Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 08:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
GraY25 писал(а):
Это не перекос, это проявление кривизны поля. На обоих крайних линиях ядро дифкружка ближе к центру.

Со сферичкой вообще никаких вопросов нет, т.к. на самом объекте берётся точечная пылинка и рассматривается её изображение (если по линиям не понятно)
На данном фото она есть примерно на 5 часах. Классическая картина сферички - один из внефокалов - кольцо, второй - ядро+"пух".

Вот специально вытянутые обработкой дифкружки на планапохромате Митутойя:
Так что, всё очень даже хорошо получается


+100500


ИНО писал(а):
..
Тут вообще оптическая ось была перекошена относительно объекта или матрицы - один из расфокусов сдвигается относительно второго вбок.
...


Само по себе это вовсе не гарантирует наличия перекоса в оптической оси. Помимо сказанного выше, причиной могут являться следующие аспекты:
"Однако существуют асимметрии, из-за которых для некоторых частей объекта используется апертура меньшая, чем полная апертура объектива, либо потому, что часть света блокируется другими частями объекта, либо потому, что свет отражается от объекта таким образом, что входит только в часть объектива."(с)
Источник - последний пост в теме по ссылке: https://www.photomacrography.net/forum/ ... t=rotation
Тема краткая, но очень полезная - рекомендуется к изучению (памятуя о ваших проблемах с онлайн-переводчиком, озвученных в другой теме: если у вас онлайн-переводчик не работает в браузере автоматом по клику просто, то дело скорее всего в старой версии браузера или браузере, который не поддерживает такую функцию - впн для адекватной работы по онлайн-переводу на любой странице, ну кроме пдф - не требуется. Требуется просто достаточно "свежий" браузер. Правда, если винда древняя, то он может и не встать на неё).

Вообще эта ситуация очень близка к ситуации с перспективными искажениями, правда на несколько более сложном и мелком уровне - в теме по ссылке выше есть ссылки на другую тему с гифкой об изменении внефокальных участков в довольно большом масштабе, можно поглядеть, а также есть ссылка на ролик с примером в масштабе вполне обычном: когда двигается только дополнительная диафрагма, а не оптика - оцените, как меняется перспектива, при том, что никаких отклонений оптики от оптической оси не производится: https://janrik.net/MiscSubj/2023/Moving ... erture.mp4
А когда ГРИП не такая, как на этом ролике, а на порядки мельче и внефокальные области и происходящее в них влияет намного больше - вот имеем сильно заметные сдвиги непосредственно рядом с ГРИП.

Кстати, этим же объясняется то, что при довольно высоких апертурах, очень сложно в принципе пользоваться стэкингом и приходится предельно осторожно применять косое освещение, так как во-первых, оно способно во многих случаях "съедать" разрешение, так как отдельные участки объекта не используют всю апертуру объектива, а во-вторых, появляется куча артефактов в т.ч. дифракционного характера, в т.ч. и вне фокала - нормально они не купируются при сшивке и мешают сшить корректно и то, что в ГРИП в каждом кадре. Но если недостаточно тщательно выставить свет в зависимости от конкретного объекта съёмки, то и на малых масштабах, внефокальные зоны дадут кучу проблем, в т.ч. и кажущееся смещение. Кроме того, такую же проблему может дать и сдвиг в плоскости кадра, например, конденсора, или сдвиг центровки нити накала или вообще недостаточно рассеянного и недостаточно крупного тела свечения, при том, что равномерность освещения даже может казаться камере вполне допустимой. При том, опять-таки, что оптика конденсора, объектив, матрица камеры и объект съёмки - не будут отклонены от перпендикуляра к оптической оси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Odal писал(а):
Я сам не пробовал такие переделки конечной системы на бесконечность для визуала, но, полагаю, что это совершенно реально.

Сама конструкция Биолам-И располагает к подобным экспериментам. Под бинку, как опцию, физически что угодно засунуть можно без напилинга и внесения необратимых изменений в конструкцию микроскопа. А на барахолке бывают родные и совместимые к нему проставки разных длин. Единственное в чем не хочется ошибиться так это в покупке дорогой тубусной линзы, а она потом вдруг не подойдет.

Если брать для примера Thorlabs ITL-200 то внутри МФН-11 наверно больше чем 148 мм путь наберется. А если брать перевернутый вариант установки то скорее всего дополнительные проставки придется устанавливать что бы набрать 245 мм. Да и выставить точно 75 мм до объектива не очень просто сдается мне.
https://www.closeuphotography.com/thorl ... -lens-test


Вложения:
Set-up-Diagram-for-Tube-lens-ITL200.jpg
Set-up-Diagram-for-Tube-lens-ITL200.jpg [ 210.78 КБ | Просмотров: 613 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
proton писал(а):
Если брать для примера Thorlabs ITL-200 то внутри МФН-11 наверно больше чем 148 мм путь наберется. А если брать перевернутый вариант установки то скорее всего дополнительные проставки придется устанавливать что бы набрать 245 мм. Да и выставить точно 75 мм до объектива не очень просто сдается мне.
https://www.closeuphotography.com/thorl ... -lens-test

Я повторял этот эксперимент Роберта с такими же компонентами, и его выводы полностью НЕ подтверждаются.
Наилучшее качество обеспечивается как раз по рекомендациям Торлабс.

Вообще, я бы этому товарищу нА слово не верил, опыта у него много но всё равно недостаточно чтобы докапываться до сути происходящего.
Чего стоит только его дискриминация серии Fujinon-EFC у себя на сайте. Хотя все кто с ними работал понимают уровень этих стёкол.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
GraY25 писал(а):
Я повторял этот эксперимент Роберта с такими же компонентами, и его выводы полностью НЕ подтверждаются.
Наилучшее качество обеспечивается как раз по рекомендациям Торлабс.

Ок что тогда делать со 148 мм? Насколько я понимаю их хватит только для фотосъемки или ставить монокулярный тубус от Биолам С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
proton писал(а):
Ок что тогда делать со 148 мм? Насколько я понимаю их хватит только для фотосъемки или ставить монокулярный тубус от Биолам С и даже его укорачивать вероятно.


Ну, можно дать волю фантазии:

1. Самый правильный вариант кмк, это взять ТЛ 250мм. Я правда навскидку не подскажу что это конкретно может быть. Вроде у Цейсовских микроскопов под -А объективы (с полной коррекцией) такая ТЛ есть.

2. Если линзы нету и пилить конструктив не хочется, просто максимально приблизиться к этому значению 148. Скорее всего неким варьированием отрезка объектив-ТЛ, можно будет подобрать оптимальное качество.

3. Выпилить новый/перепилить старый конструктив. Можно быстро сделать прототип на 3Д принтере. Возни много зато можно всё по феншую расположить, и не зависеть от конкретных моделей по оптике.

C именно ITL-200 я не думаю что есть смысл заморачиваться. Она конечно лучшая, но макронасадки Рэйнокс дадут сопоставимое качество.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Не знаю как вы, господа, а я на первой гифке четко вижу движение влево-вправо, синхронное на обоих краях. Если снимки не подвергались кропу, то что это, как это перекос оси? Еще схожий эффект бывает с косым освещением, но это к данному случаю вряд дли может иметь отношение.

А на добавленном снимке кружок хороший вот по нему надо было сферичку ловить, зачем для этого объект-микрометр вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2024, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
GraY25 писал(а):
C именно ITL-200 я не думаю что есть смысл заморачиваться. Она конечно лучшая, но макронасадки Рэйнокс дадут сопоставимое качество.

А где можно глянуть схемы её установки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2024, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
ИНО писал(а):
Не знаю как вы, господа, а я на первой гифке четко вижу движение влево-вправо, синхронное на обоих краях.

Вам же целый опус написали выше о возможных причинах искажения перспективы) Да и какая в принципе разница, анализ точек и дефокусов по полю скажет всё о качестве картинки.

proton писал(а):
А где можно глянуть схемы её установки.

В этой паре статей можно найти нужную информацию:
В принципе ничего особенного.
https://www.closeuphotography.com/tube-lens-test
https://www.closeuphotography.com/raynox-tube-lens

И как видно плюс Рейнокса в том что она отлично работает в приторможенном виде, когда нужно взять чуть меньше увеличения и больше поля.
В принципе это иногда помогает сэкономить целый объектив.
Это на самом деле очень круто, тк к более короткой ТЛ гораздо жёстче требования к качеству и оч хорошо что Рэйнокс это испытание выдерживает.
Однако качество будет зависеть и от самого объектива т.к. в этом случае он работает в нерасчётном режиме (другая WD).

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2024, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
proton писал(а):
Ок что тогда делать со 148 мм? Насколько я понимаю их хватит только для фотосъемки или ставить монокулярный тубус от Биолам С.

Плоскость установки старых ЛОМОвских насадок - 118.5 мм до плоскости изображения (без учета оптической системы насадки), так что itl200 нормально подходит. Но адаптер для нее все равно нужно будет делать новый, 30-миллиметровая трубка от Биолам-И мала и по диаметру, и по высоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2024, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Честно признаться данный опус, и не один, прочел лишь по диагонали, посольк усразу в глаза бросились иррациональные предположения: а) кривизна поля - мимо, если объект центрирван (он же центрирован и это не результат обрезки со сдвигом рамки при постобработке, правильно?), б) перспектива - тоже мимо, если объект центрирован и лежит в плоскости перпендикулярной оптической оси. Если в не перпендикулярной, то это и есть перекос оптической оси, только на участке не между объективом и матрицей, а между обовшиветь и предметом. При нормальной сборке агрегата такого эффекта (по, крайней мере настолько выраженного) не бывает, и СА тут вообще не при делах. На второй гифке видно, что ситуация исправлена, но в отношение того, что именно было исправлено (перекос и сферичка или же только перекос) остается некоторая неопределенность. Поэтому данная иллюстрация именно применительно к исправлению СА не очень хороша. В научном эксперименте всегда по возможности стараются отделить эффект, представляющий предмет интереса, от всех прочих, загрязняющий картину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2024, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Наверное в эту тему. Попробовал объектив 36mm. F4 GSC с тубусной линзой из объектива от лыткаринской трубы ЗРТ 10х30. F-180мм. Сделал её ещё 2017 году, а фотографировать с ней на прямую сподобился только сейчас. Для пробы взял песок из Португалии. Сложил 24 кадра в геликоне. Масштаб 5.1:1 ширина кадра 4.4мм.

ИзображениеТуб.линза. by Анатолий Крылов, on Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Отлично получилось! И по свету, и сшилось хорошо! Замечательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 990
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 583 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 270


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика