло вводить ни к чему. Есть над чем поработать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
А.Н.Крылов писал(а):
... У меня получилось увеличение 20*. Кстати, а как оно рассчитывается по фокусному расстоянию? Ведь на объективах бесконечность указывается фокусное расстояние а не увеличение.

Просто делим фокусное расстояние тубусной линзы на фокусное расстояние объектива. Т.е. с вашей тубусной линзой (180мм) это примерно 10крат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Переезжаю на работе в другое здание(это идёт под реконструкцию) в нём же и моя мастерская. Собирая вещи из стола, нашёл там аккуратно упакованную склейку диаметром 30 мм. и с фокусом 180 мм. Пролежала там не менее тридцати лет. Скорее всего - объектив от трубы "Турист" Лыткаринского завода. Решил (пока ещё могу пробраться сквозь баррикады строителей в мастерскую) делать из нее тубусную линзу для "Микмеда-2" с родной биноприставкой. Та, которую я сделал выше к этой бинке не подходит. Пришлось перебрать все бракованные детали и обрезки, чтобы из них изготовить детали. Нормального материала давно уже нет.
Конструктив остался прежний. Подвижная по резьбе оправа линзы, в установочном корпусе. Из-за отсутствия материала, пришлось малость схалтурить и используя для тубуса кольца для "Зенита". Тубус сделан для визуала, но решил попробовать его для фото в связке с Fujinon-EFC 1:6/72 вместо Юпитера-21А.

Оправа линзы в корпусе. Собрано для юстировки и проверки работоспособности. Осталось почернить.
Изображение

Тубус в сборе готовый к работе.
Изображение

Тубус установленный на биноприставку.
Изображение

Фото сделанное связкой "Линза + Fujinon-EFC 1:6/72.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Конечно мне больше всего токарное мастерство нравится!!! :)
А вопрос только один- вроде бы в насадках для бесконечности удаляют их собственные линзы перед призмой. По крайней мере, в моем Метаме с насадкой ау-12 именно так!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
А.Н.Крылов, хороший песочек)
Мне кажется, слишком длинная получается конструкция, неудобно наблюдать через неё. Тут нужен другой бинокуляр, с большей оптической длиной, чтобы линза крепилась в основании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 963
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
vladbeseda писал(а):

А вопрос только один- вроде бы в насадках для бесконечности удаляют их собственные линзы перед призмой. По крайней мере, в моем Метаме с насадкой ау-12 именно так!

Ни чего не могу сказать. У меня два микроскопа МБР-3 и Микмед 2-2. Других вживую не видел. Все познания о бесконечности в микроскопах только из этой темы :( Поэтому буду экспериментировать дальше. :D
Alexmar писал(а):

Мне кажется, слишком длинная получается конструкция, неудобно наблюдать через неё. Тут нужен другой бинокуляр, с большей оптической длиной, чтобы линза крепилась в основании.

Я сам об этом(что конструкция габаритная) думал, но о том, что есть бинки с более длинным ходом даже не предполагал. Пользуюсь тем, что есть. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 580 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дядя Лёша и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика