Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1241 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 83  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
nitar1 писал(а):
masana писал(а):
nitar1 писал(а):
Ткните мне пальцем, где в вашем сообщении указано, что в фазовом конденсоре есть фазовый элемент (в виде пластинки, кольцевого элемента и т.д.). Там обычная кольцевая диафрагма.


Ткните мне пальцем, где в фазовом конденсоре есть фазовый элемент. Почему вы его называете фазовым конденсором, а не конденсором со световыми кольцами?

Есть мнение, что

nitar1 писал(а):
Это пример как массовая безграмотность формирует общепринятые понятия.




Почему вы позволяете себе называть конденсор не имеющий никакого отношения к фазовому сдвигу фазовым конденсором, но при этом запрещаете мне называть вставку с кольцевой диафрагмой в этот конденсор "фазовой пластиной"?
И ещё несёте чушь про массовую безграмотность :mrgreen:

https://scopica.ru/proj/ustroystvo-dlya ... asta-kf-4/

Производитель называет это устройство "фазовый конденсор" (стр.3). На стр.4, в пояснении к рис.1 на стр.5 эта диафрагма названо "кольцевой".
Уважайте производителя.


Но это ж безграмотно. :mrgreen: Срочно нужно восстановить справедливость !
Весь мир заблуждается десятилетиями. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
masana писал(а):

Но это ж безграмотно. :mrgreen: Срочно нужно восстановить справедливость !
Весь мир заблуждается десятилетиями. :mrgreen:

Я не специалист в ЕСКД, не смогу дать ссылку, но давать названия своим изделиям право производителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Уважаемый nitar1 ! Спасибо большое, что внесли столь важное уточнение. Ваше открытие, несомненно, имеет большую научную ценность и тянет просто таки на какую-то премию. Ну, на Нобелевскую вряд ли, но на Шнобелевскую точно :lol: Но, к сожалению, в связи с последними событиями Вы вряд ли ее получите от русофобского Шнобелевского комитета :lol: Так что сможете смело писать жалобу в СПЧ (не расшифровываю, так как надеюсь, что Вы и так знаете) при ООН. :lol: А если там не отзовутся, то пишите в Спортлото, как и советовал известный певец В. Высоцкий (пардонте, ныне в Столото или Руслото). Да и вообще, судя по Вашим постам, которые свидетельствуют о том, как Вы быстро, можно даже сказать молниеносно, разобрались в технической части оных конденсоров я смело могу сказать, что в полку местных микроскопистов-интеллигентов прибыло. Несомненно, Вы составите достойную компанию любителю выковыривать оные фазовые пластинки (прошу прощения, кольцевые диафрагмы) глубокоуважаемому мной g.a.s.82 и другим интересным личностям с этого очень интересного и очень познавательно форума:lol: Еще раз мое большое СПАСИБО!!! Теперь то я точно буду знать как называются эти злосчастные кругленькие вставки (извиняюсь,кольцевые диафрагмы, а может и стеклянные пластины - уже что-то запутался ), которые имеют свойство волшебным образом вываливаться и бесследно испаряться из конденсоров КФ 4:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Да, кстати, а просветите пожалуйста - что такое ЕСКД? Звучит вызывающе :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Ну со временем он приобретет хоть один объектив с буковкой ф, а может даже Phv+ или - , поставит его на микроскоп и поймет, что в фазовый его объектив с фазовой вставкой без фазовой кольцевой диафрагмы, подходящей именно к этому объективу, не видно ни одного фазового контраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
masana писал(а):
Ну со временем он приобретет хоть один объектив с буковкой ф, а может даже Phv+ или - , поставит его на микроскоп и поймет, что в фазовый его объектив с фазовой вставкой без фазовой кольцевой диафрагмы, подходящей именно к этому объективу, не видно ни одного фазового контраста.

На диске конденсора два свободных окна, одно можно смело использовать под подходящую кольцевую диафрагму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
nitar1 писал(а):
masana писал(а):
Ну со временем он приобретет хоть один объектив с буковкой ф, а может даже Phv+ или - , поставит его на микроскоп и поймет, что в фазовый его объектив с фазовой вставкой без фазовой кольцевой диафрагмы, подходящей именно к этому объективу, не видно ни одного фазового контраста.

На диске конденсора два свободных окна, одно можно смело использовать под подходящую кольцевую диафрагму.

то отверстие что с нулём можно использовать вообще с любым объективом,в остальных окнах кольца должны совпадать с кольцами соответствующих по кратности объективами ,(и даже не с родными быть может) но искать их по отдельности это гемор,лучше продать или использовать как простой конденсор (я бы продал или обменял на ОИ14 ) :D

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
nitar1 писал(а):
masana писал(а):
Ну со временем он приобретет хоть один объектив с буковкой ф, а может даже Phv+ или - , поставит его на микроскоп и поймет, что в фазовый его объектив с фазовой вставкой без фазовой кольцевой диафрагмы, подходящей именно к этому объективу, не видно ни одного фазового контраста.

На диске конденсора два свободных окна, одно можно смело использовать под подходящую кольцевую диафрагму.

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух....))) Я же предупреждал, что эти самые диафрагмы имеют свойство испаряться волшебным образом :lol: Вы случайно не у g.a.s.82 конденсор покупали...))) Можно попробовать взять донора, к примеру КФ 4 и попробовать вставить кольцевые диафрагмы в соответствующие места Вашего конденсора. У меня, кстати есть не совсем комплектный КФ 4, но там все эти вставки на месте. Не знаю, правда, подойдут они по диаметру в Ваш конденсор. Зато если подойдут, можно смело искать фазовые объективы ЛОМО по 500-1000 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Zed писал(а):
nitar1 писал(а):
На диске конденсора два свободных окна, одно можно смело использовать под подходящую кольцевую диафрагму.

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух....))) Я же предупреждал, что эти самые диафрагмы имеют свойство испаряться волшебным образом :lol: Вы случайно не у g.a.s.82 конденсор покупали...))) Можно попробовать взять донора, к примеру КФ 4 и попробовать вставить кольцевые диафрагмы в соответствующие места Вашего конденсора. У меня, кстати есть не совсем комплектный КФ 4, но там все эти вставки на месте. Не знаю, правда, подойдут они по диаметру в Ваш конденсор. Зато если подойдут, можно смело искать фазовые объективы ЛОМО по 500-1000 руб.

Все вставки на месте. 10,20,40,90 + два без вставок. От КФ 4 конструктивно могут не подойти. Совместимость тоже может не получиться, фокусные расстояния конденсоров могут отличаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
nitar1 писал(а):
masana писал(а):
Ну со временем он приобретет хоть один объектив с буковкой ф, а может даже Phv+ или - , поставит его на микроскоп и поймет, что в фазовый его объектив с фазовой вставкой без фазовой кольцевой диафрагмы, подходящей именно к этому объективу, не видно ни одного фазового контраста.

На диске конденсора два свободных окна, одно можно смело использовать под подходящую кольцевую диафрагму.


Точно, как я не подумал. Только вчера их в пятерке по акции видел. Надо брать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
masana писал(а):

Точно, как я не подумал. Только вчера их в пятерке по акции видел. Надо брать :mrgreen:

Не надо так переживать, а то у вас и диафрагмы со сдвигом фазе, как бы ещё чего-нибудь не сдвинулось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
nitar1 писал(а):
masana писал(а):

Точно, как я не подумал. Только вчера их в пятерке по акции видел. Надо брать :mrgreen:

Не надо так переживать, а то у вас и диафрагмы со сдвигом фазе, как бы ещё чего-нибудь не сдвинулось.


Сдвиг фаз - это у вас.
От избытка новой информации :mrgreen:
И гепертрофированного ЧСВ.
Это ж надо, 8 лет проторчать на форуме и не знать как выглядит устройство фазового контраста.
Зато теперь до каждого будет доведено, что конденсор фазовым называть можно, а вставку в него - нет.
Патамучта так Его Величество Нитар Первый решил!
Недаром неофиты самые упоротые.
А тут ещё и весенне обострение видимо наложилось.
Ничего, со временем все пройдет. И эйфория познания. И весна. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2022, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
masana писал(а):
Это ж надо, 8 лет проторчать на форуме и не знать как выглядит устройство фазового контраста.

Да я как-то в основном по стерео микроскопам (МБСам), если есть вопросы - овечу. С фазовым контрастом не заморачивался, но хватило двух минут, чтобы понять что и как, а вы себя таким спецом в этой области считали, а элементарных основ не знали, ну теперь думаю и вы разобрались. Учиться и переучиваться ни когда не поздно и ничего в этом зазорного нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 322
Подскажите от чего это.
Оптически - телескопическая система с увеличением 5х. Объектив ахромат, склейка с фокусным 160 мм, световой 45 мм, окуляр ахромат склейка соответственно с фокусным 32 мм. У окуляра объективная резьба 4/5 дюйма, у объектива М50х0,75. Корпус тяжелый, хромированная латунь, посадочная резьба М58х0,75.
Вложение:
DSC01346[1].jpg
DSC01346[1].jpg [ 107.95 КБ | Просмотров: 2470 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2022, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
nitar1 писал(а):
masana писал(а):
Это ж надо, 8 лет проторчать на форуме и не знать как выглядит устройство фазового контраста.

Да я как-то в основном по стерео микроскопам (МБСам), если есть вопросы - овечу. С фазовым контрастом не заморачивался, но хватило двух минут, чтобы понять что и как, а вы себя таким спецом в этой области считали, а элементарных основ не знали, ну теперь думаю и вы разобрались. Учиться и переучиваться ни когда не поздно и ничего в этом зазорного нет.


Мда, вот же упоротый :mrgreen:
Где ты во мне специалиста увидел? Я на прошлой странице писал, что КФ4 даже в руках не держал.
Тебе пыталииь два человека объяснить, что не стоит цепляться к слова и терминам, тем более, что в них не все так однозначно.
Но, видимо, это бессмысленно.
Ладно напиши еще какую-нибудь херню, чтобы за тобой последнее слово осталось и успокойся уже :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1241 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 83  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика